* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мой опыт участия в литературном конкурсе

Раздел: Хобби и досуг

спрятать/показать
1 сентября в 15:02
Автор: ke280380 , Орел

Девочки, всем привет! Весной я участвовала в конкурсе, где мой рассказ вышел в полуфинал. Осенью будет новое соревнование, с уже другой историей. Идеи есть, пытаюсь найти время для скрупулёзной работы.) Перечитала прошлый рассказ и решила узнать ваши мнения, что понравилось, что оказалось близко лично вам, а может, не понравилось вообще, такая точка зрения тоже мне интересна.
Сразу скажу, количество лайков совершенно не играет роли, на данном сайте только отзывы (т е лайков нет), а авторы побеждают вне зависимости от их количества. Просто хочу поделиться и услышать ваши мнения!)
ссылка: https://olegchuvakin.ru/isaeva_almond.html
мой рассказ "Миндаль и вино".

0       1414    1   0      49

Читать комментарии 49:

#1, 1 сентября в 16:59
Автор: akimsokol , Осинники

Прочитала! Честно, мне понравился. Вначале я подумала, что полнолуние и это будет Оборотень, честно, а оказалось, что это не существующий персонаж. Я даже образ успела Ксении создать"
Белокурая девушка, с длинными волнистыми волосами и голубыми глазами. А он, русый высокий парень и почему то в шляпе.

добавлено спустя 2 минуты

Молодец!!!

1 0
#2, 1 сентября в 21:05

akimsokol, спасибо за мнение)

0 0
#3, 1 сентября в 23:15
Автор: lerunka , Москва

ke280380, если готова к критике, то выскажу и я свое мнение.
Что режет глаз:
1. Н (один из героев) — то с точкой после буквы, то без. Хочется унифицировать.
2. Есть опечатка в тексте (да, я зануда, но их быть не должно. Есть же ворд, корректоры какие-то).
3. Очень тяжелый, громоздкий слог, язык. Некоторые предложения приходилось перечитывать по 2 раза.
Пример: «Ксения решила, что Н сегодня какой-то задумчивый, не стоит предлагать темы для философствования, ей было хорошо с ним просто молчать». Здесь как-то плохо со стилем и согласованием времен. Можно было разделить на пару предложений.
4. «согрел чаю» — почему не «чай»?
5. Ну и как итог — рассказы такого плана и примерно такого сюжета обычно публикуют женские глянцевые журналы на последних страницах. Как будтотдля девочек-подростков. Я рассказ не поняла. Но, наверное, он имеет право на существование в каких-то изданиях.
Рекомендую почитать Стивена Кинга — «Как писать книги».

2 0
#4, 2 сентября в 00:16

lerunka, спасибо за мнение.)
Пункты 1,2 - Да, почти сразу заметила, в спешке получилось конечно. Сама не люблю подобные недочёты.
3, 4, 5- твоё восприятие, почему бы и нет.
Про Кинга - знакома с этой книгой, но нет, не моё, скажем так), да и цели у меня немного другие, чем у Кинга как писателя...

0 0
#5, 2 сентября в 11:29
Автор: zemercvil , Луганск

Не дочитала, если честно, но это совсем не мой жанр литературы. Похоже на бульварные романы и по стилю написания, и по содержанию. Люблю большую естественность в литературе. Исходя из этого, сюжет я не буду критиковать и комментировать, а со стилем, действительно нужно поработать и найти свое, чтобы не было похоже на всё подряд. И зря Вы так о Книге "Как писать книги". В книге описание рекомендации для начинающих писателей любой тематики беллетристики, а не только мистики и ужасов, в которой творит Кинг. Вполне дельные советы даёт мужчина)))).

2 0
#6, 2 сентября в 13:33

zemercvil, когда я говорила о разных целях, имела в виду отнюдь не жанр, в котором работал Кинг.

Девочки, прошу мнения тех, кто читает до конца, иначе можно вообще не понять, о чем речь и какой основной смысл рассказа.

0 0
#7, 2 сентября в 14:09
Автор: носорожка , Риека

я как победитель конкурса литературных талантов и журналист по образованию, прочитаю вечером и скажу свое мнение.

1 0
#8, 3 сентября в 21:46
Автор: AlyaS , Харьков

Автор, считайте меня дурой, но я не поняла о чем рассказ... О шизофрении главной героини? Или о том что она настолько погрязла в мечтах что не заметила что у нее есть вполне реальный муж? Или его тоже нет? И это воображение? А подруга хоть реальна? Тогда почему она не вернула героиню с небес?
Впечатление неоднозначное. Скорее всего потому что это не мой жанр. Не люблю абстракцию и в принципе рассказы о любви. Предпочитаю конкретику и логику.

4 0
#9, 4 сентября в 12:10

AlyaS, спасибо за ваше мнение) о вкусах действительно не спорят, поясню в личку, чем вы интересуетесь.

0 0
#10, 4 сентября в 21:04
Автор: AlyaS , Харьков

ke280380, спасибо!

0 0
#11, 4 сентября в 21:15

AlyaS,

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#12, 4 сентября в 22:32

ke280380, я дочитала до конца. Мнение не изменилось: работайте над собственным стилем. Писанина так же, как и любая другая работа, имеет свойство шлифоваться с опытом. Думаю, дальше будет только лучше. Удачи в конкурсе! Интересно будет узнать результаты.

носорожка, ты прочитала рассказ? Интересно узнать твоё мнение)))). Ты меня заинтриговала своей победой в конкурсе. Есть возможность прочитать то, что ты написала?

0 0
#13, 4 сентября в 22:37

zemercvil, ты права, об этом (шлифовании) в том числе Кинг и пишет (ну, ты в курсе ). Только автор игнорирует книгу Кинга, хотя там даются рекомендации. Учебник математики — тоже не мое, но по нему я все-таки училась)))

добавлено меньше минуты назад

zemercvil, тоже жду мнения Гузели. Она, наверное, закрутилась с началом учебного года)

1 1
#14, 4 сентября в 22:55

zemercvil, конкретно с этим рассказом в конкурсе все ясно, в свое время он попал в 10% из присланных (полуфинал). В четвёрку победителей он не попал, там очень сильные рассказы. На другие конкурсы я не отправляла. Планирую писать новый.

добавлено спустя 4 минуты

lerunka, ну ладно вам, неужели правда считаете эту книгу таким учебником, даже сам автор с иронией относится к просьбе научить других писать книги.) Да и вся эта книга пронизана иронией...

0 0
#15, 4 сентября в 23:06

ke280380, неее, для меня это не учебник в строгом понимании. Но здравого смысла в книге много. Просто как пример ее привела. Сама ее сейчас читаю, вот и пришла в голову эта книга в первую очередь. Я не собираюсь писать беллетристику, но нахожусь в поиске грамотных книг с практическими рекомендациями на тему того, как улучшить свои писательские навыки.

0 0
#16, 4 сентября в 23:12

lerunka, тогда почитай "Слово живое и мёртвое" лучше)

добавлено спустя 3 минуты

А что ты собираешься писать?

0 0
#17, 4 сентября в 23:16

ke280380, я работаю в сфере интернет-маркетинга и периодически мне заказывают копирайт. В декрете (вернее, посое родов) стало плохо с памятью и выражением мыслей. Поэтому хочу сейчас повысить свой уровень в этом плане.

добавлено спустя 3 минуты

ke280380, благодарю, но лучше я прочту ив то, и другое) мне нравится, как пишет Кинг в своей книге. И нравится то, что он пишет.

0 0
#18, 4 сентября в 23:16

По-моему, Кинг - не образец литературы, если только не хочется писать в его жанре и с целью побольше продать.) такое у меня первое впечатление.

0 0
#19, 4 сентября в 23:19

lerunka, да, согласна. Читала книгу достаточно давно, но считаю, что лучшего "букваря" для начинающих пока что нет. Тут дело не в Книге, как таковом, а в действительно очень хорошо и четко написанных рекомендациях. Но... думаю, кто-то и книги Донцовой воспринимает как Библию (это я не об авторе, если что!).

0 0
#20, 4 сентября в 23:19

Тогда понятно. Я думала, ты о том, чтобы писать именно книги.

0 0
#21, 4 сентября в 23:25

ke280380, ну... Здесь вы меня задели, прям! Может быть, он и не образец, но его творчество можно приравнять к классике. К тому же, кроме мистики и фентези, у Кинга есть потрясающая прозу, так сказать, для всех. Чего стоит только "Рита Хейворт", "Зелёная миля", "Кадиллак Долана", "Способный ученик", "Карниз" и т д - отличная проза без ужасов и всякой нечести.

1 0
#22, 4 сентября в 23:29

Вообще, я много чего писала, но это было до беременностей, родов, а значит очень давно. Данный рассказ я предложила почитать и выразить мнение потому, что именно он написан в непривычном для меня самой направлении.

zemercvil, ну только не классика) если нравится вам Кинг, давайте оставим его в покое

0 0
#23, 4 сентября в 23:39

ke280380, а вы классикой можете назвать только Толстого, Бальзака и Шекспира? Оставим в покое Кинга, но что, например, Паланик, Воннегут, Оруэлл, Стругацкие, Замятин, Киз, Бредбери и остальные современники? Они все писали в разных жанрах, и в учебниках по литературе их классика и не зовут, но их смело можно назвать таковыми. Дело не только в правописании, в идее, но и в ее реализации. Чем больше вы читаете разных жанров, тем глубже вы можете написать, тем больше полет фантазии, тем лучше можно понять свой стиль и жанр

2 2
#24, 5 сентября в 08:58
Автор: Staska , Дрезден

zemercvil, Бредбери, Киз, Стругацкие, Воннегут и многие другия как раз-таки и относятся к классике научной фантастики.

добавлено спустя 19 минут

Другие*

0 0
#25, 5 сентября в 10:08

Staska, по поводу Бредбери, Киза и Стругацких - согласна. Оруэлл и Замятин, например, создали классическое произведение в жанре антиутопии, но писали не только в этом направлении. Мы говорим не о произведениях классики, а о писателях-классиках. Паланик вряд ли туда попадет, хотя никто не будет отрицать его вклад. А Харуки Мураками - это уже классика, хотя мне и не зашёл особо. Например, Лайонел Шрайвер я бы признала классиком только за "Нам нужно поговорить о Кевина", но вряд ли она станет таковой. И по этом на их фоне стоит банальная "P.S. Я люблю тебя", и, что ещё больше меня удивляет, "50 оттенков серого", которые никогда не станут классикой, во всех смыслах, но имеют бешанную популярность. И все написанное выше, относится к Кингу, как к писателю, заслуги которого, признания и награды вполне вписываются в понятие современной классики (это к посту автора том, что он может быть чем угодно, кроме классики).

0 0
#26, 5 сентября в 10:17

zemercvil, «Нам нужно поговорить о Кевине» — это по этому произведению есть жуткое кино «Что-то не так с Кевином»? Если да, то иду читать. Фильм впечтлил.

0 0
#27, 5 сентября в 10:20

lerunka, да, это оно. В русском переводе называется, чаще всего, "Цена нелюбви". Книга глубже намного фильма

0 0
#28, 5 сентября в 10:27
Автор: Staska , Дрезден

zemercvil, я тоже считаю, что Кинг- не классика, хотя в свое время (полжизни назад) перечитала почти все, что на ту пору было им написано. Но в один ряд с Бредбери, Саймаком и т.д. никогда не поставлю.

0 0
#29, 5 сентября в 10:42
Автор: марика27

lerunka, вмешаюсь в тему, заранее простите автор за оффтоп. Тоже недавно посмотрела этот фильм, как по вашему все дело в воспитании или все таки он " такой родился?"

Книга даёт ответ на вопрос, что с ним не так?)

0 0
#30, 5 сентября в 10:42
Автор: Tessalina

несколько лет назад я написала несколько рассказов. В разных жанрах. Альтернативная история\мистика\фэнтези\любовное чтиво. Были свои постоянные читатели и даже вроде меня оценивали. В силу жизненных обстоятельств моя муза покинула меня, но я уверена что в этом плане еще не всё потеряно))
Насчет рассказа автора блога- жанр не мой, осилила частями и наискосок-я правда пыталась. Как то прокомментировать не могу, но могу лишь сказать что когда я писала в ворде, то включала функцию легко читаемости и усвояемости для читателя. С этой функцией и творилось легче и читателям нравилось.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿