* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Надежда на настоящую, полную семью...

Раздел: Беседка

спрятать/показать
27 октября в 19:44
Автор: Ane4ka , Днепропетровск

Всем доброго времени. Здесь, на сайте, давно, но долгое время не заходила. Мы с мужем вместе уже больше 10 лет, деток нет из-за меня. У меня эндометриоз, было проведено 4 операции, много лечения, уколов и препаратов. Но желаемого результата так и не получили. ЭКО к сожалению нам не по карману, да и шансов нам давали меньше 30%. Долго думали и вот в этом году решились подать заявление на усыновление ребеночка. Собрали необходимые документы,стали в очередь. Решили с мужем что хотим ребеночка до 2-х лет, конечно хочется найти максимально здорового. Вот в пятницу позвонили с службы, что есть ребеночек. Я мигом прилетела в службу, предложили девочку 4 месяца(в этот день исполнялось), она отказница, находится в детском доме. В этот же день не смогли поехать, так как муж был на работе. Договорились на понедельник. Теперь вся в ожидании. Переживаю за ее состояние здоровья, в анкете был указан диагноз : синдром двигательных нарушений и еще какое то продолжение(не запомнила, не сфоткала, очень уж была на эмоциях) Надеюсь только на лучшее. Может кто знает об этом что-то? И кто знает какие нам нужно пройти анализы чтоб исключить самые страшные заболевания? За ранее спасибо.

6       5396    3   0      83

Читать комментарии 83:

#1, 27 октября в 21:41
Автор: Лунное Сияние , Иваново

Ну, это расплывчатое понятие такое. Про двигательные нарушения, я имею ввиду. Прежде всего вам нужна консультация и осмотр грамотного невролога, ЭЭГ, УЗИ ГМ, и еще не повредил бы осмотр на аппаратах грамотного окулиста для исключения АЗН или ЧАЗН. Ибо нередко бывает так, что проблемы с неврологией затрагивают и зрительные нервы. А еще я бы сносила ребенка к очень грамотному массажисту, который много работал на детках с ДЦП - такой спец тоже может многое рассказать о том, в каком состоянии ее мышцы, рефлексы и т.д.

Ну, это я вспомнила из того набора, который прописывали моему сыну (у нас тяжелые неврологические нарушения).

Вы поймите, что нарушения нарушениям рознь. И что конкретно подразумевается в данном случае - неясно. Какие-то успешно компенсируются до года-трех. А бывают такие тяжелые поражения, которые остаются на всю жизнь. Ведь диагноз ДЦП до года ставится в редких случаях. В основном лишь ближе к году становится понятным насколько хорошо поражение компенсируется.

У девочки могут быть легкие нарушения, которые имеют большие шансы на то, чтобы успешно компенсироваться и вы о них больше и не вспомните. А могут быть и тяжелые. Тут без грамотного невролога неопытным родителям невозможно адекватно оценить.

отредактированно спустя 8 минут

1 0
#2, 27 октября в 21:47
Автор: katrinka5

Посоветовать ничего не могу, но от всей души желаю, чтобы в вашей семье все было замечательно! Пусть эта малышка принесет вам счастье!

0 0
#3, 27 октября в 22:39
Автор: Kakosik , Воронеж

Не накручивайте себя, врачи перестраховываются и пишут отказным деткам много лишних диагнозов, моему ребеночку тоже много лишнего написали чего не было, пойдёте знакомится пораспрашивайте лечащего врача, они как правило всегда говорят то что есть на самом деле и дальнейшие прогнозы. Бог вам в помощь. Желаю вам поскорее встретиться со своим малышом.

0 0
#4, 28 октября в 10:04
Автор: Sania

Солидарна с Мариной, Лунное Сияние. Однозначно нужно будет показывать специалистам, а не просто врачам.

добавлено спустя 7 минут

Ну и... сил, терпения и удачи. Прикланяюсь перед вашим решением.
Вообще все семье, которые берут ребёнка из детдома для меня герои. Особенно те, кто берёт "кота в мешке" (деток до года-полутора), так как многие проблемы со здоровьем выскакивают не сразу, а спустя месяцы.
Так знакомая моих свёкров взяла девочки, 1,5 месячную. Хорошая девчонка, без каких-либо диагнозов приписанных... а по факту в 11 месяцев - аутизм. С ребёнком тем я знакома лично, хорошо скомпенсированная девочка, 13 лет сейчас. Не знаешь диагноза и не догадаешься в жизни! Но мама там... через все места выворачивалась, чтобы скомпенсировать девчушку. Так что от тактики взрослых много что зависит.

0 0
#5, 28 октября в 10:29

ну...аутизм - дело такое... С рождения его не заподозришь, а быть эта штука может у любого ребенка, даже у того, у кого родители вели здоровый образ жизни и т.д. То есть, природа его возникновения еще неизвестна точно.

НО. Даже то же самое РДА (аутизм) действительно можно хорошо скомпенсировать, особенно если оно выражено не сильно и если коррекция начата рано. Я с мамами таких деток общалась - и не догадаешься, что у ребенка какие-то проблемы.

Единственная сложность - это сильно выраженный аутизм. Да, его можно скомпенсировать и скомпенсировать неплохо. Но тяжелая форма подвержена тотальным откатам назад.

0 0
#6, 28 октября в 10:56

Лунное Сияние, ну, у нас и другие проблемы... "проморгали", сама знаешь(((

0 0
#7, 28 октября в 11:31

Sania, у моего аутичные черты, кстати, есть. врачи вовремя не обратили внимания. Я странности года в 3 начала замечать, но на тот момент была слишком неопытна, чтобы понять что они означают. Я тогда была сосредоточена на проблемах его ДЦП, и все, что я знала об аутизме - это нежелание детей смотреть в глаза. А мой-то смотрел. И меня как-то и не жахнуло даже, что его странности - это аутичные черты.

Так что мне пришлось у него компенсировать их уже довольно поздно, лет в 5. И то - успешно, я считаю. Конечно, если бы там был чистый аутизм, то мне бы это не удалось. Но, слава Богу, там были лишь единичные аутичные черты.

И вот тоже - сколько я об этих странностях говорила неврологам. И ни один не чухнулся. Полную картину поняла уже я сама, когда выучилась на дефектолога и пообщалась с дефектологами, которые у нас преподавали.

добавлено спустя 22 минуты

Автор, пардон на наш оффтоп - мы о наболевшем просто). У нас детки с неврологическими нарушениями как раз.

Но вот еще пару слов хотелось бы сказать конкретно по вашей ситуации. В пользу того, что смотреть на ребенка и на диагнозы ребенка надо совместно с грамотным и, желательно, независимым от дет.дома специалистом-неврологом.

Дело в том, что неопытный будущий родитель, который никогда не видел тяжелобольных детей, может испугаться длинной вереницы диагнозов и решить, что с ними ребенок будет глубоким инвалидом. Т.е не сможет адекватно оценить насколько они серьезны или не серьезны.

В пример могу привести ситуацию у моей родственницы. В диагнозе у малыша стояло: тоже синдром двигательных нарушений, рефлексы угнетены, энцефалопатия, гидроцефалия, задержка развития, гипертонус и еще что-то там. Когда она это все дело прочитала, то была твердо убеждена в том, что ребенок у нее - глубокий инвалид и собиралась сдавать его в дом малютки. На полном серьезе.

Диагнозы выглядели страшно, она начиталась интернета и перед ее глазами возникли самые ужасные картины. Когда она начала жаловаться мне и показала весь этот список, то на меня он впечатления никакого не произвел.

Энцефалопатия - расплывчатое понятие, ее могут поставить даже если у ребенка просто болит голова.
Гидроцефалия - огромные головы у детей бывают лишь в немногих случаях. Я лежала в больницах с кучей таких детей - у всех все вылечилось.

Гипертонус во многих случаях решается бассейном и массажем, угнетенные рефлексы - Войта-терапией до года.

Потом я увидела ее малыша (приходила делать ему уколы), и , поскольку глаз наметан, то мне уже с первых минут стало очевидно, что ничего особо серьезного у него нет.

Но это - я. Я видела множество больных детей, много диагнозов. А она никогда этого не видела, ей все казалось страшным, безнадежным и она еще месяца два истерила и собиралась его сдавать.

По факту сейчас - ребенок нормальный.

Поэтому я и говорю, что в вашем случае малышку надо осмотреть совместно с грамотным неврологом, который посвятит вас в реальную картину ее здоровья и перспектив. Иногда длинная вереница диагнозов может ничего особо страшного и не означать.

0 0
#8, 28 октября в 12:06

Добрый день. Спасибо большое за ответы.Да, поедим посмотрим сначала на ребенка, если внешне будет не совсем больным, то поедим в частную клинику(по совету знакомого педиатра) пройдем невролога, окулиста, узи органов, кровь сдадим. Хотим чтоб это было все в одном месте,чтоб ребеночка не очень мучать.

добавлено меньше минуты назад

Еще советовали что-то типа эхограммы головы или как то так.

добавлено спустя 5 минут

Лунное Сияние, подскажите пожалуйста, что такое АЗН и ЧАЗН?

0 0
#9, 28 октября в 12:29

Ane4ka, энцефалограмма (ЭЭГ), скорее всего, имелась ввиду. Да, обследование очень нужное - исходя из него можно узнать также и о судорожной или эпи-готовности мозга. Если она есть - тоже не пугайтесь особо. Не факт, что сами судороги когда-либо проявятся, если это не провоцировать. Да и с эпи люди живут, работают, рожают и т.д.

АЗН - атрофия зрительного нерва
ЧАЗН - частичная атрофия зрительного нерва.

Состояния, которые бывают, если повреждение головного мозга было обширным и серьезным. У нас было подозрение на ЧАЗН, но после проверки на аппарате оно не подтвердилось. Что за аппарат - сказать не берусь, мы ездили к крутому окулисту в клинику с хорошей аппаратурой и нам там по полной проверяли глаза.

Но не обязательно, если поражение мозга было серьезным. то будет АЗН или ЧАЗН. У моего сына оно было серьезным, но со зрением все обошлось. Ну, кроме косоглазия.

Если у девочки будет неврологическое косоглазие - тоже не пугайтесь особо. У моего сына оно было, вообще никак не лечили, с улучшением по неврологии оно ушло само. У маленького глаза аж у носа сходились. Сейчас и не скажешь, что косоглазие когда-либо было.

И еще пока можно - УЗИ мозга обязательно. Потом родничок закроется - уже не сделаете его. А к неврологу лучше идти уже со сделанным УЗИ и ЭЭГ. Чтобы врач имела полную картину происходящего - не только по осмотру и проверке рефлексов, но и по УЗИ и ЭЭГ.

отредактированно спустя 2 минуты

добавлено спустя 7 минут

И самое главное: если какие-то неврологические проблемы есть, и если вы решите удочерять девочку, то сразу руки в ноги и бегом реабилитировать их как можно раньше. Самый лучший отклик на лечение идет ДО года. Старайтесь не тянуть и все массажи, бассейны, Войта-терапии и медикаментозное лечение начинать сейчас. Сейчас у девочки самый благодатный и плодотворный период для компенсации.

2 0
#10, 28 октября в 12:39

Лунное Сияние, спасибо огромное за такое детальное пояснение. Будем обследоваться. Напишу как завтра все пройдет.

0 0
#11, 28 октября в 14:47
Автор: felicita1609 , Санкт-Петербург

Я бы хотела еще кое-что дополнить....
Так полность согласна с Лунным Сиянием.

Моей дочери пять месяцев и был один пугающий эпизод, смотрела на верх дольше обычного.... побежали по всем инстанциям: УЗИ и электроэнцефалографию сделали, выяснилось, что желудочки расширены. Все остальное норма...

По факту, ребенок развивается, клиники никакой нет. Врач невролог в приемном детск.больницы сказал: " я вам даже назначать ничего не буду, тк вы по возрасту пять месяцев, а выглядите и умеете на семь"

Решили пойти еще и в поликлинику - и там нам поставили и синдром двигательных нарушений и пренатальное поражение ЦНС и гипертенз - гидроцефальный синдром...короче жесть. Назначили лекарства.

Я не лыком шита и первое образование - медучилище красный диплом, поэтому собрала мысли и разобрала проблему.

Детки в роддоме условно делятся на два типа :
- страдает мозг на пути в мир
-не страдает мозг.

У меня был огромный безводный ( 30часов), НО малышка не страдала( тк я даже пИсала с КТГ на пузе), по капле подтекали воды, короткий потужной, апгар хороший, у неонатолога претензий не было.....
И все. Это клеймо. Невролог в поллке даже не особо глядя на малышку поставила ППЦНС....
Короче , я к тому, что мозг деток очень пластичен....и ресурс самовостановления огромен. Вам важно узнать какой апгар был и прочие факты рождения...
Привыкнуть и дать любовь малышке....хотя бы пару дней....а не тащить ее тут же на экзекуциии.....тк грубые патологии сразу видны.
( Я НЕ ПРИЗЫВАЮ НЕ ОБСЛЕДОВАТЬ ВОВСЕ)...

0 0
#12, 28 октября в 15:07

В дополнение к предыдущему оратору: еще важно узнать доношен ребенок или нет. И если не доношен, то насколько сильно. Одно дело, когда родился в 35 недель и совсем иное - когда родился, скажем, в 28.

0 0
#13, 28 октября в 16:32

Скажите вся эта информация есть медицинской карточке ребенка? Или мне в детском доме могут рассказать? Вообщем у кого выбивать эту информацию?

0 0
#14, 28 октября в 17:34

Ane4ka, про недоношенность и Апгар, наверно, должно быть в детской карте. По идее. Но точно не знаю. А вы спросите девочек в специальной теме про усыновление - они должны знать. не помню, как тема та называлась...

0 0
#15, 28 октября в 18:34
Автор: Аnnа

Ane4ka, наверное, не очень приятный момент, но если ребенка не подкинули, а отказник уже после родов в больнице, то обязательно анамнез матери - ВИЧ, гепатит и др венерия, алкоголизм, наркомания... чем больше информации тем лучше - отсюда можно будет маломальски спрогнозировать тяжесть нарушения.
Характер родов, генетический скрининг новорожденного на распространенные хромосомные заболевания - в простонародии "пяточка".
Будте готовы к задержкам в развитии - элементарно ребенок с депривацией. Это все компенсируется при помощи вашей любви, заботы и мед. специалистов. Если не грубая органика, то все или многое можно исправить и не бойтесь длинных и непонятных диагнозов. Некоторые из них снимутся, как только ребенок окажется в семье и им начнут заниматься.
Сил вам и терпения.

0 0
#16, 28 октября в 18:42

Аnnа, Спасибо. Очень конечно страшно, я понимаю, какая могла быть эта мама и почему она могла отказаться от ребенка. Но очень хочется верить в лучшее...

0 0
#17, 28 октября в 20:02
Автор: felicita1609 , Санкт-Петербург

Ane4ka, возможно, ей всего 16 и все не так плохо. Не накручивайте сильно...тк в детдоме оказываются не только дети наркоманов и алкоголиков...

добавлено спустя 7 минут

Ane4ka,  скорее всего есть в медкарте некая информацмя, тк туда вклеивается копия из роддома о случае родов, если роды были внутри мед учреждения. И там есть информация - беременность номер, роды номер, апгар, срок гестации, продолжительность и особенности периодов родов

0 0
#18, 28 октября в 21:08

felicita1609, спасибо огромное за поддержку. Если эти проблемы будут поддаваться лечению мы обязательно с ними справимся.

0 0
#19, 29 октября в 10:20
Автор: aksel , Заинск

Мама многое может дать и исправить! Просто этой девочке нужна мама! Забота! Она лежит в доме ребенка одна и с ней никто не занимается, а ребенка нужно любить и развивать! Любовь творит чудеса)))

1 0
#20, 29 октября в 11:20
Автор: Надюшик , Астрахань

В нашем дворе есть семья. Впервые их я увидела в поликлинике, когда их сыну уже было больше года. Тогда мы и познакомились. Мальчик не выглядел на свои 1,4. Он был весом 8 кг, не ходил, ручки-ножки тоненькие. Тогда я и подумать не могла через что этот малыш прошел. Они усыновили его в возрасте года и малыш к тому моменту даже не сидел. Всех диагнозов их не знаю, но! через год массажей, бассейнов, лекарств и конечно же любви, он уверенно бегал, болтал без умолку.

0 0
#21, 29 октября в 13:15
Автор: Natalliy

надеюсь вы примите правильное решение и станете ангелом хранителем для этой малышки! Если кому -то делаешь добро, то оно обязательно вам восполнится в будующем!

1 0
#22, 29 октября в 13:35
Автор: очень хочется , Минск

Мою двоюродную сестру удочерили в 5-6 месяцев. На тот момент она не улыбалась, не гулила, не переворачивалась. Но невролог не видела органики, говорила, что это из-за дома малютки, никто там ее на ручках не носил, не улыбался ей, не разговаривал, мамский массаж каждый день после ванны не делал. Сейчас ей 20 лет. Как только её привезли домой и начали ей заниматься, она все нагнала. В год пошла, до двух заговорила, окончила школу, недавно стала мамой сама.

2 0
#23, 29 октября в 17:33

Ane4ka, вы посмотрели малышку?

0 0
#24, 29 октября в 18:22

Всем привет!!! Мы видели нашу девочку. Она прекрасна. Как для меня, достаточно неопытной в этих делах, она нормальный ребенок, агукает, машет ручками, хватает за пальцы, тянет свои руки в рот, улыбается. Врач сказала, что никаких страшных диагнозов нет, что это всем пишут. Но мы завтра(планировали по позже, но в той клинике которую мы выбрали, невролог принимает только по вторникам, а до следующего тянуть не хочется) поедим на прием к окулисту, педиатру и неврологу. Родилась она в 41 неделю по Апгар 9/8. Была желтушка после рождения, но сейчас вроде все нормально.

3 0
#25, 29 октября в 18:51

Ane4ka, очень рада за вас

0 0
#26, 29 октября в 20:17

Ane4ka, ну вот, очень хорошо) А желтушка - она у многих есть после рождения).

0 0
#27, 29 октября в 20:20
Автор: katrinka5

Ane4ka, ну вот как хорошо. Радуюсь за вас и за малышку как за себя!

0 0
#28, 29 октября в 20:25

Ane4ka, может быть 8/9, а не 9/8? Замечательно, что ребёнок агукает и прочее. Удачи в удочерении, а мы постараемся помочь, чем сможем.
Совет от мамы сына с "нетипичным" течением неврологии... очень внимательно следите за физическими умениями. Мой любимый сын "укладывался" в нормы до 5-6 месяцев и лишь после начал "отставать". В итоге у меня очень умный мальчишка с не совсем здоровыми ножками.

добавлено меньше минуты назад

И да, 41 неделя - это гораздо лучше, чем 37 и меньше

0 0
#29, 29 октября в 20:28

Я тоже очень рада, боюсь сглазить. Очень надеюсь, что у нас все получится. Теперь будем ждать суда, затем пока решение вступит в силу и только тогда сможем ее забрать.

добавлено спустя 3 минуты

Бдительность и еще раз бдительность. Мы понимаем, что этот ребенок нуждается в дополнительном внимании.

0 0
#30, 29 октября в 20:48

Ane4ka, да, вы можете всегда обратиться сюда за советами, если нужно. У меня неврологически очень тяжелый ребенок (ДЦП (тетрапарез) и еще куча-куча других диагнозов) - что смогу, подскажу.

Если потребуются советы по интеллектуальным занятиям в будущем и по коррекции - тоже можете написать мне, подробно расскажу и объясню с учетом особенностей вашего развития, внимания, реакции и т.д. После рождения тяжелого ребенка я выучилась на дефектолога и до недавних пор брала на занятия к себе детишек с ТМНР (очень тяжелые нарушения умственного развития).

Конечно, надеюсь, вам это не понадобится и вы будете развиваться без отставаний). Но если что - в будущем пишите мне в ЛС. Подскажу и, если нужно, наглядно продемонстрирую в фото (видео) примеры занятий).

отредактированно меньше минуты назад

0 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿