* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Кто как бросал курить?

Раздел: Беседка

спрятать/показать
12 ноября в 16:04
Автор: Fialka777

Сразу оговорюсь - я не беременная)))
Но у меня есть двое деток. Перед планированием бросала. При беременности и ГВ не курила. А потом по новой..... бросала тяжело, из разряда того, что мне снилось, как я курю, а на улице я была готова идти из курящим и нюхать, вот такая вот ерунда. Но - держалась, так как ради детей.
Стаж большой, озвучивать его даже не буду. И курить в последнее время стала много, с нервов ли, не знаю....
Уже несколько месяцев передо мной остро стоит вопрос о том, что пора завязывать. Опять же ради детей, да и себя самой. Настолько остро, что теперь мне снится, что я бросила)))))))))))))))))) Но итог - с утра встаю и идут покурить(((((
Меня настолько раздражает курение, я панически боюсь последствий от него, боюсь заболеть, всякого рака, оставить детей одних и т.д., но почему я такая слабачка и не могу взять себя в руки, хотя морально вроде готова к этому?
Девочки, кто курил - как бросили? Может, есть какой-то волшебный пендель для себя самой?))) Было ли вам тяжело отказаться? Если да, то как долго? Вообщем, интересно все о вашем бросании и ваших ощущениях. Буду благодарна за ответы!

0       1627    0   0      37

Читать комментарии 37:

#1, 12 ноября в 16:20
Автор: fea29

Я бросила курить 9 лет назад с помощью книги :" Лёгкий способ бросить курить". Тяжело было только моряльно, ведь мышечная память это нечто, она меня месяц водила по местам ,где купила и в киоски с утра по сигареты ))). Физически все было очень даже отлично. Бросали вместе с мужем, вот ему физически было очень тяжело три ночи в пот бросало, трясло, прям ломка, а вот морально гораздо легче.

0 0
#2, 12 ноября в 16:45
Автор: МашкаРомашка , Кострома

Представьте, что ребенок маленький нюхает ваш запах после сигарет- словно пепельницу. Думаю- это веский повод бросить

0 0
#3, 12 ноября в 16:49
Автор: olga kravets

fea29, а мне книжка не помогла))) Я просто не готова была бросить, не было желания.После прочтения года два, наверное, курила. А потом просто решила, что пора бросить и перестала курить. Я легко бросила, без всяких секретов. Время просто пришло. И потом я начала пить эутирокс через полгода (выяснился гипотиреоз, который маскировался из-за курения). И физически вообще тяги нет, психологическая осталась. Не курю 4 года.
Правда, я до того два раза бросала. Тоже легко бросала. Первый раз года два не курила, потом начала, второй раз года полтора. Но тогда мне фищзически плохо было, а я и не догадывалась, что это из-за щитовидки.

0 0
#4, 12 ноября в 16:54

olga kravets,
ого, то есть вы 4 года не курите, а психологическая тяга все еще есть?

0 0
#5, 12 ноября в 17:39

Fialka777, ну, я бы не назвала это прям психологической тягой. Просто сам процесс нравился и я его помню. А так дым вызывает отвращение, и желания затянуться нет.

0 0
#6, 12 ноября в 17:40
Автор: Шанель , Екатеринбург

Мы с мужем одновременно бросили 4 или 5 лет назад. Просто и сразу. Мое мнение-если растягивать это то так и будешь курить-не курить. Отвлекала себя помню разными занятиями... Лучше сразу отстрадать и все. Я страдала 2 месяца. Потом просто вспоминала еще полгода, особенно если выпьешь или грустно-нервно. Сейчас я не вспоминаю об этом, мне кажется я и не курила никогда, так противно от вида курящих людей. Не позволяю друзьям на своем балконе курить.
Отец мой курил 50 лет, бросил в один день. Как поплохело и попал в реанимацию. Уже лет пять не курит и не курил после этого ни разу. Так что все возможно.
Да это тяжело, но лучше один раз оторвать пластырь, взять себя в руки и потерпеть. Сигареты это скорее психозависимость.

0 0
#7, 12 ноября в 17:41

А сейчас беременная, так вообще не переношу даже, если муж курит, тошнит.

0 0
#8, 12 ноября в 17:52
Автор: Ira591 , Нижний Новгород

Мне тоже никакая книга не помогла - читала лет 10 назад. Пила Табекс весной - пока пила курила меньше, но как закончила пить так и понеслось всё заново, а может и даже больше стала курить.. понимаю, что нужно бросать и чем быстрее тем лучше и не фига пока не помогает... ни уговоры себя самой, ни ругань мужа, хотя он тоже курит, но я то будущая мать должна бросить заранее - умом всё понимаю, но не могу никак себе на горло наступить((( курю очень давно..в детстве была астма, врачи сказали - курить мне нельзя, а потом всю жизнь бронхиты и даже пневмония была, но курить не бросала ни разу... могу дня два не курить - но потом могу кого нибудь убить - агрессия жуткая, злость, раздражительность, болит голова, бросает в жар, хочется постоянно что то жевать... состояние как ПМС, только хуже в тысячу раз...
Постою тоже послушаю, вдруг что то новое услышу..

Запах сигарет не переношу, если сама в этот момент не курю - очень противный запах, чихаю, нос режет, но когда сама закуриваю - всё норм...как это объяснить сама не понимаю.

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#9, 12 ноября в 18:18
Автор: poli887 , Солигорск

Купила почти 5 лет, а в один вечер отвернуло и все, хотя до этого выходили курили на балкон со всем, а потом пошли 2 тяги сделала и выкинула) больше не взяла)))) как будто закодировал кто то!!на мужа ругалась долго, что курит, было очень противно вечно ваняющие куртки сигаретами.... Весной бросил, больше не курит)))

0 0
#10, 12 ноября в 18:19
Автор: lerunka , Москва

Трижды читала книгу Карра, первые два раза бросила на несколько месяцев. Потом при курении появился блок в горле, не могла затягиваться, курила по одной в день. Потом познакомилась с будущим мужем, он при первом свидании сказал «фу», я поехала в отпуск на неделю, в село, к маме, там мама достала мне Карра, я прочла и бросила, уже 7 лет не курю и не тянет. Первые год-два иногда снились сны, будто курю исподтишка. Просыпалась и думала: сон был или правда где-то курила недавно втихую? Потом и это ушло.
Сейчас в сигаретах совсем не табак, как это было во времена моего подросткового возраста, когда повально детей приобщали к курению. Сейчас химическая бумага и все, причем дорогая. Одна знакомая пара с двумя детьми бросила разом и вместе ради экономии семейного бюджета.
А лично меня сразу стала греть мысль о том, что я не завишу от дряни и не кормлю толстых дядек на дорогих машинах, которые наживаются за счет этой зависимости у других.

1 0
#11, 12 ноября в 20:22

Fialka777, это как любая зависимость, к ней иногда тянет, но я знаю, что если начну, то никакая книга не поможет.
olga kravets, я очень сильно хотела бросить курить и знала, что просто самой это сделать у меня не получится.

0 0
#12, 12 ноября в 21:11
Автор: chapilina , Орел

муж бросал с жвачками и пластырем Некаретте

0 0
#13, 12 ноября в 21:58
Автор: Ewgesha , Екатеринбург

Fialka777, я тоже бросала тяжело и долго, психи, крики, жутко...
Но, в какой-то момент, прсто сказала себе, что мне это не надо. Не надо и все

Шестой год как пошел уже

0 0
#14, 12 ноября в 22:08

fea29, да, если очень хочешь, то книга сработает, наверное. А мы с мужем читали скорее ради интереса. Не бросили ни он, ни я тогда. Он до сих пор курит. И вижу, что ему это просто необходимо, нет истинного желания бросить, только на словах. Кстати, брат мужа тоже книгу прочёл, через некоторое время бросил, но потом снова начал.

0 0
#15, 12 ноября в 22:59
Автор: Tatjana

Я бросила 9 лет назад, курила уже по пачке в день, когда решила бесповоротно и окончательно бросать, проблем с отвыканием не было вообщее, так и пролежала почти год перед носом начатая пачка, потом отдала ее знакомому, до этого тоже бросала безрезультатно несколько раз, но жалость к себе побеждала, когда решила не жалеть и не сожалеть больше не тянуло, было конечно на физическом уровне иногда желание вскурнуть под бокал вина или после завтрака, но голова была свободна и тут же эту мысль откидывыла, прошло почти 10лет, под алкоголь и тд уже лет как 6 не тянет, т.е. привычка сама ушла, но запах до сих пор нравится, многие знакомые переходили сначала на типа электронные сигареты, хотя бы понижая тем самым уровень никотина в организме и медленно, где-то через год, соскакивали с электронных...

добавлено спустя 2 минуты

Муж переходил сначала на суперлегкие сигареты и потом тоже соскочил

добавлено спустя 27 минут

А вспомнила, знакомая немка еще использовала какой-то app, который ее немного мотивировал и давал информацию о разных позитивных сторонах отвыкания, по-типу сколько она денег уже сэкономила, как реагируют ее внутренние органы после недели отвыкания и тд, не знаю, если аналог в русском варианте, но вроде ей этот эп помогал морально держаться

0 0
#16, 13 ноября в 06:07
Автор: marusya707 , Кемерово

Я бросила в один день, просто не пошла за сигаретами и все. Стаж тоже был внушительный. Но, я никогда не курила с утра и самого желания курить то не было, просто начала по малолетке, а потом как делать нечего надо сходить покурить. Сейчас у меня муж в стадии бросания, не курит две недели, почти развелись))))

0 0
#17, 13 ноября в 07:50
Автор: носорожка , Риека

если вы сами не хотите бросить, не бросите.
причина - ради детей - это отмазка. Ваши страхи про рак не более чем фантазия и опять же отмазка.

У меня мама курит очень долго. больше 20 лет. Закурила после того как откормила моего брата. До этого ни ни даже в девчонках.
Мы с братом и таблеток ей покупали, и пластырей, и Алан Кар у нее в двух экземплярах. Говорит - я не хочу. И курит
Мы ее дети нормально к ней относимся, от сигарет она не перестала быть нашей мамой. Конечно, хотим ей лучшего, поэтому боремся с этой привычкой дурной. Но пока увы проигрываем.
В 5 классе узнали, что она курит. До этого лет с 7 догадывались, но она скрывала.

Девочки выше описывали свое бросание, именно когда они сами захотели!

Вы же как долг это воспринимаете, ДОЛЖНА! Поэтому психика не справляется и отсюда отсутствие воли.
В голове у вас была картинка, если беременная и кормящая значит нельзя курить - продержались, а как ушла мотивация - закурили вновь.

0 0
#18, 13 ноября в 10:43
Автор: Miftika , Москва

Не надо бросать курить. Вы либо курите, либо нет. Процесс сознательного отказа, "бросания", потому что "так надо" все равно будет восприниматься сознанием как угроза. Не будет должного внутреннего принятия и мотивации.

Я курила почти 20 лет с небольшими перерывами. Бросать пыталась - с нервами, с ухудшением состояния и т.д. Не сработало. Даже госпитализация с астматическим приступом не помогла.
Книга Аллена Карра пустышка, плацебо для тех, у кого уже достаточно сильна внутренняя готовность, но не хватает волевого полпиночка. Они ответственность перекладывают на книгу, не веря в собственные силы. По этой же причине и срываются.

Я не бросала курить. Просто однажды я не выкурила очередную сигарету, а потом вторую, третью и далее. И чувствовала себя прекрасно. Открытая пачка сигарет лежала в доступе, никакого искусственного дефицита. У Анонимных есть чудесное правило - "оставаться трезвым только сегодня". Оно отлично работает и с курильщиком: сейчас я не курю. Завтра может быть начну, может быть нет, не загадываю и не строю грандиозных планов, не взваливаю себе на плечи груз ответственности. Это помогает не циклиться на сигарете, т.к. вы не загоняете себя в угол, не живете в состоянии депривации.

Я спокойно находилась и нахожусь в компании курящих (а их в моем окружении много). Если вдруг посещает желание, задаю себе вопрос, могу ли я эту желаемую сигарету выкурить не сейчас, а например через час-два-завтра. Стоит ли она того, чтобы прервать длительный период воздержания от табака. Обычно ответ однозначный - не настолько она мне нужна вотпрямщас, но я не убеждаю себя в том, что так будет всегда. Возможно наступит такой момент, что она мне действительно будет нужна и важна настолько, что я не смогу удержаться. Вот тогда и не буду сдерживаться, а пока могу)

Эффективный отказ от зависимости это эмоции и чувства, это их принятие и понимание. Он не может быть основан на чистой рациональности. Можно сколько угодно считать финансовые затраты, изучать медицинские последствия, убеждать себя, что так надо. Но должно быть именно внутреннее принятие и искреннее желание.

3 0
#19, 13 ноября в 11:04
Автор: Sania

Я не курящая, да и, по сути, не курила. 2 сигареты за 35 лет не считается. Но в состоянии дичайшей депрессии и меня тянет к сигарете. Правда мне достаточно честно себя спросить "И что она даст?", чтобы успокоиться.
Муж курил с 11 лет. Астматик. Бросил в один день спустя 20 лет. В декабре 6 лет будет. Волшебную книжку читал несколько раз. Подозреваю, что "помог" ему бросить "добрый" врач андролог. Собой он доволен, по признаётся, что иногда его тянет закурить. Говорит, смеясь, что не курить плохо, перекуров нет. А работать без перекуров мало кто выдерживает. При этом бросал курить он только 1 раз.
Мой отец, свёкр, младший брат мужа бросали курить неоднократно... максимум на год хватает и всё. Говорят, что курят из-за нервов... подозреваю, что из-за них и бросить не могут. Агрессия

0 0
#20, 13 ноября в 11:50

Miftika, во! мотивации у автора нет реальной. Искусственно поддерживаемое желание, от слова надо и должна. А на деле не хочется.

А вот фишка про "вотпрямщас" работает со всеми, теми кто курит, пьет и тратит деньги!
Я обычно так обдумываю покупку, которую решила вдруг сделать спонтанно. Если ответ неоднозначный - не беру.

добавлено спустя 7 минут

Sania, тебе не сигарет хочется на самом деле, а успокоить свои нервы, только не табачным дымом, а спокойными упорядоченными действиями, которые возможно при процессе выкуривания сигареты. Ну и плюс медитация какая никакая есть в этом: ну там созерцание дыма, тлеющей сигареты (ассоциация с огнем), неспешность, время как бы останавливается в этом моменте, можешь подумать, посмотреть на все со стороны, ну и как некая предстартовая пауза, когда знаешь, что вот сейчас докуришь и пойдешь "дела делать". Голова успевает отключиться и перезагрузиться и дальше все эти депрессивные мысли как то уходят на второй план, а впереди некие реальные дела, которые сами себя делать не будут. И ты идешь и делаешь. Хотя может быть и не хочешь, и лучше поплакать полежать. Но такой "отдых" для мозга бывает полезен.
В таком случае просто выработай ритуал свой, безвредный и дешевый))

Просто нам навязывают вот этот образ уставших, нервных людей с сигаретой в зубах. И нам кажется, вот он выход - покури и все пройдет.

Я когда нервничаю - пью воду медленными глотками. Уроки с первоклассниками - они такие. Могу литр выхлебать за вечер))))

3 0
#21, 13 ноября в 13:02

Кстати, я курила не для ттого, чтобы раслабиться, а для того, чтобы взбодриться. Так что мне чуждо понятие "покурить на нервной почве, чтобы успокоиться".

0 0
#22, 13 ноября в 16:50

А для меня эта книга просто стала спасением

0 0
#23, 13 ноября в 17:12

носорожка,
ну не ждать же этого мифического желания! Оно может никогда и не наступить, вот и настраиваю себя сама.
Про детей - не отмазка вовсе, меня реально берет панический ужас от того, что могу заболеть на фоне курения чем-либо и оставить их одних. Ни в коем случае я не думаю, что они из-за этого будут ко мне как-то иначе относится, я по-другому ради них хочу бросить - я боюсь, что что-то может случится, а у детей, кроме меня, нет никого.
Резко с пачки сегодня сократила до 3 штук. И то, когда очень сильно хотелось..... завтра попробую не закурить вообще.... надо как-то стараться, конечно.
Спасибо, девочки, кто отписался!

0 0
#24, 13 ноября в 17:35

fea29, Оля писала выше - зависит от готовности, соглашусь. Кому-то свечка в церкви поможет, кому-то книжка, кому-то сигарета, похороненная под кустом малины в полнолуние. Своего рода осязаемая поддержка уже принятого решения.

добавлено спустя 13 минут

Fialka777, страх плохой союзник. Любое изменение поведения нужно закреплять сильными положительными эмоциями. Не ругать себя за выкуренное, а хвалить за достижения. И вообще переводить фокус внимания с сигарет на эмоционально-положительные вещи, занимайте освободившееся время.
Я долгое время по привычке приходила на кухню, чисто механически, как раньше приходила покурить. При этом желания курить не было, было просто традиционно выделенное под этой действие время. И чтобы как-то перевести фокус, стала заваривать себе чай в эти моменты. Было выпито мнооого литров чая, прежде чем мышечная память подстерлась)))

0 0
#25, 13 ноября в 17:45

Miftika,
я так на балкон выхожу)))) по телефону разговариваю, дышу воздухом - привычка) Я так "пряталась" за курением от шума, это минутки, когда тебя не трогают, и тишина)

0 0
#26, 13 ноября в 19:14
Автор: алёшка 25 , Могилев

Fialka777, выходите на балкон с чаем и шоколадкой по началу.

0 0
#27, 13 ноября в 19:18

алёшка 25, лучше просто с чаем, шоколада столько есть нельзя)))

0 0
#28, 13 ноября в 20:16
Автор: алёшка 25 , Могилев

Miftika,

0 0
#29, 13 ноября в 20:21
Автор: Tessalina

согласна с носорожкой. Нужно именно реальное желание бросить, ну и воля, упертость.
Лично про себя хочу сказать, бросала несколько раз- просто сказала что следующая последняя и больше не брала-день не покурила и всё. Отвлекала себя как могла. Мне лично помогало. Но моя проблема - начинала лишь после ОЧЕНЬ больших проблем. Первый раз закурила в 22 года когда с мужем рассталась. Забеременела бросила за 1 день. Но когда мне сказали что мой ребенок не жилец пошла и купила снова. Потом снова бросила. И сейчас снова курю после смерти мамы. Для меня нет проблемы бросить. Главное осознать что тебе хватит и что ты не хочешь.

0 0
#30, 13 ноября в 20:31

Fialka777, ну с таким подходом... есть, во первых, масса примеров курильщиков, которые до 100 лет живут и заядлых ЗОЖников, которые подскользнулись и расшиблись насмерть. А во вторых, ты же не боишься выходить на улицу каждый день, где шансы быть сбитой на дороге гораздо выше вероятности твоего рака от сигарет.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿