* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Дневник марафонца

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
19 сентября в 07:34
Автор: носорожка , Риека

Все о моих тренировках, питании, восстановлении, соревнованиях и просто интересно о беге.

1       741    2   1      4

Читать комментарии 4:

#1, 22 сентября в 12:45

Пожалуй начну с начала)

В августе 2018 так сложилось, что вокруг меня было много разговоров об активности, любительском спорте. То и дело появлялись в поле зрения знакомые, бывшие коллеги, одноклассники и другие, кто так или иначе занимались спортом. Кто то активно крутил педали, кто то бегал трусцой ранним утром, а кто то вплотную занялся духовными практиками: медитацией и йогой. Было ли это совпадением, я не знаю, но приняла как знак: почему бы и мне не попробовать, а за основу взяла принцип "если нравится миллионам других людей, может быть есть что то, что понравится и мне". Самым оптимальным вариантом для меня оказался БЕГ: не нужно платить за абонемент в зале, покупать кучу инвентаря, да и техника выполнения выглядит со стороны довольно таки просто (в отличии от той же йоги, но это только мои личные ощущения).

Отмечу, что ДО этого времени, я никогда не занималась легкой атлетикой. Была в моей жизни спортивная гимнастика, позже волейбол, но с 14 лет спорт приказал долго жить, точнее спортивный врач, который после очередного полугодичного медосмотра в физдиспансере запретил занятия, ссылаясь на шумы в сердце; УЗИ тогда не было,чтобы провести более широкое исследование, поэтому я перестала ходить в спортшколу.

Забегая вперед скажу, что шумы мои никуда не делись, но это физиологические шумы, у меня две хорды в сердце. Совершенно не опасные для жизни, так заложилось мое сердце еще на этапе эмбриона. Других ограничений для занятия спортом я не имею. Кстати, о том, каких врачей нужно посетить перед тем как начать заниматься ЛЮБЫМ спортом (даже на любительском уровне) я расскажу в других своих постах.

Честно сказать, я человек действия: сказала - сделала. Долго рассуждать не буду. Купила самые простые беговые (компрессионные) легинсы в Спортмастере за 400р. Футболки у меня были, кроссовки тоже.
Если кому-то будет интересным напишу отдельный пост про выбор одежды и обуви для занятий!

И 2 августа 2018 года я вышла на пробежку в лес.

2 1
#2, 24 сентября в 08:23

Первый блин комом.

Это скрин моей первой тренировки (приложение Strava, в одном из постов обязательно сделаю разбор таких приложений, плюсы и минусы)

Тут есть все: движение на карте, общее расстояние, время за которое я преодолела это расстояние, средний темп (количество МИНУТ потраченное на прохождение 1 КМ), потерянные калории и набор высоты на дистанции.
А так же анализ скорости по отрезкам (у меня настроено отображать и оповещать каждый километр, можно установить отметку в 500 м).
Так как это был мой первый опыт использования данного приложения, есть неточности (не все настройки выставила правильно), плюс потеря сигнала GPS и потому 1) не совсем корректное отображение моего маршрута на карте; 2) на первом километре время движения составило аж 23 минуты!

За давностью лет не помню уже за сколько я пробежала свою первую тренировку в действительности, обидно, но вполне себе терпимо, так как ощущения у меня остались в памяти кажется навсегда!)))

А теперь, от технической части к этим самым впечатлениям и ощущениям:

Изначально решила,что пробегу от 4 до 5 км. У нас в лесу на "тропе здоровья" от начала парка до озера Полуденка ровно 2 км. Решила, насколько хватит меня так и побегу.
Конечно, первые 700 метров (есть отметки каждые 100 метров на столбах), я прям-таки "рвала"!!! А потом небольшая горочка и все... в ушах зазвенело, я как бы оглохла даже, это верный признак, что чсс увеличилось РЕЗКО, а дыхание не ровное. Нехватка кислорода и привет, проблемы с самочувствием!

Эти знания придут ко мне намного позже! Я ведь даже не делала разминку, вообще никакую!
*вот эта самоуверенность!!!*

Я остановилась, отдышалась и... побежала дальше. Я же носорог!!!
Следующая остановка была на отметке 1,5 км.
Потом еще были остановки. Я не помню сколько, но после отметки 6 км, к началу я вернулась пешком.

Я шла и думала: "как же можно ЛЮБИТЬ бег? Эти люди наверняка мазохисты. Но в принципе, если тренироваться чаще, то и я НАВЕРНОЕ смогу полюбить. Хотя бы стоит попробовать пробежать второй-третий раз, может быть увижу плюсы"...

Да-да, я активно старалась найти плюсы в беге. Хоть что-то, что мне бы понравилось, первая тренировка мне совсем не понравилась.
Но я похвалила себя за то, что смогла вообще выйти из дома и пробежать 6!!! км. Да, я останавливалась, но вполне себе способна бегать длительные расстояния (боги, я реально думала, что 6 км это очень много!!!)

Именно тогда я решила, что основополагающим моих тренировок станет переполняющее меня на тот момент чувство "я могу"!!!

0 0
#3, 27 сентября в 08:29

Первая беговая неделя.

Будучи очень и очень упертой (не путать с упрямством) я вышла на вторую пробежку сразу же на следующий день. Нет, у меня ничего не болело и не ныло. Я была удивлена, но решила, что я достаточно физически готова, поэтому нет болевых ощущений и можно продолжать.
Я тогда не знала ничего о восстановлении!!!

Небольшое отступление: вчера брат напомнил, что первую тренировку я бегала не 6 км, как записала Страва, а 8! Обсуждали в ватсапе с ним детали марафона в СФ и план тренировок, рассказала о своем дневнике, он и напомнил, я тогда много у него что выспрашивала, интересовалась и советовалась.

Итак, второй день тренировок. 03.08.2018
Легкая пробежка, темп 8:21, дистанция 9,44 км (по факту + еще 1,2 км, которые не записались). Уложилась в 01:18:57.
Хорошенько размялась и растянулась после. Почувствовала удовольствие от процесса и еще больше вдохновения! Даже решила, что смогу подготовиться (за три недели то! *навиная*) к первому ПМ.

Третий день: чертова дюжина или мой перфекционизм.
Решила (дура дурой), что если не устаю на следующий день после тренировок, можно продолжать бегать каждый день.

НЕ делайте так!!!

План 12 км. Но так как трасса довольно витиеватая, набегала я 12,3 км. Взыграло чувство перфекционизма *смешная*))) Добегала еще 700 метров.
Средний темп 7:18, первый личник на 1 км. Время 01:34:55! Потеряла 950 ккал.

День 4 или расскажи богу о своих планах.
Планировала сделать короткую тренировку на скорость. Но пока бежала почувствовала в себе силы на длительную. Итог - 16 км!
Средний темп 8:08, за 02:10:39! И минус 1175 ккал!

День 5 или первая короткая пробежка.
Ух, вдохновленная собственными силами и успехами, я
вышла на пятую тренировку подряд. Все таки планировала пробежать на скорость. Забегая вперед скажу, моим планам не суждено было сбыться.
Сегодня отчаянно НЕ бежалось. От слова совсем!

Помните о восстановлении!!!

В добавок к усталости, через 2,4 км начался сильнейший ливень с громом и молниями. Я честно пробовала бежать под дождем, но через минуту мои кроссовки наполнились водой, стало просто невыносимо тяжело отрывать ноги от земли. Я сменила бег на быстрый шаг - не хотелось мокнуть. Но еще через минуту я была насквозь. Попробовала записать видео - не выходило, крупные и тяжелые капли дождя долбили экран телефона, он не знал как реагировать на тысячи команд одновременно)))
Прикладываю пару фото меня мокрой. Оцените "пряник" вместо лица. Вес 55 кг.

отредактированно меньше минуты назад

1 0
#4, 4 октября в 08:03

Собственно на этих 5 тренировках и закончилась моя беговая жизнь в 2018 году....

IV Уфимский Международный Марафон я не посетила, он был назначен на воскресенье 2 сентября, регистрация на 1 сентября. А у меня "первый раз в первый класс". Приоритеты жесткие! Но я не пожалела.

Я доказала себе, что могу бегать, умею терпеть (не так то просто взять и с места рвануть на 16 км) и если захочу - смогу больше.
На этом моя мотивация исчерпала себя.

Почти всю зиму я не вспоминала о беге. Обычные отмазки: холодно, нет экипировки, нет денег на зал, нет времени, не успеваю, у меня же дети, кому нужен этот бег...

А в апреле 2019, что то щелкнуло в моей голове. И я вышла на пробежку. 1 апреля!
Нет, я не ждала специально начало месяца или понедельника. Просто в один из дней надела кроссовки и побежала по знакомой тропе.
Каково это бежать после 7 месяцев перерыва?
Погода у нас в апреле еще суровая. Местами снег и лед. Местами "каша".
Бежать крайне не удобно, боишься подскользнуться и упасть - меньшее из зол - промокнуть, хуже когда подвернешь ногу или растянешь связки. Напряжение в мышцах колоссальное!!!
Первый км показался мне вечным!!! Дальше стало легче. Тело помнит!
Пока ногами скакала с кочки на кочку, концентрируясь на том, куда лучше поставить носок, а глазами уже выбирая новый участок для стопы, совсем не думала о времени и дистанции.
За зиму довольно-таки много чего читала про бег и уже знала, что форсировать события не стоит.
Выбрала 5 км для начала.
И в первую очередь потому, как боялась промоченных ног, свалиться с воспалением легких не входило в мои планы.
На пробежке заметила, что стало ныть плечо. Дома были судороги в икрах.
Решила отследить закономерность и выявить причины болей. Ничего обезбаливающего не мазала, не пила.

Статистика:

Дистанция 5,06 км
Средний темп 6:54 мин/км
Общее время 34:57 минуты
Потерянные калории - 365
Температура воздуха -3/+5
Покрытие: снег, лед, вода, асфальт.

Ошибки: быстрый первый км, быстрее чем 2,3 и последний.
Достижения: личник на 1 км (6:26) и 5 км (36:16)

Экипировка:
- обычные китайские кроссовки из текстиля (Time Jump), куплены в Kari за 2000р;
- компрессионные леггинсы из Спортмастера за 1600р (вроде бы);
- хб носки;
- хб кофта с длинным рукавом;
- трикотажный бафф.

1 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿