* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Щитовидка

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
23 апреля в 22:41
Автор: Evgeshonok , Киев

Девочки успокойте меня истеричку! Вообщем ситуация в том, что проблема с щитовидной железой. Много узлов. Год назад было 6 узлов, самый большой был 2 см, гормоны в норме. Назначили тироксин для поднятия ттг (мой был 0,87 по нормам лаборатории). После внематочной начал выпирать и я уже увидела узел на шее. По узи узел поменял структуру и вырос до 3,5 см. Врач настаивает на биопсии и полном удаленнее узла, но если все плохо то полное удаление железы. У меня просто истерика даже когда я про это думаю, мне страшно. Поделитесь у кого жизнь после такой операции не поменялась и все было хорошо) не могу решится на такое, честно очень страшно

0       967    0   0      21

Читать комментарии 21:

#1, 23 апреля в 23:33
Автор: Надёжка , Дружковка

Я знаю девочку, у которой была сильно выражена щитовидка. Лично перед операцией её не видела, как она выглядела, но со слов кумы была заметна болезнь ( по глазам). Прооперировали, лет надцать назад (не знаю точно сколько). Ничего, живёт человек обычной жизнью, работает. Родила она, правда, до операции. За это ничего не могу сказать.

1 0
#2, 23 апреля в 23:33
Автор: NataNata , Москва

Мне удалили одну долю из за узла. После операции очень легко отошла, через 2 дня уже в Крым полетела. Многое зависит от хирурга. Сейчас ничего не пью, одна доля справляется. Шрамик небольшой остался, но не критичный.

1 0
#3, 24 апреля в 13:10
Автор: keks54

У моей тети тоже было частичное удаление щитовидной железы в молодости. Сейчас ей 52. Живет очень замечательно, единственное, сказала, что с тех пор каждый день пьет доп. гормоны. Вошло в привычку и никак ей не мешает жить. Тоже в той ситуации по началу она очень истерила и убивалась. Ничего) - счастливый человек живет. И вы себя не накручивайте

кстати, шрама у нее даже не видно.

отредактированно меньше минуты назад

1 0
#4, 24 апреля в 15:04
Автор: present

У коллеги удалили осенью щитовидку из-за узлов. Шрама не видно сейчас вообще. Принимает таблетки каждый день и контролирует гормоны. У ее мамы и сестры тоже удалена щитовидка.

1 0
#5, 25 апреля в 12:59
Автор: fea29

На счет полного удаления не скажу, есть пример сотрудницы, которой удалили почти всю железу оставили маленький кусочек ( по ее словам) и вот как я была удивлена, когда через несколько месяцев спросила ее про гормоны для щитовидки и оеа сказала что ничего не принимает, тот малюсенький кусочек сам справляется. А удивлена так как у меня целая щитовидка и не справляется ))) пью таблетки каждое утро и уже сама не замечаю, ноги сами ведут к таблеткам утром))).

Думаю самое главное это хороший врач,. Без щитовидки многие живут нормально и беременеют и рожают, а что б без этого органа как то все плохо было, то я пока таких людей не встречала

1 0
#6, 25 апреля в 15:19

fea29, меня когда оперировали, хирург сразу сказал что у меня одна доля справится, потому что она у меня одна объемом 12(чего-то), а бывают люди у которых 2 доли объемом 6. Я только в бер эутирокс пила, сейчас и до бер ничего не пью, иногда сдаю, все в норме.

0 0
#7, 25 апреля в 15:23
Автор: МашкаРомашка , Кострома

Ну чего истерить то? Что есть, то есть. Надо лечиться, если выросло. Надо понимать, что это не страшнее миомы например, удалят и будет все гуд. Операция фигня- уснул и проснулся здоровый))) Здоровья вам!

1 0
#8, 25 апреля в 21:30

МашкаРомашка, спасибо вам) мозгом понимаю, что необходимо но не могу перебороть страх. Меня так напугали отовсюду раком, что наверное больше этого боюсь

добавлено меньше минуты назад

fea29, спасибо за ответ) успокоили немного

добавлено спустя 2 минуты

NataNata, шрамов тоже боюсь, он на шее и все его будут видеть. У меня кожа просто очень склона к рубкам. Шрам от аппендицита за 10 лет так и не стал белым полностью, а на вид как будто ему всего год

keks54, спасибо за ответ)

добавлено меньше минуты назад

Надёжка, спасибо)

present, а как быстро она вышла на работу? Шрам в первое время не был заметен?

0 0
#9, 25 апреля в 21:43

Evgeshonok, шрам мой замечаю только я) если человек незнает, то и не увидит. Он сантиметра 4 в длину и тонюсенький. За это даже не переживай. Я мазала контрактубекс мазь от шрамов. Стал более гладкий. Первое время я носила платки, по разному их завязывала

отредактированно спустя 3 минуты

1 0
#10, 25 апреля в 22:18
Автор: nestkat , Липецк

Evgeshonok, Узел 3,5 см очень большой. С ним однозначно надо разбираться.

1 0
#11, 25 апреля в 22:33

Evgeshonok, а где оперировать будут?

1 0
#12, 25 апреля в 22:48
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

Бояться надо не шрамов и удаления,а пропустить чнго нехорошее...(у меня 8 мм был полгода назад..такие типа пока только наблюдают...надо опять сходить на узи)
Поэтому правильнл врач предлагает биопсию,а дальше по результатам...
Пусть у врача будет легкая рука....
Хороших результатов....и быстрого восстановления...

1 0
#13, 26 апреля в 08:08
Автор: present

Evgeshonok, точно не помню. Примерно 5-6 недель была на больничном. Неделю пролежала в больнице, швы снимали по месту жительства. Он у неё мокнул первое время и температура поднималась. Может поэтому так долго не выходила на работу. Первое время был виден шрам, но он такой маленький и не бросался в глаза совсем.

1 0
#14, 26 апреля в 10:36
Автор: МашкаРомашка , Кострома

Evgeshonok, вы знаете, я сейчас пересмотрела свое отношение к раку. Эта болезнь не такая страшная, если ее находят на ранних стадиях или просто вобще находят. Эта болячка сравнима с болезнями почек или поджелудки или инфарктом. Это тоже очень серьезные, даже смертельные болезни, но от них так почему то не шарахаются как от онкологии. 95% рака излечимо. И от него никто не застрахован, любое новообразование имеет свойство перерождаться, например эндометриоз, кисты яичника, эрозия шейки матки. Но ведь они нас не пугают почему то, многие вобще не обращают на них внимания и не лечат никак, пока рак(имею ввиду земноводное ) на горе не свиснет. Поэтому не бойтесь своих узлов, избавтесь уже поскорее от них и будете жить дальше здоровой жизнью

2 0
#15, 27 апреля в 13:05
Автор: Дидишка , Казань

У меня нет щтз вообще,удалили в 14 году,и ничего не беспокоит,теперь на эутироксе пожизненно

3 0
#16, 27 апреля в 13:31
Автор: monsteras , Симферополь

В январе удалили ЩЖ. Диагноз папилярная карцинома. Немного поправилась, пью гормоны, пока не подобрали дозу. Первые месяцы была сильнейшая отдышка. Сейчас потихоньку спортом займусь. К осени хочу ещё раз на ЭКО сходить)))))

2 0
#17, 30 апреля в 01:37

fea29, пока не решили где именно. Скорее всего в институте эндокринологи

жужик, спасибо вам большое )))

0 0
#18, 30 апреля в 22:35

Evgeshonok, если тот, что на Рейтарской, то там довольно неплохие хирурги, а на Пушкинской жесть.

1 0
#19, 3 мая в 03:25
Автор: TusechkaRio , Рио-де-Жанейро

У трёх моих подруг полностью все удалено. Конечно,приходится пить эутирокс,но это им совершенно не мешает жить и рожать детей. Все трое сказали,что изначально врачи им говорили,что очень велика вероятность операции при начавшихся проблемах

1 0
#20, 10 мая в 21:23

fea29, на Рейтерской. А вы не знаете какой там хороший врач? Буду очень благодарна за подсказку

0 0
#21, 10 мая в 23:14

Evgeshonok, я наблюдаюсь в терапевтическом отделении у Батухтиной, но когда пришла впервые , то по ошибке сидела в очереди под орденаторской хирургии и там была молодая девушка, которая была в многих центрах и на Кловской и на Пушкинской и в итоге у нее была операция на Рейтарской, но она там была повторно и я спросила мол какой врач хороший, так она ответила, что мол сдесь все достойные.

1 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿