* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Переходный возраст, как пережить?!

Раздел: Дети

спрятать/показать
9 мая в 07:31
Автор: Маришка42

У сестры двое детей, сын (18) и дочь (15). Уже около года дочь непонятно что вытворяет. Сестра уже не знает что делать. Сейчас племянница в 9-м классе, обманывает, что отметки нормальные, а у самой итоговые не стоят, сказали, чтоб пришла долги сдавать, даже не подумала об этом, убегает с уроков, говорит, что отпустили и потом классная звонит и мать отчитывает. Начала воровать сигареты из дома, до этого, когда родители узнали, что курит, она поклялась ЗДОРОВЬЕМ МАТЕРИ что бросит, но не может. Тут с подругами начала ездить в соседнюю деревню к парню, мол очень скучает, но уезжает поздно, говоря матери что в деревне гуляет, а сама уехала, вернуться уже не может, автобусы не ходят. Мать вся на нервах. Водила ее даже к бабке, было одно время лучше, но сейчас все заново. Больше никуда не пойдет. Племянница прошлым летом даже вены пыталась перерезать. Раньше с братом хорошие отношения были, сейчас драки, оскорбление, даже пожелала тут ему смерти. В соцсетях начала выставлять ужасные посты. На днях умерла мать ее подруги, думала может поймет, как всё бывает в жизни. Как быть, что делать?!

0       2434    0   0      76

Читать комментарии 76:

#1, 9 мая в 07:38
Автор: marusya707 , Кемерово

Прям как с меня написано в мои пятнадцать) это все пройдёт со временем, у меня было ровно год, потом началась учеба не в школе и мозг встал на место. На меня не влияло ничего, ни разговоры, ни угрозы, я ж самая умная была Тут только ждать, надеяться и верить)

0 0
#2, 9 мая в 07:40

В семье хорошие отношения, всё что нужно есть у детей, телефоны, одежда как хотят. Тут недавно с подругой в магазин ходили, подруга говорит, что можно под свою куртку одеть вещи с магазина и выйти. Та так и сделала, ну и естественно полиция, в школу приходили бумаги, просили характеристику. Племянница сказала, что это просто спор у них такой был, что она сможет выйти из магазина. В итоге имеем то, что имеем

0 0
#3, 9 мая в 08:53
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

Маришка42, ох,Мариша,да,зтот ужасный переходный возраст!!!У меня брат сейчас в этом периоде,тоже мама мучается,да и мои слова ничего не значат...но не сильно прям все критично,но и до комиссии довел(подрался,заступился за девушку)...Нужно вспоминать свое мировоззрение в те года и пытаться понимать и принимать их в этот период,максимально поддерживая,нравоучат,нг ненавязчиво...это тяжелая работа,тут уж как повезет

добавлено спустя 3 минуты

Маришка42, у меня есть подруга,семья более чем хорошо обеспечена,жлитный салон красоты только у мамы,у папы даже не знаю что,дом двум этажный,два))Старшая дочь растет благоразумно,сама себя обеспечивает даже,а вот младшая также воровала одежду из магазина,на спор,кто больше и т.д.Адреналин у них такой.

0 0
#4, 9 мая в 08:58
Автор: marusya707 , Кемерово

Маришка42, Сейчас дети другие, моя племянница также ворует в магазинах на спор, видосики снимают еще этого воровства. Объяснять нужно, что это плохо, но будет ли толк. Меня б маман за это конеш как минимум четвертовала бы)))

0 0
#5, 9 мая в 09:37
Автор: Tessalina

переходный возраст нужно корректировать заранее, лет в 10-11, чтобы к 15-18 было можно хоть как то влиять. Я у мамы была одна, она постоянно работала и не поймала, итог - всё что ты описываешь было со мной. И ничего не помогало-пока сами мозги не встали на место. Никто мне не был указом и наказание не помогало.
Спустя года, помня о своих приключениях я постоянно корректировала сына. Сейчас ему 18 и он с минимальными потерями преодолел этот период.
Твоей сестре только ждать и надеяться что всё закончится более-менее спокойно. Ну и пожелаю ей терпения и здоровья.

0 0
#6, 9 мая в 09:38
Автор: Танча , Пенза

Мой муж, боже, по его собственным словам то что он делал в подростковом возрасте, то что он не сел, это чудо. Родителям жизнь была не мила. Помогло время и терпение родителей конечно, но по его словам самое важное это смена ориентира. К ним приехал какой то знаменитый в то время тренер по карате( в ссср в то время этот вид спорта был под запретом) и он стал заниматься. А ведь это не просто боевое искусство. Это философия.
В настоящем муж более чем успешный и состоявшийся человек. На вечере встреч с выпускниками пять лет назад его одноклассники не просто не узнали, они и подумать не могли что из этого оторвы что то путное выростет. И вот мне кажется нужно сделать в доме такую отмосферу, куда хочется возвращаться, и цель, без неё ну никак.

0 0
#7, 9 мая в 09:50

marusya707, родители уже ни знают, что лучше, закончить 9 класс и уехать в город, или остаться в 10-11, но если подружки поступать уедут.
yuliyaoleksyuk, мы с сестрой такими не были. У меня переходный возраст прошел незаметно. Сестра всегда была занята, занята нами ей даже доучиться ни дали. Поэтому она уже не знает что делать. Они живут в деревне, где все сплетни быстро разлетаются. Ладно ей, мож по приколу это, но брату ее стыдно за нее, он пацан, всё понимает. Но она девушка. Сестру уже трясти начинает от мысли о предстоящих выходных, что она снова уедет в деревню, там связь плохо ловит.

добавлено спустя 9 минут

Танча, мой рассказывал, что мать его прям выгоняли в армию, чтоб он не спился, не просто били его в деревне. Что тоже мог сесть за свое прошлое. Армия изменила его. Сестру его мать била, там войны целые были, но ничего ни помогло. Сейчас такая и осталась. Моя жизнь сестра хочет переехать в город, чтоб дочь если и пойдет учиться 10-11, то в другой школе, чтоб с подружками с этими меньше общалась
Tessalina, она всё твердит, что она хочет жить и делать всё как ей хочется. Она уже взрослая и сама может решать всё. Вот только если мать карманные деньги ни даст НА ЧТО-НИБУДЬ, то может и сцену дома устроить,. Дошло уже до смешного, ей брат что-то против сказал, она его с друзей в соцсетях удалила. И так же мать. Это всё как-то резко началось

0 0
#8, 9 мая в 10:09
Автор: Izabella

Маришка42, мне кажется это все гормоны)) А вообще ей нужен авторитет, человек который будет вдохновлять, вот согласна с Танча, для ее мужа авторитетом стал тренер. Та же история и с моим мужем было, теперь это божий одуванчик, а тогда он и на учёте в детской комнате милиции состоял.
На счёт себя скажу, что все прошло с возрастом, переросла, у подруг появились женихи и свои интересы.
Чаще всего таких берут на слабо, окружение занимается подстрекательством, а она хочет быть в их глазах крутышкой вот и воротит что попало.

0 0
#9, 9 мая в 10:22

Маришка42, ну раз она считает себя взрослой, и хочет жить так как сама считает, то пусть и зарабатывает на свои потребности сама. А сестра пусть спокойно воспринимает сцены. Не знаю, Марин, я бы вела себя себя так-то (с учетом того что я знаю как правильно вести со своими детьми) а как вести себя твоей сестре с ее детьми она пусть думает сама. Но я не позволяла сыну на меня кричать и чего еще покруче. Лишала денег, заставляла убираться и тп.. У меня свои методы были и они оказались действенными.
Твоя сестра по идее должна вести так как не ожидает от нее ее дочь. Сломать стереотипы и заново их построить исходя из поведения дочери.

1 0
#10, 9 мая в 10:35

Tessalina, спасибо, я передам всё написанное выше сестре) деньги племянница где-то находит на дорогу ж где-то берет, чтобы доехать до парня. На сигареты где-то берет. А голос да, и дурой, и пр словами даже может назвать мать. ей авторитетом постоянно крестная была, звонили друг другу часто. Сейчас оч редко, обманывает и т.д
Izabella, она занимается спортом, медали домой при носить.

0 0
#11, 9 мая в 10:37
Автор: Танча , Пенза

Tessalina, золотые слова! Именно так, сломать стереотипы .

0 0
#12, 9 мая в 11:57
Автор: aveist , Мельбурн

Ужас, конечно. Страшно представить себя в такой ситуации.
У меня были немного заскоки лет в 15-16, но не так сильно и не долго. Урок могли прогулять, наверное, сигареты, где-то в этом возрасте попробовала. Но как-то к 10 классу приоритетом стало поступление в институт и остальное по немногу отошло.
Вообще, интересно очень послушать опыт мам, которые прошли через переходный период со своими детками, как именно готовились, как конфликтные ситуации решали, как переживали протесты, непослушание. Делитесь, девочки, мы плавно к этому подходим, сейчас 8.

0 0
#13, 9 мая в 12:15
Автор: zemercvil , Луганск

Все, что Вы описываете - нехватка внимания и любви. Все действия: воровство, прогулы, вены - это способы обратить на себя внимание. Ложь, исходя из написанного, является защитной реакцией от наказаний.
Я не мама подростка, но мне много приходилось работать с подростками разных социальных категорий.
Подросток должен видеть авторитет родителей, сформированный не по принципу "я взрослый, я умнее", а на уважении. Подростку все равно, что родители взрослые и опытные, что родители лучше знают, т к для него возраст родителей - это отягощающие обстоятельство. Подросток считает, что мы в своем возрасте ничего уже не понимаем в современном мире, а в своей жизни мы уже все провтыкали.
Только доверие, уважение личности ребенка, объективные и аргументированные запреты могут дать сигнал подростку уважать родителя. В нашем случае, родители сами обычно впадают в истерику от действий ребенка, и получается, что коса находит на камень.
Вы уверены, что эта девочка знает, что в семье ее любят и принимают? Знает ли она, что ее будут любить, независимо от оценок в школе? Знает ли она, что ее будут любить, даже если она не бросит курить? Знает ли она, что родителей огорчает не она сама, а ее поступки?
Короче, продолжать можно очень много. Хочу добавить, что воспитание ребенка - это последовательный процесс, и не получится просто взять и переделать ребенка. Всегда нужно начинать с родителей. Всем нам дали при рождении идеального, бесхитростного, чистого и светлого человечка, а то, что вылезло в подростковом возрасте, во взрослом человеке - это только наши косяки, родителей. Это не ребенок неправильный, это мы допустили ошибку, и получаем результат

5 0
#14, 9 мая в 12:36
Автор: алёшка 25 , Могилев

Меня цепаенула фраза, крадет из дома сигареты, тогда чему родители удивляются? Если курят родители, то к детям 0 претензий, надо с себя начинать. И такое часто бывает, когда нет контакта с родителями и причем здесь богатство семьи? У меня был переходный возраст в 22,в итоге ушла из дома, мать, всегда поучала и обвиняла хотела, чтобы я в 22 приходила домой в 10 вечера, в итоге я ночевала у первых встречных только не ити домой, перестала есть, похудела на 20 кг. А все потому, что мне хотелось тепла и понимания, хотелось просто маму, а ее не было. Хотя с виду обычная семья, а внутри все чужие.

0 0
#15, 9 мая в 12:46

zemercvil, очень точно. Вот я на себя примеряю эти вопросы и выходит, что меня принимали. Мама знала и что я где-то прогуливала и покуривала, но никогда не говорила, что не любит или каким-то другим способом не показывала, что она не принимает меня. Просто повторяла чтобы я думала головой.
Просто теперь как маме мне страшно допустить ошибки, которые приведут к подобному поведению.

0 0
#16, 9 мая в 15:15

ну насчет сигарет я поспорю. Моя мама курила сколько себя помню, дед, дядька. А я даже и не пробовала. Закурила лишь после стресса в 22. Сейчас курю. Но сын не курит. Правильно в свое время разъяснила. Ругать за уже украденные сигареты безполезно. Если в доме есть сигареты- их нужно прятать так чтобы не нашли дети или носить с собой в кармане. И лишний раз не курить при них. У каждого есть свои слабости и в каждом доме свои порядки.

0 0
#17, 9 мая в 18:15

aveist, я думаю, это правил но - примерять на себя. Мы не помним, как это - быть подростком. Проблемы подростка кажутся нам полной ерундой по сравнению с нашими "взрослыми" проблемами. А подросток - это уже не ребенок. Ему недостаточно той заботы, которой достаточно было ещё вчера. Кроме обычных потребностей ребенка, подросток хочет быть услышан, хочет чувствовать свою значимость, хочет иметь право на свое мнение. Подросток учится взаимодействовать с социумом, понимать "взрослые" вещи, но его эмоциональная система ещё совсем не стабильна для принятия взвешенных решений, например. И тут вопрос: как поступят родители? Будут ли родители продолжать относиться к нему, как к ребенку, будут ли давить авторитетом, будут ли поддерживать, направлять, будут ли открыты для контакта? В этом возрасте важно знать, что дома всегда есть защита и любовь, а не только тычки, обязанности, обесценивание "глупых", по мнению родителей, интересов.
Нужно остановиться и вспомнить, что ты чувствовал, когда тебе было 15? Я, например, думаю, что это был самый мой сложный возраст, самые сильные эмоциональные бури, тотальное непонимание взрослых, непринятие этого мира.

0 0
#18, 9 мая в 19:05

алёшка 25, курит папа. Сейчас сложно найти не курящего мужчину. А он уже давно курит. И курить стала смотря на подружек своих.
zemercvil, сестра говорит, что они часто говорят, что любят, показывают это всеми способами. Она знает, что ее любят и пользуется уже этим.

0 0
#19, 9 мая в 20:10
Автор: akimsokol , Осинники

Это может и не переходный возраст, а девочка просто наглеет. Очень часто мы сами их этим отмазываем "Переходным возрастом". Все она понимает, но гнёт свою линию,. Знаю таких подростков, которые себя ведут как оторвы и после переходного, так что, не факт. А по бабкам зачем? Сглаз или что!? Под сраку ей заглянуть не мешало бы.

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#20, 9 мая в 21:18

Маришка42, тогда нужно искать причину. Если сами не могут разобраться, то пусть сходят к психологу вместе с девочкой. Со стороны можно долго рассуждать и советовать, а по факту причина такого поведения может крыться в деталях. И даже если она пользуется хорошим к себе отношением, то в этом виноваты только родители - это мое 100% убеждение, в силу того, что я много лет провела в кругу проблемных подростков. Ноги всегда растут из отношений в семье.

0 0
#21, 10 мая в 08:40
Автор: Loving , Алматы

Tessalina, поддерживаю. К переходному возрасту надо заранее готовиться.
Нашей дочке сейчас всего 7. Но мы уже думаем о правильном направлении в воспитании.
Важно как в семье общаются, кто авторитет, кто кого слушает.
Да и от окружения многое зависит. Конечно, от всего не убережешь. Но, по крайней мере, постараться создать вокруг своего ребенка правильное окружение. Например, мы водим дочку в воскресную школу, в субботу и воскресенье в церковь. Своим примером показываем, что сигареты и алкоголь не приемлемы. "Учись и читай книги" - это не просто слова, мы родители и мы оба на глазах у ребенка читаем книги и учимся.

В вашем случае, сейчас уговоры не помогут, возможно смена окружения, вплоть до переезда поможет.

Еще мне нравится методика общения по Гипенрейтер. Попробуйте, обязательно будут подвижки, по крайней мере выясните, что у нее в душе.

0 0
#22, 10 мая в 09:58
Автор: носорожка , Риека

Люлей давать не пробовали? Вот так нормально хотя бы разочек?

Если маман тряпка, то хотя бы отца должна бояться. Ну или наоборот. И я сейчас не о страхе как таковом говорю, а о страхе обидеть, оскорбить, о боязне быть отвергнутой этим дорогоим человеком.
Если авторитетов и границ нет - значит начинать уже выстраивать их.
Все эти ваши - переходный возраст, любить и принимать просто тьфу и растереть.
Какие еще мальчики в 15 лет? В подоле принесет в 16, какая учеба, какая работа, какое будущее?

1 0
#23, 10 мая в 10:21

носорожка, если родители не авторитет в 15, то как она может боятся обидеть?
И чего можно добиться если "дать люлей" 15-ти летней девахе? Только того, что она еще похлеще будет выделывать.
Ну и про мальчиков тоже удивила, даже в мое отрочество мальчики в жизни начали появляться лет в 13, сначала просто хиханьки да хаханьки, потом за ручку подержаться, домой проводить. Что-то более серьезное появилось в 17, наверное.

2 0
#24, 10 мая в 10:22

А вообще водить к бабкам, а потом удивляться, что для нее клятва родной матерью - пустой звук. Ну как-то странно.

Сестра за ум должна взяться и взять все в свои руки, раз папа даже курить не может бросить. А племяннице пожелать, чтобы все беды обошли ее стороной. По сути, такое поведение - не ее вина.

0 0
#25, 10 мая в 10:31
Автор: IrinkaSolnyshko

Мой сын в подростковом возрасте проколол ухо,вставил тунельку, проколол бровь и вставил серёжку, сделал шрамирование на руке, ходил в майках с рок группами, купил электрогитару, носил кожаные браслеты с шипами и другую атрибутику. Сейчас ему 23 года, он закончил университет, с ним можно поговорить, очень эрудированный, добрый парень, у него хорошие друзья и он самодостаточный человек, увлекается философией, хорошо готовит, даже занимается выпечкой.... Думаю в этом возрасте надо дать им "бить в свои барабаны" , но наблюдать чтобы это не вышло за рамки, сейчас сын снял все свои сережки.... Я не давила на него, единственное что он хотел тату, мы договорились что будет делать после 18 лет, а потом перехотелось )) .

1 0
#26, 10 мая в 10:43

IrinkaSolnyshko, то, что Вы описали я не считаю проблемой, просто человек самовыражался, может искал себя. Вот если бы ко всему описаному добавилась компания, где пьют как рок-музыканты, курят, нюхают или колят. Вот это была бы реальная проблема. И что делать в таком случае мне вообще не понятно.

0 0
#27, 10 мая в 10:59

IrinkaSolnyshko, вот как-то с мальчиками такое бунтарство даже на пользу. Все таки будущий мужчина. И было бы странно, если бы мальчик слушался во всем маму. И девочкам тоже надо давать свободу, но изначально вложить в них больше ответственности, больше гордости и самодостаточности, дать больше для духовного роста. Девочкам нужно больше силы и самоконтроля, им нужно больше учиться слушать и слушаться. А мальчики наоборот должны сами учиться принимать решения. Хотя из-за этого мамам мальчиков не позавидуешь, от беспокойства за сына можно с ума сойти.
Я бы сказала, что подход в воспитании девочки и мальчика должен быть одинаковый, а вот реакция на бунтарство должна быть разной.

добавлено спустя 6 минут

aveist, создавать правильное окружение. Вот честно, окажись мы в ситуации, что наши дети попали в дурную компанию, мы бы тут же переехали подальше. А потом бы уже думали, что делать дальше.

0 0
#28, 10 мая в 11:05

Loving, а легко можно бросить, если куришь лет 25?!
aveist, у меня "мальчик" появился в 20, в 21 "взрослые" отношения. Ездят с подругами в соседнюю деревню, чтобы погулять с мальчиками. Ей объясняют, что это не красиво, что они к пацанам сами ездят, раньше брата авторитетно воспринимала, защищали друг друга перед родителями, в случае косяков, дружили компаниями, а сейчас ему стыдно даже, она его воспринимать стала как чужого человека

Loving, для начала надо экзамены сдать ей, а потом они думают переехать в город. Где потом видно будет, учеба в др школе или получение профессии

0 0
#29, 10 мая в 11:31

Loving, я себе слабо представляю на сколько это возможно и на сколько это сработает. Вот есть у тебя семья, дом, работа, обустроеная жизнь и тут появляется у ребенка плохая компания и все срываются и уезжают? Больше похоже на уход от проблемы. И что делать если на новом месте дитё снова себе неподходящих друзей найдет? А я думаю так и будет если причину не найти и не попытаться решить.

Со стереотипами в воспитании девочек и мальчиков не могу согласиться. В первую очередь потому что я девочка. Может, конечно, культурные особенности здесь играют роль, но я не понимаю зачем девочку воспитывать так чтобы она "слушала и слушалась". Прям средневековье и патриархат.

0 0
#30, 10 мая в 11:47

aveist, согласна и по поводу переезда, и по поводу послушания девочки. И в мальчиках в 15 лет не вижу ничего плохого, главное, чтобы оба понимали границы дозволенного и ответственность. Для этого нужно с детства поднимать вопросы полового воспитания.

добавлено спустя 8 минут

По поводу наказаний.. какие наказания можно применить к подростку? Физические я, например, не приемлю вообще. Кроме того, что это обычно показывает бессилие родителей, так ещё и жутко унизительно для ребенка в любом возрасте. Запрещать все - начнется ещё больший бунт. Я не знаю, как у них в семье с уважением и авторитетом родителей. Для меня, например, всегда было важно не расстроить маму и оправдать ее надежды. Иногда чрезмерно, но всё-таки. Может быть, среди взрослых (не родителей) есть человек, которому девочка доверяет и может поделиться? Взрослым часто кажется, что все в порядке в отношениях с подростками, что они дают ему все необходимое, но, когда всплывают проблемы, оказывается, что не на то ставки делали. Если они действительно хотят помочь себе и ребенку, но не знают, как это сделать, то пусть обращаются за профессиональной помощью.

добавлено спустя 5 минут

IrinkaSolnyshko, я тоже в подростковом возрасте общалась с неформалами, носила соответствующую одежду, прокалывала уши. Мама даже татуировку разрешила сделать, когда я очень захотела, но до этого так и не дошло)))). Сама теперь отношусь лояльно к подобным подростковым причудам и способам самовыражения. Зачастую, это не раздолбай, какими их видят со стороны, а умные и позитивные ребята. Практически все мои знакомые из того периода времени получили хорошее образование и достойную работу. Сейчас это приятные и воспитанные люди.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿