* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Цель: здоровье

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
9 сентября в 07:52
Автор: Larisa Zy

Надоело болеть. Вот просто нет больше сил болеть. Сколько помню себя я очень часто болею. Теперь и сын мой так же часто болеет. Приносит болезнь из сада и я обязательно перенимаю эстафету. Дочь чаще всего не заболевает от него (тьфу, тьфу, тьфу), а я заболеваю. Пора нам с Демьяном что-то делать.

1       373    0   0      4

Читать комментарии 4:

#1, 9 сентября в 09:14

При чём были в моей жизни несколько лет, когда я активно занималась спортом: фитнес, настольный теннис, карате. Не могу сказать, что здоровье в те годы было заметно лучше.

В планах на Сентябрь/октябрь:
сдать Демьяну кровь на витамин Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, В6, кальций ионизированный, магний, на аллергены белок яйца, БКМ, банан (ранее на них была аллергия, по симптомам перерос, но хочу убедиться).

Софье тоже витамин Д осталось сдать.

Много читала про ХМС по Осипову. Противоречивая информация. И даже не все врачи умеют его читать.

———————

У нас в городе много горячих источников. Ездили один раз с детьми, дети в восторге. Но через 3 дня после источников Демьян заболел. В сад не ходил, поэтому без сомнений что заболел именно из-за источника, точнее разница температур- из горячей воды на улицу +16.

Тем не менее, горячие источники всё равно есть в планах регулярно.

——————-

добавлено спустя 18 минут

Питание- считаю ключевой момент. Сейчас наше питание далеко не идеально. Да, дети не едят много сладкого, какао, шоколад, конфеты, колбасу, острое. Да, мы почти не едим жареное, в основном я варю, тушу и запекаю. Но мы едим много мучного. Бутерброды, булочки, печенье на завтрак, на полдник, да ещё и в течении дня бывает выпросят. Завтрак для меня самое сложное - чем заменить мучное? Каши на завтрак не воспринимаю вообще, да и я тоже, если признаться.

—————

В планах:
Больше фруктов, овощей, ягод, рыба! (мы её едим оочень редко).
Нормализовать завтраки и полдники.

добавлено спустя 9 минут

———————
Закаливание для детей 3-4 лет
В режим дня ребенка с той - же обязательностью, как еда, сон, прогулки, должны войти и закаливающие процедуры. Предлагаем следующее расписание.
Утром — воздушная ванна в течение 15 минут; из них 6-7 минут советуем делать гимнастику.
После воздушной ванны и гимнастики — умывание до пояса водой, температура которой 16-14 градусов, а если прежде водных процедур не проводили — 27 градусов.
До и после умывания — полоскание горла. В первые дни теплой водой — 36-33 градуса; через каждые 5 дней снижать ее температуру на 1 градус, доведя до 18-16. Эта процедура особенно полезна ослабленным, часто болеющим детям. Исходная температура воды для них та же, но снижать ее надо медленнее — каждые 7 дней. Если ребенок заболел, полоскание не прекращают, но снижать температуру воды не следует. Лучше даже полоскать горло водой более теплой — на один градус выше, чем до заболевания.
Самое благоприятное время для солнечных ванн — от 8 до 11 часов, длительность до 30 минут, но в два приема. Полежал ребенок 5-15 минут на солнышке, потом отдохнул в тени и снова на 5-15 минут — под прямые солнечные лучи.
Ножные контрастные ванны — после дневного сна.
Эту процедуру можно заменить обливанием ног. Начальная температура воды — 28 градусов, понижая ее каждые 8-4 дня (для ослабленных детей — каждые 7 дней), довести до 16 градусов.
Все закаливающие процедуры лучше проводить утром и днем, около 9 и 15 часов. Исследования показали, что в это время суток у детей дошкольного возраста лучше развиваются приспособительные реакции к колебаниям температуры.

добавлено спустя 3 минуты

Основные правила закаливания ребенка
1. Приступать к закаливанию можно в любое время года.
2. Закаливание эффективно только тогда, когда его проводят систематически; без постоянного подкрепления достигнутые результаты снижаются.
3. Нельзя резко увеличивать продолжительность и силу закаливающих воздействий. Нарушение принципа постепенности может вызвать переохлаждение и заболевание ребенка.
4. Закаливающие процедуры нельзя начинать, если ребенок болен.
5. Эффективность закаливающих процедур увеличивается, если их проводят комплексно.
6. Процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции.

добавлено спустя 3 минуты

Бассейн. Я даже брала им справки, но за 3 месяца лета так и не сходили ни разу. То болели, то к бабушкам уезжали, то опять болели... сейчас снова взяла направление на анализы для справок в бассейн.

добавлено спустя 37 минут

В закаливании каникул быть не должно. Но что делать, если ребенок все-таки заболел? Смотря чем. Например, при легкой форме ОРЗ, при отсутствии температуры можно продолжать повседневные водные процедуры: расширенное умывание, полоскания, мытье ног (оставив температуру воды на прежнем уровне). Что касается специальных методов закаливания (контрастный душ, обливания…), можно ли их продолжать выполнять при болезни, надо решить с лечащим врачом.

Если температура у ребенка держалась не более трех дней, вернуться к закаливанию можно через 7–10 дней, если дольше – через 2 недели после выздоровления. А вот после бронхита или пневмонии (и других тяжелых заболеваний) – сроки «возврата» нужно обязательно оговорить с педиатром. Если перерыв в закаливании был 10 дней и более, необходимо все начать сначала. Заново снижать температуру воды надо постепенно, но быстрее, чем первый раз, – ежедневно на один–два градуса.

Если перерыв в процедурах составляет менее 5 дней, то схема закаливания продолжается, как будто ее не прерывали. А при перерыве от 5 до 10 дней температура воды должна быть на 2–3 °C выше по сравнению с температурой последней процедуры.

Воздушный режим в помещении во время болезни менять не стоит. Чаще проветривайте детскую, только следите, чтобы не было сквозняка.

Важно! При хронических заболеваниях почек, сердца водные процедуры с понижением температуры (ножные ванны, обливания…) запрещены. Очень осторожно надо подбирать температурный режим водных процедур при нервных заболеваниях.

———————

1 0
#2, 10 сентября в 07:50

Закаливание. День 1.

Умывание 32*С. 1-2 минуты.
Лицо, шею, верхнюю часть груди, руки до локтя. После растёрла полотенцем.

Полоскание горла водой 36-37*С.

——————
Так как Демьян только выздоровел, начали с тёплой воды.
——————

0 0
#3, 10 сентября в 09:40

Larisa Zy, ошиблась, полоскание 35*С

0 0
#4, 17 сентября в 21:02

3 дня «закаливания» и сада - Демьян заболел, у меня обычный кашель превратился в пневмонию. Софья чуть позже тоже заболела, как Дёма.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿