* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Невыход на работу после декрета (ребенку исполнилось 3 года): кто кому что должен?

Раздел: Беседка

спрятать/показать
22 июля в 23:16
Автор: lerunka , Москва

Всем привет! Нужна помощь или совет.
Ребенку исполнилось 3 года 27 июня, но на работу я не вышла. Компания как бы есть и как бы нет — балансирует на грани распада уже несколько лет, а в штате всего 4 сотрудника, включая меня и гендиректора. При этом 3 сотрудника фактически не работают. Кадровика как такового нет, конечно. Мне никто не звонит — ни директор, ни девочка, что за кадровика. Хотя несколько месяцев назад мы разговаривали на эту тему, и она сказала, что директору как минимум должна подать приказ обо мне.
Я же вычитала, что должна была выйти на работу на следующий день после исполнения 3 лет сыну. Повторюсь — компании как таковой нет, работы нет, все разбежались, только директор снимает мини-офис для самого себя, и я ему не особо нужна, насколько я поняла. Работать вообще не планировала, если бы разрешили взять бессрочный отпуск за свой счет.
Подскажите, как лучше поступить в итоге? Звонить директору? Звонить девочке-кадровичке? Или это они должны со мной связываться и выяснять мои планы насчет работы, а я могу сидеть ровно?

1       778    0   0      20

Читать комментарии 20:

#1, 23 июля в 06:18
Автор: marusya707 , Кемерово

А где находится ваша трудовая книжка? По сути, с 28 июня вы прогуливаете работу и можно уволить вас по статье 81 ТК РФ. Я бы на вашем месте связалась с гендиректором и выяснила всю ситуацию.

1 0
#2, 23 июля в 08:26
Автор: Евгеша87

Конечно же Вы должны были позвонить, поехать.

0 0
#3, 23 июля в 08:41

Евгеша87,
marusya707, спасибо, девочки! Ко мне лучше на «ты», тем более, что с Марусей мы худеем в одном блоге
Смутило то, что многим моим знакомым с работы звонили кадры заранее, выясняли их планы. Было бы нормальное место у меня, тоже бы позвонила. Увольнение не пугает. О чем вы? Пишу же, один гендиректор по факту и работает. Кто хочет работать в таком месте?

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#4, 23 июля в 08:58
Автор: marusya707 , Кемерово

lerunka, О, я чет не сразу узнала тебя)
Ты вообще нигде не планируешь работать?

0 0
#5, 23 июля в 09:14
Автор: Надюшик , Астрахань

В любом случае нужно выяснять вопрос, т.к. трудовая то твоя у них. Я бы связалась с директором и уволилась, если не планируешь дальше там работать.

0 0
#6, 23 июля в 09:27
Автор: Ewgesha , Екатеринбург

lerunka, у нас, перед выходом на работу из декрета, женщина сама должна подойти и написать заявление о выходе.
Думаю, тебе надо подъехать к директору и решить вопрос. Тк, да, прогулы капают уже. Можно же все полюбовно сделать

0 0
#7, 23 июля в 10:24

marusya707, во-первых, с сентября только ребенка отдаю в сад. сколько уйдет на адаптацию - не знаю. но если бы работала в нормальной конторе, то вышла бы туда. в такую - не хочу. и не факт, что я там нужна. директор обслуживает только свои высокие запросы и давно уже не платил (платит с просрочками) зарплаты сотрудникам. а на новую работу меня и не возьмут - 36 лет, 3-летний ребенок, я москвичка без ипотек и не на съемном жилье. а значит, нет стимулов держаться на новой работе и буду беременеть я это уже проходила на собеседованиях.

добавлено меньше минуты назад

Надюшик, директор может позволить уйти в отпуск за свой счет. у нас там все просто и на вась-вась. собсно, потому мне и не звонит никто, что работать некому, и всем плевать

добавлено спустя 2 минуты

Ewgesha, а моей родственнице за пару месяцев до ее предполагаемого выхода из декрета кадровички звонили и выясняли ее планы, тк им нужно было оформлять приказ, а для этого нужно понимать: выйдет человек или нет. а родственница как раз перешла из декрета в декрет. так что в нормальных организациях все-таки выясняют, какие там планы у сотрудника)))

0 0
#8, 23 июля в 10:26
Автор: носорожка , Риека

Я думаю надо позвонить и прямо сказать: хочу выйти. Если предоставят рабочее место (плевать, как там и где другие работают) - выходить. На дни прогула написать заявление на административные дни (дни за свой счет, чтобы не было прогулов). Если скажут - работай, но из дома - значит работай, либо бери дни за свой счет, либо увольняйся. Вариантов на самом деле масса.
Но если ты планируешь, работа оф. декретные платят - зачем увольняться? Бери за свой счет. Но опять же, что тогда будет с декретными.
Ищи другую работу, устраивайся и уходи в декрет

0 0
#9, 23 июля в 10:35

lerunka, мне с работы не звонили, я сама звонила начальнику.

добавлено спустя 2 минуты

носорожка, какие декретные после 3 лет, да и после 1. 5 в общем то ничего не платят.

Числиться хорошо лишь для стажа

0 0
#10, 23 июля в 10:53

носорожка, не могу устраиваться. ребенок только пойдет в сад. а он у меня не особо любит чужих людей и детей. на период адаптации я ему нужна.
с директором хорошие отношения. не думаю, что нужно будет мне что-то писать. скорее, они задним числом что-то подпишут или дадут подписать мне.
по поводу официальной работы и декретных. оклад у меня - кошкины слезы. да и его директор всем порезал. год назад моя начальница уволилась с зп 25тр, которую он не платил ей несколько месяцев.
да и представьте себе работу, где директор работает за всех. значит, работы почти нет, и больше никто не нужен. ездить в офис за кошкины слезы я не буду, конечно. а удаленно при скромной загрузке на 25тр согласилась бы.

добавлено спустя 18 минут

позвонила так называемой кадровичке)))
в общем, все плохо в конторе. директор и сам в отпуске за свой счет. зачем ему такая организация - не понимаю. она ему писала про меня, но он ничего не ответил. а поскольку ей нужно будет в июле подавать очередной отчет в налоговую, данные о моем статусе нужны. так что она сама все узнает и мне сообщит.

0 0
#11, 23 июля в 10:54

lerunka, в любом случае,чтобы это все прояснить, удаленка или подписать задним числом что либо - надо позвонить туда и сьездить.

0 0
#12, 23 июля в 10:55

Евгеша87, думаю, носорожка имела в виду будущие декретные
а так да - я бы для стажа почислилась, конечно. больше это ни для чего не нужно.

носорожка, да, спасибо, позвонила.

0 0
#13, 23 июля в 10:56

lerunka, да. будущие.

0 0
#14, 23 июля в 11:21
Автор: Ewgesha , Екатеринбург

lerunka, выясняют, но не обязаны. Раз у тебя такая полудохлая контора, то лучше самой все делать.

А в крупных выясняют, тк берут часто на срочный договор за декретницу и надо понимать, что с человеком делать

Я уже прочитала, что ты занялась. Удачи

0 0
#15, 23 июля в 12:31

lerunka, если в конторе совсем грустно... То я сомневаюсь, что можно задумываться о будущих выплатах

0 0
#16, 23 июля в 12:37

Евгеша87, да я и не рассчитываю. если народ и на зп не рассчитывал, а сам генеральный в отпуске за свой счет - какие могут быть выплаты? ты права, оставаться там в отпуске за свой счет, если разрешат, - то только ради стажа в трудовой. я там уже больше 10 лет официально.

0 0
#17, 23 июля в 13:56
Автор: MysyaMysya

Добрый день! О каком стаже вы говорите, если собираетесь сидеть в бс? Стаж прервется через 14 дней. Чтобы шел стаж, нужно получать зп.
Директор действительно может уволить по статье за прогулы, но как я понимаю сначала должен выяснить причины неявок (вдруг Вы в больнице лежите), но эту тему лучше изучить.

0 0
#18, 23 июля в 15:57

MysyaMysya, а каким образом прерывается стаж в б/с? Записью в трудовой? Меня уже отправляли в б/с в кризисные времена, а в трудовой ничего не отмечали. Значит, стаж не прерывался?

0 0
#19, 23 июля в 16:07
Автор: present

lerunka, есть сейчас такой годовой отчёт сзв-стаж, в котором указываются все периоды, когда сотрудник не работал (отпуск, б/л, декрет и тд).

0 0
#20, 23 июля в 16:22

present, ясно, спасибо. тогда и правда делать там нечего.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿