* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Первая встреча с Дюфастоном

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
19 марта в 09:18
Автор: keks54

Девочки, приветствую! Планирую Б уже почти год. Поставили аденомиоз из-за пониженного прогестерона. Назначили дюфастон с 16 по 25 дц. Пропила предыдущий цикл. На 6 день отмены началась, простите, коричневая мазня и идет уже 11 дней. Полноценных месячных, как таковых, и не было. Живот раздуло и добавилась, недавно, боль в груди. Больше пугает, что БТ на 10 дц - 37 градусов. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобными явлениями в начале приема Дюфастона? Стоит ли бить тревогу, или это норма при гормональной терапии?

0       1028    0   0      29

Читать комментарии 29:

#1, 19 марта в 10:34
Автор: Fizzy , Тюмень

а тест на Б Вы не делали? чет закрадываются сомнения а не беременны ли Вы....тогда Вам надо бегом возобновлять прием дюфастона и идти к врачу

0 0
#2, 19 марта в 11:09

Fizzy, после такой температуры, тоже возникла мысль о Б.. побегу сегодня за тестом, но почему-то сомневаюсь

0 0
#3, 19 марта в 12:48

keks54, а как по мне тут много симптомов

0 0
#4, 19 марта в 12:54
Автор: sssКСЮШАsss

keks54, скорее всего вы беремены, обычно после отмены дюфа М начинаются через 3-5 дней и нормальные.
ждем результатов вашего теста

0 0
#5, 19 марта в 13:00

keks54, соглашусь с sssКСЮШАsss,- после дюфа нормальная БТ в первой фазе и М приходят нормально, может быть конечно это просто горм.сбой, но что-то уж больно симптоматика напоминает беременность так что удачи

0 0
#6, 19 марта в 13:24

sssКСЮШАsss, спасибо за ответ. Вашими бы устами

добавлено меньше минуты назад

Fizzy, Очень надеюсь.. будем ждать вечера Спасибо Вам!

0 0
#7, 19 марта в 14:26
Автор: akimsokol , Осинники

Я тоже склоняюсь к беременности, уж очень подозрительно

0 0
#8, 19 марта в 14:36

akimsokol, смущает только эта 11 дневная мазня.. но в любом случае, думаю тест уже точно покажет

0 0
#9, 19 марта в 15:12

keks54, если это беременность,могло мазать от того что нехватало дюфастона, поэтому уж очень любопытно на тест посмотреть

0 0
#10, 19 марта в 15:29
Автор: Izabella

keks54, у вас циклы обычно длинные, дуфастон начинают пить после о, а вы скорее всего начали его рано и теперь на лицо гормональный сбой, но пусть я ошибусь и тест будет с //.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#11, 19 марта в 15:39

Izabella, согласна, меня тоже смутило назначение врача на 16 дц, хотя она была в курсе что О у меня наступает на 19-21 дц. Врач сказала, что на Дюфастоне мы "сдвинем" О и она будет раньше. Поэтому решила пить, раз врач так назначила - значит так надо.. а уже после узнала, что Дюфастон подавляет О. Теперь не знаю как быть дальше с приёмом(

0 0
#12, 19 марта в 15:51
Автор: Izabella

keks54, задайте вопрос врачу, каким образом дуфастон сдвинет о и она будет раньше?
Меняйте врача или онамвас долго мариновать будет.

добавлено спустя 3 минуты

Да, в инструкции написано, что дуф не подавляет о, но как показывает практика и куча живых примеров это не так...
Надо мониторить фоллики на узи и убедиться, что о точно случается, потом начинать прием прогестерона.

0 0
#13, 19 марта в 17:09
Автор: natali32 , Москва

Перед отменой дюфа обязательно нужно делать тест. Сейчас возможна угроза из-за отмены.

0 0
#14, 20 марта в 06:52

keks54, ну что у Вас? делали тест?

0 0
#15, 20 марта в 08:01

Fizzy, да, сомнения подтвердились, тест чистый.. кровотечение усилилось, побегу завтра к врачу. Видимо наворотила дел неправильным приёмом..

добавлено спустя 4 минуты

natali32, но на 25-26 дц (при полном 35 дневном цикле) вряд ли покажет Б. Слишком рано будет для определения. Видимо лучше сдавать ХГЧ. Но это, тоже, все настолько затратно получается, если проводить фолликулометрию для определения О, а после сдавать каждый раз на ХГЧ

0 0
#16, 20 марта в 10:19

keks54, да почему неправильным,многим так назначают, значит просто сейчас пошли нормальные месячные, а до этого была такая реакция организма (скорее всего,это все шла вторая фаза.

0 0
#17, 20 марта в 10:42

Fizzy, потому что овуляция по циклу происходит позже. Читала здесь, что Дюф подавляет О. Возможно из-за этого такие симптомы произошли. А месячными назвать трудно, все 11 дней идет скудная мазня без изменений..

0 0
#18, 20 марта в 10:53

keks54, утрожестан подавляет О,дюф-не всегда, на него тоже любят "наговорить", но все-таки постарайтесь принимать его после О и посмотрите как будет.

0 0
#19, 20 марта в 11:01

Fizzy, сейчас вообще в замешательстве, на онлайн консультации, врач сказал, что Дюф не подавляет О и сказал, продолжать пить по назначению.. теперь вообще не понимаю ничего.. как тут можно планировать Б, если кровотечение не останавливается и уже подходит день для нового приема препарата

0 0
#20, 20 марта в 11:04
Автор: present

keks54, у меня после дюфа выросла киста. Может на УЗИ сходить?

0 0
#21, 20 марта в 11:05

keks54, понимаю...тут кучу лет все это проходишь и периодически в тупике оказываешься.
а какая сейчас БТ? может когда мазало и БТ была 37-может это было все таки вторая фаза предыдущего цикла, а если сейчас БТ опускается к 36,3-36,6 то скорее всего это не кровотечение, а обычные М и от этого дня и надо считать новый цикл

0 0
#22, 20 марта в 11:14

Fizzy, бт начала мерить со вчерашнего дня (с 10 дц) вчера как раз была 37.0, сегодня уже - 36.8. Посмотрим, что покажет завтра. Уже не понимаю, идти все-таки к другому врачу, или оставлять все как есть.. Как все-таки страшно доверять свое здоровье врачам. Все по-разному дают назначение, и не понятно кто дает верное.. мы как подопытные кролики

добавлено меньше минуты назад

present, может быть и стоит... а на фоне кисты могут быть как раз такие кровотечения?

0 0
#23, 20 марта в 11:16
Автор: present

keks54, с моими циклами после родов от 20 до 35 дней репродуктолог назначил дюф с 16дц.

0 0
#24, 26 марта в 00:01
Автор: murchik

keks54, "раз врач так назначила - значит так надо.." - в этом ваша ключевая ошибка. Вы должны сами все изучить и все проверять. Вы прогестерон сдавали на 7 ДПО после подтвержденной на узи овуляции? Может у вас и нет прогестероновой недостаточности. Дюфастон/утрожестан принимают не с 16 по 25 день цикла, а строго после подтвержденной на узи овуляции и при наличии реальной прогестероновой недостаточности. Иначе он собьет вам цикл, что и произошло. И врача меняйте. Никуда вы овуляцию не сдвинете дюфастоном.

0 0
#25, 26 марта в 08:09

murchik, Возможно. Соглашусь в чем-то с Вами. Сдавала после подтвержденной овуляции на 11 дпо. Показатель был в 10 раз меньше нормы. И плюс аденомиоз резко появился. Как говорят врачи - как раз на прогестероновой не достаточности. По поводу смены врача: я так и сделала, сходила к двум другим, после произошедшего. На мое удивление они говорят все одно и то же. Клиники все разные и врачи частные. Я согласна полностью с Вами, что доверять врачам, в наше время, нынче очень дорого и чревато.. но когда 3 врача подряд говорят одно и то же.. я не осмеливаюсь принимать гормональные препараты, основываясь на чьих-то отзывах. Читала так же на сайтах, что Дюф оказывает влияние на О, только при завышенном прогестероне, а при пониженном - наоборот. Врачи говорят то же самое... не знаю кому верить и оказываюсь очередным подопытным кроликом...

0 0
#26, 26 марта в 16:26

11 дпо - это поздно для сдачи прогестерона, надо 7-8 дпо, не позже. Попробуйте сдать именно на 7 дпо. Но только в нормальном цикле без приема дюфастона. А так, принимая дюфастон с 16 по 25 дц без отслеживаяния овуляции, вы будете только лишь имитировать нормальный цикл. Если овуляции не будет, то после отмены дюфа будут приходить якобы месячные, но это будут не настоящие месячные, это будет просто кровянистые выделения, отторжение эндометрия на фоне резкого падения прогестерона. Без О беременности тоже не получится. Вы попадете в замкнутый круг.
Дюф, принятый не вовремя до наступления овуляции, окажет влияние на О в любом случае и может ее забить. Прогестерон -это гормон второй фазы, не первой. Принимать его можно только во вторую фазу!

отредактированно спустя 5 минут

отредактированно спустя 10 минут

0 0
#27, 27 марта в 07:27
Автор: Anna87

могу привести своей пример: пила Дюфастон, как назначили с 16 по 25 дц. Естественно не о какой О речи быть не могло. В этом цикле пить его не стала. И вот пожалуйста, температура пошла вверх. Тесты на О заполосатились!
Врач, сказала, что если О поздняя Дюфастон может ее подавить. Поэтому этот цикл пробуем без него.
К сожалению, так сложились обстоятельства, не смогла подтвердить или опровергнуть О по УЗИ.
И прогестерон иду сдавать на 20-21дц.

0 0
#28, 27 марта в 11:33

Anna87, судя по графику и по тестам у вас О произошла на 12 дц, поэтому идите сдавать прогестерон лучше на 19 дц. Будет как раз 7 дпо.

0 0
#29, 27 марта в 12:21
Автор: Anna87

murchik, спасибо большое за совет! Обязательно воспользуюсь!!!!

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿