* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

наследственность

Раздел: Беременность

спрятать/показать
29 мая в 08:18
Автор: Danya

Всем привет. Кто меня читает, знает что у меня был выкидыш на 16 неделе и естественно желание родить ребенка у меня теперь просто зашкаливает. Но тут мои опасения по поводу заболевания мужа подтвердились. Дело в том, что у моего мужа ОООООчень много родинок на теле. И я давно думала свозить его в Москву на обследование к хорошему врачу, чтобы он посмотрел нет ли у него синдрома диспластических невусов. Оказалось, что есть....и еще как есть! на теле нашли таких около 25 штук. две из них под строгий контроль. две удалили (гистология:диспл невус 1 степень дисплазии)
Вообщем это такое заболевание которое увеличивает риск развития меланому во много много раз, и это очень хорошо передается по наслесдству. Наследование по аутосомно-доминантному типу, то есть 50 % что родится здоровый ребенок и 50% что унаследуют патологию.Если у мужа в течении жизни на фоне таких невусов еще и меланома разовьется то риск для ребенка 100%. то есть ребенок умрет от меланомы. Меланома кожи очень страшная болезнь, прогресирует быстро.убивает быстро+она может возникать на всех слизистых(глаза,кишечник,пищеввод-те места куда не залезешь и не посмотришь).
Понятно что решение рожать или не рожать за мной. ПОка чтоу нас слава Богу ничего не случилось. Что делать с мужем нам понятно-наблюдаться будем у врача. А вот что делать с потомством, тем более что я теперь хочу ребенка еще больше

0       1786    0   0      43

Читать комментарии 43:

#1, 29 мая в 09:08
Автор: носорожка , Риека

У моего свекра (отец первого мужа) была меланома (по другому рак кожи), все началось с кашля, долго обследовали (ГОД!!!)и только потом увидели что это метастазы в легких. Рак уже был в 3-4 стадии. Через меньше чем полгода умер. У первого мужа такая же светлая кожа и невероятное количество родинок. Но он не обследовался ни разу. Буду рада если подскажите какой анализ и у кого сдавать.
Родила троих детей. Старшая дочь - его копия, светлокожая и родинок не счесть уже в ее 8 лет. На лице только 7! Но родинки не выпуклые, плоские, я слежу за количеством. Ага - маньячу на теме рак. У нее есть образование в щитовидке. Но не злокачественное. ПОКА.

Я могу сказать так, этот вирус не может стать причиной выкидыша. Даже не имея этого вируса в организме, будучи,казалось бы абсолютно здоровой, можно заболеть раком. Почему перерождаются здоровые клетки никто не знает. Механизмов запуска очень много и что именно повлияло в том или ином случае не угадаешь. Поэтому - хотите ребенка - рожайте.
Гораздо больше шансов попасть под машину, чем умереть от рака.

К слову у бабушки первого мужа (мать его отца, моего свекра) дважды диагностировали рак груди. После удаления одной молочной железы через некоторое время рак снова вернулся. Пришлось удалить и вторую. После второй операции уже прошло 10 лет. Живет бабулька. Под 90 ей уже.

0 0
#2, 29 мая в 09:33

Ваши дети это уже 2 линия родства. В высокой группе риска ваш 1 муж. Ему нужно обследоваться ежегодно а может и чаще. Если в него все в порядке то думаю и у детей все будет в порчдке. Если была диагностирована меланома то это не означает что на коже есть ещё и диспластические невусы. Я вот забыла спросить у врача одинаковые ди риски если допустим в родстве была меланома? И если меланомы не. Вдруг но есть диспластические невусы? В любом случае рису конечно высокий для 1 ой линии родства. Но у детей меланома-это из разряда казусов. Бывает но очень редко. Вам надо после 14 лет детей сводить к онкологу дерматологу. Честно скажу хорошие дерматологи только в Москве. И питере. В провинции знаю только в екб. Вообщем если врачи нужны подскажу. Это не вирус-это днк. Мутация днк.... и выкидыш точно не по этой причине был(((

добавлено спустя 5 минут

Кстати насчёт плоские родинки. Это заблуждение. Если родинка начала рост вверх и она оказывается меланомой это говорит уже об очень запущенной стадии... вы на ранних сроках никак не отличите обычную родинку от меланомы или диспластического невуса. Есть конечно претерит оценки но я видела совсем обычные родинки оказавшиеся меланомами((( и то что волосы растут из родинки это тоже не признак доброкачественности как многие думают

добавлено спустя 2 минуты

Про бабушку.... читала исследования что при расположенности к меланоме есть так же высокий риск рака груди, поджелудочной железы, и легких по моему

добавлено спустя 3 минуты

С телефона пишу извините

0 0
#3, 29 мая в 10:00
Автор: Loving , Алматы

Мне понятны ваши переживания. Я сама пережила подобное. После рождения второго ребенка, на его теле появились несколько коричневых пятнышек, похожих на родимые пятнышки. Педиатр отправила к генетику. Оказалось, что у нас генетическое заболевание - нейрофиброматоз (множетсвенные опухоли нервных окончаний, начинают появляться после 25 лет, естественно повышается риск, что могут стать раковыми). Начиталась, насмотрелась ужасов, рыдала, казалось, что у нас будет все самое плохое. У мужа была большая опухоль, ее вырезали, оказалась доброкачественной. Теперь сыночку передалось то же самое. Передаться могло также 50 на 50, у дочки такого нет. Главное во время проходить обследования. Я уже успокоилась. Просто верю в лучшее. Скоро и вы успокоитесь, и будете продолжать планирование с верой в лучшее. Постарайтесь не зацикливаться. Возможно, посоветуйтесь с генетиком.

0 0
#4, 29 мая в 10:34
Автор: keks54

Почему вы решили, что если у мужа разовьется меланома, то риск для ребенка 100%? У меня удалили два таких дисплатических невусов. Поставили на учет, каждые 3 месяца. Причина возникновения подобных родинок в моем случае - влияние ультрафиолета. Сгорела на море. Врач категорически запретил загорать. Меланома так же может развиться от физических факторов, а не от генетических (например на солнце, или расковырял случайно и т.д.). Никаких противопоказаний к планированию врач не назначал. Не стоит отказываться от счастья материнства, основываясь на одних догадках и страхах. У здоровых людей дети могу в первые годы жизни заработать рак, но никого же это не останавливает рожать дальше. Оставьте свои сомнения и наслаждайтесь с мужем. Все у вас будет хорошо!
P.S. А врачи, действительно, лучшие именно в Москве.

0 0
#5, 29 мая в 10:40
Автор: akimsokol , Осинники

У моего мужа несметное количество родинок и ещё много появляется. Плоские, бородавчатые(как какпуста брокколи) и просто пятнышками. Я бы очень хотела его отправить на обследование, но он ерепенится. Дочери это все передал ось, я в шоке. Уже к онкологу её возила, есть родинка, которую нужно будет удалять 100%. Вот, как то так.

добавлено меньше минуты назад

У моего мужа несметное количество родинок и ещё много появляется. Плоские, бородавчатые(как какпуста брокколи) и просто пятнышками. Я бы очень хотела его отправить на обследование, но он ерепенится. Дочери это все передал ось, я в шоке. Уже к онкологу её возила, есть родинка, которую нужно будет удалять 100%. Вот, как то так.

0 0
#6, 29 мая в 10:41
Автор: МашкаРомашка , Кострома

Danya, отец и ребенок - это первая линия родства, а не вторая. Мне не понятны ваши переживания... Невозможно найти мужчину идеального по здоровью и по наследственным заболеваниям. И если вы сейчас обнаружили у мужа склонность к меланоме- это счастье, что можете обследовать его и держать этот фактор риска на контроле. Хуже, если вы не знаете откуда ждать угрозу здоровью. Вот вы например сама не обследованы же вдоль и поперек, не факт, что у вас риск какой то онкологии, просто вы не знаете об этом. и не факт, что умрете от рака вобще. Тогда зачем бояться? Может просто мужа не любите. По мне - так это неуважительно по отношению к мужу. Поставьте себя на его место, он сейчас вправе считать так же, вы не можете родить и эта особенность может передаться вашей потенциальной дочери, но он же до сих пор вас не оставил и хочет от вас детей. Подумайте.
Я свое отношение к раку пересмотрела категорически за последнее время. У моей мамы сейчас рак. Лечим. Уже позади операция, сейчас бедет химиотерапия. От рака умер брат моего отца. А уж сколько родственников, которых в деревнях просто не обследовали и не устанавливали причину смерти. Т.е. я сейчас в группе риска. Но это лишь повод тщательнее следить за своим здоровьем.

2 0
#7, 29 мая в 11:06
Автор: akimsokol , Осинники

МашкаРомашка, здоровья Вашей мамочке....

0 0
#8, 29 мая в 11:15

akimsokol, спасибо!

0 0
#9, 29 мая в 11:27
Автор: Tessalina

Loving, привет! Насчет нейрофиброматоза-

Спойлер: показать
это наследственное и передается по наследству. У меня такая бяка, передалась от матери, а у матери от отца(моего деда) у деда были еще 2 сестры у которых тоже было. Моя мама была врачом и в свое время много нашла инфы по этому заболеванию. Первое проявление это кофейные пятна. Чем больше пятен, тем быстрее появятся шишки(опухоли) У женщин рост шишек связан с родами. У моего старшего и среднего после года появились пятна. У меня тоже в младенчестве. Первая шишка вылезла на левом предплечье в 14 лет и была в единственном экземпляре пока не забеременела- потом еще 2 штуки на другой руке. Сейчас после 3 родов у меня руки усыпаны шишками от подмышек до кистей и рост пошел на ляжки и бедра. Эти шишки очень болезненны, но со временем болят лишь при нагрузке на тех мышцах где они расположены. Знаю что шишки есть в груди и на внутренних органах. Везде пишут что их можно удалять- можно, но после они растут в обьеме и друг на дружке-опят таки опыт бабушки, решившей удалить такую на голове. После она стала походить на пупырчатую жабу(уж простите за сравнение) Она не могла ни давление измерить на руках, ни трусы с колготками носить и даже лифчик. С таким заболевание есть инвалидность, но только в том случае если шишки в черепе и мешают зрению и мозгу(но там свои проблемы при углублении) А так эта болезнь не мешает жить. Эта бабушка, о которой я говорю умерла в 94 года от Альцгеймера

0 0
#10, 29 мая в 12:23

akimsokol, я своего год загнать не могла. он и перед входом в кабинет отказывался, но зашел. вроде все понял но я не замечаю чтобы он прям от солнца прятаться начал

добавлено спустя 4 минуты

МашкаРомашка, причины моего невынашивания невыяснены. это так же может быть и генетика и патология спермотозоида. у нас кариотипирование плода, к сожалению, сделать не получилось. да и есть много других способов родить ребенка без моего участия. А тут очень большие риски. просто это получаетс яэгоистично рожать ребенка,зная что это возможно. А потом мне мой ребенок скажет мама за что? ты же знала что вот такое может случится?

0 0
#11, 29 мая в 13:18

Danya, как может генетическая предрасположенность к меланоме повлиять на строение сперматозойда? Максимум как это проявится, так это у ребенка будет такая же предрасположенность. Но это опять же только вероятность, а не факт. Кариотипирование плода может показать только сами хромосомы. То есть целые ли они, не повреждены ли. и все. А генетические поломки никто у эмбрионов не проверяет. Мне кажется зря вы зациклились. Все мы со своим "наследством". Нельзя от всего уберечь и предостеречь. Ваш муж врядли винит родителей, что они родили его "таким". Это жизнь и тут уж ничего не поделать. А как вы хотите родить ребенка без своего участия? Сурмама? Много способов это какие?

0 0
#12, 29 мая в 13:50
Автор: Танюшик , Краснодар

Я вам больше скажу, у моей сестры тоже онкология, лечится второй год. И знаете что врачи онкологи говорят? Что больных по состоянию с прошлым годом выросло на 40%. И прогноз, что к 2030 году будет онкобольных 70%. Я вас ни в коем случае не хочу пугать... И что нам теперь не жить, не рожать? Не забивайте голову, наблюдайте мужа и все будет хоорошо. А к онкологии я теперь отношусь как к обычной болезни, которая в большинстве случаев сейчас лечится, главное найти хорошего врача и соблюдать его рекомендации. Ведь бывает, что идет здоровый челоовек, тромб оторвался, и все, нет человека, или инсульт, или инфаркт.... Никто не знает сколько человеку суждено прожить. Нужно жить, радоваться жизни, и конечно просто ежегодно обследоваться! И еще, я тоже в зоне риска, и у мои дети тоже в зоне риска заболеть, так как по маминой линии у каждого второго была карцинома. И ничего, продолжаем жить и рожать детей! И верим только в лучшее!

0 0
#13, 29 мая в 13:54

МашкаРомашка, сурмама как вариант. У него кстати возможно это не наследственное а приобретенное. родители его в деревне в детстве с голым торсом жарили на солнце. у него было очень много в детстве ожогов солнечных-облазила кожа. но то что его ДНК уже изменилось -говорит о том что детям это уже может передастся.Патология спермотазоида я не имела ввиду связь с меланомой. а просто плохое качество спермы. не зря же при ЭКО делают ПГД и определяют качество эмбрионов.Качество зависит от яйцелктки и спермотазоида.кстати благодаря эко с пгд можно избежать некоторых ген. заболевании. но какая ДНК кодирует меланому-точно никто не знает

добавлено спустя 3 минуты

Танюшик, просто...оторвался тромб инсульт инфаркт-ты незнаешь когда это произойдет. а в случае с онкологией ты будешь медленно умирать и знать что явно умрешь раньше твоих родственников.это психологически тяжелее. я живу в реальном мире и понимаю что мне кирпич может на голову упасть. но когда ты знаешь наверняка что упадет, тут уж совсем по другому. Зачем Джоли титьки то тогда отрезала? Ждала бы кирпича на голову

0 0
#14, 29 мая в 14:25

Danya, при ПГД определяют поломки всего в 24 генах. А их 25000! Все не могут рассмотреть. Поэтому процедура ПГД считается малопоказательной.

0 0
#15, 29 мая в 15:23

Tessalina, спасибо за инфу. У мужа шишек нет ни одной, ему 40 лет уже. Была только огромная опухоль. У его отца и тёток есть шишки на видных местах. Самое интересное, что никто из них и не подозревал, что у них есть это заболевание. Спасибо, что предупредила про удаление. И очень надеюсь, что медицина продвинется вперёд, если моего сына эта напасть застанет в полной мере. У нас 5 пятнышек кофейных. Все маленькие по полсантиметра, только одно 1,5 см. Все на ножках.

0 0
#16, 29 мая в 15:37

Loving, у этого "наследства" есть множество разновидностей и мутаций.Если нет видимых, то есть под жирком и просто еще не выросли (могут быть лишь внутри на органах) Но если ее(шишку) удалить или задеть ножом(повредить ее целостность, она как гриб начнет рост по всему телу. Я всячески старалась оградить себя от КС. И шишки внезапно могут рост в период созревания. У меня в 14 лет. Старшему 18 и пока только 1 пятно. Шишек нет. Но я огорчу тебя, это в 75% передается. не в 50%. Врачам пофиг, они удалят(им лишь бы резать-зп от этого) а человеку с этим жить. Я могу ошибаться, но человеку с этим заболеванием нужно беречь себя от любой операции(полостной) Повторяю, заденут одну и всё, будет 20 везде.
Ой, не смеши, медицина...Мама проработала 25 лет в медицине, общалась с разными врачами и за жизнь моих предков и родственников ничего не изменилось. Эта болячка не настолько страшна чтобы ее изучать и соответственно вливать деньги на ее избавление

0 0
#17, 29 мая в 15:41

Tessalina, блин, не знаю что и думать. Мужу то удалили 15 лет назад. Шишка большая была и под кожей, она росла. После этого видимых не выросло. Может внутри и есть. А как проверить? МРТ?

0 0
#18, 29 мая в 15:51

Loving, я не подскажу насчет как. Мама в свое время проверялась, чтобы выяснить\или пойти на инвалидность. Но я тогда этим не интересовалась и не знаю. Знаю что занимается этим очень узкий специалист, а кто не помню. Да ты сама возьми и очень внимательно прощупай своего, вот прям пальчиками по всему телу. У меня много шишек когда руку вверх поднимаю и от подмышки провожу= какая четкая с горошек, а какая и поглубже со спичечную головку. Может ему некогда себя общупывать, а я сумки с рынка таскаю, руки отваливаются, начну поглаживать и нахожу. Кстати, с этим наследством еще нельзя массаж. Тем более точечный.

0 0
#19, 29 мая в 16:00

Tessalina, спасибо за инфу. Буду щупать.

0 0
#20, 29 мая в 16:01

Loving, хотя если рассуждать логически- мне мама предлагала сделать маммограму чтобы проверить грудь на шишки. Я не пошла, чего ходить, если пальцами и так прощупываются? но я не подскажу, честно. О себе я и так знаю и без врачей, поэтому и не заморачиваюсь

0 0
#21, 29 мая в 16:05

Tessalina, ну знаешь. И голливудские звезды встречаются с этими шишками. И они не удаляют. Та же Джессика Паркер. Мне кажется у неё похоже на нейрофиброматоз.
Вроде где-то читала, что если не удалять, то есть риск перероста в раковые. Хоть и небольшой процент.

0 0
#22, 29 мая в 16:19

Loving, шишка шишке рознь. Я тебе сказала а ты сама решай как делать.

0 0
#23, 29 мая в 16:23

Tessalina, спасибо большое благодаря тебе, знаю теперь больше.

0 0
#24, 29 мая в 16:25

Loving,

0 0
#25, 30 мая в 15:47
Автор: Fizzy , Тюмень

Danya, но то что его ДНК уже изменилось - Вы же не имеете в виду что его ДНК изменилось от солнца, верно?
он с таким ДНК с каким есть, при эко+пгд вам проверят 24 самые частые болезни не совместимые с жизнью-так что это не выход.
но правильно девочки пишут: Вы загоняетесь....не зная что можете передать сама своим детям и что у мужа может быть еще склонности-мы не можем отследить всеееее
например: мы с мужем делали кариотипирование: у нас все гуд, но при этом:у меня мутации крови дикие, с ними не вынашивают (без нмг),у меня почти все в семье умирают от инсультов,или инфарктов и был варикоз с тромбами... у мужа тоже инсульты в семье были и густота крови имела место быть....что мы передадим ребенку? страшно представить да, но ребенок будет, мы его хотим и любим уже.
*мне было бы обидно если муж узнав о моих мутациях с густотой крови сказал бы "ээээ...как быыы, милая,а давай ка приостановим наши попытки иметь детей...я не уверен,что хочу передать эти твои мутации нашим детям"...

2 0
#26, 30 мая в 16:13

Fizzy, согласна на 100%. Даже добавить нечего

0 0
#27, 30 мая в 16:50

Danya, просто задайте себе вопрос: вы хотите ребёнка или хотите ребёнка от своего мужа. Это нормально, что появились сомнения. И думаю, осуждать никто не станет. А когда ответите на этот вопрос, то и обсуждать будет нечего.

Fizzy, все правильно написала.

1 0
#28, 31 мая в 06:44

Loving, согласна полностью, автор, сомнения и страхи это нормально, я узнав свои мутации понимала что это мне детей не стоит иметь, но это было то, что называется "эмоции взяли верх над разумом".
и правда, просто посмотрите на мужа-хотите или нет от него детей? вот прям маленького его. и все станет ясно.

0 0
#29, 31 мая в 09:09

Fizzy, нет просто поймите. одно дело иметь мутации с которыми можно жить. У меня тоже мутации гена гемостаза есть, но у нас никто не умер от инфаркта или инсульта. и я не против умереть от инсульта или инфаркта. я очень сильно боюсь именно ОНКОЛОГИИ.это не лечится понимаете? если вы знаете что проблемы с кровью вы можете всю жизнь пить кардиомагнил и оставаться норм. а что делать с родинками? кожу ведь не сдерешь? и ладно бы я бы даже не думала рожать или нет если бы шанс передать это заболевание ребенку был 30% например, а не 50%. 50% это слишком многооо. тем более в исследованиях говорилось о 6 семьях с этим наследственным фактором. и 37 членов семьи из которых умерли от меланомы (в разных возрастах). вот такая вот наследственность...

0 0
#30, 31 мая в 09:37

Danya, а я видела не одного своего родственника в коме или парализованными частично из-за инсульта...и при том у всех наступила смерть после этого...но через месяцы, а у кого-то из-за тромба отрезали ногу и он умер во время операции-сердце не выдержало... а кто то лет с 60 уже не мог ходить из-за дикого варикоза и болей ног...ой какие только муки у людей были-тоже я Вам скажу перспективка тут тоже не оп и умер...если уж разбрасываться фразами "и я не против умереть от инсульта или инфаркта".
и я понимаю, что это у меня есть, у меня сильные мутации крови, которые не изменишь...и все это мне досталось в наследство очевидно. но я не виню родителей за то что меня родили. я просто знаю что мне всю жизнь надо следить за проблемами крови, за варикозом. я знаю, что не смогу выносить ни дня беременности без уколов, если у меня будет (не дай Бог) двойня или близнецы-меня будут принуждать делать аборт многолетней, долгожданной беременности... родится дочь -и ее ждет то же мучение чтобы родить... не дай Бог у нее будет двойня и ее принудят прервать беременность-думаете я за это не боюсь? да я спать не могу от этих страхов если перед сном подумаю... проблемы гемостаза тоже разной сложности...
и страшно то, что у моих детей эта склонность тоже будет, ну это ж очевидно...
поэтому-да понимаю, да, страшно за детей.
ответьте себе: Вы готовы не рожать ребенка? вот просто жить с мужем всю жизнь спокойно? да,ну и все,не рожайте. если нет-тогда продолжайте себя спрашивать честно, "готова ли я уйти от мужа чтобы родить здорового ребенка?" и все, выйдите из своей дилеммы так как желает ваше материнское чувство...тут ни кто не осудит-мы все уже любим своих детей, мы все желаем им только лучшего, мы все бы хотели избавить их от болезней. и мы,к счастью возможно, и половины не знаем тех ужасов,которые даем "в наследство" им

3 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿