* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Детский сад, что ожидать?

Раздел: Дети

спрятать/показать
23 апреля в 18:33
Автор: Маришка42

Стоим на очереди в несколько садов, что с дочкой, что с сыном. По прописке живем в одном районе, проживаем в другом. По месту жительства сада не светит, очередь самая маленькая у дочки 71, самая дальняя 414. По прописке в районе попадаем в 2 сада. В первый сад (А) заведующая сразу с порога спросила, о какой сумме идет речь, чем можем помочь? Когда я спрашивала у нее, с какого возраста берут детей, она ответила, что с 2-х. Но на следующий год очень много детей в ясли, но если ей родители понравятся, то она может без очереди второго ребенка "пропихнуть"...
На прошлой неделе звонили со второго сада (Б), там мы резко приблизились с 74 на 19 место, заведующая спросила, снимать ли нас с очереди, т.к. живем в другом районе. Я ответила, что нет, что в этот сад нам удобно ходить и мы будем ходить. Сегодня звонила, чтобы узнать, когда приехать писать заявление, на что заведующая ответила, что мы не подходим им, что они набирают с ноября рожденных, а мы сентябрьские, что мы не сможем развиваться, что мы будем деградировать. Разница в менее месяца и какая может быть деградация?! В итоге она сказала, что ничего сделать ни может, что они набирают первую младшую, а мы по возрасту мол вторая младшая должны быть. Но в этом году они набирают лишь одну и нам не светит место по возрасту. Мамочки, подскажите, пожалуйста, как быть, куда обратиться, что делать в такой ситуации, нам больше подходит сад Б, нам удобнее в него ходить, но заведующая не хочет нас брать.
В нашем районе узнавали, могут взять в сад за определенную сумму.
Как ваши детки попали в сад, платили ли вы за то, чтобы взяли вашего ребенка в сад?

0       2140    0   0      40

Читать комментарии 40:

#1, 23 апреля в 19:15
Автор: Lelik bolik , Москва

Прям 90е какие-то.... сейчас по всей стране есть база, заведующая ни чего не решает. Ей "сверху" спускают списки детей. Так что или в департамент образования и говори как есть. И про предложения взятки в том числе. Получишь отказ, проси в письменной форме и вместе с ним идти уже выше. Беспредел какой-то....

3 0
#2, 23 апреля в 19:23
Автор: Шанель , Екатеринбург

Плюсуюсь к болику, вторая явно тоже на взятку намекает. Короче надо везде с диктофоном ходить и требовать письменные отказы

0 0
#3, 23 апреля в 19:24
Автор: present

Наверно, везде свои порядки. У нас тоже есть спец отдел, в который можно обращаться с таким вопросом. Может тебе узнать у мамочек в своём городе? Требования взятки в открытую уже ушли в прошлое. Сейчас с этим очень строго.

0 0
#4, 23 апреля в 19:37

Вот я и пытаюсь узнать, куда именно обратиться и как поступить в департамент образования идти?! Он 1 в городе или в каждом районе свой?
Мы просили узнать юриста, могут ли в наш район взять нас, 60 тыс просили и возьмут. А меня с очереди заведующая не может снять сама, мол типа я отказываюсь сама?

0 0
#5, 23 апреля в 19:42

Маришка42, в вк есть группа мамы Кемерово, в котором 17тыс человек. Может там вопрос задать?

0 0
#6, 23 апреля в 19:55
Автор: vertushka , Уфа

У нас РОНО распределяет в сад. Мы стояли в очередь в один сад, но когда раздавали сады он был полон и нам дали другой. С заведующей я встретилась, когда пришла документы принести уже. Не она решает кого брать - это ей списки с РОНО прислали и все. Но даже она, когда я пришла с ней заключать договор сказал мне: Что Вы сделали чтоб с вами заключать договор. По закону она не имела права и сразу должна была нас оформить. Я пропустила мимо и купила что надо было для сада. Потом пошли поборы за охрану, видео наблюдение, которые я отказалась оплачивать. Встретилась с ней и она с пеной у рта доказывала что это на шее родителей. В итоге написала в РОНО на нее и в министерство образования. Кипишь в садике был.
Так что идти надо в РОНО и они направляют вас. Либо записать разговор и пригрозить что если не возьмете, то это запись пойдет в министерство.
Многие родители боятся, что с их детьми будут как-то по другому общаться. Я тоже переживала об этом. но по мне так наоборот они боятся сейчас что-то не так сделать, что я могу написать жалобу .

0 0
#7, 23 апреля в 20:21
Автор: Ka6tanka , Томск

Заведующие какие-то странные. Сейчас наоборот они все посылают в департамент образования, типо там все разборки. В саду ничего и не решают, списки с детьми им из департамента спускают. В любом случае не лишним будет на диктофон все это записать, вдруг понадобится)))
Чтобы ре взяли в сад, нисколько не платили, что в Томске, что в родном городе.

0 0
#8, 23 апреля в 20:45

Маришка42, может снять сама, но для этого действительно должен быть отказ от тебя. Департамент образования один в городе

0 0
#9, 23 апреля в 20:51
Автор: busynka , Павловский Посад

В департамент сразу, можно правда для начала прийти в сад Б и потребовать письменный отказ о принятии ребенка в сад, с описанием причины! Это бред сивой кобылы, обалдели совсем!

0 0
#10, 23 апреля в 20:52
Автор: Цыпленок

У нас вообще прописка не влияет на распределение в сад. Путевку в садик выдает управление образования. Туда и надо обратиться. Заведующая всего лишь сообщает в УО, есть ли места. В запасе всегда держат 10 мест по всему садику.

0 0
#11, 23 апреля в 23:52
Автор: walykrasoff , Минск

Особо понравилось высказывание заведки о деградации)))) оборжаться можно))) а как же дети, идущие в один класс - кто-то с 6, а кто-то с 7 лет. Семилетние, небось, дегенераты полные
А с садами, наверное, везде проблемы. Я своих детей ставила на очередь практически с рождения, как доки оформляли на ребенка, так сразу и на очередь в детский сад. Так за Яну все равно пришлось благотворительность немалую внести. Но сад нам очень нравился. А сейчас изменили нормы по количеству детей в группах. В яслях установили норму- не более 30 детей, а в средней и старшей группе - не более 40. Так сейчас в этот муравейник и водить не хочется ребенка. Пока работала- приходилось водить, а сейчас уйду в ДО и будем в саду редкими гостями.

0 0
#12, 24 апреля в 05:29

walykrasoff, с подругой вместе учились, она июль 93-го, я апрель 92-го. И мы вместе с ней в технаре учились. Ей щас 25, мне уже 27. Как-то же отучились. А тут так сказано, прям смешно
vertushka, вот и я тоже подумала, что отношения к ребенку будут из-за похода
present, задам, просто хотелось еще в общем узнать по садам

0 0
#13, 24 апреля в 12:20
Автор: busynka , Павловский Посад

Маришка42, никаких плохих отношений к ребенку не будет, мы вот буквально в этом месяце ходили и дали разгон воспитателю, все в корне поменялось, сразу ребенок ходит нормально

0 0
#14, 24 апреля в 13:24

busynka, попробую завтра съездить. Сегодня не дозвонилась до них.

0 0
#15, 24 апреля в 15:28
Автор: Аnnа

Маришка42, мне кажется, что ты не верно что-то поняла. Может переиграли тарификацию и набирают другие возрастные группы, чем планировали ранее и поэтому вы не подходите?
Попробуй обратиться сюда /goto.php?u=/goto.php?u=http://xn--42-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai /goto.php?u=образование42.рф/department/structure/8
тебе нужен дошкольный отдел. Там нужно грамотно объяснить ситуацию и спросить с кем проконсультироваться по этому вопросу.
Так же на сайте есть антикоррупционный отдел - можно обозначить про поборы должностных лиц. На сайтах администраций города есть тоже антикоррупционные отделы. НО! Нужно правильно юридически составить претензию без всякой анонимности.

отредактированно спустя 2 минуты

добавлено спустя 3 минуты

Ссылки на прямую не идут - лови скриншот

Спойлер: показать

0 0
#16, 24 апреля в 17:44

present, вы во сколько в сад пошли? В какую группу ходите (первую тли вторую младшую)?
Аnnа, спасибо, я всё посмотрю, зайду через комп. В группе Мамы Кемерово, как говорила Неля, тоже написала спросить родителей города, просто там очень долго не публикуют темы. Там тоже сказалаи в ДУ идти.

0 0
#17, 24 апреля в 18:06

Маришка42, мы пошли в 1.8 весной в уже сформированную ранее группу. Мы там самые младшие. Этим летом будем переходить во вторую младшую группу.

0 0
#18, 25 апреля в 02:45
Автор: Талечка , Слюдянка

В департамент образования, и сразу к руководителю.

0 0
#19, 25 апреля в 09:09
Автор: Шурча , Владимир

Lelik bolik, очень даже решает))) В провинции такое практикуется

добавлено спустя 5 минут

Маришка42, я не поняла, вам департамент образования (или как называется в вашем регионе) выдали вам путевку, а заведущая не берет вас??? Всем понятно, что она хочет))
Я бы попросила письменный отказ от них, во-первых, а потом уже с ним действовать. Если, конечно, она напишет его

0 0
#20, 25 апреля в 09:19

Шурча, закон един для всех

0 0
#21, 25 апреля в 09:27

Lelik bolik, это какой, например?
Неужели нет жизненных примеров, когда мест в садах нет (официально), но если заведущая похадатайствует, то место появится? Другой вопрос какой ценой

0 0
#22, 25 апреля в 10:22

Шурча, места либо есть, либо их нет. Списки спускают "сверху", точно так же , как и заведующая отчитывается о количестве мест и посещаемости сада. Все остальное незаконно. При наличии мест набор/перевод может происходить круглый год.
Выше положенного количества детей по СанПиН не впихнут. На ребенка должно быть спальное место, шкаф, полотенце, квадратные метры в конце концов.... официальные запросы на питание, квитанции и так дальше. Подделка документов так же карается законом.
Это безопасность и здоровье ваших детей в первую очередь. О способствовании коррупции уже молчу

0 0
#23, 25 апреля в 11:13

Lelik bolik, ты далека от жизни)
А я вот, к сожалению, столкнулась с этим.
Все это понятно про законность и тп, но такие схемы работают)

0 0
#24, 25 апреля в 11:26

Шурча, всегда, когда есть спрос, будет и предложение.

0 0
#25, 25 апреля в 11:32

Lelik bolik, с этим я согласна.
Поэтому мы в 3,3 сидим дома, со льготой)))) принципиально ничего давать не буду.

0 0
#26, 25 апреля в 19:48

Lelik bolik, закон да, но....! У мужа брат юрист, попросили узнать про сад в его доме, там его оч хорошая знакомая живет, он договорится может, чтобы туда ходили мы. Но это дал для нас, там без машины добираться вообще не вариант. Узнавал еще про наш район, сказали в некоторых садах, что за 60 тыщ возьмут. Откуда-то место найти могут
Шурча, нет, путевку еще ни дали, обзванивала сады, где проходим по местам. С некоторых заведующие звонят. Я ж могу из имеющихся, куда проходим, выбрать сама, в какой мне будет лучше. В тот, что подходит, нас не хотят брать. Ходила в департамент, меня не приняли, это оказывается областное. В управлении образования специальные дни приема, первая и третяя пятницы месяца. Ближайшая дата на 17 мая но я от своего ни ушла звонила по телефону внутреннему в управлении, со мной так поговорили, долдны решить проблему и перезвонить. Встала на очереди в другой район еще, звонят заведующие и уточняют.

0 0
#27, 26 апреля в 04:23
Автор: Алеееенаа , Ярославль

Lelik bolik, впихут ,еще как впихнут. От заведующей зависит. Работаю в саду. У нас во второй младшей должно быть не больше 25 детей. Их 30. При проверке Роспотребнадзора заставляют вывешивать новые списки детей,где по количеству их 25. И кроватей на всех не хватает.

0 0
#28, 26 апреля в 07:02
Автор: носорожка , Риека

Lelik bolik, а сколько детей положено по санпину? нет такого закона,кол-во детей регламентируется площадью комнаты группы. А уж тут кто во что горазд, учитывают общую,с туалетом например. Есть маленький сады, где дети спят на раскладушках в той же комнате где играют и занимаются и едят!
У Ксю в группе сейчас 31 ребенок. Честно скажу, метраж комнаты не знаю. Но уверена, что тесновато. Места для игр мало. Но уже вот какой год ходим. А в начале было и 39 человек. А куда деваться? Сады шире не станут, а детей куда то надо деть, отказать в путевке не могут. Можно сколь угодно долго махать шашкой по кабинетам, но важнее ведь не справедливости добиться.

0 0
#29, 26 апреля в 07:08

Алеееенаа, и вы это покрываете....

добавлено спустя 5 минут

носорожка, как ты и написала, зависит от кв.м. помещения.
Ты была в московском метро в час-пик? Какого детям 5 дней в неделю находиться в таких условиях? В шуме и толкучке. Как кильки в банке. Зато все при саде.....
Новые Сады, школы, больницы и т.д. нужно строить, а не тц у каждого куста. Но они же прибыли не приносят в отличие от тц

0 0
#30, 26 апреля в 07:14
Автор: носорожка , Риека

Lelik bolik, я знаю, но что я сделаю? Пикет организую одиночный? У нас тут каждая вторая мама такой пикет организовать может, только денег нет в бюджете. Если в Мск хоть как то следят за недовольством народа, в глубинке с этим беда.
Со школой еще жестче.
Там пофиг на квадратуру - тупо мест для парт нет! У Жени с Петей в классе 33 ребенка. 6 1ых классов! После 2013 года пик рождаемости снижается только и вроде с 2017 года снова возрастает из за мат капитала (точнее закрытия программы гос поддержки) и открытия новой (300 тыс от президента). Это пипец.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿