* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Клуб по интересам: кройка и шитье.

Раздел: Хобби и досуг

спрятать/показать
20 февраля в 09:17
Автор: носорожка , Риека

Искала в поисковике, но ничего подобного не нашла.
Предлагаю объединиться любительницам и профессионалам. Чтобы делиться опытом или задавать вопросы.
Знаю у нас Саша, Люба, Алина шьют хорошо. Буду рада видеть их советы тут!

П.с. если есть такая тема, буду признательна ссылке.

1       2651    0   0      75

Читать комментарии 75:

#1, 20 февраля в 09:22

И мой первый вопрос: какая ткань предпочтительнее для штор.
Знаю про гобилен, бархат, шелк, органзу и жаккард. Знаю, что шьют и из хлопка, вот тут у меня и вопрос, какой плотности выбрать хлопок?
Шторы планируются НЕ на окне, то есть светопрозрачность не учитывается. И свойства к НЕвыгоранию не важны.
Текстиль будет висеть в детской. То есть, хотелось бы учитывать этот фактор в плане экологичности, износостойкости и пр.

0 0
#2, 20 февраля в 09:28
Автор: jalinka , Гродно

носорожка, по шторам я тебе не подскажу,ибо их никогда не шила. Но если бы вдруг надумала,то просто на ощупь и по составу выбирала. Поплин, вот например, хорошо подошел бы. Он очень износостойкий и довольно универсальный.

0 0
#3, 20 февраля в 09:34

jalinka, поплин - в расцветках ограничен. Поэтому остановила выбор на хлопке, один 120 г/м3, второй 230г/м3.
Второй очень плотный, даже на чехлы для декоративных подушек сгодится. Вот думаю, не слишком ли плотный, а первый как простыни - будет ли смотреться в виде шторы - не знаю. Вот и думаю, какой обычно выбирают на шторы.
Сегодня пойду в магазин тканей - спрошу там еще, конечно. Подшивать не буду - клейкая лента мне в помощь. И лента для продевания карниза.

Уголок сделать хочу дочери в кровати (занавески)

0 0
#4, 20 февраля в 09:45
Автор: Izabella

носорожка, поплин очень разнообразен в расцветках. Выбирай натуральную ткань с добавлением искусственной, так меньше мяться будет. В магазине в руке сжимай и смотри как мнется. Хлопок заморишься утюжить. Учитывай усадку, чтоб с размерами не промахнуться.

0 0
#5, 20 февраля в 09:54

Izabella, хлопок тот - 4% усадка при температура стирки 60градусов. У нас к сожалению ограничен цветовой выбор. Либо огромные розы невменяемых оттенков, для постельного белья, либо детские свинкиПеппа. Г... откровенное...

0 0
#6, 20 февраля в 10:01

носорожка, наверное мы о разном поплине говорим. Я о том, который для одежды. Он тонкий, яркие и разнообразные цвета и не мнется, усадку почти не дает, немного срейч.

0 0
#7, 20 февраля в 10:05

Izabella, возможно. у меня из поплина мне и девочкам юбки сшиты были. Розовые. Фото в дневе были.
Вот два вида моего хлопка, над которым я думаю.

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#8, 20 февраля в 10:09

носорожка, ужасные расцветки, на мой взгляд, тем более для девочки.

отредактированно меньше минуты назад

добавлено спустя 2 минуты

Я бы купила американский хлопок, не ткань, а мечта и расцветок вагон

0 0
#9, 20 февраля в 10:21

Izabella, мне надо не для Жени, а оТгородить вход - у нее просто в углу кровать, рядом со входом. У нее на кровать занавески вот такие -

да и гамма комнаты - зелено-белая, и либо уклон к детскому варианту, либо более плотные и серьезные шторы - как вход в другую комнату. У нас две комнаты - и детская большая (бывший зал) проходная, в мою комнату. Двери не вариант - там арка. Поэтому и для меня тоже важна расцветка. То есть не куколки, бабочки и звездочки с пони.
Заказать - искала СП даже - нет. Поэтому что есть из всего того, что могу найти и себе позволить. Если дашь проверенные ссылки или что то из рисунков примерных - буду рада. Реально в поиске. Сшить бы до конца след. неделе все. Там потом другие перестановки.

добавлено спустя 5 минут

Izabella, почему так серьезно с выбором занавесок - под них будет текстильные решения и дальше. Например ковры. Сейчас у меня светло-коричневая комната. И диванный чехол такой, и ковер в такой гамме. Меняю освещение, подбираю новый платяной шкаф (только взрослый), рабочий стол. Ну и хочу уже перемен в цвете. Диван-кровать - можно пледом декорировать - самая дорогая часть интерьера у меня в комнате. Поэтому пока не меняю.
Ксеньке по индивидуальным размерам сделать мебель хочу - свой уголок. Выросла из своей кровати и столика для рисования. Поэтому деньги туда все.

0 0
#10, 20 февраля в 10:23

носорожка, ссылку по укр могу только дать.
Ну из верхних нижний вариант повеселее будет конечно.
Может абстракцию какую-то выбрать?

добавлено спустя 2 минуты

носорожка, тогда я бы посоветовала посмотреть сочетания цветов, с учетом будущих изменений, чтоб не платить дважды.

0 0
#11, 20 февраля в 10:30

Izabella, вот я и ищу. Пока только эти два подходят. Но вот плотность разная. Думаю какие будут лучше в детской - потому, что висеть будут в их комнате.
Правда не двойные, одинарная штора, убирающаяся в одну сторону на прихвате.

добавлено меньше минуты назад

Izabella, а расцветки? как пример.

0 0
#12, 20 февраля в 10:43
Автор: Tessalina

носорожка, я отучилась на швею, работала на фабрике. Немного но мне хватило.
Насчет штор- я сыну уголок шила из шифона- он многоцветен в выборе, почти прозрачен, но вид как будто дымка сквозь него.( не могу по другому сказать) Лично мне понравилось.

0 0
#13, 20 февраля в 10:49

носорожка, как альтернатива тому, что ты показала, но не так резко

Это первое, что в глаза попалось, определяться тебе конечно.

0 0
#14, 20 февраля в 10:50

Izabella, у меня насыщенный зеленый, не хочу глушить, так как именно зеленый акцентный цвет в интерьере. Все остальное - белое. Спасибо за идеи. Но я пока при своем. Ищу яркий зеленый принт.

0 0
#15, 20 февраля в 10:53

носорожка, я бы сочетала так

добавлено меньше минуты назад

Не все грузится и спешу, но в таком роде...

1 0
#16, 20 февраля в 10:54

Tessalina, о! класс, у меня мама профессиональная портная (легкое платье). Всю жизнь на фабрике. Мне не надо прозрачный))) там взрослая спальня, и дело не в сексе даже. А в том, что муж работает посменно и часто (неделю через неделю) днем спит после ночной. Покоя немного хочется ему. Точнее я ему бы хотела устроить какую то камерность что ли. У нас карантин 2 недели, плюс неделя каникул. Три недели трое детей дома - кошмар просто! А отдыхать надо. Впереди еще лето.... поэтому вот...

0 0
#17, 20 февраля в 11:01

носорожка, у меня мама тоже была профшвеей, даже дома заказы брала. От нее осталась швейная машина такая как на фабриках-зверь, а не машинка! Но она большая 200*70, хочу забрать к себе, но нужно вызывать грузовую газель. Она шьет всё. Не то что продают для обихода.
Тебе нужно ткань легкую, но не прозрачную и желательно зеленую под интерьер спальни, так?

0 0
#18, 20 февраля в 11:07

Izabella, спасибо. Я шкаф буду покупать новый - свой, сейчас пока общий большой, орех. Давно пора разделять себя и детей. Но финансы... То это надо, то другое - в общем шкаф не самый главный. Пока нет больших трат - вот начала потихоньку менять все. Коричневый мой надоел ужасно. Хочется простора. Поэтому светлое все смотрю. Стола тоже еще своего нет. Рабочего. И полок настенных. С них и начну. Но пока я в текстиле. Хочу кардинально от коричневого))) Муж за красный - но это и понятно, мужчина, что с него взять)))) Кухню с черного поменяли на белую с красным. У детей отошли от натурального цвета дерева к белому и зеленому.
Вот мужу понравилось:

добавлено спустя 4 минуты

Tessalina, да! вот слово в слово ты сказала. Желательно зеленый принт, яркий, сочный, современный. Не совсем детский, так как дети уже бОльшенькие. Да и это не совсем к их комнате относится. Не сильно плотные, но и не прозрачные. С этим можно разобраться учитывая плотность ткани. С расцветками беда по наличию и заказу. Сегодня еще поищу, но я как педант реально уже везде просмотрела все что было

0 0
#19, 20 февраля в 11:07

выбирать стиль для шторы нужно подбирать под стиль вашего пледа на кровати.Если не хочешь долго страдать\выбирать- под любым сочетанием подойдут цвета нейтральных оттенков -песочного, бежевого, телесного или кремового цвета. Атлас еще хорошо подойдет. У него тоже множество расцветок. А зеленый цвет ты можешь акцентировать на деталях-завязках или рюшах

Спойлер: показать

матовый атлас

вот еще вариант здесь кремовый цвет с зеленым шнуром

отредактированно спустя 7 минут

0 0
#20, 20 февраля в 12:32
Автор: aveist , Мельбурн

носорожка, мне очень нравится твой второй пример с листьями монстеры разных оттенков зеленого. Но так как шторы являются ярким акцентом, то стены и мебель должны быть однотонные и нейтральные. Можно подушечки, например, подобрать в тему. Мне кажется такие ткани в Икее есть и подушки там може на любой вкус.

0 0
#21, 20 февраля в 12:53
Автор: Цыпленок

носорожка, у меня хобби шитье штор, я даже на заказ шила одно время. Но я далеко не профессионал, я ниже любителя даже. Хлопок не люблю в шторах, он садится непредсказуемо. Примерно 50/50 надо брать с полиэстром.
Или шелк, муслин, полиэстр со льном (а не с хлопком)

0 0
#22, 20 февраля в 13:22
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

В икее (на сайте или офф)глянь шторные тканюшки..

0 0
#23, 20 февраля в 13:34

aveist, Совершенно верно. И в плане однотонности мебели - белая. И лишь зеленые акценты на ножках стола, на сиденье стульев, а еще в виде карманов подвесных на кровати, и вот светильники настольные идут тоже бело-зеленые. И в плане выбора мебели-текстиля - в икеа эти шторы и детская мебель оттуда же.
Цыпленок, написано, что усадка до 4% конкретно на эти ткани.
жужик, оба варианта там и были найдены.

0 0
#24, 20 февраля в 13:49
Автор: МашкаРомашка , Кострома

носорожка, мне монстеры тоже нравятся. На мой взгляд- свежо и современно. Из "понравилось мужу" нравятся 4 и 5 расцветки, 5 бы только ткань поплотнее. У вас есть в городе магазин ЛеруаМерлен? там полно штор с другим текстилем в комплекте.
Поплин и хлопок - это разные вещи. Поплин - это, грубо говоря, способ переплетения ниток в ткани. А хлопок это состав ниток в ткани. Т.е. поплин может быть тоже хлопком, точнее из хлопка, а хлопок может быть поплином, сатином, ситцем и т.п. Поэтому некорректно их сравнивать

0 0
#25, 20 февраля в 14:24
Автор: Sania

носорожка,
https://materia.ru я тут часто ткани беру. Правда шторы там не брала. За шторами - в ближайшие магазины (мне хватает).

0 0
#26, 20 февраля в 14:27

МашкаРомашка, запомню, спасибо. Будешь в нашем клубе по технической части!

0 0
#27, 20 февраля в 14:38
Автор: МашкаРомашка , Кострома

носорожка, ага))) умничать- это по моей части
А вобще, шитье- это не мое, шью только по необходимости- подшить брюки мужу, заузить что-то и т.п. Я люблю вязать спицами, в последнее время осваиваю крючок. Еще вышивала крестом много, сейчас глаза жалею не вышиваю.

0 0
#28, 20 февраля в 16:04
Автор: nestkat , Липецк

Я давно шью шторы себе сама, и путём проб и ошибок пришла к выводу, что плотные шторы лучше делать однотонными. Принты перестают читаться и превращаются в мешанину цвета, когда шторы отодвинуты вбок. Либо рисунок должен быть очень мелким. Либо геометричным, повторяющимся, например, вертикальная полоска. Либо рисунок может быть образован за счёт выработки ткани. Тогда это красиво и в задернутом, и в развёрнутом виде. По составу - хлопок, конечно, совсем не подходит, если он без добавления синтетики. Будет мяться и плохо гладиться.

1 0
#29, 20 февраля в 18:36

nestkat, да, я пришла к выводу такому же, либо это геометрия: прямые линии или зигзаги вертикальные или горизонтальные, мелкий горох, круги, крестики, ромбы, снежинки еще мелкие могу допустить. Все остальное сильно рябит.

0 0
#30, 20 февраля в 20:32

носорожка, правильно мыслишь. Цветочки и лепесточки на шторах и будет у тебя дома, как в селе у бабушки

0 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿