Акция "Новый Год 2020: помогаем Деду Морозу"

* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Беременность и камни в желчном пузыре

Раздел: Беременность

спрятать/показать
23 июня в 17:45
Автор: Fialka777

Ситуация такая. Мне поставили по узи камни в желчном пузыре, всего 3 штуки, мелкие, до 5 мм. Примерно через пару дней я узнала, что беременна. Беременность решили сохранять. Другой вопрос - хирург разрешил оперироваться после 1 триместра, я сама настроена на операцию. Но все вокруг пугают, что наркоз, операция вредны для ребенка и лучше дождаться родов. Как думаете, каковы риски уехать с приступом уже на срочную операцию, если не сделать ее вовремя? Тем более, что камни мелкие, могут пойти в проток..... или все-таки соблюдать диету и ждать родов? Сама не знаю, как поступить. Вроде диеты придерживаюсь, пока никак не беспокоят, но боюсь, что с ростом матки все будет намного хуже.

0       799    0   0      10

Читать комментарии 10:

#1, 23 июня в 18:01
Автор: Ирина Николаевна

У меня камни в желчном. Лет 10 назад обнаружился один 5мм, узнала про него случайно, пила кок и на фоне них появились боли. Боли были ужасные, но врачи конечно сразу и не направили на узи или обследования, я мучилась и диета и обезболивающие, ничего не помогало, были приступы, несколько недель я это терпела. Пока не попала к опытному врачу, он сказал мне, что в принципе такой камень и беспокоить то не должен, ведь люди живут и с большими и пр. Торопиться с операцией я не хотела, но он меня предупредил, что может оказаться в протоках, то тогда экс операция. А пока назначил диету и желчегонные травы. И всё прошло, и этот ужас. До недавнего времени бывало, что возникали боли, но как только я ощущала тяжесть, я сразу пила Новиган и несколько дней Хофитол, всё становилось норм. С беременностью, думала, вдруг будет обострение, но, слава богу, всё хорошо. С операцией я не тороплюсь и после родов, т.к. при удалении самого желчного боли всё равно останутся и всё время тогда придерживаться диетой нужно.
Поэтому решать только вам. Но мне кажется всё у вас будет хорошо и не стоит переживать

0 0
#2, 23 июня в 18:09

Ирина Николаевна, ого, вы рискованная))) А после этого делали узи? Как там сейчас? Диету соблюдаете? А мне вот сказали нельзя желчегонные, могут камни погнать в проток....

0 0
#3, 23 июня в 18:57
Автор: Ирина Николаевна

Fialka777, лет 7 назад делали, там уже не один камень был и размеры больше. Никакой диеты нет. На желчегонных пишут, что при калькулёзном холицистите нельзя принимать. Но, от чего возникают боли в желчном? От того, что со временем происходит застой желчи от тяжёлой, жареной и пр. пищи, а если ещё и с камнями. Поэтому нужно помочь, прогнать эту желчь, что я периодически делаю, если возникает тяжесть, т.е. нельзя никак допустить болей и приступов.
Не считаю, что рискую, я не одна такая. После операции не факт, что будет лучше. Мне так и врач сказал, что операцию всегда можно сделать.

0 0
#4, 24 июня в 02:29
Автор: akimsokol , Осинники

Слушайте доктора, не операйтесь на тех людей, у которых все хорошо. Вы, это не они. У каждого свой организм. Сколько знакомых делали данную операцию, все живут обычно, без каких либо болей. Если врач говорит надо, значит надо, ему виднее.

1 0
#5, 24 июня в 09:41

akimsokol, да мне врач операцию не рекомендовал, в поликлинике хирург сказал ждите родов, я пошла в больницу и настаивала там на операции, ну и мне зав отделения сказал, раз хотите, то без проблем, показания есть, во 2 триместре сделаем. То есть как бы это я настаивала на операции, меня никто на нее не гнал. Поэтому я и в тупике.

0 0
#6, 25 июня в 14:32
Автор: gmalina , Москва

Примерно в апреле 2018 на работе меня скрутило не по-детски! Боль в районе солнечного сплетения была такой, что дышать было невозможно, я ще подумала: "так вот какой он примерно мой конец..." коллега дала две ношпы, вызвали скорую. К приезду скорой все отпустило! Прошло, и я забыла! В середине ноября 2018 года вечером такая же боль пронзила живот, минут на 5, и снова отпустило, я опять не стала ничего предпринимать. Все это было параллельно с мучительным разводом, я списывала на стресс. И вот, 27 ноября в три ночи я просыпаюсь от уже знакомой боли, вызываю скорую, они говорят гастрит, колят ношпу, уезжают. Боль не отпускает, жду 6 утра, чтобы отправить детей бывшему мужу, звоню опять в скорую и прошу увозить меня. На узи в больнице увидели мелкодисперсный осадок в желчном и камень в желчном протоке 4 мм. Решили делать РХПГ (удаление камня эндоскопически, через рот), а позже удалять желчный. На следующий день мне сделали РХПГ, без наркоза...а уже к вечеру увезли в реанимацию из-за начавшегося панкреонекроза, как последствие рхпг. Две недели реанимации, родственникам сказали не надеяться ни на что, готовиться к худшему. Но мне повезло, некроз остановили, правда потом два месяца с температурой под 40 лежала под капельницами в хирургии, 4 операции - последствия в виде гематомы брызжейки, инфильрата забрюшинного пространства.

Желчный сейчас удаляют лапароскопически, без разрезов. Нельзя допускать выхода камня в проток. Кстати, после всего этого кошмара, из желчного весь осадок ушел, камней не оказалось, так что я осталась с желчным) но узи делаю каждые три месяца.

0 0
#7, 25 июня в 19:45
Автор: akimsokol , Осинники

gmalina, ого. Бедненькая.
Мою сестру тоже скрутило так, что дыхание сперло, оперировали экстренно. Удалили желчный тоже, сейчас живёт обычно, только периодически пьёт таблетки.

0 0
#8, 25 июня в 22:41
Автор: aksel , Заинск

gmalina, Да, тоже про это вспомнила, боль при приступах такая, что описать даже не возможно... когда был приступ, я тоже думала, что это конец....

0 0
#9, 22 октября в 20:52
Автор: kosova.lorik@bk.ru
Чак Норрис скрыл от глаз данное сообщеие и выдал предупреждение автору
0 5
#10, 22 октября в 21:01
Автор: lerunka , Москва

kosova.lorik@bk.ru, и как новые девочки блоги выискивают, по какому принципу? Вы дату создания блога видели? Автор уже родила!

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿