* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как родился наш второй сынок

Раздел: Роды

спрятать/показать
1 июля в 12:13
Автор: present

Предисловие
Моя вторая беременность, как и первая наступила в результате криопереноса 2-х замороженных 5-дневных эмбрионов на згт. Мои оба ребёнка оплодотворены в сентябре 2015 года) очень хотелось девочку, но ждали мы опять мальчика и опять в июле) беременный график с комментариями о принимаемых препаратах www.my-bt.ru/gr/380959 беременный блог www.my-bt.ru/talk/post40595.html
9 месяцев в пузике
Б была в принципе спокойная, но 3 раза пришлось полежать на сохранении. Сначала с кровотечением на ранних сроках, потом на сроке 16-17 недель укоротилась шейка до 25 мм. Тогда не поставили диагноз ицн, а после снятия тонуса выписали домой.
Но на сроке 33 недели мне все же установили пессарий доктор арабин ввиду короткой шейки 19 мм и отходящей пробки. Носить его предполагалось не долго, всего 1 месяц, и в 37 недель планово лечь в роддом. Вообще снимают в 38, но из-за варикоза в малом тазу мне назначили пораньше. Через неделю после установки пессария начались боли как при М. Старалась вести спокойный образ жизни и меньше ездить куда-либо, при необходимости сразу ложилась и боль проходила. Матка почти постоянно была в гипертонусе. За этот месяц успела доделать все дела и приготовить все для младшего сына.
Сама перспектива 4-й госпитализации меня не особо радовала. Очень надеялась, что снимут и я ещё похожу недельку, а может и две. Даже были мысли, что снимут и в этот же день отпустят домой.
Наша встреча
В 37 недель (четверг) ложиться не стала, решила до ближайшего понедельника быть дома. А в воскресенье появились выделения с примесью крови. Похоже, что процесс тогда был запущен. В понедельник 24 июня отвезли сына вдвоём с мужем в сад и он меня повёз в роддом. Даже не предполагала, что меня ждёт через несколько часов) муж поехал на работу, я осталась в приемнике ждать оформления. Врач осмотрела и предупредила, что до 38 придётся просто лежать, кольцо не будут сейчас трогать. Я сначала подумала, что может приехать через недельку в таком случае, но решила все же остаться и быть под наблюдением. Подняли меня в патологию, определили в палату, взяли часть анализов. После обеда часов в 5 посмотрел врач на кресле. Сказала, что завтра будет осмотр с заведующей и будем решать, когда снимать пессарий. По КТГ и по УЗИ все хорошо, вес 3300+-200. Еще узистка зафиксировала, что сосуды в плаценте напрягаются и матка готовится к родам.
Около 7 часов вечера лежу в палате, доедаю плитку шоколада и чувствую, что из меня течёт! Первая мысль - описалась) но начинает течь с напором, все больше и больше. Зовут в смотровую к дежурившему врачу. Та говорит, что дело пошло и она ждёт меня в родовой, пессарий снимет там же. У меня паника, хочется плакать. Как же так, нет ещё и 38 недель. Чувствую вину перед сыном, что не доносила...
Быстро собираю вещи, беру необходимое с собой и на клизму. По ходу звоню мужу, объявляю, что рожаю. Он тоже ошарашен и в шутку просит не рожать в понедельник, а дотерпеть до полуночи.
20:00. Поднимают в родовую и подключают к ктг. Все спокойно, схваток нет, малыш шевелится. Где-то стонет роженица, где-то пищит новорожденный. Мне ставят катетер в вену и берут анализы, которые не успели взять в патологии. До сих пор пребываю в шоке, что я уже рожаю)

21:00. Отключают от ктг и на кресле врач снимает пессарий. Плодные оболочки на месте, их вскрывают. Воды похоже уже все вышли. Дают походить 5 минут и опять подключают к ктг. Тут же колят обезболивающее и рекомендуют поспать. Кажется это укол ношпы. Голова кружится и глаза закрываются. Ещё ставят капельницу. Времени от времени заходит акушерка, спрашивает про боли, а у меня ничего не болит.
22:20. Прихожу в себя. Начинаются схватки, причём сразу очень болезненные. Между схватками опять вырубаюсь в прямом смысле этого слова, глаза слипаются и все. Врач смотрит раскрытие 5-6 пальцев. Схватки моментально нарастают по частоте и силе. Уже не могу терпеть их молча. Стараюсь часто дышать. Через какое-то время чувствую, что тужит. Врач с акушеркой заняты в соседней родовой. Ко мне периодически подходит парень (возможно интерн) по имени Рашид. Смотрит раскрытие и спрашивает, тужит ли меня. На ктг пульс у ребёнка порой опускается до 65-70. Скорее всего датчик перестаёт принимать сигнал, тк потом возвращается пульс 140-160. Рашид говорит, что раскрытие 7-8. Со временем меня начинает бесить, что ко мне не идёт врач. Чувствую, что не могу больше терпеть и рожу сейчас прямо на кушетке. На мой зов приходит только Рашид, опять рано по его словам, головка высоко. В следующий раз я просто пинаю его руку, тк он пытается смотреть на схватке, которую уже невозможно терпеть. Я инстинктивно держу рукой промежность, кажется, что головка уже лезет.
Наконец приходит акушерка, отключает капельницу и ктг. Идём на кресло рожать. На схватке я тужусь и тут вдруг понимаю, что не выходит. Говорю, что не рожу его. На что врач говорит «почему это не родишь? Конечно, родишь!». На второй потуге чувствую лезет головка, но очень печёт промежность. Спрашиваю, не собираются ли резать. Врач говорит «давай сама рожай, с прошлого раза километровое эпизио, опять такое хочешь?!». Берет мою руку и кладёт на головку. Она такая липкая и мягкая. На третьей потуге рожаю полностью малыша. Он сразу закричал. Если в прошлые роды я даже голову не смогла поднять, то в этот раз силы есть. Вижу, как его поднимают, показывают, что мальчик, он весь покрыт белым слоем. Пуповину сразу перерезали и его забрали на осмотр. И тут врач спрашивает «вы родили ровно в полночь, на какую дату запишем?». Поднимаю голову, действительно, полночь. Выбираю 25 июня. Врачи шутят, мол, решила на 1 день его моложе сделать) Роды ещё не закончены, плацента не выходит, да ещё и нужно швы наложить на промежность. В течение 10 минут врач пытается вытащить плаценту, говорит надувать и сдувать живот. Слышу «полилось, зовите анестезиолога». Далее обычные вопросы: когда ела, есть ли аллергия и тп. Через час прихожу в себя и сразу спрашиваю про ребёнка, ведь даже не знаю сколько баллов. Его подносят ко мне на пару секунд, целую, здоровый мальчик, 8/9 по апгар, вес 3170, рост 51) прошу перевести меня на кушетку. Ещё через час прикладываю сыночка к груди, как и старший брат, он без проблем присасывается)
Выписали нас на 5-е сутки с весом 3060. Первые двое суток в роддоме докармливала смесью, потом пришло молоко и мы сейчас на чистом гв.
Вторые мои роды стали неожиданными, хотя я их оттягивала как могла. Раскрытие пошло быстрее, а схватки начались сразу с болезненных и частых. С начала схваток до родов прошло всего 1.5ч. Тужилась я в этот раз правильно, поэтому всего за 3 потуги родила. Отошла намного быстрее после родов. Но есть и отрицательные моменты. Это плотное прикрепление последа, ручное отделение и выделение под общим наркозом и приём антибиотиков. Опять швы после эпизиотомии, ее все-таки пришлось сделать (ог 35), тк была угроза разрыва промежности по старому рубцу. Разрыв шейки матки 1 степени, там тоже зашили. По нсг у малыша внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени в стадии кистозной дегенерации. Будем мониторить по УЗИ головы, как рассосутся кисты.
Желаю всем здоровой беременности и здоровых малышей!

0       1252    5   0      16

Читать комментарии 16:

#1, 1 июля в 13:29
Автор: Ирина Николаевна

Ещё раз поздравляю с рождением малыша
Пусть сынок растет здоровым, умным и счастливым на радость маме с папой!

1 0
#2, 1 июля в 13:31
Автор: Gulnarochka , Москва

Неля, поздравляю с рождением сыночка! Обоим крепкого здоровья! Скорейшего восстановления! Молочных рек, спокойного животика!

1 0
#3, 1 июля в 16:20
Автор: romashka85

Поздравляю с рождением сына. Здоровья вам

1 0
#4, 1 июля в 17:00
Автор: walykrasoff , Минск

Поздравляю ещё раз!!! Всё таки ты молодчина, так быстренько родила! Здоровья крепкого вам обоим! Набирайтесь сил, восстанавливайся и через пару лет за сестричкой для своих замечательных сыночков!!!

1 0
#5, 1 июля в 22:30
Автор: Оляшка , Орхус

Поздравляю с рождением сыночка! растите здоровенькие! спокойных ночек и вкусного молочка :)

1 0
#6, 2 июля в 00:30
Автор: алёшка 25 , Могилев

Поздравляю, пусть все в жизни будет так же легко, как и ваши роды)

1 0
#7, 2 июля в 02:27
Автор: akimsokol , Осинники

Помню я этот укольчик, тебя уже тужит, а ты в каком то непонятном дреме, я так и не поняла, что это. Помню только, ставит укол в вену и сразу вырубаюсь, с первым такого не было, сколько спала, не понятно.
Здоровья сынишки, вкусного молочка и спокойных ночек!!! Поздравляю!!!

отредактированно спустя 2 минуты

1 0
#8, 2 июля в 09:31
Автор: Надёжка , Дружковка

Поздравляю Спокойных ночек и вкусного молочка

1 0
#9, 2 июля в 11:43
Автор: figurova Sv , Иваново

Поздравляю с рождением второго сыночка. Растите здоровенькими.

1 0
#10, 2 июля в 13:07
Автор: Sereniti

какие новости! 37-уже доношенный, и вес отличный! молодцы!

восстанавливайся скорее!

здоровья вам всем!

1 0
#11, 3 июля в 07:15
Автор: olga kravets

Неля, ещё раз поздравляю! Отличный рассказ, вы с сыном молодцы!
С зачатием, конечно, круто получилось. Читаешь, и вдруг понимаешь, что такое чудо стало уже обыкновенным.
После прочтения рассказа осталось впечатление, что эти роды тебе нелегко дались, хоть и быстро всё и тужилась правильно. Как-то сразу свои вспомнила, а то уж и забывается.

1 0
#12, 3 июля в 07:31
Автор: present

olga kravets, спасибо. Немного обидно, что без эпизио и в этот раз не обошлось, а в остальном я довольна, что сынок досидел до 37 и я быстро оклемалась.

0 0
#13, 3 июля в 16:34
Автор: Ли , Воронеж

present, поздравляю. Вкусного молочка:) и без сор со старшим братом

1 0
#14, 3 июля в 17:51
Автор: Lelik bolik , Москва

Ещё раз поздравляю с рождением сына!))) Скорейшего восстановления вам обоим, вкусного молочка и спокойных ночек)))

1 0
#15, 4 июля в 22:58
Автор: Ленка83 , Москва

Ещё раз поздравляю с сыночком крепкого здоровья ему, а тебе скорее восстановиться. И счастья вашей большой семье

1 0
#16, 9 июля в 01:07
Автор: RinaHappy , Аахен

Дорогая, поздравляю от всей души с рождением второго сыночка! Побольше вкусного молочка и спокойных ночек! Замечательный рассказ Негативные моменты быстро забудутся ))

1 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿