* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Аквадетрим ( витамин д) грудничку

Раздел: Дети

спрятать/показать
19 апреля в 22:27
Автор: Алеееенаа , Ярославль

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,кто давал грудничков аквадетрим (витамин д). Были ли у вас побочные действия от него? И насколько ли он необходим при грудном вскармливании? А то у нас вроде на него вылезли такие побочные эффекты как нервозность, нарушение сна и пищеварения. Как перестала давать, так все прошло. Сижу и думаю, действительно это от этого препарата или мне примерещилось? У подруг поспрашивать,у них такого не было.

1       1141    0   0      36

Читать комментарии 36:

#1, 19 апреля в 22:39
Автор: NataNata , Москва

В 2 месяца нервозность вообще не понимаю, а нарушение сна и пищеварения, это норма. Ребенок сам выбирает себе режим. Ну и газики никто не отменял. Витамин Д давать нужно с сентября по май, в нашей полосе. Попробуйте давать с утра, говорят тогда все лучше проходит. Мы пьем, у нас никакой реакции нет. Или замените на другие капли, но по названиям не подскажу.

0 0
#2, 19 апреля в 23:00
Автор: МашкаРомашка , Кострома

Можно заменить на Вигантол, тот же вот. Д в масле, только другой производитель и пишут, что состав лучше- не содержит какой то там спирт.

0 0
#3, 19 апреля в 23:00
Автор: Indovinella , Санкт-Петербург

Сына на аквадетрим сыпать начало. Поэтому мы перешли на д-типат и до сих пор даю Д-типат.

0 0
#4, 19 апреля в 23:04
Автор: каруся , Домодедово

У нас тоже плохо спал от этого препарата, а ещё ножки шеошавые стали. Давать перестала и все прошло

0 0
#5, 19 апреля в 23:04

Indovinella, это тоже витамин д? Первый раз слышу такое название.

0 0
#6, 19 апреля в 23:08
Автор: Indovinella , Санкт-Петербург

Алеееенаа, да, он Финский. Мне кажется, большинство Питерцев вместо iherb, покупают витамины и прочую лабуду в Финляндии

добавлено спустя 3 минуты

Алеееенаа, я подозреваю, что моего сына сыпало на спирт, который в аквадетриме в составе. Нас и от галстены сыпало, а там тоже спирт.

0 0
#7, 19 апреля в 23:10

каруся, те 5 дней,что я его давала были просто кошмаром,не преувеличиваю. По пол часа спокойно спал и начинались вопли. Приходилось давать ему посыпать на руках. Сейчас снова хорошо спим. Вот и не знаю правда от этого препарата или это очередной бзик молодой мамочки.

0 0
#8, 19 апреля в 23:14
Автор: каруся , Домодедово

А давала до 10 утра или позже. Врачи советуют давать не позже 10 утра. И какая доза?

добавлено спустя 2 минуты

Я вот дней 10 давала и все, ноу меня деть родился весной, лето было солнечное очень, поэтому я со спокойной душой и забросила всю витамтнотерапию ребёнку, но сама принимала витамины доя кормящих

0 0
#9, 19 апреля в 23:19
Автор: Я на

У нас вигантол по 2 капли, даю во время завтрака, ибо начиталась здесь, что очень бодрит. Всё норм и аллергических реакций нет. Попробуйте сменить препарат. На нашем Урале вечная тьма, мы круглогодично пить должны.

0 0
#10, 19 апреля в 23:30

каруся, давала по 2 капли.

0 0
#11, 19 апреля в 23:49
Автор: Holy , Киев

Вигантол и Аквадетрим дают по одной капле до года (если другое не указано врачом исходя из конкретных показаний) ребенку. Обязательно в утреннее время, так как витамин Д, в любой форме (масляный, водный) очень бодрит. На Аквадетрим частые аллергические высыпания. Вигантол лучше переносится.
У меня оба ребенка аллергика, на Аквадетрим была аллергия, Вигантол - подошёл.

0 0
#12, 19 апреля в 23:52

Holy, а нам педиатр назначила по 2 капли! Наверно много.

0 0
#13, 20 апреля в 00:00

Так же на iherb заказывают витамин Д на кокосовом масле. Он там самый популярный, больше всего заказов и отзывов и т.д. Но, у сына вызвал ужасную аллергию. Высыпания проходили очень долго.

Если ребенок здоров и нет у педиатра претензий к малышу, то мне кажется это много. У меня старший сын родился в декабре, то есть полгода, до лета, мы, можно сказать, вообще без солнца были и то, назначали только одну каплю.

добавлено спустя 5 минут

Вот сейчас читаю, если ребенок недоношенный, то для профилактики рахита назначают 2 капли, если ребенок ребенок рожденный в срок, то профилактическая доза - 1 капля в сутки

0 0
#14, 20 апреля в 00:21
Автор: lerunka , Москва

Алеееенаа, мы пили 2 года Вигантол, в этом году Компливит Д3. Раньше считалось, что эффективнее на масляной основе (Вигантол как раз), теперь новое веяние — на водной основе лучше усваивается (читала в газете мнение доктора), поэтому на пробу взяли компливит. Разницы не вижу.
Принимать нужно, иначе кальций может плохо усваиваться, отсюда искривление костей, рахит и проч. У нас в год было косолапие — оказалось, сын не просто ножки так ставит, а кости так немного были изогнуты. И если до этого я скептически относилась к приему витамина Д, то теперь пьем его всей семьей.
Для тех, кто не верит в связь приема Д и нервозности сеажу, что у меня есть знакомяе мамы, которые тоже эту связь отследили. Просто переходили на другой препарат.

Алеееенаа, нам тоже по 2 капли назначали, а когда сын косолапил — по 3. Принимаем в обед. Насколько я помню из какого-то школьного курса, витамин Д лучше усваивается с чем-нибудь жирным, поэтому мы (взрослые и двухлетка) стараемся принимать его после чего-нибудь жирного, типа бутера с маслом.

0 0
#15, 20 апреля в 00:29

Holy, мы считаемся недоношенными. 35 недель 3 дня.

0 0
#16, 20 апреля в 02:14
Автор: Цыпленок

Я давала старшей Аквадетрим, и она от него плохо спала. Это не были колики, газики или что-то еще. Засыпала тяжело, сам момент засыпания долго не наступал. После отмены сон наладился. Младшей даю Вигантол, побочек пока не было.

0 0
#17, 20 апреля в 02:18
Автор: olga kravets

Алеееенаа, может быть реакция на препарат. У старшей дочки после всех препаратов, которые мы пробовали, нарушение сна, перевозбуждение. На Аквадетрим и Вигантол ещё и аллергическая сыпь.

0 0
#18, 20 апреля в 04:57
Автор: Танча , Пенза

Старшему внуку аквадетрим давал жуткую аллергию. Время рекомендовала перейти на вигантол. Но у них обязательно нужно давать этот витамин. Потому как зимой бывает до -50 и они в это время естественно не гуляют. Гуляют до -25, но ребёнок в такой мороз все равно закутан. Солнца не видит. Посему без препаратов не обойтись. Младший после рождения просто автоматически начал с вигантола. Да и старший внук, тоже перешёл на кальций д3 . Но курсами

0 0
#19, 20 апреля в 06:45
Автор: present

lerunka, а кроме компливита ещё что-нибудь даёшь? Я вот тоже задумалась, потому как вообще не даю витамины своему.

0 0
#20, 20 апреля в 08:44

present, нет, Нель, только Д. У многих витаминов противопоказание — возраст до 3 лет, и я решила подождать. В 3.2 в сад пойдет, к этому времени решила на айхерб что-нибудь подыскать.

0 0
#21, 20 апреля в 09:04

Алеееенаа, тогда врач все верно назначил.

0 0
#22, 20 апреля в 09:29
Автор: Sania

Алеееенаа, пробовала я аквадетрим и другие тоже. У моего слегка недоношенного была не просто нервозность... он спать не мог. Хотя давала я витамин в 7!!! утра. Ребёнок орал дурниной, не мог уснуть, сон длился не более 15-20 минут к ряду. Витамин давать перестала - перестал и "с ума сходить"... так и прожили всю зиму без витамина Д (с декабря до марта)... а дальше гуляли много. Чем теплее, тем дольше, НО у нас нормально так солнца. Зимой да, маловато, конечно, а с весны до осени вдоволь. К маю обычно успеваем подзагореть даже)))

добавлено спустя 2 минуты

Я не агитирую не давать... у вас солнца мало, вам необходимо. Пробуйте, ищите.
И да, пришлось самой допивать витамины

0 0
#23, 20 апреля в 09:58

lerunka, почитала про компливит. В нем кальция карбонат, который плохо усваивается у деток. Вот тоже задумалась насчёт айхерба, но ближе к осени. Впереди лето, поэтому пока повременю. Спасибо за ответ.

0 0
#24, 20 апреля в 10:09

present, какой кальций в витамине Д?
Я имею в виду такой:

0 0
#25, 20 апреля в 11:33
Автор: Lelik bolik , Москва

Я считаю, что без медицинских показаний он не нужен.
Своим ни кому не давала. Со старшей свекровь пыталась давать сама, мол надо же, всем назначают и так далее. Вот в дни, когда свекровь давала витамин Д, ребенок был капризный и плохо спал. Когда не давала, мечта, а не малышка. Как заметила, лавочку эту перекрыла.

Передозировка витамина Д опаснее его недостатка. Вылечить рахит в начальной стадии вообще не сложно. И пропустить его начало нереально.

добавлено меньше минуты назад

Кстати, что в смеси, что в грудном молоке, есть витамин Д. Необходимое количество для ребенка поступит из запасов мамы. А в смеси уже все рассчитано

1 0
#26, 20 апреля в 11:35
Автор: katt catt , Пушкино

У младшего на аквадетрим была жуткая аллергия причем наблюдался накопительный характер (практически всё время не было проявлений а потом как бахнуло...) в итоге промаялись с октября по март, пока не подобрали подходящие лекарства для предотвращения нашего дерматита. Благополучно пересели на вигантол. На сей раз без аллергических реакций.

0 0
#27, 20 апреля в 11:58

lerunka, ой, а я подумала компливит кальций д3))

0 0
#28, 20 апреля в 12:23

Мдаааа, в следующий раз , прежде чем что-то то давать малышу буду читать отзывы о препарате и начинать давать с самых малых доз. И наблюдать за ребенком.

добавлено спустя 5 минут

Sania, у нас реакция один в один как у вас.

0 0
#29, 20 апреля в 14:55
Автор: очень хочется , Минск

У нас от аквадетрима похожая ситуация была. Перестала давать, затылок вытерся полностью, от ушка до ушка, начали потеть ладошки и ступни. Прешли на вигантол. Такой реакции не было. Вскоре началось солнце, очень много на солнце были. Быстро прошли все проявления рахита. Подруга ни одному не давала, не было у них никаких признаков рахита. Я думаю, что недоношенность здесь влияет очень. Нам до года даже летом по капле рекомендовали пить, до двух в осенние-зимний сезон. А после 2 сказали сдать анализ на содержание витамина Д, возможно и до трех будем пить. Пробуйте препарат менять. Сейчас много аналогов без спирта.

0 0
#30, 20 апреля в 15:58
Автор: Яяя , Москва

Первый год жизни давала аквадетрим. Вроде все норм было. Потом на лето перерыв был. Этой зимой решила перейти на вигантол, якобы жирорастворимый лучше усваивается, меньше побочек. Давала по щадящей схеме - 1 капля в день 5 дней , потом 2 дня перерыв. Через дней 8 приема у нас от него появилась жуткая полиурия. Ребенок писил по 20-25 раз в день большими порциями!! Пока поняла связь с вигантолом чуть с ума не сошла - нефролог уже тубулопатию ставить стала!!! Потом нашла в аннотации а вигантолу побочку такую, отменила , все прошло. Счас опять к аквадетриму вернулись.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿