* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Кесарево сечение. Какие причины увеличения операций в мире?

Раздел: Роды

спрятать/показать
22 июля в 15:36
Автор: 24FengShui

Конечно есть ситуации, когда операция просто необходима. Это случаи когда естественные роды могут нести риск для здоровья матери или ребенка. Но все чаще роды, которые происходят хирургическим путем, проводятся без каких-либо медицинских показаний, а по просьбе беременной женщины.

Лидируют по количеству кесарево сечения (в % соотношении) Бразилия - около 56%, Египет - 51%, Турция - 47%, Италия - 35% и др. Россия и Беларусь попадает в промежуток 15-25%. Украина и Казахстан - 10-15%.
ВОЗ установило, что оптимальное количество кесаревых сечений - это 10-15% от всех родов в любой стране.

Какие же причины называются при необязательных кесаревых сечениях?
1. Хирургические роды гораздо удобнее для врачей, которые могут заранее планировать эти процедуры.
2. Проведение родов хирургическим путем - это также большой бизнес. А для бизнеса всегда, чем больше, тем лучше.
3. Некоторые женщины выбирают кесарево сечение, так как боятся боли и считают операцию менее травматичной (как для женщины, так и для ребенка).
4. Одержимость красотой женского тела (особенно в Латинской Америке).
При естественных рода, многие вынуждены прибегать к эпизиотомии - хирургическому рассечению промежности во избежание разрывов и травм ребенка. Есть женщины, для которых этот вариант непривлекателен, и они готовы на все, чтобы сохранить вагину такой же, "как после свадьбы".
5. Операции более привлекательны для врачей из-за страха перед юридической ответственностью (в правовых странах).

6. Интересная ситуация в Китае. В процентном соотношении в Китае делают 25% кесарево сечения от общего количества родов в этой стране и это, например, в 2 раза меньше, чем в Бразилии (правда, если посмотреть на количество рождающихся в Китае, то это большое число).
Но самое интересное, что Китай занимает первое место по количеству необязательных кесаревых сечений. Это связано с местными культурными традициями, когда родители хотят запланировать рождение ребенка на конкретную дату. По китайскому гороскопу дата рождения человека определяет его судьбу и его потенциал, который дается человеку от рождения и его изменить нельзя.

Обычно мнения относительно кесарева сечения без медицинских показаний разделяются.
Как при кесарево, так и при естественных родах есть свои плюсы и минусы (риски). Женщина должна быть проинформирована врачом о рисках при кесарево сечении.

Хотелось бы узнать мнение пользователей относительно этой темы.

0       709    0   0      10

Читать комментарии 10:

#1, 22 июля в 17:30
Автор: Lelik bolik , Москва

Тут даже если захочешь сделать кс без показаний, врачи не возьмутся. Больше из мухи слона раздули. Мода на естественность до крайностей иногда доходит.
Порой, и при показаниях отказывают в КС, отправляя в ер

добавлено спустя 2 минуты

Я считаю, что у женщины должно быть право выбора

1 1
#2, 22 июля в 18:22
Автор: Цыпленок

Троллище. И тема ни о чем.

0 0
#3, 22 июля в 19:20
Автор: akimsokol , Осинники

Я когда родить не могла, просила кесорева. Мне отказали, а потом, когда родилась Верочка, сказали, что плод большой, показания к кесореаосечению. Дочь родилась с гипоксией, вся синяя, глаз не видно, под вопросом ДЦП.
По происшествия времени я понимаю, что слава Богу не было кесорева и доча здорова.

1 0
#4, 23 июля в 10:58
Автор: 24FengShui

Цыпленок, сообщение написано на основе статьи с сайта bbc.com
Они также пишут ни о чем и занимаются троллингом?
Если нужно, то могу дать ссылку на статью на сайте BBC, если это разрешено администрацией сайта

0 0
#5, 23 июля в 15:31
Автор: natali32 , Москва

Когда я рожала первого сына 20 лет назад, это были 16 часов ада. С про колом пузыря, с окситацином, с ручным открытием и без эпидуралки. Я умоляла сделать кс или пристрелить меня. Но врачи кс не сделали. Чему я очень сейчас рада. Это были единственные адские роды.
Если бы мне сделали кс, я бы не родила своих пятерых детей.

Моё мнение, кс только по реальным показаниям. А слушать нас в схватках нельзя, тот ещё бред.

2 0
#6, 23 июля в 18:54
Автор: zemercvil , Луганск

У меня в 37 недель ночью начались боли (лежала уже в патологии). Дежурный врач посмотрела и сказала, что шейка сглажена и открытие в 2 пальца - скоро начнутся роды. Ничего не произошло. Утром собрали консилиум и по итогу решили делать кесарево сегодня-завтра. Заведующий патологией, который всегда выступал за ЕР, долго и красочно мне рассказывал, почему я сама не рожу: преэклампсия - давление шибанет, узкий таз, гормональные проблемы и анамнез, который в 99%, по их мнению, не даст мне родить самой, а родовая деятельность остановится в любой момент родов. Говорил, что невозможно предугадать, как пойдут схватки, и смогут ли они успеть отправить меня на КС, или же придется тянуть ребенка из родовых путей - "как бы не получили овощ" (его слова). После этого была настроена только на КС, а на следующий день заведующий передумал и сказал, что буду пробовать рожать сама, т к нет прямых показаний. У меня просто паника была: ночами снились неудачные роды, при мыслей о том, что буду рожать сама, начинало сразу подниматься давление. Думаю, после его рассказов я бы и не родила не из-за своего организма, а из-за своей истерики. В итоге прокесарили через неделю по настоянию начмеда, т к у меня начали прогрессировать отёки. На КС я шла, как на праздник. Здоровье ребенка все-таки - определяющий фактор. Если бы мне не расписали во всей красоте, что меня ждёт в родах, то, думаю, что, конечно, пробовала бы рожать сама, но к КС была бы готова без разговоров.

3 0
#7, 3 августа в 02:19
Автор: TusechkaRio , Рио-де-Жанейро

В Бразилии женщины считают,что ер это прошлый век. Кнсарево-самое то...заснул,проснулся и ребенок

0 0
#8, 3 августа в 08:24

Разговаривал недавно с девушкой одной, она дважды рожала в Африке. Схватки переживают они сами, а на потугах делают общий наркоз. Просыпаешься - ребенок рядом.
Как достают его - загадка. Видимо, давят + вакуум/щипцы.
Сейчас она 3 ждёт. Первый раз будет рожать обычным способом и в Москве.
На этом фоне лучше уж КС, чем такая дикость с ер

0 0
#9, 3 августа в 21:47
Автор: olga kravets

Lelik bolik, вот это вообще бред!!! Зачем? Схватки болезненные все пережить, а на потугах спать. Мне бы наоборот, я бы за третьим пошла ещё)))

0 0
#10, 3 августа в 22:22

olga kravets, сама в шоке была, когда такое услышала. Там считается наоборот, что потуги самый болезненный этап, хотя я бы так не сказала. Наоборот после схваток это долгожданное расслабление, последний рывок

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿