* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Аденоиды у малыша. Лазер или ультразвук?

Раздел: Дети

спрятать/показать
6 марта в 19:43
Автор: rby , Волгоград

Девочки, здравствуйте. Давно здесь не была.....потому что много хлопот с младшим ребенком, которого кстати здесь планировала и именно отсюда черпала всю информацию. И именно этот сайт мне очень помог в моём желании стать мамой во второй раз)))
Девочки, милые, подскажите если кто-то из вас в курсе или слышал. Моему ребенку 2 года 3 месяца, после частых ОРВИ поставили аденоидит, снимок показал аденоиды 1 степени, но храп ночью стоит такой, что ребёнок может с папой посоревноваться. Сейчас нам предлагают делать либо лазерное лечение, либо лечение ультразвуком. Что вы можете посоветовать, что нам выбрать? Уж очень хочется избавить ребёнка от этих мучений - дышит постоянно ртом, особенно ночью. Спасибо, кто ответит.

0       892    0   0      17

Читать комментарии 17:

#1, 6 марта в 21:51
Автор: walykrasoff , Минск

Напишу нашу историю. В октябре 17-го сын заболел ОРВИ+отит. Ему было тогда 4 года. Выздоровели. Подержала дома еще с неделю, чтобы "закрепить" выздоровление. Однако заметила, что у ребенка появился храп, во сне носом вообще не дышал, днем вместе контролировали этот процесс, ни заложенности носа, ни соплей не было. Решила еще подержать дома, не пускать в сад, т.к. в голосе появилась "гнусоватость". Так мы просидели дома и ноябрь. Сын не болел, но остался храп и гнусоватость.1 декабря повела ребенка к бесплатному ЛОРу, осмотрел сына, посмотрел на меня удивленно, мол, чего это я привела к нему здорового ребенка. Причем, после отита и ОРВИ остались увеличенными миндалины в горлышке. Доктор сказал, что большинство детей ходят такими же и это нормально. Сказал и нам идти в сад и не выдумывать болячки. Я вышла от него в полном шоке. В тот же день поперла ребенка к платному ЛОРу. Она посмотрела, предложила еще сделать тимпонограмму, она оказалась плохой. Сказала, что нужно записываться на операцию по удалению аденоид с микрошунтированием барабанных перепонок (поставила нам 2 степень аденоид, но сказала, что с одной стороны даже ближе к 2,5степени). Также назначила лечение (в нос Назонекс, какие-то сусудосуживающие капли(уже не помню какие), рассасывающие таблетки Тонзилотрен и смазывать миндалины облепиховым маслом или масляным раствором хлорофиллипта). Я записала Марата на операцию на 6 марта. У нас было 3 месяца, чтобы не болеть и готовиться к операции. Стали лечиться по назначению, в сад я его так и не повела и дополнительно трижды в день ингалировала физ.раствором+масло туи. Пролечились 2 недели и я решила сходить к третьему врачу, меня очень возмутило такое разное отношение к нашей проблеме. 29-го декабря мы идем к третьему врачу. Она осмотрела нас, одобрила назначение второго врача и порекомендовала пройти курс лазера. Сказала, что эти 10 процедур имеют накопительный эффект и будут "лечить" еще последующие 6 мес. Дополнительно к лазеру мы еще кушали кислородный коктейль. К февралю у нас аденоиды стали 1,5 степени, одна миндалина практически пришла в норму, вторая уменьшилась совсем чуть-чуть, стали светленькими, но за счет увеличения все равно оставались рыхлыми.
Я отказалась от операции. Сейчас все гораздо лучше. Не допускаю болезней. При первой сопле оставляю дома, сразу на небулайзер. Так, в этом учебном году мы еще не болели(т-т-т), 2 раза начинались сопли, за 3-4 дня справлялись с ними, неделю-две еще дома сидим для закрепления и только тогда в сад. Одна миндалина уже красивая, а вот вторая все никак не уменьшится до нормы, все равно слегка увеличена. Аденоиды обостряются в период соплей, но все равно уже не требуют удаления. Тимпонограмма в норме. ЛОР, говорит, еще чуть-чуть и перерастет))))

добавлено спустя 16 минут

Лазером светили 3 зоны: ушки (со стороны лица), область лимфоузлов и носик. Вообще осталась довольна. Не думаю, что один только лазер помог бы, но в комплексе рекомендую.
Про ультразвук не знаю.

0 0
#2, 6 марта в 22:26

walykrasoff, Валюша, спасибо вам. Мы тоже с октября лечимся, пошли в садик летом, после 5го орви аденоиды не выдержали. Если бы я только знала, что после орви надо детИну дома ещё недельку подержать, а мы сразу опять в сад, за новой порцией вирусов. Так вот с октября что только не делали - и пшикали, и промывали, и капали, и небулайзер. Измучила сынулю. Но....аденоиды удавалось сдерживать, чтобы хоть не расли. А пару недель назад опять захрапел, аж сердце сжимается по ночам от жалости к нему. И остановка дыхания постоянно во сне.
Вы меня обнадёжили, будем делать лазер. А то врач предложила на выбор либо то, либо то.

0 0
#3, 6 марта в 22:45
Автор: walykrasoff , Минск

rby, да не за что.
У нас еще проблема с ушами, т.е. с отхождением серы. Сама не выходит. Лор сказала, что это тоже перерастется, но пока чистим уши ремоваксом, а он у нас запрещен к продаже уже полтора года. Покупают знакомые в России. Как узнаю, что кто-то едет к вам, так по возможности и надобности прошу купить. Еще сама делаю промывание ушек, чтобы сера не собиралась в пробки))) Сама ЛОР показала и рассказала как делать. Ведь ухо\горло\нос -все завязано и очень уязвимо у детей дошкольного возраста.
У моей старшей дочки тоже сера сама не выходила. И тоже подрастали аденоиды, но не до такой степени. Пролечились Изофра+Ринолюкс+Авамис и все хорошо. Правда, ей было уже почти 6 лет тогда.

И еще. Мне физиотерапевт говорила, что лучше всего проходить лечение лазером 1 раз в год (в ноябре-декабре). Чаще не рекомендовала. После летних месяцев организм еще полон сил, а вот ближе к зиме, если ребенок часто болеет, нужно помогать. Лечебное действие лазера длится 6 месяцев, а это как раз до летнего сезона, когда мы снова набираемся сил и витаминчиков!

Выздоравливайте!!!

0 0
#4, 7 марта в 17:05
Автор: Loving , Алматы

Дочке лор пока прописал постоянную дыхательную гимнастику на три месяца. Если не поможет будем решать дальше.

0 0
#5, 7 марта в 19:08

Loving, нам пока два года всего ))) маловат для гимнастики

0 0
#6, 8 марта в 04:34
Автор: Loving , Алматы

rby, это звучит так, что гимнастика. Точнее учить дышать носом, чтобы слизь с аденоидов начала подсыхать. Сомкнуть своими пальцами ребёнку губки и 10 раз продышать носиком, потом поочереди, закрывая одну ноздрю. И так на протяжении дня каждый час. А младшему, которому почти два, также посоветовал для профилактики, но во время сна. Конечно не каждый час. Они у меня оба вечно ртом дышат. С меня пример взяли. Я всю жизнь аллергиями мучаюсь и уже привыкла ртом дышать. И их похоже научила. Правда у старшей ещё перегородка в носике дефектная, травма после родов. Поэтому у неё несколько причин того, что носом не дышит. Тоже похрапывает во сне. И на протяжении дня все время с меня ментоловые конфеты требует, видимо легче так, и ГЫ-кает все время. Короче мучается. После гимнастики этой, стала меньше храпеть, и дышит носом все чаще. Но проблема все же осталась. Так что скоро сами будем решать по поводу операции, наверно.

0 0
#7, 9 марта в 12:39
Автор: akimsokol , Осинники

Доча моя постоянно болела, зелёные гнойные сопли, температура 40, дышала ртом и храпела. Наши врачи ни чего не видели а самое главное, кровь была спокойна. Чудеса да и только! Я стала замечать, что она плохо слышать стала, я её повела к хорошему отолорингологу, он ей поставил аденоиды последней стадии. Сделали операцию эндоскопическую, прошло уже 9 лет, она не болеет. Тьфу, тьфу. На момент операции ей было три годика.
Сыну тоже сделала.
Я не верю, что аденоиды могут рассосаться, как говорят врачи, не верююю.

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#8, 9 марта в 13:04
Автор: Оська , Москва

Девочки, давайте плясать от забора?

Аденоиды — иммунный орган, функция которого — защищать от болезней, не пускать инфекцию дальше носа.

Если аденоиды растут, значит, в организм попала инфекция.
Бороться с разрастанием аденоидов, не убрав инфекции, - глупость полная. Они вырастут снова.
Ультразвук/лазер/операция - всё пойдет прахом, если инфекция останется.
Поэтому нужно сдавать мазок на инфекции из носа и кровь на инфекции.
Степень разрастания аденоидов нужно оценивать после лечения (!), а не до, и никогда на глаз (!).

Нам поставили 2-3 степень по рентгену (!). Делали его, чтобы убедиться, что в носу нет инородных тел, затрудняющих дыхание. Потом было 10 дней лечения в дневном стационаре вот тут:
http://nczd.ru/department/day-clinic/otdelenie-vosstanovitelnogo-lecheniya-detej-s-boleznyami-lor-organov-i-chelyustno-litsevoj-o/
с кукушкой и КУФом плюс параллельно была расписана схема лечения на дому.
И только потом, в состоянии здоровья (ну когда точно нет соплей и воспаления носовых пазух), оценивали аденоиды эндоскопически (!).

Параллельно нашли пневмококк в носу, ктр является причиной 90% детских насморков и рекомендовали сделать прививку от пневмококка.
Сделали. За всю эту зиму насморк посетил нас 2 раза и оба раза на 3-5 дней.

добавлено спустя 19 минут

Самое страшное в аденоидах - формирование аденоидного лица:

ИМХО, если Вы видите, что ребенок постоянно дышит ртом, то всякие дыхательные гимнастики - это чудовищный непрофессионализм врача. Если у ребенка постоянно открыт рот, то нужны уже кардинальные меры, время на лечение упущено. Врача менять, аденоиды удалять.

отредактированно спустя 7 минут

1 0
#9, 9 марта в 15:18

Оська, перед операцией делали кукушку около 3-5 дней, точно не помню. После этой процедуры ей удалили их. По поводу анализа, точно не скажу, так это давно было. Дочь теперь психует, что все болеют, а она нет, в школу ходит.

0 0
#10, 9 марта в 16:01
Автор: Оська , Москва

akimsokol, 3-5 дней и только кукушки мало, чтобы оценить реальное состояние.

0 0
#11, 9 марта в 19:17

Оська, тем не менее прошло 9 лет и у дочи и у сына все тьфу, тьфу. Доктор делал первоклассный.

0 0
#12, 19 марта в 11:46
Автор: утипути

Насморк у нас, но аллергический. Послушаю. Врач не рекомендует до 6 лет вообще лечить аллергию, вроде как перерастет, другой врач советует начинать лечение, чем раньше, тем лучше. Я уже запуталась.

0 0
#13, 19 марта в 14:07
Автор: Святая Простота

Я не сторонник того, чтобы лечить сразу после выявления и не ждать с моря погоды. У дочери тоже насморк, аллергия на молочку дала такую реакцию. Ни высыпаний, ни зуда, только симптомы простуды и кашель из-за соплей, как у курильщика. Естественно, ребенок не курит и даже не дышит, у нас никто не курит в семье.

0 0
#14, 19 марта в 16:17

Святая Простота, вы пишете, можно вылечить, только как? Ни какие препараты против аллергии не помогают, уже перепробовали немало.

0 0
#15, 20 марта в 09:00

утипути, Кромоглициевую кислоту назначали вам? Мы пол года почти сражались и вроде как победили. Цельное молоко не даю, а йогурты, кефир, творог уже ввели.

0 0
#16, 20 марта в 12:57

Святая Простота, и как? Нет реакции? И симптомы прошли?

0 0
#17, 20 марта в 14:16

утипути, Да! Только имейте в виду, лечение пищевой аллергии – это кропотливый труд. Диету надо соблюдать обязательно и желательно, чтобы вам ее разработал наблюдающий вас доктор, а не гугл. Кромоглициевую кислоту я давала дочке почти 5 месяцев и диета, диета и еще раз диета.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿