* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Раздел: Консультации специалистов

спрятать/показать
6 декабря в 14:55
Автор: lerunka , Москва

Девочки, может, поможете разобраться.
МРТ делали мужу. Понятно, что пойдет к врачу, но сейчас врачи такие, что приходится идти к ним уже подготовленными, чтобы выбивать или адекватное лечение, или процедуры, или стационар.
В общем, у мужа заболела спина и нога. Терапевт и невролог сказали, что вроде защемление седалищного нерва. Летом было что-то похожее, но слабее. Колола ему Мильгамму и Вольтарен, пил Мидокалм, прошел 10 процедур магнита. Прошло. Сейчас все хуже и сильнее. Болит полтора месяца и не проходит. Лечение было то же, что в прошлый раз, потом проколола 10 уколов Дексалгина, потом назначили еще 2 вида уколов и кучу таблеток, физиотерапию. Лучше не становится.
Выбили в поликлинике МРТ, вот результат

Кто-нибудь разбирается в таких вопросах? Я еще тоже почитаю в интернете. Но, может, кто-то сталкивался или специалист. Может, стоит в стационар ложиться?

0       792    0   0      23

Читать комментарии 23:

#1, 6 декабря в 15:06
Автор: Шанель , Екатеринбург

О, у меня точь в точь было. Посоветовать особо не могу в стадии обострения, а когда не болит-закачивала спину, мышцы разными упражнениями. Только тогда прошли боли и прострелы, после полугодового занятия в спортзале..

1 0
#2, 6 декабря в 15:11

Шанель, да, муж тоже будет делать горит гимнастику, когда боль отпусти — уже торжественно поклялся. И в бассейн ходит регулярно. Сейчас один раз в неделю, с января планирует дважды ходить. Мы такие спортсмены, а он уже планирует навсегда отказаться от лыж — горных и беговых, от велика, от поездок на рыбалку, от длительных поездок в машине. На всем уже крест поставил(((

0 0
#3, 6 декабря в 15:14
Автор: Шанель , Екатеринбург

lerunka, Гимнастика не поможет, надо именно систематически закачивать спину. В тренажерном зале. Там есть специальные тренажеры, можно посмотреть в интернете упражнения. Растяжку в висе, подтягивания. Плавание-хорошо. Бег-прыг-плохо.

2 0
#4, 6 декабря в 16:25
Автор: mouseyulia , Санкт-Петербург

Я борюсь со спиной уже давно, как то меня совсем прихватило, не могла даже встать, сказали надо делать операцию, так как нога отнималась. 2 года лечения таблетками, уколами, каждый пол года обострение. Посмотрела я на это и решила, что надо что то глобальное делать. Итог: массаж 2 раза в год, регулярный бассейн, занятия в тренажёрном зале с тренером (не все упражнения можно делать). И все стало не так страшно.

1 0
#5, 6 декабря в 17:10
Автор: Antikbantik , Брянск

Добрый день. Показала мужу ваше заключение.. сказал что у вашего мужа грыжа, возможно даже операция нужна..т.к.размеры у нее по его словам"умеренные" .оперировать или нет, вам скажет невролог, когда посмотрит ваш снимок. Вам же дали снимок?

добавлено спустя 2 минуты

Боли от этой грыжи, остальное как я поняла мелочи..

1 0
#6, 6 декабря в 17:41

Antikbantik, спасибо! Вот грыжи-то мы и боялись. Снимок наверняка дали, просто муж с работы мне фото заключения скинул. Я вот поэтому и за стационар, чтобы там решали, оперировать или нет. А не так, как девочки пишут: одни уколы, другие, таблетки, витаминки, упражнения, и все равно — боль.

добавлено спустя 4 минуты

mouseyulia, спасибо за ваш отклик. Мы тоже уже наслушались историй, когда у людей ноги отнимались. Поэтому я и прошу мужа сейчас врача пытать, стоит ли в стационар ложиться. Нам говорили, что тех людей, которые сразу обращались в больницу, ставили на ноги относительно быстро. А у тех, кто запускал, впоследствии и ноги отнимались, и был ддительный период реабилитации с дорогим лечением, и инвалидная коляска...

Шанель, упражнения — это когда боль отпустит. А у мужа за полтора месяца — ноль улучшений.

0 0
#7, 6 декабря в 17:45
Автор: Antikbantik , Брянск

lerunka, да, врач вам все скажет, самодеятельностью опасно заниматься.. здоровья Вашему мужу!

0 0
#8, 6 декабря в 18:40

Antikbantik, нет, самодеятельностью никто и не занимался. Все, что я колола и пил муж, — было назначено врачами. Потом они начали разводить руками и пытаться еще что-то назначить, тогда муж уже выбил мрт. И не зря, как оказалось.

0 0
#9, 6 декабря в 18:50
Автор: Евгеша87 , Одинцово

Аналогично, после занятий в спортзале лучше стало, боли ушли. После этого двое родов было, все оке

1 0
#10, 6 декабря в 19:06
Автор: Sania

lerunka, найдите грамотного нейрохирурга. Меня в своё время именно этой специальности врач вытащил. А хирурги обычные и неврологи только руками развели. И да, именно закачивать мышцы спины. К примеру: банальный пресс (подъём туловища при прямых ногах вместе из положения лёжа) - плохо, а то же упражнение, но с ногами, образующими угол в 60 градусов хотя бы, и рывком рук - хорошо. (не для вашего мужа, а конкретно для моей спины)
Я к чему, нужен комплекс для него конкретно, а не "общие" рекомендации.

1 0
#11, 6 декабря в 19:33

Sania,
Евгеша87, спасибо, девочки. Саш, в заключении как раз стоит рекомендация по нейрохирургу. Подскажу мужу, чтобы пробивал консультацию именно к этому спецу. Не знаю, есть ли они в поликлиниках, или это уже.стационар.

0 0
#12, 6 декабря в 21:45
Автор: WhiteMouse

Поизучайте упражнения Бубновского - мне хорошо помог его центр. Научил жить с грыжей в пояснице. Но в Москве у него очень дорогие курсы конечно... да и у нас тоже...

1 0
#13, 6 декабря в 22:39

WhiteMouse, спасибо, уже смотрю сайты с Бубновским.

0 0
#14, 6 декабря в 23:17
Автор: panda20111

lerunka, Вот почитала все советы здесь и решила написать.У мужа то же проблемы со с спиной, пол года как стал чувствовать онемение конечности ступни. Сами делали МРТ сходил к нейрохирургу, так вот бег, поднятия тяжестей и все упражнения в которых нагрузка напряжение на позвоночник Категорически нельзя! Только плавание. Муж ранее занимался спортом проф. потом только поддержание тела в форме. Теперь ничего нельзя.Только плавать... Он в шоке...

3 0
#15, 6 декабря в 23:45

panda20111, вот и мой в шоке. Он и спортсмен, и рыбак. Говорит, как я поеду на рыбалку, если не смогу с мужиками лодку таскать? У него лежат ролики, коньки, лыжи такие и такие, велик стоит. Говорит, будет продавать...
Сейчас ест стоя, на работе — стоя, ночью часто просыпается и ходит, хромает( а ему еще только 39 лет. И брюзжать уже начал, как все больные люди...

0 0
#16, 7 декабря в 13:09
Автор: Sania

lerunka, мужики брюзжат всегда, когда болеют... Я ездила в стационар к нейрохирургу. После его "лечения" прошло 14 лет! Выносила 3 беременности, таскаю на руках детей, катаюсь на роликах и коньках, на велике тоже... но всё это вернулось в мою жизнь постепенно

1 0
#17, 8 декабря в 00:43
Автор: Ник , Москва

У вашего мужа грыжа позвоночника в поясничном отделе,она прорвала фиброзное кольцо и давит на нервный корешок. Так же протрузия ,это как бы начальные формы грыжи. У меня была грыжа секвестрированная тоже легла на корешок,боль дикая,даже трамадол не обезболивал,у меня грыжа была L5-S1 ,в январе этого года меня прооперировали,облегчение пришло мгновенно,не считая послеоперационной боли. Носила месяц корсет специальный,он разгружал спину. Если есть вопросы задавайте! Или пишите в личные сообщения.

1 0
#18, 8 декабря в 03:46
Автор: akimsokol , Осинники

Спортзал однозначно мышцы спины укреплять. Тоже врач сказал ходить, но я пока не ходила. Пыталась сама заниматься, боли возвращаются, это не то. Бросила.

1 0
#19, 8 декабря в 13:29

Ник, большое спасибо! Я тоже за операцию. Мужа настраиваю на то, чтобы выбивал у терапевта консультацию именно нейрохирурга как минимум (неврологи не помогли), а потом и стационар. И да, корсет терапевт советовала, но без консультации и рекомендаций нормального спеца его не купишь. У нас это тоже в списке вопросов стоит.

akimsokol, спортзал — это когда боль уйдет. А она скорее всего без операции не уйдет. Упражнения — это не лечение, это поддержка.

добавлено спустя 9 минут

Ник, у меня вопрос: а можно на полу спать? Мы задумались об этом по ряду причин. Я-то могу, у меня вроде норм все, а мужу с такими проблемами не факт, что можно? У спецов тоже спросим.

1 0
#20, 8 декабря в 21:25
Автор: Ник , Москва

lerunka, к сожалению сон на полу,когда уже грыжа выпала,ничего не изменит...это на случай если. Вы хотите как то облегчить тем самым его состояние. Я спала на полу уже с грыжей, ходила в бассейн,наступало временное облегчение,но одно неловкое движение,неверный поворот корпуса,и боль возвращалась снова!

1 0
#21, 8 декабря в 22:07

Ник, спасибо! Тоже склоняемся к тому, что пока нельзя. Но я хочу перейти на сон на полу.

0 0
#22, 11 декабря в 09:29
Автор: ИринаВ , Михайловка

у меня тоже грыжа L5-S1 5 мм и протрузия не помню каких дисков, тоже болит поясница жутко, но мне сказал невролог что такие маленькие грыжи не оперируют, их нужно наблюдать и лечить обострение...

1 0
#23, 11 декабря в 15:14

ИринаВ, спасибо! Муж 16 декабря идет к нейрохирургу при Боткинской больнице, там нормальные спецы, ждем консультацию.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿