* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Тяжелая адаптация в саду

Раздел: Дети

спрятать/показать
5 декабря в 06:32
Автор: Fialka777

Девочки, подскажите, нужен взгляд со стороны!
Сыну 2,7. Путевку в сад очень ждала, хотела в сад выходить. При этом место нам досталось чисто случайно, потому что я ходила и звонила в отдел образования регулярно. Очень жалею об этом, может, пошли бы на следующий год, было бы иначе....
Но у меня и дочка пошла примерно в этом возрасте, все хорошо прошло, быстро адаптировалась, садик любит. Но она у меня очень шустрая и общительная, сын же, наоборот, менее общительный, ни разу не видела, чтобы он общался со сверстниками, единственное - его привлекали девочки старше, как дочка, наверное, от привычки общаться со старшей сестрой. И, второе, он очень привязан ко мне, так как ни с кем никогда не оставался, мне просто-напросто и оставить-то его не с кем, если что.
Вышли в сад в сентябре. Так как на сегодняшний день ситуация нисколько не изменилась, опишу в общем. В большинстве случаев в группу идет со слезами. Но это ладно, в группе немножко успокаивается, но! - потом опять может реветь. Каждый день у него рев там, дочка рассказывала, что даже вот они все вместе, все группы ходили смотреть мультик в актовый зал, он даже там ревел, и его вывели в итоге. На прогулке плачет. Не ест. На горшок не ходит, но и не писается - терпит до дома, забираю в 12. На сон пробовали оставить - не остается, так же плачет, даже лечь отказывается, попросили забрать, тк криком не дает детям спать.Раньше не пил, щас по-немного может, и это единственный наш прогресс с сентября.
И это не единственные странности в поведении. Он не хочет ходить сам, до сих пор у нас в ходу коляска и санки. Недалеко от дома, по знакомым местам, ходит еще, а вот если куда-то поехать, в незнакомое или малознакомое место, это все, он вцепляется как клещ - не отцепишь. Пробую на ноги ставить - орет. Такое примерно лет с 2 началось, в год спокойно ходил ногами.
Невролог по своей части сказала все хорошо. Психиатра проходили перед садом, сказала хороший, сообразительный ребенок. Вроде так-то проблем нет, он и соображает норм, говорит уже более менее. Кстати, на вопрос почему в сад не хочешь, ответ один - дети плохие, не хочу ходить, не буду. Большего не добиться.
С воспитателем все ок, уверена в ней на 100 процентов, к ней дочь ходила, до сих пор любит ее больше остальных, хотя уже в старшей группе, обнимается при встрече. Да и большинство детей так. И сын к ней привязался, хвостом ходит, стоит ей выйти куда-то, он реветь - сама лично стала свидетелем.
Я вот понять не могу, что не так у него.... каприз это? Неготовность к саду? Психологические проблемы какие-то? Кстати, к психологу пойдем скоро, записалась.
Я бы мб и забрала бы его совсем пока, но не будет ли потом в следующем году таких же проблем? Вдруг это просто каприз, и он поймет, что можно поорать и добиться своего?
Вообщем, хотелось бы послушать мнения со стороны. Может, кто сталкивался с таким или какие-то мысли в голову придут?
Заранее спасибо и прошу прощения за длинный пост, наболело. Встречаюсь с таким первый раз, все дети в нашей группе уже ходят спокойно до вечера, а мы вот так, какое-то одно издевательство.....

0       832    0   0      14

Читать комментарии 14:

#1, 5 декабря в 07:51
Автор: носорожка , Риека

Во-первых, я считаю, что дети в этом возрасте не могут делать что-то назло! Поэтому вряд ли это капризы, и он пытается добиться своего слезами. Тем более, если ранее такого не было.
Во-вторых, терпеть мальчикам (и девочкам тоже) нельзя. Это очень плохо! Одно дело разово, если вдруг не успеваете дойти до дома/сада/развивашки/кафе, а ребенку приспичило. Другое дело, ваш случай.
Мой личный пример, сын до последнего (то есть до выпускного) не ходил в саду в туалет по большому. Очень редко, может быть 5 раз в году!! Это 100% псих. травма. В малышковой группе воспитательница, конечно, из благих намерений, но довольно жестко приучала к горшку (дома он ходил в него прекрасно, но в саду по первости стеснялся, не хотел, а заставляли, поэтому вот так). Дальше было хуже, дома стал игнорировать горшок, пинал его. ночью кричал во сне. Забрала через 2 недели (14 дней в саду). Отдала через полгода, чуть более. Созрел. Но вот туалет так и не преодолел. Однако, в школе с этим все ок, в кафе или в гостях тоже.
Если коротко - не ходит на горшок, терпит, значит не комфортно, вряд ли это на зло можно сделать!
Ну и последнее, если тебе не горит отдать в сад - забирай. Некоторые и до 7 лет не могут привыкнуть к нему. Это не сад плохой, воспитатели злые, это ребенок такой. Но это не значит, что он не такой как все, плохой, изгой и одиночка. Нет, он просто более чувствительный. И возможно ему необходимо больше внимания и заботы, и ласки. И не только дома. Конечно, вряд ли все педагоги с ним будут возиться. Но со временем он научиться адаптироваться к этому.
А твоя задача - оберегать его. Я до сих пор ношусь с ними как курица с яйцами. Сейчас моей старшей дочери 7,7 - а я по прежнему, если над ней нависает угроза, даже та, что я надумаю себе сама - буду отбиваться. Вести беседы с учителем, с педагогом по танцам, в художке и в бассейне. Даже с родителями детей, с самими детьми. Не считаю это лишним. Сама она будет разбираться когда меня не будет или когда сможет.

0 0
#2, 5 декабря в 08:16
Автор: olga kravets

С сентября - это очень долго. Думаю, нужно делать перерыв. И постараться за время перерыва чаще со сверстнмками общаться. На занятия походить, на площадки, где много таких же деток. Вообще здорово было бы, если бы у него появился друг, с которым он будет ходить в одну группу. Кстати, можно было бы и сейчас чаще общаться с родителями из группы, если кого-то знаете. Если нет - знакомьтесь. Когда дочка в группу шла, то из 17 детей 7 она знала очень хорошо, с одной девочкой дружила уже.
У нас был долго плач с утра, когда со мной расставалась. Начал папа водить - всё отлично. Теперь и я иногда отвожу - она быстро в группу бежит - ну, всё, пока, мама)))
У нас, кстати, в группе есть один мальчик, который не смог адаптироваться, так что не так ходит пока. Такое бывает, и это нормально. Они ещё такие маленькие.

0 0
#3, 5 декабря в 08:51
Автор: Lilli

Печальная история... Мы сами с сентября в саду, такого же возраста, всё хорошо, ттт. Но у нас почти все дети в саду знакомые (посещали материнскую школу все вместе) и один лучший друг, нам легче, хотя мы очень застенчивые и мамины. Смотря на группу деток напрашивается вывод, что все-таки мальчикам адаптация даётся сложнее. У нас есть такой мальчик в группе, плачет до сих пор целый день. Его водят на полный день. В материнской школе этот мальчик не хотел подчиняться общим правилам, не сидел на рисовании, лепке, не стоял в кружочке, всё куда-то летел и скакал. Он хороший развитый мальчик, просто видимо дома ему позволено всё, а в саду нужно подчиняться правилам, а он не хочет, вот и внутренний конфликт, ему в саду некомфортно.
У нас дома относительная дисциплина. Поэтому и сад не показался чем-то ужасным. В туалет по-большому в саду ходят единицы. Все стесняются. Хотя НИКТО их там не принуждает и не заставляет. Просто это дело интимное для многих, считаю, что это нормально.
В этой ситуации я думаю помогут только беседы, только Вы сами можете настроить своего ребенка. Я первую неделю рассказывала, что жду ее на улице и смотрю в окошко, где она играет. А когда приходила, она трогала мои руки и говорила : руки холодные, ты ждала на улице,да? ))) У всех свои какие-то методы. Кто-то типа в магазин за конфетой ходит. Кто-то к доктору. На каждого ребенка свои рычаги. И свой настрой важен чрезвычайно, я первую неделю рыдала дома, переживала очень, много молилась, просила Бога, чтобы помог моей детке адаптироваться. Считаю, что благодаря этому я смогла настроиться сама и настроить свою дочку.
Я искренне Вам желаю скорее пережить этот момент.

2 0
#4, 5 декабря в 08:58
Автор: Надюшик , Астрахань

У нас была похожая история. В сад нас пригласили неожиданно в 2 года. Решила место не терять, т.к. с сыном сидит свекровь, но она пожилой человек и мало ли что может случиться. Как раз в этот период сын стал очень капризный, боялся чужих, незнакомых помещений. Посетили невролога, который нас наблюдает с рождения. Невролог прописал нам лечение на 2 месяца. После курса сын стал более спокойно реагировать на изменение обстановки. Пошли в сад в 2,3. Я видела, что сын не готов еще к саду на целый день. Месяца 2 водила на 2 часа, потом дольше - забирали сразу после обеда. В зимний период вообще не водила, т.к. сильно болели и в группу постоянно водили "сопливых детей". В апреле-мае-июне (сыну на тот момент было 2,10-11) уже оставался на сон. В июле-августе снова был перерыв из-за ремонта сада и нашего отпуска. Нас перевели из яслей и поменялись воспитатели. И в сентябре у нас началась очередная "адаптация" уже к новым воспитателям. Начались опять истерики, слезы, даже писаться стал в штаны. Поняла что надо начинать процесс адаптации заново. Вообще воспитатели у нас замечательные, дети... как и везде... Но сын у меня не слишком общительный, в саду конкретно ни с кем не дружит. Т.к. позволяет ситуация (была бы воля свекрови вообще туда она его не водила) решили забирать его после обеда. Сейчас сын знает что его заберут и без слез идет в группу сам. В общем (извините за много букв) нужно смотреть по ребенку и плевать на других, которые говорят "да что вы потакаете его капризам". Главное психологический комфорт ребенка.

0 1
#5, 5 декабря в 09:57
Автор: Sania

Начну с конца: "дети плохие, не хочу ходить, не буду". Ребёнок вам честно объяснил причину, только вы её не хотите услышать почему-то... У вашего малыша по какой-то причине не сложились отношения С ДЕТЬМИ... а это очень важный момент. Моему племяннику в августе исполнилось 3 года 5 месяцев... его в этот момент перевели в новую группу. До того он ходил в группу с детками старше себя (отдали в сад в 2 года, таких было всего 5 человек и их "кинули" в группу на год старше). Так вот, до 3,5 он орал только при предложении пойти в сад... оказалось его били дети постарше. Воспитатели ничего не видели, ничего не знали... А племяннику одногруппник в щёки вцеплялся и трепал. Это и страшно, и больно... Выяснили "случайно", после долгого отсутствия моя сестра сына на праздник привела (и не ушла как обычно, а осталась праздник посмотреть) и лично увидела. Сейчас в новую группу ходит без проблем.
Теперь про "издевательство". Ваш ребёнок над вами не издевается. Не стоит смотреть на других. Он такой, какой он есть. На другого обменять не выйдет.
Я со старшим сыном 2 недели отсидела в группе, привыкали к деткам, тётям и помещению... хотя он у меня болтун, безумно коммуникабелен и до безобразия самостоятелен... однако спать оставаться мы начали лишь спустя 3 месяца

1 0
#6, 5 декабря в 10:19
Автор: Fialka777

Sania,
имелось ввиду как раз издевательство над ребенком, вроде как и смысла нет тогда ходить, ради чего? Чтоб он плакал там? а я все таскаю.....
Про детей - с воспитателем говорила, обычная практика, дети первые полгода-год особо и не общаются друг с другом, у дочки первые друзья появились лишь в 4 года уже, прям вот такие конкретные друзья. А конфликты.... они все конфликтуют, дети маленькие, от 2 до 3 лет в группе, они еще и толком нормально общаться не умеют, дружить.....

добавлено спустя 5 минут

Спасибо всем за дельные ответы!
Не выдержала, поговорила с педиатром знакомым, она, правда, не психолог и врачебную деятельность уже не ведет, но она всю жизнь с детьми. Сказала однозначно идти к психологу. Если ничего не меняется, это не протест и не обычный каприз. Возможно, у ребенка психологический страх чего-либо, который он не может преодолеть. По поводу забрать из сада сказала палка о двух концах. Либо он к следующей осени подзабудет и уже по-новой пойдет, либо наоборот запомнит, что пошли на поводу, и даже без наличия уже психологических проблем тоже будет гнуть свою линию, поэтому опять же тут нужна консультация психолога, он скажет, как поступить лучше. Возможно, имеет смысл даже поработать с врачом, а не просто проконсультироваться. Так что жду.....

0 0
#7, 5 декабря в 10:23
Автор: Sania

Fialka777, не соглашусь и разу. Детки общаются между собой и ещё как. У моей дочери первые друзья "завелись" ещё в яслях (1,7 года - 1,9 года). После лета все дружилки восстановились. Мы с мальчиком "мутить" начали в год и восемь. Он дочку утром встречал в саду, брал за руку, уводил в группу... вечером провожал. За лето ничего не забылось. В 2 года и месяца 1,5-2 дочка этого жениха уже домой притащить пыталась. И он шёл!!! Когда мы с его родителями своих чад "растащили" по домам... рёв стоял. Дочь с 2 лет по сей день дружит с девочкой одногруппницей по саду. В гости ездят, встречаются пообщаться (живём вы в разных частях города и ходят девчонки в разные школы). У сына не такие стойкие привязанности, но он дружит с 2 лет с одногруппником (более 2 лет уже)

добавлено спустя 2 минуты

Я бы пока забрала из сада однозначно.

0 0
#8, 5 декабря в 10:50
Автор: olga kravets

Fialka777, тоже не соглашусь по поводу дружить не умеют. Дочка с двух лет на площадке у дома с одногодкой (разница 10 дней) дружит, и теперь они в одной группе. Так муж говорит, что как-то привёл позже дочку сразу на музыкальное занятие, а там её эта подруга увидела и сразу кричит - моя Аня пришла. И сразу место возле неё для Ани освободили. И всегда дочка рассказывает, что они вдвоём играют в основном, но ещё имена называет, с кем играет и дружит, и среди этих имён есть новые, с которыми она уже в саду познакомилась. Им ещё нет 3-х лет.
А ещё мы когда со стенозом месяц тому в больницу попали, там нашего одногруппника встретили, так они сразу узнали друг друга, так радовались, играли вместе, и растраивались оба, когда нам с дочкой уже домой пора было уходить.
Но все дети разные. Я очень рада, что дочка на меня не похожа. Потому что я в саду вела себя так, как ваш сын. Я ненавидела детский сад. В итоге, толком и не ходила, была с бабушкой и дедушкой. Именно из-за детей, потому что не умела с ними общаться. Со взрослыми общалась отлично, без проблем, а вот с детьми не могла, и друзей у меня не было до школы. Как оказалось, моя мама на всех прогулках избенала детей, вот только видела детей, сразу уходила. Мы гуляли только вдвоём.
Кстати, вот нет у меня воспоминаний, что меня дети били или как-то обижали. Просто помню, что сторонилась детей, была сама по себе. Садилась и ждала, пока меня заберут. Уже в последний год перед школой помню, что дети смеялись, что я была крупная - я и выше всех была на голову, и упитаная, не толстая (мне кажется, в те времена в 90-м году толстых просто быть не могло) и дружить со мной не хотели поэтому. Ну, я ещё обидчивая жутко была, если бы спокойно насмешки пропускала мимо ушей, то проще было бы, мб и дружила бы с кем-то.

0 0
#9, 5 декабря в 12:31
Автор: Lelik bolik , Москва

Я могу только посоветовать вам обратиться к психологу в саду. Она по-любому должна в малышковой группе находиться и сопровождать детей в период адаптации. Она вам подскажет больше, чем мы все. Она наблюдает ребенка в группе, его поведение и так далее. Она и подскажет в каком направлении двигаться

0 0
#10, 5 декабря в 13:17
Автор: katt catt , Пушкино

У дочери в группе есть одна девочка которая по вашему примеру себя вела начиная с сентября прошлого года по октябрь-ноябрь этого. Родители решили ребёнка в сад водить, но период адаптации проходил больше года! Девочку начали водить с 3х лет. Адаптации тоже бывают разными. Но я бы так не смогла и на вашем месте с садом повременила.

0 0
#11, 5 декабря в 14:02
Автор: Евгеша87 , Одинцово

Старшей 4.9, она не хочет просто ходить в сад. В принципе она не хочет ходить! Так и сказала в первый день. Адаптация в прошлом году была до ноябн, она ни с кем не играла, сидела сама, с нянечкой только общалась. Ела, в туалет ходила. Весной мы почти не ходили. Заново можно сказать пошли в этом году, отходили сентябрь, ходит, играть начала, но в основном сама по себе , в сад идти так и не хочет. Сейчас мы на длительном больничном, и любой разговор про сад воспринимаем вштыки, нет и не хочу ходить. Младшая, пошла в этом году, отходила 1.5 недели. И так же дома теперь сидит. Она просится в сад. К концу первой недели я ее уже на сон оставила.
У старшей хорошие воспитатели, в меру строгие, постоянно у них занятия, дети тоже, в принципе все хорошие, без особых драк и разборок.

Значит ребенку не комфортно. Значит есть какая-то проблема, страх.

У нас появился страх, что мама уйдет, когда страшный было, 1.8 , уехала в род дом, и с тех пор, маму никуда не отпускает, и без мамы паникует.

0 0
#12, 5 декабря в 14:06
Автор: MysyaMysya

Мы первые несколько месяцев водили сына на 20!!! минут. Всё это время он надрывно орал, бился головой в окна и швырялся обувью. Посоветовали давать с собой игрушку. Для нас это был большой медведь, в половину роста ребенка. Стало чуть легче, с медведем он начал оставаться на час, потом на 2... Спать стали оставлять месяцев через 8 только. Зато потом все наладилось, появились друзья и интересы. Последний год в саду остался, так сейчас он бежит туда. Но у моего сына не с детьми были проблемы. Видимо боялся, что его там бросят, хотя предпосылок никаких не было.

0 0
#13, 5 декабря в 14:08
Автор: fea29

Я бы забрала бы ещё в октябре наверное, на сон тем более не нужно было, и вообще ребенок не готов. То, что он на чем то ехать хочет, ну и пусть едет пока. Я бы может попробовала б только на прогулки его водить с Вашим присутствием, если ничего не изменится, то забрала бы из сада и попробовала б через пару месяцев, но эти месяцы б готовила его к саду.
Как писали выше, больше общаться с детьми, что б он привык к разному поведению детей и научился вести себя в разных ситуациях ( сперва учить его Выбудете, а потом он этот опыт перенесет в сад).

добавлено меньше минуты назад

А и ещё, каприз может быть 2 недели, но не 4 месяца.

0 0
#14, 10 декабря в 21:57
Автор: Танюшик , Малая Вишера

На счет того, что не ходит пешком на дальние расстояния и вцепляется как клещ - 1 в 1 в этом возрасте дочка так себя вела, заставляла носить себя на руках, если не несу, то истерика на всю улицу обеспечена. К саду тоже очень доло привыкали. Но у нас немного в другом проблема была. Она оставалась до вечера спокойно, кушала, в туалет ходида без проблем. Утром только немоно плакала. Но она наотрез отказывалась со всеми общаться, ни с воспитателями, ни с детьми не говорила. Но она как раз в этот период болела часто. Я ее водила к двум психологам, они говорили, что это ее характер такой, с этим ничего не сделаеш ь. Она к себе будет подпускать только тех людей, в каких будет полностью уверена. Вот мы пол года стабильно ходим в садик, не болеем уже, есди и заболеем, то масимум на неделю. Так моего ребенкане узнать, воспитатели говорят, все дети к ней тянутся, она со всеми общается, преподаватель с хореографии ее хвалит. Так нам сейчас 6 лет, подготовительная группа. А в сад пошли около трех лет. Вот у нас был такой огромный адаптационный период. Дети все разные, нужно время дать ребенку привыкнуть, расскрыться. Здесь только должно быть огромное терпение.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿