* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Сомнения с именем

Раздел: Беседка

спрятать/показать
31 мая в 06:28
Автор: Loving , Алматы

Вот такая проблема у меня. Мне всегда казалось, что если родится сын, то назову его Максимом. Мужу тоже нравилось это имя. Но вот когда забеременела, стала подбирать разные варианты. И как-то задумалась над Никитой. Родился - стала звать его разными именами. Именно на имя Никита он начал улыбаться (говорят, что новорожденные не способны на улыбку, мой же сто процентов улыбался). Назвала второй раз, опять улыбка. Ну решила так и назвать Никитой. Увидела в этом некий знак. Муж воспринял спокойно, показалось только, что какое-то великодушие что ли проявил. Ну да ладно. Не отказался. Никита, так Никита.
У дочки появился друг - соседский мальчик Никита. И как-то пару раз была путаница в разговоре у нас с мужем, что не понятно о каком Никите говорим. И тут муж психанул: «Чего ты вообще сына решила Никитой назвать? Был бы лучше Макс». И потом выяснилось, что раз дочку по большей части муж называл, то имя для сына он мне предоставил выбрать и типа поэтому не спорил. Но имя то для дочки все же вместе выбирали, и мне и ему нравилось имя Вика. А тут выходит, что скрыл от меня, что не особо то нравилось имя Никита. Короче, теперь психую по этому поводу. А что если в два года сына на Макса переименовать??
Самое ужасное, что теперь в своих чувствах не могу разобраться, как будто теперь самой имя Никита разонравилось. А ведь нравилось. Вроде
Заклинило меня, не могу успокоиться.
Какие советы может дадите, что вообще скажите, если и правда переименовать? Ведь ему пока что всего 2 года.

Если со стороны посмотреть, то разницы нет, оба имени хороши одинаково. Это ведь не между Себастьяном и Никитой сомневаться. Обычные простые русские имена.
Ещё теперь всякое в голову лезет, типа у его детей будет отчество Никитичны (вот что попало теперь кажется). Потом из недр памяти всплыла передача, просмотренная мной ещё подростком: какой-то дяденька филолог говорил, что имя Никита - в русском языке это от «никто». Тут мальчишки во дворе у меня спрашивают, как зовут, отвечаю. Говорят: ой, что-то кругом одни Никиты, а потом ещё и бегают за ним, играют и кричат «Никитосик - толстый носик».

Короче, то ли беременные гормоны на меня действуют, то ли что, но меня заклинило реально и успокоиться не могу. С мужем пока не говорю на эту тему - обижаюсь, т. к. поругались.

0       2188    0   0      43

Читать комментарии 43:

#1, 31 мая в 07:16
Автор: носорожка , Риека

Заклинило тебя, отпусти. Двухлетке как будете обьяснять что он был Никитой а стал Максимом? А если и потом разонравится?
А обзывалки любому имени придумать можно.

0 0
#2, 31 мая в 07:56
Автор: Lelik bolik , Москва

Мне тоже кажется, что все это временно. Пройдёт.
Да и не понимаю как можно ребенка 2 года называть одним именем, потом резко другим....и всем вокруг перестраиваться нужно будет. У сына каша в голове, у дочки старшей шок...
А про обзывательства: дети если не к имени, так к фамилии или просто к ситуации придумают, если очень захотят

0 0
#3, 31 мая в 08:49
Автор: Маришка42

Меня в школе дразнили по фамилии, вышла замуж, сменила фамилию, теперь понимаю, что девичья лучше и проще часто допускают ошибки в фамилии, переспрашивают
По поводу имени, это точно Б мозг. Мне тоже не нравилось имя дочки, пока была Б вторым, что это за Вика. Моя сестра ее всегда называет Виктория. Я хотела назвать Лиана, но на меня все накинулись, с мужем пришли к этому имени, родился человечек уже с этим именем, значит судьба

0 0
#4, 31 мая в 09:00
Автор: marusya707 , Кемерово

По мне так это жесть менять имя ребенку. Я тоже не в восторге, как муж назвал сына, мне это имя не нравится от слова совсем, но у нас была договоренность, я дочь называю, он сына. Кста он тоже не любит имя дочери))) Но переименовывать их нам даж в голову не приходило. Я думаю это гормоны просто, после родов пройдет. Ну и с третьим тогда подходите более осознанно к выбору имени)

0 0
#5, 31 мая в 09:06
Автор: Tessalina

м-да...это загоны...

когда я была Б первым сыном, мы как то с мужем не особо разговаривали по поводу имени. Я уже была раздута от гордости что ношу сына. Ведь именно родить сына любимому мужчине было моим самым сильным желанием несколько лет. Уже ближе к родам обсудили несколько имен и вроде сошлись на одном, но внезапно, за 3 месяца до моих скоротечных и непредвиденных родов у него умер дед.
Его желание назвать сына в честь деда было каменно и не поколебимо. Как бы я не сопротивлялась, тем более само имя было самым ненавистным для меня, ничего не помогало. Я уступила мужу. Потом долго копалась в себе на какое именно звучание имени меня выворачивает. В общем сын у меня Владимир или Вова, Вовчик, но не дай боже кто-то позовет его Володей- с пеной у рта запрещала вслух называть так. Спустя 18 лет я привыкла к самому имени ибо его носит мой любимый сынок. Ни разу я не думала изменить имя после получения св-ва о рождении. Я просто нашла компромисс и обрела мир внутри себя.

0 0
#6, 31 мая в 10:08

Ну, наверно, и правда беременность по мозгам бьет. Сейчас вспомнила, когда сыном была беременна, Вику переименовывала, но не само имя Виктория, а сокращение. Хотела ее Вита называть. Т. к. начала переживать, что не вылечим ее от заикания и ее будут в школе называть «Вика-заика». Но конечно не прижилось уже, как не старались по-другому называть. Короче, у меня такая развлекуха наверно беременная ((((

Вот сейчас смотрю на сына и уже вроде нравится имя, нравится, что сокращённо его называю Кит. С мужем поговорила. Признался, что никогда это имя не нравилось, но это никак не влияет на его отношение к ребёнку и ему все равно на имя, хоть Хуаном бы назвали, это его сын и это первично. Конечно, расстроена, что имя ему не нравилось (оказывается!), и зачем надо было молчать. Вроде такие решения надо вместе принимать. Тем более я не настырный человек, в принципе рогами никогда не упираюсь и всегда готова рассмотреть разные варианты. Ну да ладно. Надеюсь скоро это состояние сомнения пройдёт совсем.

0 0
#7, 31 мая в 10:47
Автор: jalinka , Гродно

Loving, это еще ладно. сомнения)
у меня есть подруга одна. так вот ей приснился сон. пришел к ней старец какой-то и сказал,что зря она так сына назвала и что нужно дать другое имя,не помню какое уже, но библейское вроде,что тогда его судьба хорошо сложится. она загналась,хотела в церкви хотя бы переименовать(именно церковное имя),но ей священник отказал.

0 0
#8, 31 мая в 11:08
Автор: fea29

Я думаю, что это беременный мозг так реагирует)))) У меня сына зовут Тимофей и на 36 недели я поняла, что их просто туча, но все равно так назвала, очень нравилось это имя, но колбасило от Тимоша, так вот так его называет только одна воспитательница в саду, а так Тима, Тимася, Тимуся и т.д., попробуй называет ласкательным именем, которым ты не называла и может это тебя немного успокоит.

0 0
#9, 31 мая в 11:10

jalinka, мне тоже снилось с дочкой, что назвать надо Даная. Утром проснулась, пожала плечами. Но постаралась не акцентировать на этом внимания.

У меня так подруга во сне увидела тоже, что вторую дочку надо Машей назвать. А первую зовут, не буду писать как, но имя очень вычурное, ну типа Антуанетта. И вот осуждать не хочу, но вопросы у всех людей возникают, что двух сестер зовут настолько не в одной плоскости. Хотя, почему бы и нет. Каждый ребёнок имеет право носить своё имя в независимости от имени брата или сестры.

добавлено спустя 2 минуты

fea29, это очень красивое имя. Я сама хотела сына Тимофея и писала уже об этом на БТ-шке, но вот угораздило же, что у нас фамилия Тимофеевы. Это меня остановило.

0 0
#10, 31 мая в 11:22

fea29, меня тоже бесит,что сына в саду Алёшей называют. Теперь когда его спрашивают,как зовут,он так и отвечает,как в садике называют. А я его только Лёша зову. Но правда тоже другое имя хотела, но там тоже бывший муж настоял,чтобы в честь деда назвать. Так теперь он с ребенком даже не общается,нафиг было слушать как называть....Правда я уже привыкла, не скажу,что не нравится имя

0 0
#11, 31 мая в 11:33
Автор: aveist , Мельбурн

Loving, да, думаю не самая лучшая идея менять имя сыну. Все таки на заскок брльше похоче, чем на взвешенное решение. Сорри. :)
А вообще по поводу имен интересно читать, у меня негативного опыта нет в этом плане. Матвею имя я сама выбрала, муж как-то вообще инициативы не проявлял. Мама меня, правда, отговаривала, но в общем всем сейчас нравится. Со вторым мальчишкой пока проблема, не могу подобрать ничего такого чтобы прям к сердцу лягло. Но с мужем в этот раз выбрала такую стратегию, что ему предлагаю только то, что мне нравится, а он или принимает или отсеивает. Так мы хотим создать некий пул, а потом посмотреть на малыша и сказать: "Ну конечно же это Вася/Саша/Петя"

0 0
#12, 31 мая в 12:13
Автор: olga kravets

А вы что за два года не привыкли к имени? Как вы зовёте его?
Мне просто совсем непонятна ситуация, потому что мы с мужем за первые месяц-два так привыкаем к имени, что оно становится неотъемлемой частью ребёнка, как-то и представить не можем, что у дочек могли быть другие имена)))

0 0
#13, 31 мая в 12:14
Автор: Танюшик , Краснодар

Это все гоормоны)) Имя красивое, думаю менять не стоит)) тем более он уже привык к этому имени!

0 0
#14, 31 мая в 12:18
Автор: Апельсин2

Оставьте Вы в покое Никиту. Родите себе Макса) Имя-не одежка, что взял и поменял.

2 0
#15, 31 мая в 12:20

marusya707, так бы тоже не смогла. Если мне прям всеми фибрами имя не нравилось бы, искали бы компромисс. А то потом как мне обращаться к ребёнку - всё время рыбка, зайка, солнышко?..
Вот мы долго и выбирали имена так, чтобы и мне, и ему нравились.

0 0
#16, 31 мая в 12:34

olga kravets, конечно привыкли. Зовём Никита, Кит. Мне сама ситуация обидной показалась, что два года думала, что вместе имя выбрали, а тут выяснилось, что это я назвала, а мужу не нравилось. как будто не разговаривали с ним об именах. Ну тогда, возможно, у нас очень тяжелый период был, видимо мужу реально было не выбора имён. Но и сейчас бы тогда молчал, а то посеял во мне сомнения. Правда и развеял их после последнего разговора и посмеялись уже. Но как говорится «ложечки нашлись, а осадочек остался».

Апельсин2, ну может четвёртый и будет Макс. А пока девочка ожидается. Тут вообще с именами все глухо, как в танке. Фантазия кончилась.

0 0
#17, 31 мая в 12:47

Loving, Понятно тогда всё, откуда ноги выросли
Прикольное сокращение имени. Правда, мой бы муж так не стал называть. Он даже на сокращение Аля от Александра сказал, что это за нестандартное чёрт знает что
А мне все перечисленные здесь мужские имена нравятся. И Гикита, и Андрей, и Тимофей (их, кстати, у нас реально много, уступают по популярности только Даниилам ), и Владимир, и Матвей, и Максим.
Видимо, потому что мальчиков не довелось нам называть.

0 0
#18, 31 мая в 13:10
Автор: Оська , Москва

Анекдот в тему)

В паспортном столе:
- Здравствуйте, меня зовут Иван Говнов.
- Что Вы хотите?
- Хочу поменять имя на Эдуард.

добавлено спустя 4 минуты

Я сама себе удивляюсь, но если бы меня так накрыло (при условии, что это продолжилось бы какое-то длительное время), и если бы муж психовал (только не из-за путанницы с соседским дитем, а из-за личного восприятия), то я бы переименовала 2-летку.
Только надо смотреть вкупе много моментов.
Например, мне не нравится имя Кит и Никита какое-то менее активное в моем восприятии имя, чем Максим,
но его друзья могут звать его Никитос. И это будет длиться лет до 25-ти.
Никита с отчеством мне тоже не нравится.
При этом отчества Никитич и Нитична - вполне норм.
И они не чуть не лучше, чем Максимович и Максимовна.
Скорее отчества от Максима кажутся мне более простоватыми, чем от Никиты.
Но мне точно нравится имя Макс. Оно мощное, энергичное.

P.S. это мое личное восприятие. Не ради убеждений и споров.

отредактированно спустя 4 минуты

добавлено спустя 9 минут

Викторию, чтобы исключить Вика-заика, можно Тори звать.
У меня подружка зовет дочку в бол-ве случаев Тори (что мне не нра для маленькой, русской девочки), а иногда Вики.

добавлено спустя 8 минут

jalinka, а мне наоборот. Алёша кажется ласковым, теплым, адресованным к хорошему мальчишке. А Лёша - путь к Лёхе, как-то по-простецки, по-дворовому.

aveist, Ир, Матвей в школе Мэтью?

0 0
#19, 31 мая в 13:34

Оська, ну я тебя понимаю. это дело вкуса. В семье его Алёшей,только моя бабушка называет, а мама моя как раз Лёхой зовет. А я-Лёша. А вот полное-Алексей, мне нравится.

0 0
#20, 31 мая в 14:10
Автор: IrinkaSolnyshko

Имя Никита в переводе с греческого языка означает «победитель».
Имя Максим имеет латинское происхождение и в переводе означает «величайший"
Читала, что меняя имя мы меняем судьбу .....

0 0
#21, 31 мая в 14:22
Автор: Лисятка , Жлобин

Ни когда не любила имя Максим, сына бы так не назвала) Оставляйте Никиту и не парьтесь). У меня так не было загонов. Как в 16 недель назвала сына, до сих пор балдею от имени. Хотя есть доброжелатели, говорят не красиво и рифмы всякие приводят, но мне все-равно как-то)))

0 0
#22, 31 мая в 14:55
Автор: МашкаРомашка , Кострома

jalinka, я мужа зову Алеша. Хотя ему 40 лет и за 100 кг перевалило уже. Мне кажется очень мило. Его мама так звала и я у нее эту манеру переняла. И вобще мне нравится имя Алексей, по-моему звучит!

добавлено спустя 5 минут

Loving, вот тебя повело!... Мне Максим не нравится вобще! А по большому счету, вы ведь не имя любите, а ребенка с этим именем и какое бы оно не было сынок остается вашим самым родным и любимым. Так что откинь эти мысли из беременной головы

добавлено спустя 4 минуты

Оська, моего племянника Никиту до 20 лет звали Никитос или Ник. По-моему мило.
Анекдот

1 0
#23, 31 мая в 15:15

МашкаРомашка, я помню ты писала, что твой племянник Никита тоже 1 мая родился, как и мой.

Мне изначально понравилось его нежное звучание. У меня муж с очень тяжелым характером. И я устала от него. И тут как-то роль сыграл тот факт, что мне захотелось рядышком ни мужественного с сильным характером Макса, Марка, Платона или Богдана (ещё эти варианты были), а именно доброго, ласкового маминого Никиту. Тогда все было по душе. А сейчас уже голова болит от клина этого.

0 0
#24, 31 мая в 15:27

Loving, да, он первомайский. Уже взрослый, очень хороший мальчик. Кстати ласковый и спокойный.

0 0
#25, 31 мая в 15:37
Автор: Оська , Москва

Loving, все-таки какие разные у нас всех представления об именах.
По мне Платон ни разу не обладатель сильного характера.
Платон - скорее имя интеллектуала, у которого ни лица, ни тела, а главная мышца - мозг.
Марк - из той же оперы, ни разу не лидер, ни рыба ни мясо.
А Богдан - слишком специфичное имя и взрывоопасное.
Всё в/у на правах полного ИМХО.
отредактированно спустя 5 минут

0 0
#26, 31 мая в 16:02

olga kravets, Ну не до блевотни нам не нравятся имена то.
И компромисс не нашли мы, Александру я хотела еще будучи сама дитем, это была моя заветная мечта. А он хотел назвать сына в честь своего отца, тут тоже не поспоришь)

0 0
#27, 31 мая в 16:03

Оська, ага! Я тоже читаю мнения о именах и с большинством не согласна. Все индивидуально. А уж свое то чадо с любым именем любить будешь.

0 0
#28, 31 мая в 16:08
Автор: Poina

У меня мужу тоже не особо нравилось имя второй дочки, но и других вариантов не было у него. Поэтому он согласился и привык ) думаю уже и полюбил это имя как и ребёнка, ведь любишь же не за имя

0 0
#29, 31 мая в 16:23

marusya707, ну, тогда норм А то в моём понимании "не нравится от слова совсем" это вот прямо "до блевотни".
Есть несколько имён, которые я бы категорически не хотела даже, если бы у них всю семью так звали И муж такой же.

добавлено спустя 6 минут

А вообще мнение об имени часто составляем ведь по знакомым с таким именем. А характер-таки зависит от имени, но не на столько уж... Но всё равно избавиться от негативных ассоциаций сложно.
Я с детства мечтала о двух сыновьях. Имён несколько выбрала. А муж в предыдущую Б сразу сказал, что тольео не Марк и не Влад. И я решила двух девочек родить тогда

0 0
#30, 31 мая в 16:46

olga kravets, не ну если бы его звали Феоктист или дормидонт я бы тоже встала в позу. А так норм имя Андрей, а не Елисей или Святополк)

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿