* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Наботова киста и планирование

Раздел: Планирование беременности

спрятать/показать
15 апреля в 17:04
Автор: nnknatka@rambler.ru

Девочки, кто сталкивался с таким явлением , как наботова киста шейки матки, сегодня на узи была такое поставили. Нужно ее удалять, она может помешать беременности?

0       279    0   0      8

Читать комментарии 8:

#1, 15 апреля в 17:39
Автор: Гюльчатай

У меня была. Удаляли прижиганием. Ничего страшного. Если не удалять, в будущем грозит неполным закрытием зева и угрозой беременности. На наступление самой беременности, по-моему, не влияет.

0 0
#2, 15 апреля в 18:19
Автор: akimsokol , Осинники

У меня были, удалили путем конизпции вместе с эрозией.

0 0
#3, 16 апреля в 00:32

Спасибо за ответы

добавлено спустя 7 минут

А для удаления путем прижигания или конизпции нужно было ложится в больницу? Или это просто на приеме у врача, а через какой промежуток времени можно планировать?

0 0
#4, 16 апреля в 08:49
Автор: AlinaN

Привет! У меня тоже маленькие наботовы кисты и я планирую с ними, врач сказал они никак не влияют ни на зачатие , ни на беременность в целом. Да и вот что про наботовы кисты говорит профессор, акушер-гинеколог:По неизвестным нам причинам (кто может постичь женщину?) цилиндрический эпителий, расположенный на влагалищной части шейки матки с возрастом начинает замещаться многослойным плоским. Этот процесс называется "страшным словом" метаплазия. Хотя это абсолютно нормальное и закономерное явление на шейке матки. На рисунке ниже Вы видите, что зона стыка (SCJ) между двумя типами эпителиев находится далеко за пределами цервикального канала и, соответственно, хорошо видна во время осмотра и кольпоскопии.На следующем рисунке видно, что зона стыка или зона трансформации (SCJ) с возрастом а счет процесса метаплазии переместилась глубоко в канал шейки матки.Во время метаплазии иногда (я бы сказал, что почти всегда) некоторые клетки цилиндрического эпителия остаются "пойманными" между пластами многослойного плоского эпителия. Эти клетки продолжают, как им присуще. вырабатывать слизь, а слизи деваться некуда. В результате появляются так называемые ретенционные (Наботовы) кисты. Чем опасны наботовы кисты? Это абсолютно массовое и доброкачественное явление. Ничем они не опасны. В крайне редких случаях при неудачном расположении и больших размерах наботовы кисты могут нарушать отток менструальной крови из цервикального канала. Также наботовы кисты в крайне редких случаях могут затруднять взятие врачом цитологического мазка.В целом же, удаление либо какое-либо лечение наботовых кист практически никогда не требуется.

0 0
#5, 16 апреля в 09:58
Автор: lerunka , Москва

nnknatka@rambler.ru, у меня они есть, было 3 беременности и роды. С циклом они еще как-то меняются: то сдуваются, то надуваются. Жизни не мешают. Ни один специалист не направлял на прижигание.

0 0
#6, 16 апреля в 10:46
Автор: Гюльчатай

nnknatka@rambler.ru, в моём случае это делалось на кресле. Не больно. Но неприятно. Планировать можно как заживёт.

0 0
#7, 16 апреля в 11:37
Автор: Izabella

Многие с этим ни чего неделают и большинство врачей на этом не акцентируют свое внимание, на зачатие это не влияет. Наб кисты это гормональный дисбаланс, они могут как появляться так и исчезать.
Сами кисты выглядят как пузырьки с жидкостью, я не вижу смысла удалять их, т.к пока вы не наладите свои гормоны они будут рецидивировать и снова появляться.

0 0
#8, 16 апреля в 19:47

Спасибо девочки, сегодня тоже ходила к врачу своему, она гинеколог-хирург, делала мне когда-то лапару, была киста яичника, сказала, что с
этими кистами можно планировать, они не мешают)))

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿