* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Ребенок и социализация

Раздел: Дети

спрятать/показать
7 октября в 09:29
Автор: zemercvil , Луганск

Всем привет! Решила создать блог по интересующему меня вопросу, послушать Ваши мнения))))
У меня есть дочь - 1.5 месяцев. Ребенок активный, развитый.
С 10-11 месяцев начала очень осторожно относиться к посторонним (это, вроде бы, нормальный период такой). Это меня мало волнует, за исключением криков у врача в кабинете, особенно если ее начинают трогать. Не сказать, что она вообще нелюдимая - просто не разрешает к себе прикасаться, шарахается, если зовут к себе - для меня это даже плюс. С хорошо знакомыми людьми нормально контактирует.
У нас очень узкий круг общения: родственники, дедушки и бабушки у нас живут далеко, друзья, в большинстве своем, тоже. Знакомых с детьми возраста нашего ребенка тоже нет, за исключением тех, с которыми видимся редко. На детских площадках особого интереса к детям своего возраста дочь не проявляет, но я заметила, что большинство детей, в принципе, в этом возрасте играют сами по себе. У меня были попытки завязать общение с мамами, с целью познакомить детей, но пока не складывается.
Вопрос в том, нужно ли ребенку в этом возрасте общение со сверстниками? Думала на тему всяких развивашек, именно для ее общения с детками, но постоянно берут сомнения по этому поводу. Нужна ли ей эта социализация или она нужна мне? Все равно дочь пойдет в детский сад, и там уже будут другие дети, с которыми она начнет общаться, или лучше начать сейчас, чтобы в сад идти уже с какими-то налаженными навыками коммуникации?

1       535    1   0      14

Читать комментарии 14:

#1, 7 октября в 09:46
Автор: Loving , Алматы

Один в один ситуация как у меня с сыном. Сейчас 2,5, по-прежнему настороженно относится ко взрослым, но уже лучше. У врачей недавно перестал орать, только отбрыкивается и ворчит, когда его трогают. К детям проявляет интерес где-то с весны. Также никто в гости не приходил, видел только своих, отсюда такое недоверие. На мой взгляд, я бы вообще не волновалась по поводу социализации до 3-4 лет. Старшая росла в более открытой среде, были бабушки, дедушки, друзья. Но на социализацию это не влияло, разве что более расслаблено вела себя в обществе незнакомых и у врачей. А в 3,5 года отдала ее в развивашку и как раз только в этом возрасте они уже перестают играть сами по себе, а начинают заводить дружбу. Потом забрала и всю социализацию мы получали на площадке. За пару дней научила ее знакомиться с детьми. Подводила ее за ручку к детям и говорила за неё: привет, у тебя очень красивое платье, интересная игрушка, давай поиграем вместе. Дочка тут же подхватила и сама начала так делать. И до сих пор в свои уже 7 лет так знакомится без всякого стеснения.

0 0
#2, 7 октября в 09:53

Loving, Спасибо!) Это вселяет надежду)))). Я думала, что, может, это я сама себе определила, что в этом возрасте дети - одиночки. Ко всему, меня волнует вопрос, что она постоянно только со мной. Приезжал дедушка, так она с ним вообще не хотела общаться. Скрепя зубами к нему на 5-й день на руки пошла, и то в присутствии родителей. А мои родители, когда были у нас, забирали ее под мышку и тащили на прогулку, иначе не шла с ними. Зато на улице вела себя с дедушкой и бабушкой прекрасно, если родителя не появлялись на горизонте

0 0
#3, 7 октября в 09:58
Автор: lerunka , Москва

Катя, привет. У меня сын тоже такой. Я не парилась. На развивашки как раз не отдавала, чтобы не ломать его. Ну не надо ему это общение, он на площадках вставал как вкопанный, если там другие дети, так зачем мне вести его в ГКП/развивашки, чтобы сломить его нежелание (пока) играть с другими или кого-то не опасаться. В этом возрасте, ты права, детки играют сами по себе (даже если в одной песочнице). Сын сейчас пошел в сад, там тоже пока особо не играет. А есть дети, которые сразу, как влитые, — в любой коллектив, сад.
При врачах, как и при чужих вообще, сын стал плакать с 5 месяцев (как и положено) и лет до полутора. Но у нас мало контактов было. Потом стал спокойнне, без плача по крайней мере. И вот, почти в 3 года, пошли на диспансеризацию, и плач и ор при любом враче: трогать нельзя, уши смотреть нельзя, горло нельзя. Но вскоре это прошло. Такие колебания нормальны.
Думаю, к своему ребенку надо относиться с пониманием, что все люди разные. Взрослые тоже — кто интраверт, кточто экстраверт. Кто-то может общаться в большом коллективе, но не факт, что с удовольствием.
Думаю, ты и сама все прекрасно понимаешь и хорошо чувствуешь дочку, поэтому и ответ знаешь)

0 0
#4, 7 октября в 10:26
Автор: носорожка , Риека

До 3 лет ни о какой социализации не может быть и речи. Ребенок до 3 лет видит весь мир в маме и семье. Этого более чем достаточно. Если есть братья-сестры - ок, если нет - насильно дружить его с кем либо не стоит.
Чтобы не было бурной реакции на каких-то отдельных людей (врачи к примеру) то можно дома проигрывать ситуации из жизни, чтобы ребенок был в курсе что и как. Ролевые игры.
Пусть лечит зайку, кормит кукол, ходит в гости и пр.

0 0
#5, 7 октября в 10:49

носорожка,
lerunka,
Спасибо за советы!
Я ее не пытаюсь напрягать общением с другими. Если не нравится, то просто уходим. Смотрю просто, что некоторые дети, мамы которых общаются, как-то между собой взаимодействуют. Вот и начала думать об этом. С мамами у меня общих интересов не находится))).
Да, крик у врачей напрягает очень. На днях были у хирурга ага профосмотре, и он сказал, что, если будет так орать, то через полгода прийдёт ко мне с пупочной грыжей. Куплю ей, наверное, фонендоскоп, и будем кукол слушать

0 0
#6, 7 октября в 12:26
Автор: fea29

До 3х дет ребенок играет один, даже если рядом дети, и мол они играют вместе, то если присмотрется каждый играет в свое. А вот после 3х лет дети играют вместе. По этому вполне нормальная реакция. Единственное можно гулять рядом с детьми на улице, что б привыкала вообще к детям, если планируете отдавать в сад.

У нас в парке был случай, когда ребенок в 2.5 года боялся детей, когда к нему подходили играть, у него паника была....ребенку 3 года и он до сих пор так, но уже по лучше, просто мама ребенка выбрала тактику безусловной защиты. Она его сразу на руки и уводила, где нет детей, хотя может на тех же руках можно было показать, как нужно себя вести и , что мол дети это не страшные монстры)) хотя некоторые и похуже монстров...)))

1.5 года это возраст, когда ребенок только начинает понимать причинно-следственные связи...до социализации далеко еще

0 0
#7, 7 октября в 12:32
Автор: lerunka , Москва

zemercvil, я социолог, и могу сказать, что социализация не равно общение. то, о чем пишешь ты в блоге, касается именно общения. а социализация - это большее, она включает в себя усвоение культурных норм и ценностей, правил поведения, освоение новых навыков. и социализация в этом понимании не пройдет мимо твоего ребенка - сначала с тобой, потом в детском саду, потом в школе и тд. я бы волновалась, если бы ребенок был очень коммуникабельным, активным, а я его в 4 стенах держу. детки как раз очень хорошо подают нам сигналы - кому что нужно. и мамы могут этим сигналам следовать. это потом твоя дочка определит нужную ей меру общения.
уверена, что крик у врачей прекратится. кстати, набор доктора действительно очень помогает. у нас такой есть, регулярно сын пользуется.
по поводу бабушек и дедушек тоже все наладится. сын к моим родителям поехал в год (в 3 месяца не считается) на месяц, так ни к кому не шел. в 2 года - так себе, был период привыкания, но вот на руки не шел, поцеловать себя не давал. а в 3 года (ездим 2 раза летом, то есть перерыв между поездками 9 месяцев) слез с поезда, сразу дал руку бабушке и дедушке, сразу начал разговаривать и общаться, а уж с дедом как играл! все перерастет дочка)

0 0
#8, 7 октября в 12:57

lerunka, бабушки и дедушки - это вообще моя больная тема. Они хотят чтобы ребенок с ними, прям, с первой секунды играл и давал себя тискать. В следующем году поедем, если все удачно, в Луганск. Мои дедушка и бабушка вообще ведь не видели Аню. Надеюсь, что пройдет все успешно. В Киеве, например, Аня вела себя отлично и дорогу перенесла хорошо. Правда дорога туда - это не ночной киевский поезд.

добавлено спустя 11 минут

fea29, спасибо за ответ!)
Я стараюсь с ней гулять как раз в местах, где есть дети. Но иногда, и правда, попадаются такие, что лучше бы с ними не сталкиваться. Недавно Аня в парке каталась на качеле (музыкальный жираф с лампочками, кнопочками и т д). Ее обступили сразу 3 девочки из которых одна пыталась залезть к Ане (при том, что жираф качается), ещё одна дергать начала Аню, чтобы та слезла. Мамаши стоят и смотрят, Аня в истерике. На мои просьбы дать нам покататься, вялен ко со стороны начали уговаривать детей отойти, само собой, без толку. Аня расплакалась и слезла с качели. К слову, аттракцион платный, кататься всего 3 минуты, а дети постарше Ани, которых можно завлечь или объяснить, что нужно подождать, пока качеля освободится.
Когда такие попадаются, так я и рада, что с мамами не общаюсь, а дочь - с детьми

0 0
#9, 7 октября в 13:17
Автор: Аnnа

zemercvil, у врача кричит - был неприятный опыт, связанный с посещением больницы?
А так, сейчас дети должны уметь играть просто рядом, а не вместе. А вот +/- 3 года у них появится потребность совместных игр и общения.
Ходи так же гуляй на площадках, пусть видит других людей и все. Когда будет готова - сама начнёт к деткам подходить. А пока главную роль и партнер по организации игр у них значимый взрослый (мама/воспитатель). Через взрослого малыши учатся коммуницировать.
Пока рано переживать ))

0 0
#10, 7 октября в 15:32
Автор: Sania

Если прям напрягает, можешь и поводить в развивашку. Но я не вижу смысла, если честно. Развивашки для таких, как мои старшие, которые в 4 стенах или на пустой площадке ума лишались от скуки. Им игры с мамой были не так интересны, как присутствие других деток рядом. Сын старший, даже не умея ходить, рвался к деткам. Младшему сыну хватило общения в семье - в развивайку я его не повела. Сейчас у нас идёт адаптация к саду (самая тяжёлая из троих). Ему 2 и 7 мес, желания играть с чужими детками не особо много, если честно. В 1,5 года чужие детки в плане игры были до фонаря. Нет, он не шарахался, не убегал... просто не замечал, от слова совсем. Сейчас может играть. Даже может включать в свои игры чужих детей, подбегая и что-то начиная им вещать. Хотя на площадке все мои детки в статусе "общительные". Я к чему - если не шарахается прям от людей, так и нечего насиловать.

0 0
#11, 7 октября в 15:42

Аnnа, неа, опыта негативного не было. Кроме прививок, осмотра не проводили никаких болезненных или страшных манипуляций. Раньше начинала орать, когда ее трогать начинали, а теперь - в кабинет входим, Аня видит врача и орет. Иногда получается отвлечь ее, но обычно успокаивается, когда понимает, что мы уже уходим

добавлено спустя 4 минуты

Sania, Да, у нас так же: не шарахается, но и интереса не проявляет. Любит, правда, взрослых детей. Когда на нее обращают внимание дети от 6 лет, то она, прям, светится, начинает показывать все, что умеет. Недавно так с девочкой играла минут 10 в "ку-ку". Насиловать ее общением точно не планирую)))). Спасибо!

0 0
#12, 7 октября в 16:02
Автор: Sania

zemercvil, вот и Миша к старшим тянется, но я связываю с наличием старших в семье. Привык играть "прицепом" или в более "взрослые" игры... Любит быть "папой" в игре, даже ругань с Тимкой по поводу кто "папой" будет. Хотя подобные игры нам немного не по возрасту. Но и не он инициатор, в принципе.

0 0
#13, 7 октября в 16:17
Автор: Loving , Алматы

zemercvil, у сына крик на осмотре у врачей начался как раз после прививок. У дочи мед. отвод от прививок был до 3 лет. С ней полегче все прошло. Врачей любит. Сейчас сын как я писала стал спокойнее на осмотрах, потому что много времени уже прошло после прививок, подзабыл.

0 0
#14, 7 октября в 16:45

Sania, Ну, у вас получается, что Миша, как младший, с самого детства был в окружении других детей))). Так бы у меня вопрос вообще не стоял. Меня просто иногда гложет, что целым днями Аня только со мной. Жили бы мы дома, то хоть в гости к дедушкам и бабушкам ходить могли(((.

добавлено спустя 3 минуты

Loving, Я не заметила закономерности с прививками. Истерить от врачей Аня стала в период, когда был перерыв с прививками. Истерики усилились после того, как пару недель назад ее пришлось вести к врачу с соплями, и ее 3 раза за неделю слушали фонендоскопом и смотрели горло.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿