* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Ребёнок (3 года) стал писаться во сне после болезни

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
16 марта в 02:24
Автор: Larisa Zy

Девчата, сын переболел свиным гриппом с осложнениями: аденоидит, тубоотит, пневмония. 2 раза лежал в стационаре за месяц, конечно, антибиотики и, вообще, мощное лечение. До этого уже длительное время вставал ночью писать на горшок сам, редко случалось, что просыпался мокрый, днём не писался во сне. А сейчас каждую ночь писается в постель, сегодня вообще за сутки третий раз уже постель сменила (2 раза ночью и один днём). Будить не всегда получается ночью. Если не хочет, то не будет вставать, истерику устроит, что разбудили, а потом позже все равно написает. Даже пару раз было, что днём заигрался и штаны мокрые.На фоне лечения анализы ОАМ были хорошие, после выздоровления не сдавали. У кого было подобное? Это к неврологу, анализы, УЗИ? Или это просто реакция на стресс? Конечно, после пневмонии тащить в поликлинику лишний раз ребёнка не хочу.

0       905    0   0      20

Читать комментарии 20:

#1, 16 марта в 03:11

УЗИ почек оказывается делали через неделю после лечения гриппа, но перед лечением пневмонии. На тот момент всё было хорошо, мочевой был пуст.

0 0
#2, 16 марта в 07:18
Автор: Аnnа

Larisa Zy, мне кажется, что это реакция на стресс. На фоне болезни произошел временный откат назад. Не переживай, дай ему время прийти в себя после всего, пусть войдет в колею привычной жизни и все наладится.
На ночь поменьше жидкости давай, а днем ненавязчиво про горшочек вспоминайте и предлагай почаще воспользоваться.

0 0
#3, 16 марта в 07:53
Автор: walykrasoff , Минск

Я тоже думаю, что это стресс. мы в ноябре в сад пошли, Есеше было 2,9. С горшком проблем не было с полутора лет. А в январе целую неделю описывалась в саду во время дневного сна. Дома ни днём, ни ночью даже не просила. Всю ночь спала и весь дневной сон, и все сухо, сон спокойный. Сначала испугалась, думала, может подстыла где. Но стала разговаривать с дочкой. Не знаю, помогли ли беседы, или просто у ребенка прошел этап адаптации, но все прошло ровненько за неделю.

0 0
#4, 16 марта в 08:14

Аnnа, спасибо. Днём в основном и без напоминаний на горшок или унитаз. И сестру учит. Но всё же были промахи пару раз.

добавлено спустя 12 минут

walykrasoff, очень надеюсь, что это от стресса и не затянется надолго

0 0
#5, 16 марта в 09:07
Автор: Sania

Larisa Zy, я бы всё же сдала анализы мочи и переделала УЗИ. Причём мочу по Нечипоренко, а УЗИ мочевой+почки.
Возможно, что я "дую на воду", но у моих пиелонефрит в анамнезе. Ни когда в сад отдавала, ни пневмония, ни бронхит обструктивный ни разу не дали подобного эффекта. Это до какой степени должен быть стресс, что бы 4-хлетний практически ребёнок писался. (ибо 3 и 8 - это ближе к 4, а не к 3). До 3 лет считается нормой не проситься (с точки зрения невролога), до 5 лет ребёнок может "заиграться" и намочить штаны. НО во сне - фигушки. Во сне писаются или с проблемами с позвоночником или нервами около него (защемление) или с проблемами мочевыделительной системы (почки или мочевой)

0 0
#6, 16 марта в 09:55

Sania, спасибо за развёрнутый ответ!

0 0
#7, 16 марта в 13:29
Автор: Sania

Larisa Zy, не за что. Лучше проверить и потом уповать на стресс, чем упустить и кусать локти.

0 0
#8, 16 марта в 17:26
Автор: Томик

Мы только восстановились после тяжелого гриппа.
Короче от такого стресса, моя почти 3х летняя малышка писаться стала не то, что ночью, но и днем. И в штаны пару раз наделала. Слава Богу, все прошло. Анализы в норме. Поведение тоже улучшилось. Тьфу тьфу тьфу.
Сдайте анализ мочи на всякий.

0 0
#9, 16 марта в 18:45
Автор: Аnnа

Larisa Zy, после стационара ведь всегда анализы берут перед выпиской. Если сомневаетесь, что вдруг осложнение на мочеполовую систему пошло, то сдайте анализы и пройдите обследование, как Саша расписала.
У наших знакомых 3,3 девочки после болезни тоже промахи с горошком были. Но потом ребёнок восстановился и все наладилось. А откаты в развитии у малышей после серьезных болячек очень частое явление.
Насколько я помню, вы из Тюмени, там же нормальная педиатрия.

0 0
#10, 16 марта в 20:14
Автор: fea29

Sania, моему исполнилось 3 года, дома просится всегда, ночью надеваю подгузы-трусы, так за ночбь 2 раза точно писяет и не хочет просыпаться, что б на горшок. Вот недавно начались ночи, конда можкт просится и подгузник сухой утром, а бывало один-два раза, что не просился и подгуз был сухой. Не снимаю подгуз, так, как не может днем уснуть и раньше в ночь кладу, если буду будить или сниму подгуз, то будет описанный просыпаться и сна тогда вообще у него не будет. Так, мол это проблемы у него.......
Ссори, что не по теме.....

0 0
#11, 16 марта в 22:45

Томик, спасибо за отзыв! Да, решила в понедельник пойду за направлением на анализы. А то сама уже накрутила себя.

добавлено спустя 5 минут

Аnnа, перед выпиской брали только кровь (лежали с папой). ОАМ был хороший в стационаре. Если честно, тоже считала что Медицина в Тюмени ОГО-го, а на деле оказалось... обычный конвейер. Дочке диагноз не могли поставить.. кишечную инфекцию! Ну да ладно, это немного не по теме. Обязательно сдадим анализы, иначе сама не успокоюсь.

0 0
#12, 18 марта в 09:04
Автор: Надюшик , Астрахань

У нас была похожая ситуация. Только стресс был вызван не болезнью, а садом и бардаком со сменой воспитателей. На ночь меньше жидкостей давала, ночью в 3-4 часа поднимала его на горшок.Через некоторое время прошло.

0 0
#13, 18 марта в 14:14

Надюшик, спасибо! Вы меня немного успокоили!

0 0
#14, 19 марта в 18:23

Томик, скажите, как долго были промахи с горшком у вас после гриппа?

0 0
#15, 20 марта в 00:14

Larisa Zy, точно не скажу, но неделю-две максимум. Потом все стало на свои места.

добавлено меньше минуты назад

Как ваши анализы?

0 0
#16, 20 марта в 06:34

Томик, спасибо. Только сдали.

0 0
#17, 20 марта в 09:05

Larisa Zy, не за что. Здоровья вам

0 0
#18, 23 марта в 08:55

По анализам всё хорошо. Во вторник на УЗИ почек и мочевого.

0 0
#19, 5 часов 46 минут назад

По УЗИ расширенные лоханки почек

0 0
#20, 3 часа 1 минуту назад

Larisa Zy, у меня всегда на узи расширение лоханок. Но при этом хорошие анализы и самочувствие. Это может говорить о том, что был когда-то перенесен пиелонефрит, как я поняла , и что если ничего не беспокоит, то все норм. Это я так поняла со слов врача и узиста.
Что вам врач сказал? Или ещё не были?

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿