* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Цветы на подоконнике

Раздел: Хобби и досуг

спрятать/показать
13 марта в 14:09
Автор: Loving , Алматы

Девочки, привет! Весна уже ощущается вовсю и хочется в этом году вырастить красоту на подоконнике со стороны улицы. Ну знаете, красивые яркие цветы свисают с балкона или подоконника и радуют взгляд прохожих, украшают дом. Проблема в том, что я такая же цветочница, как и балерина ))) прошу совета, какие цветы лучше выбрать неопытному садоводу, но чтобы было красиво. Лучше покупать семена или саженцы? Как удобрять? Сколько поливать? Сторона у меня: юго-восточная. Очень, очень прошу помочь разобраться с чего вообще начать и что покупать?

0       1117    0   0      48

Читать комментарии 48:

#1, 13 марта в 14:14
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

Есть вероятность,что цветы сгорят у вас.Понаблюдацте или вспомните,растут ли еще у кого то цветы с этой же стороны.

0 0
#2, 13 марта в 14:17
Автор: Gulnarochka , Москва

Очень красиво смотрятся петунии, их лучше сажать рассадой. Семёнами они очень капризные.

0 0
#3, 13 марта в 14:40
Автор: Гюльчатай

Да, первое, что приходит на ум, это петунии. Я как раз сегодня их на рассаду посеяла, правда, на клумбу их хочу)

0 0
#4, 13 марта в 15:37

yuliyaoleksyuk, тоже переживаю. У нас новостройка, ещё никто ничего не выращивает. Вроде наблюдаю, что солнце только до 11 светит, потом тень. Если что буду решать проблему по мере ее наступления.

добавлено спустя 2 минуты

Да мне самой кроме петуний ничего не идёт в голову. Думала вдруг есть ещё альтернатива.

0 0
#5, 13 марта в 15:39
Автор: Topotyshka

Loving, петуния это почти сорняк( не сортовая ) она растет почти при любых условиях) ей солнце нипочем) цветёт долго и разнообразно, мне нравится) правда у нас они на грядке ростут)

0 0
#6, 13 марта в 15:54

Topotyshka, ну тогда с них и начну. И буду ещё изучать интересные варианты. Спасибо. Надеюсь, петунии меня полюбят.

0 0
#7, 13 марта в 15:56
Автор: Izabella

Ничего цветам не будет, главвное поливать регулярно.
Можно настурцию, маргаритку, анютины глазки и другие низкорослые садовые цветы

Львиный зев очень красив и разнообразен в цвете

0 0
#8, 13 марта в 16:02
Автор: Оляшка , Орхус

Loving, еще можно обриетту посадить. у нас она бывает разных цветов. и за ней легко ухаживать. из тех которые не свисают, могу посоветовать гвоздику. в прошлом году купила кустики, цвела почти все лето. розовая и фиолетовая - смотрелись очень красиво.

0 0
#9, 13 марта в 16:27
Автор: Tatjana

Красиво так же калачики (герань)

1 0
#10, 13 марта в 17:29

Tatjana,
Оляшка,
Izabella, девочки, спасибо огромное. Все изучу. Спланирую. И в субботу поеду закупать все необходимое. Обязательно отпишусь, что решила. А к лету может и фото смогу выложить.

0 0
#11, 13 марта в 18:06

Loving, не за что :) буду ждать фото :)

добавлено спустя 7 минут

Loving, на балконе можно посадить многоярусные цветочные композиции :) их можно менять и подбирать для любого сезона :)

Спойлер: показать

2 1
#12, 13 марта в 19:16
Автор: present

Tatjana, герань вроде солнце любит? Я летом сажала в кашпо на улице, зимой на подоконнике дома цветут. Тянутся к солнцу.

Loving, я тоже за петунью. Лучше плетистую, которая свисает. Кстати, дорогие сорта не получится самой разводить из семян.

0 0
#13, 13 марта в 19:26

present, из семян петунию вообще сложно вырастить, лучше купить на рынке рассаду и посалить дома в горшки. Согласна.
Та,что плетется-ампельная;)

добавлено спустя 3 минуты

Tatjana, хорошая идея с калачиками! Летом на улице, зимой дома)

добавлено меньше минуты назад

Еще круто бегония смотрится..

Я бы тоже хотела цветник на окне, но у нас окна такие,что не поставишь вазоны и везде сетки маскитные стоят

0 0
#14, 13 марта в 19:27
Автор: Танча , Пенза

Пеларгония, это она же и герань. Красиво и беспроблемно, менее приносит хлопот чем петуния. На мой взгляд

0 0
#15, 13 марта в 19:35

Izabella, да, точно, ампельная. У меня мама выращивала на продажу рассаду цветов несколько лет. Чего только не было. Обычная петуния у меня каждый год как сорняк выходит.

0 0
#16, 13 марта в 19:37

present, да, у меня тоже, только рассадой получается вырастить

0 0
#17, 13 марта в 19:42

А ранункулюс кто-нибудь сажал? В прошлом году сажала луковицы, но они не росли толком. В этом году думаю готовую рассаду взять. Сложно их растить?

0 0
#18, 13 марта в 20:05

А я поклонница гербер, вот две на днях пересажу и начну удобрять, чтоб скоро проснулись от спячки и зацвели и еще 2 в планах купить другого цвета.

0 0
#19, 14 марта в 07:50

present, посмотрела на фото. Очень красивые цветы. Вообще уже утонула во всем разнообразии. Сегодня полночи читала, изучала. До субботы надо определиться, что буду садить.

Izabella, герберы тоже очень нравятся. Сложно их выращивать?

Танча, герань всегда мне нравилась. Но что-то почитала о них, все же переживаю, что слишком солнечно будет. И не за один год они красиво разрастутся. Возможно отдельно дома буду их выращивать, а через годик, другой, попробую выставить за окно.

добавлено спустя 5 минут

Izabella, по поводу окон. У нас тоже особо не поставишь. Муж обещал кронштейны сделать под подоконником. Чтобы не на сам подоконник ставить горшки, а под ним вешать, тогда за окном будут видны только цветы, а не горшки. И москитная сетка тоже. Она легко убирается. Так что давай тоже разводи цветник. ))))

present, спасибо за информацию. А я вот даже не знала, что есть петуньи, которые плетутся. Думала этого нужно каким-то образом самой добиваться.

добавлено спустя 4 минуты

Оляшка, да, блин, ещё же надо предусмотреть время цветения. Хочется ведь, чтобы как можно дольше все цвело )))) подумаю и про многоярусность. Правда не уверена, что с начальным опытом что-то придумаю путное )))))

0 0
#20, 14 марта в 09:22
Автор: МашкаРомашка , Кострома

present, я тоже как то хотела вырастить ранункулюсы. Из семян ничего у меня не выросло. А вот корешками сажала- нормально. Причем корешки дешевые у нас продавали по 10 р./шт. Цвели белыми розочками. Но что то не впечатлили. Кустики совсем низкие- 10 см с натяжкой, цветки не очень были крупными. Отцвели в июне быстро. Я даже корешки потом не стала выкапывать на зиму. Может конечно я что то не так делала и им у меня не понравилось. Больше сажать не буду. Предпочитаю многолетники и однолетники с которыми меньше возни.

Loving, петунии капризны в выращивании из рассады, но хорошо переносят солнце и засуху. Есть еще такой их вид- сурфиния- они даже более адаптированы к городскому зною.
Из ампельных наверно самая неприхотливая это - настурция. Ее можно безрассадным способом сеять, дает жирные длинные плети до 1,5 метров. И зелени много и цветет ярко, очень неприхотливая.
Так же цветок для ленивых- это циния, сажаю низкорослые сорта(20-30 см), очень красиво в вазонах смотрится- нарядно и кустики аккуратные. Терпит жару и засуху легко и очень декоративна.
Ну и бархатцы конечно никто не отменял- сортов море, на любой вкус и цвет. Мои любимые для кашпо- мелколистные, каждый год сажаю.

0 0
#21, 14 марта в 11:44

Loving, герберы не сложно, важно поливать вовремя, я почти каждый день их поливаю летом. Покупаю их в вазонах весной и потом они цветут все лето и до зимы, потом спят они. Вот весна пришла, буду пересаживать и удобрять, чтоб зацвели скоро.
У меня с озеленением окон не получится однозначно. Так, что посмотрю ваши шедевры если похвастаетесь потом)

МашкаРомашка, цинию очень люблю, но у нас они в саду и кусты по метру высотой. Цветут с середины июня и до октября почти. Любят полив и удобрение.

Вот мои герберы

0 0
#22, 14 марта в 12:06

Loving, на самом деле это не тяжело :) я в прошлом году садила фукцию и петунии :) цвели до самых морозов :)

Izabella, красивые! :) а у меня вот герберы не хотят расти :/ может климат им не подходит.

0 0
#23, 14 марта в 12:10

Оляшка, климат не знаю подходит или нет, я в квартире их выращиваю, не любят прямое солнце они и любят воду очень

0 0
#24, 14 марта в 12:18

Izabella, хм... у меня они на террасе стояли, там прямого света не было. поливала вроде достаточно, в зависимости от погоды. но за все лето зацвели всего один раз :/

0 0
#25, 14 марта в 12:24

Оляшка, я с момента покупки ( кажется в марте) до зимы пересадила их дважды в универсальный грунт для цветущих растений и вношу жидкое удобрение для цветения по схеме расписаной на бутылке, в этом случае было удобрение для орхидей "чистый лист". Нас даже дома не было месяц в июле, они пережили это и отошли и даже зацвели в августе.

0 0
#26, 14 марта в 12:47

Izabella, может удобрения мало было.... я тоже универсальное удобрение использовала. но за лето всего пару раз. сам цветок был очень красивый с кучей листов, а вот цветением не радовал :) к ,слову, все остальные цветы цвели без остановок :)

1 0
#27, 14 марта в 13:25

Izabella, высокие цинии по метру я тоже сажаю каждый год. А цинии низкорослые заметила только в прошлом году, это сравнительно новый сорт. вот так они выглядят. Можно и в вазонах выращивать

1 0
#28, 14 марта в 13:27

МашкаРомашка, ага, смотрела в инете фотки) нравится, возможно на балконе высажу)) я их очень люблю.. Но не знала, что есть карликовые сорта

0 0
#29, 14 марта в 13:27

Оляшка, бегония красавица, а справа в середине розовый это кто? на петунию не похоже

0 0
#30, 14 марта в 13:29

МашкаРомашка, это герань :)

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿