* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Деликатная тема в 3,5 года: энурез или норма?

Раздел: Дети

спрятать/показать
8 октября в 10:57
Автор: Надюшик , Астрахань

Девочки, прошу совета, т.к. впервые сталкиваюсь с такой проблемой у сына. Уже несколько дней подряд сын (3.5 года) ночью писается. Раньше таких проблем не было, уже год спим без памперсов и на тебе… Раньше если писать хотел, начинал возиться и я его поднимала «на попис». Сейчас спит так крепко что даже не просыпается, когда писает. Сон у нас условно-совместный: кроватка сына стоит рядом с нашей. Из психологических факторов: снова начали ходить в детский сад после отпуска, болезней. И то ходим только до обеда. Реагирую на это спокойно, внимание сына не акцентирую. Написал и написал, ничего страшного. Но вот мысли не пора ли бежать к врачу посещают. В инете пишут что до 5 лет это нормально. Но в нашем случае меня настораживает, тот факт что до этого сын так не писался. Нужно ли что-то предпринимать?

0       795    0   0      9

Читать комментарии 9:

#1, 8 октября в 11:22
Автор: Чаёвничаю

Я ничего не делала, само прошло. Моя тоже, как в сад пошла (3,3) и я на работу, ночью начала писаться и тоже, даже не просыпалась от этого. До этого в 12-1 час ночи она сама выбиралась из кроватки на горшочек рядом с кроваткой, но, если крепко засыпала, то были промахи, иногда я ее "подлавливала". Недавно рассказала дочке, как она вылезла из кроватки, но перепутала и села писать на свой стульчик вместо горшка, дописала и дальше спать полезла в мокрых штанишках)))

0 0
#2, 8 октября в 11:33
Автор: missis.alisaa@mail.ru

Если до этого он не писал,а сейчас начал ,то может простудился?!А так у меня мальчик до 11 лет писал ,но у нас неврология была ,вылечились и прошло

0 0
#3, 8 октября в 11:47

missis.alisaa@mail.ru, в смысле простудился? вы во сколько обратились к врачу?

добавлено спустя 6 минут

Вот сегодня опять в детском саду: идут на прогулку, перед этим все дружно идут в туалет. На прогулке воспитатель замечает, что он сидит на лавочке и у него штаны мокрые. Ведут переодеваться. Выходят, через некоторое время он держится за штаны. Воспитатель его спрашивает хочет ли он писать, он отвечает что нет, в итоге все равно воспитатель его ведет писать, а у него трусики опять немного мокрые. Не понимаю что делать?

0 0
#4, 8 октября в 12:01
Автор: Sania

Надюшик, сдайте анализ мочи, в идеале ОАМ, и как минимум по Нечипоренко (в разные дни) и с этим богатством к нефрологу. Я "счастливый обладатель" ребёнка заработавшего хр.пиелонефрит безсимптомно! Единственный симптом - писалась моя мадам. Обострение "мокрых штанов" при охлаждении. После лечения - проблема ушла.
К слову мои старшие оба с заболеваниями почек, но дочку лечили в 4 года, а сына сразу, в год и два... и не писается сын вне болезни, не смотря на пиелонефрит, если жопку или ножки не застудит.
Как пример. На улице +20, гуляет 1,5 часа и сухой. На улице +12 и ледяной ветер... через час будут мокрые штаны, если не пописает! А про проситься... детвора заиграться может и пропустить момент.
Извини за много букв.

1 0
#5, 8 октября в 13:40

Sania, вероятность инфекции не отметаю, хотя переохладиться навряд ли мог. Сегодня же заеду к педиатру за направлением на оам. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Инфекцию вылечить легче чем психологические проблемы.

0 0
#6, 8 октября в 13:52
Автор: ms.igra.2014@mail.ru

Тоже самое: пошли в сад и начал писаться. Ребенку 3 года.спит мокрый и даже не просыпается. В итоге я всю ночь дергаюсь его щупаю. Причем это периодами то ничего, то 3 дня подряд писает. Спасает только разбудить среди ночи и посадить на горшок

0 0
#7, 8 октября в 16:20
Автор: Макка , Санкт-Петербург

Я бы к врачу сводила ребенка на всякий случай.
Моего сыну 5 лет и 8 месяцев и до лета он писался почти каждую ночь и иногда на дневной сон,иногда перерывы были недели 2,потом опять начинал.

0 0
#8, 11 октября в 09:45
Автор: fea29

Вы ж сами и написали, что раньше возился и вы его поднимали на попис, тоесть по сути он не просыпался и не просился на горшок. А тут сад, усталость и вы написали стал крепко спать. Как по мне в глубоком сне наверное просто не возится и вы не в курсе, что писять хочет. Я бы ещё подождала и понаблюдала.

0 0
#9, 11 октября в 10:58

fea29, жду - наблюдаю. Раньше он возился не каждую ночь. Сейчас стало холодно в квартире, раскрывается во сне. Вторая ночь уже сухая. Только я его поднимала писать. Но! Начал и во время бодрствования писать в штаны. В игровой форме выяснила что писается потому что он маленький. Скорее всего слишком большое эмоциональное напряжение на тему "ты уже большой".

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿