* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мои роды

Раздел: Роды

спрятать/показать
14 августа в 22:50
Автор: aryar , Самара

Всем читающим привет!) Здесь опишу процесс своих родов, кратенько, для себя, потому что мой сценарий вряд ли кому пригодится)

Итак.
Ночь с 25.07 на 26.07. Около часа ночи я приняла прохладный душ, т.к.горячая была в отключке до 7.08, и легла спать на бочок. Но дитя в животе не хотел спать, активничал. Я перевернулась на другой бок в надежде, что ему станет удобнее и он уснёт, но не тут-то было) через минут 5 я услышала тихий щелчок - начали подтекать воды. Я разбудила мужа, встала, дошла до туалета и удостоверилась что это все-таки воды. Они были прозрачные, слегка розоватые, видимо с примесью крови. Меня охватил лёгкий мандраж, как перед каким-то важным событием. Первый раз все-таки.
Я взяла ежедневник, прошлась по списку вещей в роддом и через 20 минут мы были в приёмном отделении. Ехали на машине, под себя подстелила одноразовую пелёнку. В приёмном была ещё одна супружеская пара. Меня осмотрела врач на кресле. Сказала шейка полусозревшая.
Мы (или Я, а муж не против) хотели партнёрские роды, а они были возможны если будет свободна малая родовая. Но пока мы оформлялись поступило ещё много рожениц по скорой, и не только, так что нам сказали что партнёрские роды отменяются. Мужа отправила домой. Далее была процедура оформления, подписания кучи бумажек. Клизма (которую мне делали вроде б первый раз в жизни) - хорошая штука. Душ. Вещи сложили в шкаф у родовой и я легла на кровать в малой родовой. Схватки начались почти сразу с подтеканием вод, но они были просто как потягивания живота как при М. Часов в 5 утра раскрытие было 2см. А уже прошло 3,5часа. В 8 пришёл другой врач, которого все хвалят, и он посмотрев что раскрытие идёт медленно (3см) поставил капельницу Окситоцина, но капала она ооооочень редко. Боли как при М были примерно по 40 секунд раз в 5 минут. На 2 балла из 10 (я смотрела по ктг. Короче странные какие-то. Не состоятельные) в В 11-30 я предложила добавить Окситоцина, так как не шибко больно было))) добавили) Пока лежала больше думала о том, как я хочу есть!)))) В 12-30 боль была уже такая, что медленное дыхание не помогало, дышала собачкой) в 13-30 открытие 5-6см. Спросила у акушерки, когда ориентировочно я рожу с таким открытием, она сказала часам к 5 точно. Я- да ладно, так долго еще!? Но про себя подумала, время и так быстро летит, так что осталось несколько часов всего)
В ту ночь было ооооочень много поступивших рожениц. Нас к выписке готовили 21 человек, можно предположить что поступило примерно столько же))) все шутили что полнолуние, ан нет, убывающая) почти все с водами отошедшими были) Малая родовая была на 2х человек, но нам поставили еще 1 кровать. И всех троих в родовой начинает почти синхронно подтуживать. Из большой родовой доносились стоны и напевы, я еще думала интересно это при каком раскрытии шейки в см. В общем на подтуживании и я запела, правда не так мелодично. Одна из моих соседок позвала врача, так как у нее потуги усилились, он посмотрел её, а потом и меня, раскрытие было 8см. Врач принял роды у соседки, на том его смена и закончилась. Мне еще понравилась фраза врачей, что "когда начнёшь рожать-то мы услышим" Поэтому - лайфхак))) Если хочешь чтобы тебя посмотрели- надо погромче кричать, или просто крикнуть- я рожаю!) Вторая соседка теперь начала "говорить" что рожает. А я им " так нечестно! Я первая!")))) Всё-таки около меня организовалась группа из другого врача и акушерок) человека 4 было. И теперь как я читала все происходило. За схватку надо потужиться 3 раза. Несмотря на то что я могу проплыть 25метров под водой на одном дыхании- мне это мало помогло. Я сдувалась иногда. Тужилась лицом, а не в живот - вот мои основные ошибки. В перерыве между схватками врач положила свою руку на верх живота и сказала напрячь пресс и выталкивать её руку вверх. Типо такие движения я должна совершать. Ноги не должны быть напряжённые, а таз д.б.плотно прижат к кровати- не поднимать его ни на сантиметр. Ноги надо прижимать руками к себе, голову приподнять. А неудобно, ноги потные, руки потны) Все скользит. Вот основные моменты. В общем схватки 4 я рожала голову. Меня еще в начале хвалить начали, а похвала она блин плохо действует, расслабляешься. Я помню обреченные глаза врача, когда в очередную схватку не смогла вытужить голову. И подумала- врача расстраивать нельзя, и сделала ЭТО! Пока акушерка кричала- молодец, врач кричала- выталкивай-выталкивай. Слушала врача)! Ну тельце родить вообще фигня. Никакого огненного кольца я не почувствовала
Боли во втором периоде родов не помню. И кстати анестезия мне не понадобилась на схватках. Видимо они и так не очень были)
Он такой синеватый на мой взгляд родился, закричал естественно. 8/9 апгар(узнала только в выписке). 3530/53 параметры.
И сразу положили мне на живот,укрыли пеленкой и одеялом. Волосатый)))) очень хотела волосатенького. Я тоже с причёской родилась) и лежали мы с ним где-то с час так. За это время он дополз до груди, облизал её всю))) Потом принесли покушать и ребёнка положили на стол с греющей лампой в зоне видимости. Через время меня в послеродовую лежать 2 часа на животе, а ребенка на прививку и в детскую комнату. Часов в 8 вечера нам их привезли)
Партнёрские роды в моем случае были не нужны, так как поясница не болела, массаж не понадобился бы, схватки были нормальные только с капельницей. Разрыв сказали на шейке, но такое чувство что еще где-то что-то подшили, но это я уже не узнаю или узнаю у гини.
От родов только приятные впечатления, как и от роддома и персонала и с посадками по палате повезло. В общем все супер) желаю всем чтобы общая картина родов сложилась удачно! Не зависимо от сценария) :-****

0       848    3   0      13

Читать комментарии 13:

#1, 14 августа в 22:54

*с соседками по палате))

0 0
#2, 14 августа в 23:05
Автор: lerunka , Москва

aryar, поздравляю! Желаю скорейшего восстановления и здоровья тебе и ребенку! Действительно, довольно легкие роды. Кстати, у меня эпизио, и зашили так, что 2 года себя девственницей чувствовала во время секса. Сейчас осталась небольшая боль, но скорее она психологического характера.

0 0
#3, 14 августа в 23:15

lerunka, спасибо большое ))) сразу после родов вообще никакой боли не чувствуешь, зато на следующий день- уже дааа, как будто все натерла "там". Но через несколько дней все проходит.
Получается после эпизио слишком много зашили?

0 0
#4, 14 августа в 23:20
Автор: lerunka , Москва

aryar, ну мне-то не сказали, сколько зашили. Но скорее всего да. Даже осмотр у гинеколога был пыткой примерно год.

0 0
#5, 15 августа в 09:45
Автор: Lelik bolik , Москва

Хорошие лёгкие роды и приятные воспоминания)) поздравляю ещё раз с рождением чуда!))))))

Я, кстати, кричала:"тууууужииииит!", Тоже помогает

0 0
#6, 15 августа в 13:24

Lelik bolik, спасибкиии)))

0 0
#7, 15 августа в 17:10
Автор: walykrasoff , Минск

aryar, ещё раз поздравляю!!! Действительно, для первых родов - мечта!!! Здоровья крепкого вам с малышиком и, раз уж всё прошло так легко, быстренько за сестричкой! Чтоб организм не забыл, как рожать с лёгкостью!!!

0 0
#8, 15 августа в 18:28
Автор: Miftika , Москва

Такой рассказ хороший! Рожать и рожать)

0 0
#9, 15 августа в 22:19

Miftika,
walykrasoff, спасибо)))) да, можно и о сестричке или о младшем братике подумать, но тут как получится...)

0 0
#10, 16 августа в 08:41
Автор: romashka85

Легкий и позитивный рассказ всем бы так рожать)))

0 0
#11, 16 августа в 10:57

romashka85, хах,спасибо, ну в общем из 15 часов от момента начала отхождения вод из переписки с родными я выпала на 2 последних часа. Наверно это можно считать что лёгкие роды. Помню я им ещё написала- "ладно, отбой, а то с телефоном схватки кажутся слабее", в моем понимании это наверно означало и раскрытие медленнее.

0 0
#12, 16 августа в 11:20
Автор: Надёжка , Дружковка

aryar, поздравляю!
И вопрос: одёжка 50-го размера на такой рост уже не прокатит, нужен 56?

0 0
#13, 16 августа в 18:25

Надёжка, спасибо, даже не знаю)) возможно в роддоме будет норм)

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿