* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

35+4 = 36 или как наше 1 февраля настало 28 января

Раздел: Роды

спрятать/показать
4 января в 16:45
Автор: Аnnа

Началось все в субботу (35+3)... стала одолевать тревожность, прямо чуйка открылась, что надо перевезти родовые баулы в больницу, чтоб вернуть себе чувство безопасности. Заместо прогулки попросила мужу съездить домой за вещами. Ехали, болтали... обсуждали, что по-любому после родов нам с детьми еще надо будет полежать в больнице какое-то время. Что если все случится по моим расчетам, то только в 20-х числах февраля мы будем дома... мужа говорит, а нельзя пораньше родить ))) уверенно говорю нет, буду сохраняться до последнего ))) на том и порешили )))

28 января, воскресенье (35+4) ничего не предвещало смены событий, мы днем погуляли с мужей на улице, съездили на озеро, где я в своем темпе прошлась немного пешком, чтоб размяться. Потом меня опять сдали в больницу. После обеда, да еще и нагулявшись спала богатырским сном остаток дня.
В 17.30 поднялась на ужин, вдруг раздался хлопок и как по классике жанра ливанули фонтаном воды. Если честно, то сначала запаниковала... но потом, как в ситуации на экзамене, когда тянешь билет, читаешь, паника, что ничего не знаешь... садишься за стол, начинаешь думать, вспоминать и память выдает ответ на каждый вопрос... аналогично в памяти восстановилась вся начитанная информация о том, что еще какое-то время существует безопасный для ребенка безводный период, воды отошли прозрачные, чистые, значит все будет нормально... позвонила муже, сообщила, что начала рожать и сообщила постовой медсестре ситуацию, сразу вызвали дежурного врача. Посадили на кресло, сняли пессарий, тут же выпала пробка и пошло открытие. Сказали, что ШМ зрелая.
Потом уложили на КТГ, там зафиксировали схватки. У меня, наверное, такой выброс адреналина шел, что я ничего болезненного не чувствовала. Дежурный врач стал спрашивать про метод родоразрешения - сама пойду в ЕР или КС. Сказала, что со своим врачом обсуждали этот вопрос и мне рекомендовано КС. В общем не рискнула я самовольничать и родоразрешаться естественным путем с врачом, который не в курсе моего анамнеза и протекания Б.
Пока врачи готовили документы, медсестры готовили меня к КС.
В начале 19 часов мы уже были в оперблоке на ЭКС. Очень повезло с анестезиологом - быстро обсудили варианты обезболивания, рассказала, какие препараты принимала, что колола низкомоллекулярные гепарины. Сделали спиналку, это абсолютно не больно оказывается. Началась операция, все прошло хорошо.
Дети появились с разницей в 2 минуты. В 18.54 родилась доча, 48 см, 2290 гр, 8/8 по Апгар, затем сынок в 18.56, 49 см, 2295 гр, 7/8 по Апгар. Дети сразу закричали, их обтерли, замерили и приложили к груди - они взяли по несколько капелек молозива и их отнесли под наблюдение неонатологов.
Меня привели в порядок и отвезли до утра в ПИТ.
Через три часа пришли неонатологи, сказали, что с детками все хорошо, дополнительная терапия никакая не нужна, анализы в норме, дети зрелые, состояние развития на 36 недель ровно - так получилось, что наше 1 февраля наступило 28 января ))) Я очень хотела доносить малышню до 36 неделек.
Как пришла в себя, позвонила муже и сообщила столь приятную весть ))) В общей сложности вся операция заняла около 40 минут, я даже испугаться не успела ))) Если сравнивать с зачатием, то сами роды дались легче легкого )))
Утром меня перевели в палату родильного дома и я сразу попросила, чтоб детей перевели ко мне.
Старалась усиленно расхаживаться, чтоб полностью самой ухаживать за детьми. Первый день я просто на них смотрела не отрываясь. У некоторых бывает послеродовая депрессия, а меня накрыла послеродовая эйфория и до сих пор не отпускает )))
В первый день помогали мед.работники: показали как пеленать, купать, проводить гигиенические процедуры деткам. Приходила отдельно медсестра из детского отделения, приносила смесь для докорма малышей и учила правильно прикладывать малышню к груди, первое время контролировала процесс кормления, пока я не научилась понимать, правильно ли я все делаю. Благодаря ей нам удалось наладить ГВ. Да и вообще, к нам было очень доброе отношение всех сотрудников Перинаталки, нас даже разместили в палату повышенной комфортности, чтоб я чувствовала себя более комфортабельно и удобно.
По началу у нас было смешанное кормление - грудь рассасывали и докармливала смесью, чтоб не было потери веса. На 5 день пришло молоко и мы сократили докорм смесью. На 6 день я полностью перевела детей на ГВ и докармливала сцеженным молоком.

Через день после КС мне сделали флюшку, параллельно взяли все анализы и на 5 день, после УЗИ сказали, что я готова к выписке. Со стороны гинекологии ко мне вопросов нет и сняли швы.
На 6 день нас с детками перевели в детское отделение для наблюдения в динамике.

Приятный блог-поздравлялка
www.my-bt.ru/talk/comments44491p2.html
Еще раз всем огромное спасибо!

Я - МАМА!

1       2614    6   0      52

Читать комментарии 52:

#1, 4 января в 17:00

Выдержка из дневника.... почти годичной давности приятно перечитывать, моим детям в этом месяце исполнятся 1 год

Немного размышлений
Я ждала родов в феврале, но дети решили иначе. Вернее решила за всех наша доча - именно у нее отошли воды. Сейчас я думаю, что это была судьба.
Итак: дата рождения детей 28 число: я родилась 2, а муж родился 26, как итог 2+26=28 месяц рождения детей - январь (01): Я тоже родилась в январе (01), а муж родился в октябре (10) - то есть набор цифр из 0 и 1 - февралем (02) тут даже и не пахло все случайности не случайны

1 0
#2, 4 января в 17:02
Автор: AlyaS , Харьков

Вот читаю и как будто о себе, мысленно возвращаюсь почти что на 3 года назад))) Вот все в точности так было, только началось в 6 утра, после похода в туалет вышла пробка, а на КТГ через минут 30 после пробки отошли воды))) Такие волнительные и радостные моменты, мммм)))
Малышам здоровья, вам с мужем терпения!

0 0
#3, 4 января в 17:05
Автор: Ирина Николаевна

Аnnа, и мне приятно перечитать. Это такие незабываемые моменты. А я дочку родила на свой день рождения, хотя ложные схватки начинались за пять дней до родов, потом и кс пугали, если вовремя не рожу. Но моя крошка решила сделать мне сюрприз!

0 0
#4, 4 января в 17:18

AlyaS, я у тебя читала, что роды произошли ровно на месяц раньше. У меня так же случилось - калькуляторы выдавали 28 февраля, но случилось все 28 января. Хотя я заранее была готова, что раньше рожу - вопрос только стоял насколько все раньше случится.
Ваши дети похожи между собой?

добавлено спустя 4 минуты

Ирина Николаевна, я почему-то рисовала себе в голове картинку, что рожу 7 февраля. Глупости такие
Этих детей не получится родить на День рождения мужа? - чтоб все по справедливости

0 0
#5, 4 января в 17:22

Аnnа, рано, рано, у него 11 апреля
Если только может получится к этому времени в декрет уйти.

0 0
#6, 4 января в 17:24
Автор: AннA

Аnnа, ты для меня пример и героиня!!! Рада за вас с мужем, вы столько всего прошли и дети ваша награда. Ты мой пример по ведению ЭКО-беременности!!! Здоровья вашей большой семье

0 0
#7, 4 января в 17:26

Ирина Николаевна, ты в декрет уходишь в 28 недель. Если дети будут опережать развитие чуток, то можно уйти пораньше - отсчитывают время декрета от первого скрининга по ребенку опережающему развитие другого. У детей может быть разница небольшая по замерам первого скрининга - это норма.

0 0
#8, 4 января в 17:28

Аnnа, кажется перед декретным, дают отпуск сначала на работе или я ошибаюсь?

0 0
#9, 4 января в 17:34

Ирина Николаевна, и не только за отработанное время, но и время больничного до родов берётся, эти дни тоже можно взять, чтоб уйти в отпуск до декрета пораньше. Я за 2 месяца до декрета в отпуск ушла, потом на больничный этот длительный.

добавлено спустя 2 минуты

Отпуск до декрета добровольно оформляют. Но если захочешь уйти, то отказать тебе не имеют права. Никакая производственная необходимость не является основанием для отказа.

0 0
#10, 4 января в 17:37

Аnnа, я пока не понимаю в этом ничего, но знать сама должна конечно, т.к. кругом обман.

добавлено спустя 3 минуты

Аnnа, у меня есть страх, работа с детьми, ко мне малыши придут, таскать на руках как раньше я их не смогу точно. Да и зарядки, прогулки...думаю сложновато будет, да ещё я впечатлительная, если, что так нервы же.

0 0
#11, 4 января в 17:47

Ирина Николаевна, как вариант на больничных посидеть подольше. Многие так ведь делают.
Мне сидеть тяжело было, потом живот тянуть начинало, поэтому я ушла пораньше насколько можно. До этого несколько раз больничные брала.

добавлено спустя 3 минуты

AннA, Спасибо! Тоже часто за тебя думаю вы ведь выяснили причину и теперь все получится и сыночек родится здоровеньким и в срок!

0 0
#12, 4 января в 17:55

Аnnа, спасибо только молю Бога, чтобы все закончилось в этот раз хорошо и родами в срок здорового и живого ребеночка нашего (постоянно разговариваю с сыном об этом)!!! Аня до какого времени планируешь находиться в декрете рядом с детьми???

0 0
#13, 4 января в 18:01

AннA, пока до 2 лет думали дома посидеть, потом в сад на пару часов пойти, подольше адаптационный график подержать. По детям смотреть буду, если рано им сад, то до 3 еще дома посидим.

0 0
#14, 4 января в 18:15

Аnnа, ну и правильно!!! Сейчас самое ценное время, потом его не вернешь...

0 0
#15, 4 января в 18:58

Аnnа, похожи только цветом глаз, карие, как у меня, в остальном разные) Дочь очень похожа на мужа, сын на меня) Хотя для посторонних людей сходства определенно больше, особенно когда зайцы были совсем малышами, многие говорили "о боже, они таааак похожи". Я еще помню так удивлялась, ну где, думаю, они так прям похожи, разные же)
А у вас? Похожи?)

0 0
#16, 4 января в 20:45

AlyaS, дети когда родились, то вообще разными были. Потом, когда сладкие щеки и складочки накушали, то стали похожи, особенно на фотках. Сейчас изрослись и очень разными стали.
Сынок - папа наш в детстве, но у сына брови, разрез и цвет глаз мой- серо-голубые.
Доча- моя маленькая копия, но у нее брови, разрез и цвет глаз мужа- серо-зеленые.

1 0
#17, 4 января в 21:23
Автор: murchik

Отпуск перед декретом можно взять не только за отработанное время, а вообще сразу все положенные 28 календарных дней. Это по ТК. Просто часть из них будет отработана, а часть пойдет авансом, который отработается после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

0 0
#18, 4 января в 21:32

murchik, мне уже не актуально, просто интересно- что за цифра такая 28 дней? Это типа длительность очередного отпуска?

0 0
#19, 4 января в 22:13

Аnnа, 28 календарных дней - это продолжительность обычного ежегодного отпуска.

0 0
#20, 4 января в 22:17

murchik, ОК. Просто у нас длительность отпусков совершенно другая.

0 0
#21, 4 января в 22:21

И еще больничный по БиР (по беременности и родам, он же декрет, 140 календарных дней) включается в число дней, за которые насчитывается отпуск. Т.е. Если надо посчитать, сколько дней отпуска наработано перед родами, то надо от начала своего рабочего года (отсчет от даты устройства на работу) отсчитать количество отработанных на момент выхода в декрет месяцев и прибавить к нему количество месяцев за время отпуска по БиР (за 140 дней). И умножить эти месяцы на 2.33.
Но взять все равно можно сразу весь ежегодный отпуск, а не только наработанный.

0 0
#22, 4 января в 22:28

murchik, ага. Про дни отпуска за больничный я написала выше. Мне его посчитали. При многоплодной беременности - 194 дня больничный по БиР.

0 0
#23, 5 января в 07:45
Автор: okcuk84 , Красноярск

Аnnа, Анечка, может я пропустила, ты ещё не рассекречивалась как деток назвала?

добавлено спустя 4 минуты

Надо же, как интересно, про схожесть деток

0 0
#24, 5 января в 09:08

Аnnа,
murchik, у меня ежегодный отпуск 42 календарных дня

0 0
#25, 5 января в 09:35
Автор: жизнь , Краснодар

Аnnа, Анечка!!! Как же приято читать ваши (я имею ввиду всей семьи)) блоги!!! Радуюсь за вас всем сердцем и душой)) Счастливой семейной жизни всем твоим домочадцам, пусть все невзгоды обходят вас за ( жаль нет знака бесконечность) стороной!!! Папулику вашему отдельное поздравление)) Прошел столько испытаний вместе с тобой! Не дрогнул в трудные минуты, не убежал от ударов судьбы!!! И судьба ( в твоем лице Аня) возблагодарила его такими прекрасными малышами!!! Счастья вам!!!

0 0
#26, 5 января в 19:40

Аnnа, надо же, как интересно, цвет глаз разный.) А дальше еще прикольнее будет, разные характеры, разные темпераменты, разные привычки. Вот и верь после этого гороскопам!)))) Рождены с разницей в 2 минуты, воспитываются в одной семье, одними и теми же людьми, находятся в совершенно одинаковых условиях - а совершенно разные во всем.))) Ну во всяком случае с моими так.
С нами в группу в садике ходят двойняшки девочки, чуть старше нас. Так вот там разница просто колосальная, хотя казалось бы, дети даже одного пола. Одна высокая, плотная, с темными кудрявыми волосами, очень властная, требовательная, капризная. И вторая - меньше ростом за сестру на добрую голову а то и больше, очень мелкая, оооочень худенькая, с прямыми светлыми волосами, тихая, не конфликтная, покладистая.
И второй пример, мои крестницы, девочки, тоже разнояйцевые двойняшки - так вот я их до сих пор путаю, хотя девочкам уже по 12 лет будет в этом году. Очень похожи внешне, но характеры опять таки разные)))

0 0
#27, 6 января в 11:52

жизнь, спасибо! наш папа реально Мапа с большой буквы

0 0
#28, 6 января в 12:04
Автор: olga kravets

Аnnа, у нас мапа до сих пор
Я кажется писала уже, напишу ещё - отличный вес у деток при рождении. Какой сейчас, кто больше?
По поводу схожести. У нас в классе двойнята были. Ну, похожи, как любые брат и сестра, но не очень-то. А сейчас вообще разные.

0 0
#29, 6 января в 12:12

AlyaS, так я уже вижу, что дети абсолютно разные по характеру.
Дочка - ураган ))) уже манипулировать во всю пытается. Новые способы на нас постоянно проверяет ))) но в то же время, очень ласковая хохотушка. Я думаю, что она моя карма - я такая же в детстве была. Теперь я должна прочувствовать, что ощущала моя мама )))
Сын спокойный, вдумчивый, хорошо играет сам, "разговаривает" много, улыбашка-обаяшка. Маленький мужичок такой.
У меня муж тут спрашивает - не много ли мы их целуем ))) говорю - нет )))
У вас дети дружные между собой?

добавлено спустя 2 минуты

Кстати, у сына моя группа крови получилась, а у дочки - мужа.

добавлено спустя 6 минут

olga kravets, дети оба равные по весу и идут. Может к году чуть разница и будет. Они сейчас около 80 см (86 размер носят) и по 10,5 кг примерно. Но сынок коренастый такой - боровичок, а у дочки ноги длиннее стали - по колготкам определила ))) она более изящная становится. Хотя у обоих еще малышовские щеки и складочки на руках и ногах есть.

2 0
#30, 6 января в 12:12
Автор: olga kravets

Аnnа, а резусы тоже совпали?
У нас получилось, что резус мой положительный(здесь повезло), а группа крови мужа.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿