* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Воровство. Оно того стоит?

Раздел: Беседка

спрятать/показать
13 мая в 07:50
Автор: Loving , Алматы

Всем привет! Недавно я создала блог "Организованная мама", где сообщила, что начала вести бюджет.
И вот что выяснилось. Сначала я просто запоминала цены на продукты, дома перевзвешивала, все записывала и не о чем не подозревала. А тут спустя некоторое время я заметила, что итоговая сумма не всегда сходится с моей итоговой суммой. Поняла, что неплохо бы запоминать не только цены, но и помнить какую сумму я дала и сколько сдачи получила. Так выяснилось, что почти все продавцы в окружающих магазинах обманывают.
Причем схемы обмана настолько разные.
1. Продавец в сырной лавке: прибавляла к цене продукта 100 тенге прямо на моих глазах. Я запоминала цену на электронных весах, и только через некоторое время увидела, что на ценниках цена иная. Далее итоговую сумму, подсчитанную на калькуляторе, она называла больше, часто недодавала сдачу, а когда я замечала, то она без зазрений совести, смеясь, просто извинялась и ссылалась на то, что отвлеклась на следующего покупателя. Обидно, что женщина очень приятная, добродушная, я всегда с ней мило общалась, обсуждала детей и школы. А тут выясняется, что все два года, что я покупаю у нее, она меня обманывала причем на достаточно приличные суммы.
2. Продавец в минимаркете: не выдавала чек, даже не пробивала. А так как для ведения бюджета мне было удобно получать чеки я стала их требовать. Тогда она пробила, я увидела, что некоторые товары пробиты в бОльшем количестве, чем я взяла. Схема такова: я должна была выйти из магазина, она удаляет лишнее из компьютера и только тогда пробивает чек для отчетности, а деньги то с меня уже получила. И вторая схема: она пробивает чек, тут же его обрывает и выкидывает в урну, типа никто все равно чеки не требует, потом оказывается, что итоговая сумма больше. Так было с моей подругой. Я встретила ее, выходящей их этого магазина всего с двумя продуктами: лотком яиц и хлебом, я знала цены и спросила, какую итоговую сумму она заплатила, и даже в таких мелочах кассир обманывала. Конечно, подруга вернулась и потребовала вернуть деньги.

В магазины эти я захожу часто за повседневными продуктами. И мне очень, очень неприятно, что в мой карман залезли. Обидно, что я всегда была честна. Однажды в магазине мне пробили куриную грудку по цене такой то, умноженную на вес 0 грамм = 0 тенге. Я же вернулась, когда дома увидела, что забрала продукт бесплатно, указала на ошибку в чеке и отдала деньги, хотя могла и не возвращаться, все равно никто бы не заметил.

Был такой невероятный случай. Пару лет назад мы покупали мне одежду, сумма вышла около 20000 тенге (~50 долл), муж по запарке дал вместо 20000, 10000-купюру (они у нас похожи). Кассир не заметила, и дала сдачу как с 20000. Выйдя из магазина, супруг заметил, что денег у нас больше, чем мы брали, и мы вернулись тут же в магазин и отдали. И, что самое невероятное, вечером дома, я вешала эту новую одежду в шкаф на перекладину и задела ее вешалкой и она соскочила с пазов и упала, подняв ее, я решила приколоться, посмотреть в нее как в трубу и какого же было мое удивление, что я увидела в ней, скрученные в трубочки деньги, я стала трясти этой палкой и из нее стали вываливаться трубочки по 500 долларов, в итоге натрясли мы целых 2500 долл, когда-то давно нами спрятанными и должно быть до конца не вытрясенными из нее. Вот такая награда за честность.

А какие у вас были случаи? Часто ли вы замечаете обман? Возвращаете ли деньги, если получили их по ошибке? Среди моих знакомых есть люди, которые не возвращают, это своего рода спортивный интерес. Я конечно, говорю, что так не честно, но почему-то совесть у многих продолжает спать.

0       1535    1   0      52

Читать комментарии 52:

#1, 13 мая в 09:44
Автор: Лилит STR , Азов

Мы закупаемся преимущественно 5-ке и Магните,хлеб заводской в ларьке(т.к. рядом с домом).редко когда на рынке. В этих маркетах часто обманывают и хитрят,но не конкретно кассиры себе в карман,а в массовом потоке для магазина. Начиная от цены на продукты за 100 гр(хотя всегда раньше за кг цена писалась)-очень жалко пенсионеров в этих случаях.Думают что:о!Я сейчас куплю, цена такая маленькая,а на кассе им приходится выгребать все из кошелька,они никогда не спорят,думают что сами неправильно взяли ).Любят они проводить акции и часто, берешь по акции, а на кассе бьют по обычной цене, указываешь им на это,они ничего не знаю акция кончились просто ценники не успели сменить.Предлагают не брать товар,но мы не соглашаемся и берём по цене указанной в акции.И они не имеют права отказать.Если что,зовем директора магазина.Может показаться что это все мелочи и зачем заморачиваться, но вв представляете сколько людей обманывается и сколько из них ругается и добивается правды,а прибыль для магазина получается высокая?Еще бывает что один товар(овощи например) пробивают по другой цене ссылаясь что это сорт вот такой...ну и много разного...

0 0
#2, 13 мая в 10:04

Лилит STR, ну вот если бы все замечали и требовали, то такого беспредела было бы значительно меньше.
Крупным маркетам с их миллионными прибылями нет смысла так обманывать. Это делают сами косультанты, кассиры и работники магазина, устраивают все эти непонятки с ценниками и акциями. У нас обычно весовой и дорогой товар в крупных магазинах не соответствует по весу, написанному на ценнике. И все это уже в норме вещей, к сожалению, страдает именно покупатель, а не хозяин магазина, который нанимает таких работников. Ну и низкая оплата труда и культура и все-все вместе.
Правда, в моем случае, мне неприятно еще и то, что с продавцами всегда хорошо общалась, они меня знают, все время с моими детками разговаривают с такой милой улыбкой, а все это притворство для отвода глаз ((

0 0
#3, 13 мая в 10:08
Автор: aveist , Мельбурн

Если я вижу, что мне дали больше или взяли с меня меньше, то возвращаю, конечно.
С обратной ситуацией в последнее время не сталкивалась. В супермаркете почти всегда слежу что именно и сколько мне пробивают на кассе, монитор всегда повёрнут к покупателю. Иногда, очень редко бывает, что считают, например, не тот сорт яблок/слив и т.д, при чем он может быть как дешевле, так и дороже, всегда говорю об этом. Но случаи эти точно непреднамеренные.
На рынке мы покупаем овощи, фрукты, рыбу, иногда мясо. Чеки выдают везде, всегда спрашивают нужен ли чек. Как-то мне показалась очень большой сумма из одной покупки, мы там купили много разного и я подумала, что нас или обвесили или посчитали лишнее. Дома все перевесила и проверила по чеку, все сошлось.
В Киеве я была больше на чеку, везде внимательно следила какую цену пробивают на кассе и какое количество товара, старалась не покупать много за раз, чтобы можно было посчитать сумму. Проверяла даты на упаковках, брала товары не спереди, а подальше, они свежее всегда. Это у меня с детства, каждую неделю мы с мамой ходили на рынок за продуктами, а там "дурили" на каждом шагу, так что мамин опыт разоблачения впитался с детсва.
Здесь в Австралии с этим строже, по крайней мере в организованых местах, а в стремные лавки я не хожу. Поэтому в последнее время расслабилась.
Моральную сторону вопроса сложно обсужлать, мое мнение, что если человек честен, то он никогда не пойдет на обман, а если нет, то будет придумывать разные отговорки вроде низкой зарплаты или давления руководства. Я считаю, что всегда есть личный выбор: обманывать или отказаться.

0 0
#4, 13 мая в 10:09
Автор: Шанель , Екатеринбург

Я из за этого перестала на рынок центральный ездить за мясом и фруктами. Привыкла что в супермаркетах в целом не часто дурят если сам внимателен, и тут все такие улыбчивые, шутки прибаутки (правда если отойдешь к другому продавцу могут в спину и гадостей наболтать). Короче в один раз меня в трех местах обдурили за раз и больше я туда не ездила. А в магазинах я внимательно все смотрю, запоминаю, потому как много товаров беру по акции и память моя еврейская хорошо помнит скидку)) Если чо начинаю бухтеть на кассе или говорю не надо мне по этой цене. А с безналом на сдачу не обсчитают))

0 0
#5, 13 мая в 10:19

aveist, мне как раз были очень интересны подобные случаи в развитых странах. Спасибо, что написала.

добавлено спустя 2 минуты

Шанель, да, с безналом сложнее обмануть. Пора переходить на карточку. Раньше только ей оплачивала. Потом почему-то в древность вернулась.

0 0
#6, 13 мая в 10:46
Автор: МашкаРомашка , Кострома

Меня в аптеке недавно обмануть пытались. Я знала, что по вторникам там скидка 5 % на весь ассортимент. Покупаю таблетки, мне дают без чека, только называя цену без скидки, как на ценнике. Я оплачиваю, даю денег ровно без сдачи, принципиально жду чек. Когда продавец поняла, что без чека я не уйду, то выдала мне чек и сдачу)) Хоть сумма была и невелика, но жутко неприятно, когда обманывают. А ведь туда ходят и за дорогими препаратами, и продавец прилично наваривается на "простофилях".

0 0
#7, 13 мая в 10:53
Автор: Оляшка , Орхус

я всегда беру чеки, хотя у нас обман это редкость. скорее для отчетности. проверяю, если много из акцийного беру. там бывают ньюансы. например, кофе по акции, я ьежала взяла, а потом оказалось, что это было кофе этой марки, но другого вкуса или типа. еще у нас любят поставить акцию, но так как я покупаю этот продукт, то знвю его цену и получается сэкономишь 1 крону. так что смотрю всегда сумму которую можно сэкономить, ее всегда указывают на ценнике. также у нас есть фермерские лавки. это небольшой киоск в поле, в нем лежат продукты с ценниками, там нет продавца. все основано на честности. покупатель сам оставляет деньги за тот товар, который он взял. я всегда возвращаю, если дали много здачи. я уверена, что чужое радости не принесет.

1 0
#8, 13 мая в 13:14

МашкаРомашка, да уж, интересно, а самим продавцам неприятно, что их поймали? Или уже переходят некую границу, за которой не испытывают стыда. Для многих обман - это уже образ жизни.

добавлено спустя 2 минуты

Оляшка, как интересно про фермерские лавки. Воспитывают честность в покупателях. Еще бы в продавцах наших воспитать эту честность.

добавлено спустя 6 минут

Тоже считаю, что чужое радости не принесет. Ведь никогда не знаешь, кого ты обманываешь, а если это тяжелобольной человек, который тратит большую часть бюджета на лекарства? Или если у этого человека болен ребенок или произошло несчастье, он пришел в магазин, а к нему в карман так нагло залезли.
Многие могут оправдываться тяжелой жизнью, но вот, как правило, те, у кого жизнь действительно тяжела, редко пойдут на воровство, они скорее будут чутки к другим людям, понимая, что жизнь тяжелой может быть не только у них.

0 0
#9, 13 мая в 13:47

Loving, только вот очень обидно слышать о наших соотечественниках, которые забирают не только продукты, но и деньги из кассы :/ забывая о том, что люди ухаживают и выращивают эти продукты своими руками...

0 0
#10, 13 мая в 14:02

Оляшка, это очень печально (((

0 0
#11, 13 мая в 14:10
Автор: aveist , Мельбурн

У нас подобных фермерских лавок не видела, но в супермаркетах становится все меньше касс с кассирами и все больше терминалов для самообслуживания. Т.е все свое из корзинки ты сканируешь сам и оплачиваешь сам, в больших магазинах стоит около 20 таких терминалов и может быть один сотрудник, который наблюдает, а может и не быть, да и нереально уследить просканировал ли человек все. Так, что тоже на совести и доверии основано.

0 0
#12, 13 мая в 14:35

aveist, у нас тоже очень много таких терминалов. и в обычных магазинах можно заплатить наличкой только до 9 вечера.
Loving, это да :(

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#13, 13 мая в 14:39
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

У меня по разному было.Бывало и я обманывалась,и если замечала что денег дали больше чм нужно,то не возвращала,но потом повзрослела и чужого уже не хочется,дабы своего не терять...Полгода назад где-то скуплялась на рынке,очередь была и женщина одна за мной положила деньги на прилавок видимо и забрала товар,даоее скуплялась я и пока складывала продукты те деньги свалились на пол и когда я начала расплачиваться,то увидела их,подняла и расплатились будто своими...все это время меня мучила совесть,вв след раз я подошла и вернула деньги объяснив,будио я неправильно дала,но совесть перестала тревожить))Иногда бывают моменты,когда можно товар взять и в суете никто не заметит,но как подумаю,как меня будет совесть грызть,то все желание отпадает())

0 0
#14, 13 мая в 15:24
Автор: Маришка42

Лилит STR, в Магнит это часто, цены говорят меняют по несколько раз. А я стою на своем и беру по цене, что на ценнике. раз только оплатила каши доче, смотрю цена ни та стоит, грю что ценник другой, хотели разницу отдать
Я грю что я ни 1-2 взяла, я много набрала и там разница хорошая. Вернули деньги. На днях бабушка ругалась с ними и в жалобную книгу писала.
yuliyaoleksyuk, знаю человека, который легко может в магазине закупить продукты, допустим открыть сок, за него не платить, типа это его товар. Так же рассказывал, что корм покупал для кошки и себе перекус, корм под мышку и забылся, не оплатив... Йогурт питьевой отпил, на кассе дороже пробивался, он сказал что брать не будет и йогурт открытый забрали, не зная об этом. И ведь совесть не мучает. Рассказывает легко об этом. Раз в ТЦ увидел, что у мужчины выпала стопка денег, отдал, а потом кусал логти о сделанном. Так что ни всех совесть мучать будет. Мне на НГ привезли подарки детям, там премия была мне и чужой конверт. Я сразу позвонила секретарю и сказала. Тому человеку достался подарок без денег. Сумма была ни маленькая, тому коллеге ее уже не отдадут, так что по ошибке человек остался без премии ти открытки
aveist, у нас такие терминалы только в больших магазинах Магнит стоит. Мне как-то пока удобнее с кассиром

0 0
#15, 13 мая в 15:38

yuliyaoleksyuk, по молодости и глупости конечно у всех всякое могло быть. Я помню в классе я была староста и вечно деньги собирала на всякое. И один мальчик принес мне свернутую денюжку, потом развернув ее я увидела, что у нее четвертинка отсутствует. Обменять на другую он отказался, типа взяла же сама. А когда позвонили его маме, она также ответила, типа деньги сдали, отвалите. Понятно, что это все из семьи и сына научила так поступать. Мне стало обидно до слез. Наверно это и стало для меня первым жизненным уроком. И мне никогда не хотелось обманывать и брать чужое. Но у кого-то жизненные уроки могут произойти и позже.

0 0
#16, 13 мая в 15:48
Автор: lerunka , Москва

Loving, я принципиальна. Если замечаю в лавках (где не дают чеки и суммируют покупки на калькуляторах) обман, то больше туда не хожу. Если замечаю обман даже в 10 рублей, буду требовать вернуть мне 10 рублей.
Но и сама верну деньги, бывало и такое.
Отчиму зимой заплатили пенсию в первый раз и за несколько месяцев. Мама позвонила мне и сказала, что в каждом месяце насчитали на 300 рублей меньше, чем минималка по Ростовской области. Мама сказала, что звонить никуда не будет, тк «все равно запудоят мозг так, что я и не пойму». Я настояла, чтобы она звонила. Уверенно запудрят — это одно. А если скажут, что «ошиблись» — совсем другое, и пусть доплачивают. Позвонила — доплатили.
У нас случай. Сменилась УК в доме, прислали платежку, а с января увеличили тарифы ЖКХ. Я не поленилась, проверила цифры на соответствие тарифам. Один из тарифов был больше, чем в подписанном документе на сайте управляющей компании. Позвонила, мне сказали, что на сайте ошибка, но в тот же день прислали новую платежку, на 300р меньше, в дальнейшем считали тоже только с «ошибочным» (поменьше) тарифом. В доме больше 1000 квартир, с каждой сняли по 300-500 рублей, и привет — кому-то в карман полмиллиона ушло. Из денег тех, кто не проверил или не позвонил.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#17, 13 мая в 15:53
Автор: Izabella

Меня часто обманывают, но я не скандалю, а требую справедливости. Например, недавно покупала по сниженной цене бытовые принадлежности. Цена стоит 16 грн, а мне выбивают чек на 27. На вопрос почему такая цена отвечают, что это старая цена и кто то не успел поменять. Я естественно уточняю, что на товаре стоит цена 16 а не 27, зовите старшего. Позвали, я не отступаю, я считаю что я права. В итоге пробили по 16, все мирно решили.
Есть ещё у меня рядом магазин, там всегда дурят, надо все пересчитывать. Продают яйца в пакетах уже расфасованные по 10 шт. Купила раз, дома считаю 9 шт, ну думаю ладно, всякое бывает, в след раз беру 10 шт, потом опять 9, и на следующий раз 8!!! Тут я разозлилась... Пришла в магазин грю у вас цена за сколько яиц, отвечает за 10, грю так почему у вас расфасовка то 9, то 8 шт? Ой, это не мы пакуем их бла, бла, бла, мы вам вернём, сколько денег там получается? Я отвечаю, что дело не в деньгах, я хочу чтобы такого больше не было. С того времени уже год прошел, ТТТ, ещё кладут в пакет по 10 шт. Если опять попадется и я куплю меньше 10 Ти, тут уже наверное разгон пора давать. Мне не так за себя обидно, как за тех, кто живёт и считает эти несчастные копейки, чтобы выжить.
Я за справедливость!

1 0
#18, 13 мая в 16:08

А еще в 17 лет я устроилась официанткой на лето в бильярдный клуб. Я получала хорошие чаевые от посетителей, появились даже постоянные клиенты, которые просили, чтобы именно я их обслуживала, был один очень богатый дяденька, который меня почему-то жалел и всегда много чаевых оставлял, больше чем сам заказ. По мне это было честно, это по его доброй воле. Но почему-то остальным было мало чаевых и они придумывали различного рода махинации, как обмануть бильярдную и навариться побольше. Я отказалась участвовать. В итоге меня подставили самым наглым образом. Когда обман раскрылся, свалили все на меня )))). Администратор позвонила мне и уволила, наговорив кучу гадостей. Я вечером пошла в бильярдную, обратилась к хозяину и все ему рассказала. Когда стали выяснять, оказалось, что все проворачивала сама администратор через официантов и барменов. И конечно ее уволили. После чего она вылила на меня еще ведро словесной грязи. Потом меня пригласил на работу тот самый богатый дядечка, оказалось, что у него свой ресторан. И там тоже было много обмана, в общем я уже не стала никого разоблачать, а просто уволилась, к тому же и лето подходило к концу. Но совесть мучает, что не рассказала все этому доброму и щедрому человеку. Хотя может для него это и мелочи. Но все же. ((

добавлено спустя 7 минут

lerunka, вообще на электронных весах есть функция суммирования покупок, т.е. не надо ничего набирать на калькуляторе, все видит покупатель. И странно, что как только мы переехали в новый район, тут никто так не делает, все с калькулятором. Раньше мы жили в центре, там как-то все было честнее и продавцы пользовались этой функцией на электронных весах.

добавлено спустя 3 минуты

Izabella, побольше бы борцов за справедливость среди молодых. А то вечно одни бабульки со всеми ругаются, а их уже никто всерьез не воспринимает. У меня муж тоже любит справедливость и доходит до руководства, но не для себя, а для других. Главное делать это с достоинством. А то у нас привыкли все всего бояться.

0 0
#19, 13 мая в 17:20
Автор: marinamama

В детстве украла рублевую жвачку (вместо одной две взяла), продавец заметила, как же мне стыдно было... до сих пор стыдно и я это очень хорошо запомнила. Всегда возвращаю если вижу кто потерял, если нет, то просто не подбираю. В 2018 году в аэропорту передо мной досмотр проходила пара, мы ехали в одном автобусе, на один рейс, они с ребенком, он капризничал, они забыли пакет с телефонами и зарядками как на ленту ложили, я взяла их и следом за ними, а их нет нигде, народу тьма, я расстроилась что делать не знаю и тут они из дьюти выходят и я с их пакетом, вот они обрадовались)

добавлено меньше минуты назад

Почему то считаю что потеряю больше чем найду всегда

0 0
#20, 13 мая в 17:50

marinamama, ой, мы однажды документы медицинские в самолете оставили, уже вышли. А нас каким-то чудом нашли и отдали сотрудники аэропорта. Когда с ребенком летаешь можно все, что угодно забыть, даже очень важное.

0 0
#21, 13 мая в 18:20
Автор: jalinka , Гродно

У меня в детстве был такой случай. Мы с подругой нашли щенков дворняжки и пожалев, понесли их на рынок раздавать. Один мужчина дал нам даже денег за щенка. Немного,конечно,но все равно приятно. Но оставалось отдать еще одного щенка и пока мы стояли,деньги нечаянно выпали и улетели, мы это заметили,когда они валялись от нас метров на 20. Побежали за ними,а там мужик с женщиной шли и эти деньги подобрали. Мы,мелкие,подбежали,сказали,что это у нас выпало,даже со слезами на глазах. А они нам их не отдали. Было ужасно обидно. До сих пор не понимаю,как так можно было поступить с детьми.

0 0
#22, 13 мая в 21:57
Автор: walykrasoff , Минск

Девочки, я работник супермаркета)))) ну, уже бывший, надеюсь, т.к. не дай Бог мне после ДО вернуться в торговлю. Я работала и старшим кассиром, и администратором. Расскажу обратную сторону магазинных обманов, в частности больших магазинов. Если кассир неправильно рассчитал, то это малая доля вероятности, что сделал он это нарочно, или очень наглый кассир. Но опять же эти деньги, который он недодал покупателю в кассе хранить нельзя. Кассиры не знают, когда мне вздумается проверить соответствие наличных денег в кассе. Любое расхождение наказывается, а если "минус" по кассе, то его ещё и нужно возместить. А "плюс" кассиру не отдается тоже, т.к. подсчет денег происходит под камерами и/или в присутствии охраны. Хотя не спорю, всяких повидала, сама ловила. Если товар пробивают по другой цене, то это точно не кассир виноват. Кассир из поисковой базы товаров в магазине выбирает нужное наименование, а цену поменять никак не может. Возможно, действительно, была очередная переоценка, а ценники не успели сменить. Но ценники кассиры не меняют. Кассир производит сканирование всех товаров и непосредственный расчет. В разных магазинах по-разному, где-то продавцы обязаны менять ценники при переоценке, а где-то администраторы. А может быть и такое, что товар в торговом зале выложен в нескольких местах, в одном или нескольких ценники сменили, а в каком-то одном нет, вот и получаем. И пробивает кассир после скандала не по указанной цене, а просто приходится закладывать свои деньги. Вот так и покупатели за счёт кассиров наживаются. Ну, это условно, но все же. Руководству плевать на такую ситуацию. У нас типа покупатель всегда прав, переоценку могут сделать и 2раза за день, и иногда даже физически некому поменять ценники, кто-то может быть на больничном, кто-то в отпуске, на сессии, кто-то просто забухал и не вышел на работу, а покупатели думают, что их обманывают на каждом шагу. Если внутренняя организация работы магазина нормальная, то деньги с "плюсов" по кассе идут на выдачу разницы по неверному ценнику скандальным покупателям, но этих денег копейки, часто сбрасывались личными деньгами. Короче, дурдом ещё тот. И если кассиры нормальные и адекватные, то и работают "в ноль" и это правильно. Что ещё интересно, когда за товар приходится платить меньше, чем указано на ценнике, все только рады, но когда на 5 копеек больше - скандал. Я понимаю, что в идеале все должно быть четко и правильно, все ценники должны соответствовать, но вот у нас в стране с торговлей кошмар. Берут на работу всех подряд, и плевать руководству умеет ли этот работник работать или только и делает, что бегает на перекуры, нужно постоянно
с палкой стоять над такими работниками и следить за тем, чтобы они действительно хоть что-то делали.
Уже молчу про то, сколько воровства в магазинах. Воруют все. Что самое печальное - воровство детей. Вот честно, оооочень много. И выносят с торг.зала и едят прям в зале. Это очень низко. Иногда даже самой стыдно за таких.

А по воровству, мне не только воровство, мне даже халяву никакую нельзя принимать. Потеряю гораздо больше. Уже проверено. Находила деньги, по молодости тратила их, ну я ж не украла, а потом были такие потери, что я была на 200% уверена в причинах этих потерь. Сейчас тоже находятся мною деньги часто. Либо мимо прохожу, либо бросаю в благотворительные ящички, они сейчас в каждом магазине.
Могу поднять монетки))) 1, 2, 5 копеек. Это мне за то, что иногда не забираю сдачу в магазинах, когда этих самых копеек нет у кассира)))))

3 0
#23, 14 мая в 06:30

walykrasoff, спасибо за описание обратной стороны. За детей и правда обидно. Особенно мальчишки воруют больше всего. Сама много раз видела, по мелочи - но все же. Правда недавно мальчишки наши соседские залезли в магазин через окно и деньги с кассы украли. Камеры их засекли, потом спрашивают: зачем полезли?, отвечают: "ну просто интересно было".

добавлено спустя 11 минут

jalinka, обидно, понимаю. У меня немного другая ситуация была.
За молоком с мамой ходили в молочную лавку. Часто у кассира было мало мелочи на сдачу. Ну мама ей всегда отвечала: что типа ничего страшного, сдачу оставьте. Та всегда мило улыбалась и все.
Ну я все это видя, думала, что так положено, помогать кассирам со сдачей. И тут как-то отправила мама меня одну за молоком, мне было лет 12. Ну я и ляпнула: сдачу можете оставить. Как она разоралась, швырнула в меня эти копейки, со словами: не нужны мне подачки. Еще все на глазах у людей в очереди. До сих пор противно вспоминать. Ревела несколько дней от такого унижения. Не могу понять как с детьми можно так обращаться. Ведь не украла же ничего.

0 0
#24, 14 мая в 06:48
Автор: носорожка , Риека

Автор, тебе сколько лет? Об очевидных вещах ты говоришь, словно какое-то глобальное открытие сделала. Я всегда хожу в магазин со списком продуктов. И не потому, что боюсь накупить лишнего - покупаю, иногда хочется, иногда в список забываю добавить, а чтобы элементарно не забыть, иначе придется идти второй раз, а мне лень) Так вот, я мало того, что запоминаю цены - а как еще память тренировать (стихи не учу давно уже), так я еще в уме умножаю и прибавляю, в итоге на кассе расхождение в пару монет - и все цены видно, когда пробивается товар, потом у кассы проверяю чек - бывает, что пробивают левый товар, это конечно плюс энная сумма в чеке и минус из твоего кошелька, бывает, что ценник один, а сумма вышла другая, прошу при мне пересчитать. Чтобы долго не ходить - всегда фоткаю ценники))) Ага, не ленюсь. Возвращают разницу всегда без разговоров. Не ругаюсь, не спорю, но стою на своем. Самая большая разница было в 70 р. Просто ценник на овощи не сменили, пробили по высокой цене пару кг кабачков.
Я еще и со своими сумками хожу - не беру никаких доп. пакетов, мешочков. Прошу мне не выдавать эти бесплатные полиэтиленовые мешочки - не хочу загрязнять окр. среду. Этих пакетов везде невероятное количество. Так одна продавец (хожу уже 3ий месяц в новый магазин у дома) всегда удивляется, как это не надо халявных мешочков. И не скрывает своего пренебрежения ко мне по этому поводу. Вот что действительно достает, так это хамство, обсчет я считаю это дело только покупателей. Не проверил чек - так тебе и надо. Ибо воровать у нас в стране не перестанут. Я хз, что надо в голову вкладывать будущим поколениям, чтобы это изжить. Дети смотрят на родителей.

2 1
#25, 14 мая в 07:44

носорожка, воровство меня не удивляет. Меня удивляет, что это делали мои знакомые продавцы, к которым я ходила не один год и доверяла, они всегда мило со мной общались, с моими детьми «ути-пути». Фу, противно! И я даже заподозрить не могла, что вот так можно с улыбочкой обворовывать.

А пакеты, даже бесплатные тоже не беру по той же причине. Все складываю в свою хозяйственную сумку.

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#26, 14 мая в 09:26
Автор: Надюшик , Астрахань

Вот поэтому я и не люблю рынки и маленькие магазинчики, где работают без нормальных чеков. У меня всегда чувство, что меня обманывают. Поэтому в таких местах стараюсь брать всегда по одному товару, чтобы невозможно было обсчитать. А в супермакетах нужно быть внимательнее. Если ценник не правильный (а я часто их проверяю сканером в зале) говорю сотруднику, чтобы подправили. И они в большинстве случаев тут же его исправляют. Чеки беру всегда и везде. Это уже привычка. И всегда их проверяю. Бывало такое, что на ценнике акция (и я знаю что она идет, а не переоценка), а по кассе пробивается без акции, настаиваю на продаже по цене акции (такое часто в Пятерочке бывает). Но если ситуация такая, что просто ценник не поменяли и новая цена меня не устраивает, то просто делаю возврат товара. Муж-юрист всегда меня за это журит, мол по закону они обязаны продать по ценнику. Я же знаю, что это не кассир виноват, а платить придется ему. Поэтому и не требую разницы.

2 0
#27, 14 мая в 09:50
Автор: walykrasoff , Минск

Надюшик, вот респект! Все верно!

0 0
#28, 14 мая в 09:52

Надюшик, у нас есть один популярный крупный маркет. Вот у них все чётко с ценниками. Оочень редко что-то не успевают поменять. Но вот вес на ценнике не всегда верный.

0 0
#29, 14 мая в 10:00
Автор: носорожка , Риека

walykrasoff, скажи, кто вообще реально должен быть ответственным за смену ценников в зале? чтобы своевременно было. Я как то покупала кабачки, цена за кг 170р. Иду взвешивать - отбивается по цене 200р. Подхожу к работнику зала и задаю вопрос - почему так. Говорит - не поменяли ценник. Подходит и этот ценник в карман к себе убирает и уходит как ни в чем не бывало. Потом пока взвешивала другие овощи слышала его разговор в зале, что не успевает выгрузить товар и заменить ценники, и придется платить недостачу.
Мне потом все же вернули разницу. И без ценника. А в другой раз - сотрудник сказал, что ему пофигу на разницу цен. И при мне его админ попросила внести деньги в кассу.

Надюшик, кстати да, почему кассир должен платить эту разницу? Муж юрист что говорит на эту тему? В должностные обязанности кассира входит следить за ценниками в зале или это обязанность другого? Просто слабо себе представляю как один человек на всех точках будет. И касса за ним и раскладка товара и замена ценников. И просрочку же еще проверить надо... Не позавидуешь.

0 0
#30, 14 мая в 10:17
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

Маришка42, с моей совестью шутки плохи!))Она меня сгрызет,так что я уже и не рискую!А еще я убеждена,чем больше найдешь,тем больше потеряешь!

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿