* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Дневник молодой мамы — сыну три месяца

Раздел: Беседка

спрятать/показать
11 июля в 10:18
Автор: Юлён

19 июня, утро Алеше почти три месяца.

«Малышу скоро три месяца, значит, его пора присаживать», — сказал мне мой муж — и мне сразу подурнело. В ответ я минут пять проводила разъяснительную беседу с ключевыми словами: «епрст», «жесть, и на фига»;. Известный (полагаю всем будущим и состоявшимся мамашкам) факт: детей нельзя сажать раньше полугода. Ребенок должен сесть сам, не надо его торопить!!! Бывает, мальчики садятся самостоятельно в пять месяцев, а девочки — все равно в шесть. Для девочек этот вопрос особенно щепетилен, точно не помню, но мне когда-то говорили, что связано это с тазовыми костями. Впрочем, я могу ошибаться в формулировках.

Но в чем я точно не ошибаюсь — это в сложных отношениях пап с тем, что можно и нельзя их чадам. У меня иногда складывается ощущение, что папы думают следующим образом: ага, родился сын — пора бы ему уже и на велосипеде ездить, а лучше на‚Феррари‚самостоятельно зарабатывать. Почему-то папы (ну, исключения все же есть, только я их не знаю) не понимают, что ребенок — это ребенок, и крики типа‚Я ращу мужика! Ты из него бабу лепишь!!!‚в три месяца несколько преждевременны.

Я полностью согласна, что инфантилизм мужчин в наше время зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы. И уверена, что в этом виноваты мы, женщины, квочки, одной из которых сейчас являюсь я. Вы только сравните, как по-разному воспитываются девочки и мальчики. В шестилетнем возрасте я уже умела печь блины и жарить яичницу.

Мой же двадцативосьмилетний брат эту науку пока не освоил: периодически звонит и спрашивает, как ее, эту самую яичницу жарить и (хит вопросов) интересуется, как разморозить курицу. Впрочем, брата понять можно. От женской работы его освобождали, ссылаясь на гендерный вопрос. Но и мужской работы у него не было. Видите ли, дрова в городе Москве никто не колет, на войну с татаро-монголами тоже не идет, в кузнице мечей не выковывает и прочее, прочее, прочее. Куда-то делась вся эта древняя мужская работа.

А новой — починить кран, повесить люстру — многие представители сильного пола так и не освоили. Что они освоили точно — это лежание перед телевизором на диване. Да, забыла — еще один недавно приобретенный навык мужской половины человечества — многочасовые заседания перед компьютером. Ну, а если муж — сисадмин, то и того хуже: круглосуточные бдения в интернете.

Фууууу! Кажется, пар выпустила! Так о чем это я? О том, что не хотелось бы вырастить слюнтяя и бездельника, цепляющегося за мамину юбку. Идея отличная, но воплощением ее в жизнь можно будет заняться только, когда сыну стукнет шесть-семь лет. В этом плане я последую примеру многих поколений, в частности, примеру русской знати, которая в шестилетнем возрасте переводила мальчиков из женской половины Палат в мужскую. А еще я завела разговор о том, что папы слишком спешат. И я не голословна.

Мою приятельницу Тату в первые месяцы жизни папа умудрился накормить клубникой. Ему показалось, что ей хочется вкусненького, — и поделился с малышкой. И это при том, что Тата — второй ребенок в семье, и ее папе на тот момент уже стукнуло тридцать семь лет! А моего коллегу Вадима, чтобы сын сильно не орал, отец напоил водкой! Хорошо, что еще не стаканАми! И что все обошлось! Надеюсь, наш папулечка в мое отсутствие Алешу все-таки не сажал.

20 июня, день

Нам привезли развивающий коврик. Муж и свекровь ахнули: ‚И за это три тысячи отдавать?‚Но я этих охов-ахов не поддерживаю. Особенно после того, как увидела в детском магазине напротив коврик за пять семьсот (!!!). Ну, и кроме того, я по-прежнему считаю, что ребенку нужно развиваться, и — что радует — коврик ему приглянулся. Он с удовольствием бьет по музыкальной панели ножками и разглядывает висящие на дугах игрушки. При этом сынуля борется с искушением погрызть кулачки. Когда кулачки выпускать изо рта не хочется, развлекается тем, что бьет по игрушкам ножками. Для него это невиданное до сих пор диво: игрушки могут издавать звуки в зависимости от его активности. Естественно, Алеше нравятся самые шумные погремушки. Шуршалки и мышка с тянущимся хвостом ему пока не интересны. Говорят, это уже для детишек постарше. В первый заход на коврик Алеша игрался около часа, и на спинке полежал, и на животике. Улыбался и хохотал, и о чем-то долго-долго мне рассказывал.

21 июня, день

В гости к нам пришла Лена Сойер. Разумеется, с дочкой! И хотя наши малыши рядом находятся с тех пор, когда у их мам было по тридцать две недели беременности, разглядеть друг друга у них не было возможности: то они в животах, то в полной отключке в колясках. И вот мы решили их показать друг дружке. Мол, будут жених и невеста. До Алеши, что это живая, настоящая девочка дошло быстрее. Он заулыбался! Марья хмурилась и долго Алексея не замечала, но потом вдруг увидела и заулыбалась. Более того — она стала активно тянуть руки к единственному в компании мужчинке. А после этого они стали по очереди гулить, надо полагать, обменивались любезностями. А когда мы придвинули детей лицом к лицу, они стали хохотать! Ну что же, неплохой задел на будущее. Будем дружить!

21 июня, вечер

Купила себе домашнюю одежду. Нет, это не халат. ‚Халатную‚жизнь я устала вести. Женщину, находящуюся в декретном отпуске, халат не украшает. Особенно, когда холодно. Потому как под этот халат хочется надеть что-то потеплее. Я тут представила, как я смотрюсь, встречая мужа с работы. Он весь такой с иголочки (в белоснежной рубашке и галстуке), и я — в бело-розовом халате, черных колготках и малиновых носках! Это же ужас какой! Думаю, это серьезный повод начать шарахаться от меня уже при малейшем намеке на зачатие второго ребенка. Короче, я купила себе новые черные брюки (такие клевые, что даже носить дома жалко) и черно-белую модную кофту. В таком виде сейчас и рассекаю по квартире. И отражения своего уже не пугаюсь. Кстати, о вещах. Собираюсь наведаться в секонд хенд, чтобы купить сынуле пару вещичек. Как показывает практика, можно найти совершенно новые и ни разу не надеванные. Заодно и резиновые сапоги себе надо купить (уже в обычном магазине)- а то с нынешними погодными условиями моя модельная обувь скоро полетит ко всем чертям.

22 июня, день

Алеше завтра исполняется три месяца. В связи с этим свекровь предложила накормить его овощным пюре. Говорит, самое время. Не знаю, я эту тему еще не изучала, но я против. Мне кажется, что рановато. Тем более с нашим проблемным стулом. Боюсь, это будет встяска. Надо посоветоваться с мамой.

22 июня, вечер

В нашей детской поликлинике нет невропатолога, поэтому нам дали направление в другую. Позвонила — выяснилось, что очередь к невропатологу огроменная. Самое ранее — мы можем попасть на прием только двадцать восьмого октября.

Ждать придется долго ((

0       209    0   0      0

!!! Администратор. Согласованно.

Читать комментарии 0:

Пока нет комментариев, ты можешь оставить первый!

страница 1 из 1

Оставить комментарий:

* Закрыто. Всем спасибо!

• ⦿
  • ⦿