* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Семейный бюджет

Раздел: Беседка

спрятать/показать
15 октября в 11:49
Автор: MoonFlower , Уфа

Девочки!
Поделитесь своим опытом, как вы распределяете семейный бюджет?
Мы с мч скидываемся поровну на еду и покупки в дом. Мне это не нравится, т.к. он в 1,5 раза больше зарабатывает (у обоих ипотеки). Мне стало не хватать- получу зп, раскидаю на ипотеку и в общак и все- денег нет! Купить себе обувь не могу, он помощи не предлагает. Я сама по себе полностью, выходит.
Просила ,чтобы я скидывала меньше, он сразу - я тоже меньше буду....При этом кушать готовлю я, по дому все делаю я, он помогает изредка. Живем в его второй квартире.
Такое ощущение,что он скупердяй... Посоветуйте что нибудь...

0       2442    0   0      41

Читать комментарии 41:

#1, 15 октября в 11:54
Автор: Fizzy , Тюмень

мы тоже с парнем (теперь мужем) скидывались в общак-это нормально, но всегда он зарабатывал больше меня и скидывания были соотносительно размерам зп-это логично...если честно обидненько за Вас. а когда будет семья/дети-как вы будете скидываться?

0 0
#2, 15 октября в 12:00
Автор: jalinka , Гродно

я бы просто в определенный момент сказала,что мне надо то-то и то из обуви/одежды. поэтому в этом месяце дам меньше денег,да и любящий человек не оставит свою женщину "голой". ну и логично же,что мужчина съедает больше еды,чем женщина...поэтому еще,как вариант,питаться отдельно. но непонятно только куда такие отношения приведут.

3 0
#3, 15 октября в 12:24
Автор: olga kravets

Не знаю, как-то слишком по-американски у вас, всё поровну. У нас прям такого не было, чтобы скидывались в общий котёл. Просто когда кредит платили, то оплачивали вместе. А так тоже вместе тратили деньги, то он заплатит, то я. Но со временем зачастую мою зп я тратила как мне заблагороссудиться, а его зп уже на общие траты шла. Но всегда все покупки обсуждали (кроме ежемесячных необходимых покупок продуктов и по хозяйству).
Сейчас понятное дело зарабатывает муж. Но никогда не было вопросов по тратам. Всё что нужно покупаю. Какие-то большие покупки обсуждаем.
Тут, наверное, от характера мужчины зависит многое.
А давно вы вместе?

0 0
#4, 15 октября в 12:32
Автор: Лунное Сияние , Иваново

Вот смотрите...

- Вы чувствуете, что вы как бы сама по себе.
- Жизнь с м\ч приводит к тому, что вам не на что обуться и м\ч это не волнует, хотя он имеет возможность помочь.
- Жизнь с м/ч привела к тому, что помимо отсутствия денег вы еще и фигачите по дому практически без его помощи.

Может, вам будет легче, если жизнь ваша будет протекать отдельно? Появятся деньги на необходимые предметы + не надо никого обслуживать...
Может, если вы будете жить отдельно, то вы в больше выгоде окажетесь? Ну, по крайней мере, не придется встречать зиму без обуви...

13 0
#5, 15 октября в 12:40
Автор: akimsokol , Осинники

С первого дня наших отношений, муж растраты брал на себя. Как можно жить и иметь разные котлы? Всегда деньги были общими и его и мои.

2 0
#6, 15 октября в 12:46

Не поймите меня неправильно, я не против общаков. Мы когда жить начинали - тоже все деньги складывали в общак. Но этот общаг должен предполагать и покупку одежды/обуви. Это ведь тоже нужды, как и еда.

А у вас получается, что вы разутая на зиму остаетесь, а молодому человеку на это наплевать. Или под покупкой обуви что подразумевалось? Когда обуви нет вообще, или тридесятая пара туфель из-за понравившегося оттенка?

0 0
#7, 15 октября в 13:00

olga kravets, год почти. Полгода из них вместе живем

добавлено меньше минуты назад

Лунное Сияние, подразумевалось, что нужно было купить сапоги, а денег после "раскидок туда-сюда" не оставалось

0 0
#8, 15 октября в 13:13

MoonFlower, а вы молодому человеку сказали, что денег на обувь не осталось после раскидки их "туда-сюда"? Он знает об этом?
Просто мужчины иногда не сильно внимательны и могут даже не подозревать, что обувь жены требует замены. Мой, например, на мои башмаки никогда не смотрит - пока ему не скажешь, что надо новые, он и знать не будет.

0 0
#9, 15 октября в 13:23

Лунное Сияние, говорила. Несколько раз. Он не реагирует,помощи не предлагает

0 0
#10, 15 октября в 13:34

MoonFlower, тогда тем более для вас актуальнее и выгоднее жить отдельно.
Что вам дает жизнь вместе с ним, если вы разутая, без денег и без его помощи?

0 0
#11, 15 октября в 13:40
Автор: akimsokol , Осинники

Я бы, такого молодого человека послала далеко и на долго. А как с ним дальше то жить!? А ребятишки пойдут, им стооолько надо, просить придётся у него. Да ну такого членистоногого.

10 0
#12, 15 октября в 13:45

Ну, конечно, если вы не мыслите своей жизни без него, то есть еще вариант, как жить с ним и при этом иметь деньги на еду/одежду/обувь.
Раз ваш м/ч так помешан на дележе мое/твое, раз его не колышит есть ли у вас во что обуться/одеться, то пройдитесь по дому и составьте для ненаглядного прейскурант:

Готовка еды для тебя - цена такая-то
Заправление твоей половины кровати - цена такая-то
Уборка - цена такая-то
Глаженье твоего шмотья - цена такая-то.

Хочешь быть накормленным и опрятным? Плати)
Не хочешь платить - вот тебе продукты, вот тебе мятое шмотье после стиралки - делай все сам).

Раз он понимает только товарно-денежные отношения - воспользуйтесь этим. И будете иметь деньги на все необходимое для себя.
Это, конечно, прикол. Но так, в жизнь воплотить можно)

4 0
#13, 15 октября в 15:02
Автор: olga kravets

MoonFlower, пол года - это мало ещё, конечно. Я уже точно не помню, как у нас в первые пол года было. Но точно совместно всё покупали, как вы. Вещи я тогда сама себе покупала точно, как-то тогда рано и неудобно было ему о таких тратах говорить. А вот если шли гулять (в кафе, в кинотеатр-театр, в ресторан и тд), то он платил. Ну, и подарки, цветы и тп покупал, конечно. Как у вас с совместным отдыхом и подарками обстоит?

0 0
#14, 15 октября в 15:13
Автор: Fizzy , Тюмень

olga kravets, кстати да,хороший вопрос MoonFlower, как вы месте гуляете?-это показательно

0 0
#15, 15 октября в 17:14
Автор: mariynka , Омск

Нафиг такой мужик нужен..если ему пофиг обуты вы или нет..и т д..если он не решает ваши проблемы?в первую очередь мужчина добытчик..он должен о вас заботиться..а потом и о ваших детях..а так что получается..?проще действительно жить одной..а мужчина ваш эгоист..и у меня большие сомнения на счет его чувств..для меня лично странно такое поведение мужчины..Мой муж не позволяет решать какие-то денежные проблемы мне..(в плане одеться,обуться,детей одеть,на продукты..)он говорит это не мое дело..свою зп трачу на свое усмотрение..

0 0
#16, 15 октября в 17:20
Автор: Софа , Краснодар

MoonFlower, нет ничего хуже, чем жадный мужчина.
Это отвратительно.

4 0
#17, 15 октября в 19:08
Автор: fea29

У нас вообще вопрос денег никогда не стоял, когда встречались и у него не было платила я, хоть он и был против, когда поженились, то все деньги общие, лежали в одном конверте, я вела бюджет, как и сейчас. Теперь его деньги на карте у него, и я ему говорю сколько снять нужно. Если мне что то нужно купить, я его просто ставлю в известность, иногда уже по факту.
А когда по молодости встречались, то бывало он однажды вообще спустил почти всю ЗП на нас обеих.
А вообще он должен сам понимать, что зп у вас меньше и интересоваться хватает ли Вам ее

0 0
#18, 15 октября в 20:01
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

А на что он тратит оставшиеся деньги после его "туда-сюда"?

1 0
#19, 15 октября в 20:13
Автор: IrinkaSolnyshko

MoonFlower, думаю вы не все договариваете, живете вы в его второй квартире, оба платите ипотеки, а кто живет в вашей квартире? Кто платит за коммунальные услуги?

0 0
#20, 15 октября в 20:22
Автор: ЕЛЕНИТА , Барселона

У нас в семье работает только муж, я семь лет не работаю (оставила работу, когда вышла замуж, на этом настоял муж). То есть все абсолютно расходы на нём, у меня все его банковской карты,покупаю всё, что нужно. Большие покупки обговариваем вместе. Когда два года жили вместе до брака, тогда я ещё работала, я платила половину квартиры (квартира была съёмная) и больше ничего, все остальные расходы оплачивал он.

0 0
#21, 15 октября в 20:27
Автор: AVTOSHKA , Внуково

У каждой семьи по разному , за себя могу сказать что у нас деньги общие .

0 0
#22, 15 октября в 21:38
Автор: Lelik bolik , Москва

Я в декрете, работает муж. Соответственно все расходы на нем. Когда у меня появляется подработка, то своим заработком распоряжаюсь как душе угодно. На себя вообще очень редко трачусь. В основном на детей. Уже муж меня выгоняет в магазины, чтобы я что-то себе купила, чуть ли не за руку отводит. Я вообще неприхотлива и денег никогда не прошу.
В вашей ситуации соглашусь с лунным сиянием. Либо бежать от жадины, либо пусть платит за каждую вашу "услугу".
А при выходе в декрет как вы будете жить Вместе? Копейками пробираться, просить у него денег, а он шиковать будет? А если вы заболеете, то лекарства тоже только на свои покупать?
Хотя я в принципе не понимаю "твои/мои деньги". Считаю, что в семье бюджет должен быть общим. И все расходы общие.
Хотя у вас мч, а не муж...это немного разные вещи.

0 0
#23, 15 октября в 22:43
Автор: ke280380 , Орел

Айгуль, судя по твоим формулировкам, ты не настойчиво и не открыто говоришь о своих желаниях и потребностях. "Просила, чтобы..." Представляется скромная просьбочка. Так это или нет?
Второй момент, меня насторожило, что вы недавно вместе, а у вас уже как-то сухо и по-деловому. Первое время друг для друга обычно в лепешку расшибаются и хорохорятся.
Ну и ипотеки, что это за ипотеки, хотелось бы знать, не столько из-за любопытства, сколько, чтобы понять ситуацию.

0 0
#24, 15 октября в 23:16
Автор: Sania

MoonFlower, когда съехались муж, тогда ещё м/ч, поставил вопрос так "я содержу семью, а твои деньги - это твои деньги". Так и живём. Я "свои" деньги трачу как хочу... хочу на еду, хочу на кредит, хочу на одежду. Теоретически, наверное, могла бы и на себя... но я как то на себя то и не умею . Одежду/обувь и прочее совместно покупаем. Но у нас семья неприхотливых товарищей, потому и покупки подобные строго обусловленные...

0 0
#25, 16 октября в 05:10
Автор: aveist , Киев

Я такие темы люблю. :)
Опыт совместного проживания у меня был с 2 мужчинами. Первая модель была очень похожа на то, что Вы описываете: мы в равных частях сбрасывались на аренду, продукты, другие расходы по дому, типа кастрюль или стирального порошка. Зарплаты наши отличались где-то в 3 раза (моя меньше).Отдыхали вместе, оплачивали каждый свою часть самостоятельно, тоже самое в кафе. И точно также, после оплаты всего у меня оставались копейки. Если мне что-то было нужно, а денег не хватало (помню заболел зуб и нужно было лечить), то я у него одалживала и отдавала частями. Сейчас это все вспоминаю с улыбкой и непониманием, тогда казалось нормальным, даже справедливым. Оно может так и есть, только будущего с такой моделью не видно. Так и получилось, я стала зарабатывать больше и ушла, не из-за модели бюджета, конечно, бюджет только лишь показал, что мы действительно были сами по себе.
С мужем у нас бюджет общий и казначей в нем я, такая модель мне нравится гораздо больше. Хотя деньги находятся под моим контролем, все покупки у нас обсуждаются, ну если они существенные. Покупку платья, штанов или сапог мы не обсуждаем.
Вы сейчас в начале своих отношений и все это можно обсудить и сказать, что как-то оно не работает. Только не намеками: "Дорогой, у меня ноги мерзнут", а просто сесть и обсудить модель, а не конкретную проблему. Предложите альтернативу, которую Вы считаете более подходящей. Ну, а если молодой человек не соглашается что-то менять, то посмотрите на ваши отношения вцелом и подумайте все ли там хорошо и в одном ли вы направлении смотрите и двигаетесь.

5 0
#26, 16 октября в 06:59

IrinkaSolnyshko, в свою квартиру вчера впервые пустила квартирантов. Он в свою другую тоже планирует.

добавлено спустя 2 минуты

ke280380, что именно хочется знать?)

0 0
#27, 16 октября в 07:15
Автор: ke280380 , Орел

MoonFlower, я так поняла, у каждого ипотека оформлена ещё до ваших отношений? Или после? А что дальше, соединяться, сдавать, как и где будете жить, как платить после рождения ребёнка, где будет прописан ребёнок, в общем, насколько все оправдано в отношениях?

добавлено меньше минуты назад

И как платить ипотеку в декрете

0 0
#28, 16 октября в 07:17

ke280380, да, у каждого до отношений. Вот сейчас занимаемся тем,чтоб сдать. Сейчас переехали в его вторую квартиру. После рождения ребенка я свою закрывать буду арендной платой. Где будет прописан ребенок,не думали. Наверное у него.

0 0
#29, 16 октября в 08:47
Автор: IrinkaSolnyshko

MoonFlower, вот и будут деньги на обувь, а по-поводу домашнего быта - давай задания по дому, редкие мужчины сами будут проявлять инициативу )))

0 0
#30, 16 октября в 09:05
Автор: Кудесница леса , Москва

Меня смущает очень то, что живете у него. Покупки для дома делаете? Шторы; белье, кастрюли., ремонт.... так вот-уйдете от него и останетесь без всего, с чемоданом своей одежды. А это тоже траты. У меня сейчас у друга такая ситуация, только наоборот. Жили у нее, его квартиру сдавали. За 2 года вложили огромное количество денег и труда (труда, главное! Они все сам делал). Теперь расходятся. Он идет в свою квартиру "для сдачи ", она остается с шикарным ремонтом и встроенной мебелью.

добавлено спустя 2 минуты

Вкладывать лучше в свое жилье при 2 раздельных квартирах

1 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿