* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Помогите. Ребёнок сам себя бьет.

Раздел: Дети

спрятать/показать
6 октября в 20:38
Автор: Loving , Алматы

Всем привет! Помогите советом. Не понимаю, какую ошибку допустила в воспитании сына. Ему сечас 1 год и 5 месяцев. Здоровый, активный мальчуган, очень ранний, в смысле все рано начал делать: и ползать, и ходить. Просто обожаю его, люблю и радуюсь, что он у нас есть. Все ещё кормлю грудью, режим в питании и сне соблюдаем, спим вместе, гуляем ежедневно, занимаюсь с ним, играю, самолетики-вертолетики, ладушки и потешки, и колыбельные, и щекоташки. Не бью, не ругаю, не ору. Доча старшая спокойная росла, проблем вообще никаких не было. А сын закатывает жуткие истерики, очень ревнивый, не терпит, чтобы доча меня обнимала. Мы стараемся не провоцировать. Но хуже всего то, что он начал сам себя бить, головой об стену, об пол, руками, причём до боли, чтобы заплакать. Сначала все это было относительно в легкой форме. На той неделе вообще был идеальный ребёнок, даже показалось, что капризов стало в разы меньше, ещё стал переходить с двух на один дневной сон и поэтому на ночной сон стал уходить в 7 вечера и до 7 утра. Красота, порадовались, но не долго. Поведение резко изменилось, буквально в один день, стал невыносимо капризный, ещё хуже чем было. Последние 4 дня стал себя бить очень сильно. А сегодня вообще не просто бился головой, а лицом со всего размаху об пол, разбил себе верхнюю губу до крови, опухла. Вечером решил добавить. Еле успокоила. Тяжело стал уходить на ночной сон. Хотя никогда с этим проблем не было. Постоянно просится на ручки. Стал плохо есть. Игрушки раскидывает с психом. Допустим, его что-то беспокоит (в плане зубов, животика), но зачем же тогда себя бить? По неврологии все всегда было хорошо. Кто сталкивался с таким поведением? Помогите советом. Нервы на пределе.

0       1353    0   0      21

Читать комментарии 21:

#1, 6 октября в 21:05
Автор: okcuk84 , Красноярск

У моей подруги сын себя так вёл, бился со всей дури головой и об пол, и об стены, дикие истерики ей закатывал. Она к неврологу его тогда сводила, прописали успокоительные какие-то, они пропили и всё прошло. Больше пока подобных вещей не повторялось, уже наверное лет 6 прошло с того времени

0 0
#2, 6 октября в 21:06
Автор: Кудесница леса , Москва

Я колотилась головой в детстве. Помогла бабушка моя. Села и стала приговаривать, чтоб сильнее била. И прошло. Мама до этого и упрашивала, и ругала, толку не было.
Не знаю, правильно ли, но помогло

добавлено меньше минуты назад

Может ему пока мало одного сна, поэтому психика не спрпвляется?

0 0
#3, 6 октября в 21:18

okcuk84, к неврологу запишемся в понедельник, к ней запись за 1,5-2 недели. Только бы с ума не сойти, пока к ней попадем.

0 0
#4, 6 октября в 21:21
Автор: aksel , Заинск

У нас тоже в этом возрасте появилось, может немного раньше. Но у нас неврология, внутричерепное давление. Вам не помешало бы пройти ЭЭГ. Не хочу пугать, но все-таки не тяните, обычно с этого регресс в умелках начинается...

0 0
#5, 6 октября в 21:24

Кудесница леса, спасибо )) долго смеялась, когда про бабушкин метод прочитала (это уже истерика у меня началась). Этот способ из разряда: меньше волнений и меньше обращаем внимания. Я старалась не акцентировать. Наверно плохо получалось, а сегодня как кровь увидела, вообще побелела от страха. Насчёт сна, да, все может быть. Пока все перебираю в уме. Что и когда пошло не так.

добавлено спустя 2 минуты

aksel, что ты, конечно, не пугаешь, наоборот, помогаешь. Спасибо.

0 0
#6, 6 октября в 21:49
Автор: Река , Москва

У старшего сына так было аж до 10 лет. Это способ привлечь к себе внимание и добиться своего-проверено!! Ситуация как у Вас один в один. Делают для того чтобы пожалели. Помог корректировать поведение мой второй муж.
Теперь у младшего сына тоже самое начинается. Я не реагирую. Когда бьется не жалею. Главное игнор. Сейчас у Миши меньше стало. По крайней мере бьется уже не до слез а ради интереса и с неохотой и не ждет чтобы пожалели. Я считаю что здесь именно косяк в моем поведении. Слишком сильно обожаю своих сыновей-сильно балую.

1 0
#7, 6 октября в 22:01
Автор: Томик

Сочувствую вашим нервам. Представляю, что вы чувствуете. ..
Тут можно долго гадать развлекуха это или симптом. Бегите с ребенком к врачу , пройдите обследования.
Это очень опасно. Если это ВЧД, например. Может ему больно и он не знает что с этим сделать.
А если (дай бог) это возрастное, то просто игнорировать.
Моя мадам начала меня лупить (это она в садик немного походила и взяла самое лучшее ). Я вначале пыталась объяснить, потом психовала -ругала, все без толку. Потом успокоилась, если закидывает руку, чтоб ударить -встаю и ухожу. Говорю, что с такими драчуньями не играю.
Ттт все прошло...бывают заскоки, но только не на ровном месте (обычно когда что-то беспокоит).
Здоровый ребенок, которого любят родители и уделяют внимание, редко становится агрессивным. Чаще всего это говорит , что что-то не так. (Это мои личные наблюдения и выводы. Могу ошибаться)
Обследуйтесь скорее, пусть у вас все будет хорошо!

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#8, 7 октября в 05:44

Река, ничего себе. Ещё пишут, что многое от темперамента ребёнка зависит, от его характера.

добавлено спустя 6 минут

Томик, вчд точно нет. Спасибо за пожелание. Обязательно обследуемся. Вам тоже терпения со всеми заскоками и быстрого их устранения. Вообще всем мамочкам терпения и любви.

добавлено спустя 4 минуты

Кудесница леса, сейчас утром попробовала бабушкин метод. Ттт, вроде бы есть подвижки. Он ещё не успевает начать биться. Я уже говорю: давай, давай ложить на пол и посильнее себя бей. Он смотрит на меня с таким удивлением и поднимается с пола. Боюсь сглазить, ещё понаблюдаю.

0 0
#9, 7 октября в 10:12
Автор: Лунное Сияние , Иваново

Судя по его реакции на слова "давай, сильнее бей", то можно выдохнуть и сказать, что это было желание привлечь к себе внимание. Ребенок с каким-либо психическим дефектом все равно продолжит себя лупить и причинять себе боль, он не будет слушать вообще что вокруг происходит - вы просто таких детишек не видали)

Если ваш реагирует на эту фразу и прекращает свое..ммм... "самобичевание", значит во время этого процесса он отлично контролирует что происходит вокруг него и какова реакция на это у взрослых. Следовательно, скорее всего это просто желание добиться своего и обратить на себя внимание.

Ребенок с психическим дефектом, который колотится головой об стену, не отдает себе отчет что при этом происходит вокруг и какова реакция окружающих. Поэтому ни после какой фразы он не прекратит это занятие - нужен более серьезный шаг к выводу его из этого действа.

отредактированно меньше минуты назад

1 0
#10, 7 октября в 12:49
Автор: fea29

У нас бывает не сильно , и не для того, что б его пожалели, и не для привлечения внимания, а , как я поняла, просто так, исследует новое, но мне от этого плохело. Мог головой об стену бетонную бится, но было это ближе к 2м годам, я не игнорила такое, я ему тогда объясняла, что я его очень сильно люблю и стена твердая, и если он сильно ударится и ему будет больно , то мама расстроится и будет плакать, так как очень сильно его любит, и с тех пор перестал, если и делает, то легонько. Вот ближе к 2.5 годам стал бить себя по писюна и по животу, но не больно и при этом говорит "смотри , что я придумал" и смеётся так, что от смеха аж падает.

0 0
#11, 7 октября в 14:22
Автор: ke280380 , Орел

Кудесница леса, Олеся, ты в каком возрасте была, когда помог "бабушкин метод"?

Loving, вот именно сегодня, вспомни поэтапно ситуацию, с чего началось, как продолжилось и т п?

0 0
#12, 7 октября в 15:27

ke280380, я точно не знаю, но вроде около 2. В 1,5 пошла в ясли и начался "беспредел "

0 0
#13, 7 октября в 17:21

ke280380, у нас всегда начинается со слов «нет» или «нельзя». Хоть в какой тональности, ласковой или строгой, реакция одна. Например не могу сейчас взять его на ручки или лезет к старшей к ее альбомам и краскам. При чем я максимально стараюсь не ограничивать его свободу и творческую самореализацию, дома разрисованы все стены, пол и мебель. Стараюсь отвлечь, но он стоит на своём. Вот надо ему и все. Но в эти дни ситуация ухудшилась в том плане, что я даже не успеваю понять, что он хочет, а он уже на полу. То развивающая игрушка не поддаётся его логике, ну не может звезду в круглое отверстие просунуть, псих тут же, игрушки со всего размаху об стену, а потом и сам об неё же. И вот сегодня бабушкин метод сработал. Причём на контрасте. Он свалился опять в истерическое самобичевание, муж: ай, ай, ай, нехорошо, нехорошо себя так вести. Пытается отвлечь чем-то. Он ноль внимания. Тут подхожу я, ложусь или сажусь рядом с ним, и говорю так ласково и с улыбкой: «давай, давай посильнее бейся, погромче кричи». Он через 2 секунды уже поднимается с пола и идёт по своим делам. В общем сегодня выдохнули. Муж тоже подхватил этот способ. И как только видим, что он собрался снова истерить, достаем тайное оружие. Да и видим, что ему легче стало, меньше психует на игрушки и на то, что что-то не получается. Вот только уложила на ночной сон, в 8 вечера. Все прошло спокойно. День удался. Орал на 90-95 % меньше. Соседи тоже выдохнули. А то они уже к нам приходили, проверить наверно, не издеваемся ли мы над ребёнком. Короче капец. Что я только не пробовала: от не обращать внимания до попытки отвлечь его хоть чем-то и обнимашками, утешалками. А надо было всего лишь тон голоса и подход изменить.

Кудесница леса, спасибо большое, что не прошла мимо и такую гениальную идею подкинула. А то я уже весь интернет перерыла, начиталась ужасов.

добавлено меньше минуты назад

fea29, смешной ))))))

добавлено спустя 4 минуты

Лунное Сияние, спасибо выдохнули. Я то чувствовала, что все должно быть с ним в порядке, в плане психики. Живой, активный ребёнок. Видимо такой у нас характер. Взрослеет, с эмоциями сложно справиться может быть.

0 0
#14, 7 октября в 18:20
Автор: Sania

Loving, вот только хотела написать... это банальные негативные эмоции. С ними нужно учить справляться. И нет смысла сравнивать мальчика и девочку. Мальчишки другие! Они более прямые, напористые. Менее подвижные что ли (в смысле как танки прут, без обходных манёвров).
Ну и я, как Олесина бабушка всегда предлагаю "поорать погромче, а то не на весь микрорайон/подъезд слышно", "удариться посильнее, а то ведь не больно/ без повреждений"... да, на улице люди оборачиваются, зато быстро успокаивается деть

1 0
#15, 7 октября в 18:38

Sania, да уж, действительно, мальчишки - это совсем другой целый мир. Удивительно, насколько разные дети в одной семье могут быть )))

0 0
#16, 7 октября в 18:46

Loving, здорово)))
Бабушка на небесах порадуется, что ее советы живут)

4 0
#17, 7 октября в 21:57

Loving, дело скорее всего в том, что ты с уверенностью в голосе что-то говоришь, ласково, с "юмором" как бы.... И реакция видимо не на призыв, а на интонации. Видимо меньше суеты при этом. Скорее всего у него некий скачок в развитии, не успевает в нем одно за другим. Вот и эмоции, усталость и т д. Не все бьются головой о пол, кто-то катается, кто-то брыкается, другие же изгибаются и падают назад. Т е физическое проявление. Возможно дело не только в ревности, нужно понаблюдать без паники.
По поводу занятий со старшей, тут надо как-то придумывать, чем в это время занять его, тоже дать кисть и водную раскраску например. Аналогии искать. Ему интересно всё, и он при этом устаёт сам от себя. И я думаю, далеко не во всех случаях он что-то делает нарочно.

0 0
#18, 7 октября в 22:48
Автор: Река , Москва

Loving, я уверена что с психикой все у вашего сыночка нормально. Не беспокойтесь. У меня оба хитреца стукались головой от стену, чтобы привлечь внимание и добиться своего. Особенно я заметила что это происходит, когда что то нельзя. И говориш им об этом. Чуть что не по их сразу головрй об стену. Видимо темперамент такой. Привыкли добиваться своего. Мой муж отучил старшего так делать за 5 мин.

0 0
#19, 8 октября в 07:17

ke280380, у меня вообще ощущение, что я первого ребёнка воспитываю. Ещё такая самоуверенная была, что со вторым проблем не будет. А вот оно как обернулось. Спасибо за поддержку.

добавлено спустя 8 минут

Река, спасибо. Видимо иногда нужен свежий взгляд со стороны. В вашем случае это был муж. В моем случае это все вы, девочки. Спасибо, что помогли в который раз советами и поддержкой. Сегодня с утра ни разу в истерику не свалился ))))

0 0
#20, 8 октября в 07:42

Loving, ну два дня не свалился и не бьётся, через какое-то время что-то ещё будет, я к тому, что у ребёнка по жизни будет всякое. Внутренне настройся, успокойся, что это часть его развития, он не может быть аморфным и всегда удобным, мы ждём понимания и послушания, но дети и сами себя не всегда понимают, да и взрослые тоже! У меня тоже младший мальчик, вижу большую разницу между ним и сестрой. Ему все пофиг, всюду надо, он только на потолок не залез и не свалился оттуда (пока!) Мальчики видимо физически чаще что-то выражают и действуют несмотря на слова, опасность и т п. Слишком они деловые)....

0 0
#21, 8 октября в 08:34

ke280380, будем готовы )))) спасибо

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿