* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Сниженный кровоток в яичнике

Раздел: Планирование беременности

спрятать/показать
15 октября в 00:16
Автор: danochka , Москва

Девочки, кому-нибудь при УЗИ с доплерографией говорили о снижении кровотока в яичнике? У меня хороший кровоток в матке, но сниженный - в единственном яичнике (второй удалён 4 года назад из-за кисты). Это может влиять на то, что яйцеклетка созревает в плохих условиях и поэтому потом эмбрион перестаёт развиваться, не успев имплантироваться?

0       948    0   0      53

Читать комментарии 53:

#1, 15 октября в 05:50
Автор: Крымчанка

нет.

0 0
#2, 15 октября в 10:58

Дело в том, что врач УЗИ Пятых именно так мне всё объяснила. Что дело в недостаточности кровотока в яичнике. Но я не понимаю: как же тогда созревает яйцеклетка, лопается, образуется желтое тело, причём оно у меня с хорошим кровотоком. Если бы плохой кровоток влиял на созревание яйцеклеток, то они у меня вообще не созревали бы. На пункции в ЕЦ яйцеклетка была хорошая, оплодотворилась сразу и делиться начала быстро. Но потом эмбрион, после подсадки на вторые сутки, перестал развиваться, видимо - ХГЧ на 14 ДПП был меньше 1. Вот почему он перестал развиваться, я и не могу толком понять. Репродуктолог считает, что из-за возможных хромосомных нарушений самого эмбриона, из-за моего возраста. Но ведь не может быть такое, что все три года планирования каждый месяц получался эмбрион с хромосомными нарушениями??

0 0
#3, 15 октября в 12:07
Автор: lerunka , Москва

danochka, а кто сказал, что за три года планирования у вас каждый цикл происходило оплодотворение? Пока что вы пишете чушь. А насчет качества эмбиона вполне может быть. У молодых ирастений здоровых пар могут быть срывы беременностей по естественным причинам — естественный отбор, природа отторгает слабяй эмбрион. А вы пишете, что у вас есть и возрастные риски.
Так чточто слушайте врача, чуши от нее я пока не увидела в ваших словах.

отредактированно меньше минуты назад

0 1
#4, 15 октября в 12:20

Ну а в чём чушь? Я просто пытаюсь разобраться. От репродуктолога я слышу одну версию - что эмбрионы некачественные из-за возможных хромосомных мутаций, от экспертного врача УЗИ - что причина в плохом кровотоке яичника. Хочу понять, в чем же все-таки настоящая причина ненаступления беременности. А то, что оплодотворение происходит в каждом цикле - я предположила из-за того, что на первом же ЭКО в ЕЦ яйцеклетка оплодотворилась сразу. Но не прижилась. Хотя у меня спайки, так что возможно из-за них и не получалось оплодотворение естественным путём.

0 0
#5, 15 октября в 12:25

danochka, чушь как раз в предположении, что у вас на протяжении 3 лет каждый цикл яйцеклетка оплодотворяется. Если бы так было, то процент беременностей был бы зашкаливающим.

0 0
#6, 15 октября в 12:28

То, что и у молодых пар бывают плохие эмбрионы - это да, я слышала это от нескольких врачей. Вот только у молодых это случается редко, а у возрастных - довольно часто(((

добавлено спустя 3 минуты

lerunka, да, согласна, это я слишком самонадеянная)) Но за три года хоть иногда-то получалось, наверно? И если проблема в кровотоке яичника, интересно, можно ли как-то улучшить этот кровоток?

0 0
#7, 15 октября в 13:58

danochka, наверное — это не точно. Поэтому я бы не фантазировала на вашем месте и не придумывала проблему там, где ее нет.
Кровоток в матке улучшают точно. Знаю, что как минимум гимнастику специальную делают. Моя родственница перед третьей попытко эко делала узи с доплером, выявили нарушенный маточный кровоток, делала гимнастику, третья попытка оказалась удачной. Про кровоток яичника не могу сказать. Лучше узнать у врача, раз она его диагностировала

0 0
#8, 15 октября в 14:09

Да, я спрошу у репродуктолога, когда пойду к ней на прием. А врач УЗИ сказала, что бесполезно что-то делать. Возраст(((

0 0
#9, 15 октября в 14:18

danochka, некоторых врачей послушать, так нужно лапки сложить. А сколько вам лет? Одна моя родственница в 47 лет эко делала.

0 0
#10, 15 октября в 14:27

Мне 43.

добавлено спустя 8 минут

И у нее получилось? Со своими яйцеклетками?

0 0
#11, 15 октября в 14:45

danochka, в 43 последней из возможных причин ненаступления беременности, а тем более, при наличии спаек, целесообразно считать кровоток сколько угодной степени интенсивности..

0 0
#12, 15 октября в 15:03
Автор: Наталиша , Полтава

danochka, наверное надо другие причины искать, врачи не сильно хотят копаться в этом. Вы генетику тромбофилии и фолатного цикла сдавали? у меня это одна из причин неудачных Б, ну и еще низкий прогик.
Я слышала только за кровоток матки, надо, чтоб был хороший.

0 0
#13, 15 октября в 15:47

Крымчанка, я понимаю, что причин может быть много в таком возрасте. Но ведь в ЭКО, без всякой стимуляции, взяли хорошую на вид яйцеклетку, эмбрион уже на вторые сутки был 7-клеточным, а потом перестал развиваться, уже после подсадки. Поэтому можно предположить, что дело в некачественных яйцеклетках в том числе. А врач УЗИ Пятых, мнению которой можно доверять, сказала, что именно из-за сниженного кровотока в яичнике яйцеклеткам не хватает нужных веществ, и они вот такие «бракованные» развиваются. При этом она сказала, что надо пробовать дальше делать ЭКО, так же в ЕЦ, может и получится. Но с кровотоком в яичнике, как я поняла, сделать ничего нельзя. Так же как и с маленьким количеством фолликулов. У меня их всего три-четыре.

0 0
#14, 15 октября в 15:50
Автор: Лилит STR , Азов

danochka, согласна с lerunka ,считать что каждый цикл происходит оплодотворение и все время получаются плохие эмбрионы и отторгаются (раз полноценная Б не получается)-глупо! Кровоток в яичнике-мне кажется что это не постоянное явление,это раз.Во- вторых, ни слова про мужа? Его обследовали?Вы говорите было ЭКО.Может сейчас конкретно проблема в скорости спермиков или среде влагалища что спермики не выживают,например? МОжет просто не добегают до ЯК-потому и не получается?Вариантов масса на самом деле(не считая тем более если с гормонами проблема).А вы цепляетесь только за плох-ой кровоток. Девочки уже ответили-что это не причина не наступления Б.

0 0
#15, 15 октября в 15:52

Наталиша, нет, генетику тромбофилии и фолатного цикла не сдавала, репродуктолог не назначала почему-то. Может, потому что уже есть взрослый ребёнок, который получился с первого же цикла и проблем с вынашиванием не было. Или с годами эта генетика тромбофилии может проявиться?

0 0
#16, 15 октября в 15:53

danochka, для 43х лет 4 ЯК- неплохо.их "качество" никто не определит, и кровоток можно улучшить спортом, позитивным настроением(без зажимов, стрессов, негативных настроений) а так, моя мама, например в 45 забеременела вообще не ожидала и не планировала:думала что это невозможно. естественно, рожать не стала. у каждого свои резервы.

0 0
#17, 15 октября в 15:53

Прогестерон у меня чуть выше нормы, кровоток в матке хороший, несмотря на миомы. Миомы не в полости матки, не мешают зачатию, по словам врачей.

0 0
#18, 15 октября в 15:57
Автор: Izabella
15

danochka,
1. как вас со спайками взяли в эко?
2. В чем проблема, сдайте анализы, проверьте генетику.
В конце-концов можно сделать пгд и быть уверенной в качестве клеток...

0 0
#19, 15 октября в 15:57
Автор: Наталиша , Полтава

danochka, мне это тоже никто не назначал, я сама все дообследовала. Нет, генетика уже заложена.
И еще я пропивала для качества яйцеклеток инозитол, коэнзим с комплексом витаминов и метилфолат, так как фолиевая у меня не усваивается. И сейчас тоже начала.

0 0
#20, 15 октября в 15:59

Лилит, у мужа была плохая морфология (всего 2% по Крюгеру), остальные показатели у него в норме. Но на ЭКО эмбриолог даже не стал делать ИКСИ, сказал, что сперма хорошая. И фрагментацию ДНК он сдал, там всего 6% фрагментированных. Репродуктолог сделала вывод, что проблема не в муже.

0 0
#21, 15 октября в 16:10
Автор: Лилит STR , Азов

danochka, вот как раз-таки если есть ребенок старший-часто говорят-что абсолютно не показатель!Со временем гормональный фон меняется,как и СГ у мужа. Вопрос , ребенок старший от этого же мужчины?Если да,то-не показатель-СГ меняется,если не от этого-тем более.Кровоток-это дело "тренируемое". Нужно активностью заниматься.

0 0
#22, 15 октября в 16:21

Izabella, не знаю, почему-то репродуктолога не смутили спайки. На генетику тромбофилии и фолатного цикла сдам, конечно. На кариотип мы с мужем сдавали, норма.

добавлено спустя 7 минут

Лилит, да, ребенок от этого же мужа. Я вообще все эти годы была уверена, что проблема в нем, из-за низкой морфологии. Он лечился, но особо ничего не менялось. Поэтому очень удивилась, что эмбриолог при оплодотворении решил не делать ИКСИ, посчитал сперму вполне приличной. И репродуктолог прямо убеждена, что проблема все-таки только во мне. Насчет активности - я достаточно активна, много хожу пешком, на месте не сижу, много работаю, но, насколько я понимаю, если уже истощился яичник - то что ни делай, крови к нему много не будет поступать. Хотя попробую побольше спортом заниматься, не помешает)

0 0
#23, 15 октября в 16:36
Автор: fea29

При плохом кровотоке могут быть пустые фолликулы

0 0
#24, 15 октября в 16:57
Автор: Izabella
15

danochka, может быть попробовать гинекологический массаж или санаторий посетить с грязями?

0 0
#25, 15 октября в 17:42
Автор: sadisha

Я только не поняла про переставший развиваться эмбрион. У Вас получается не было имплантации. А тут может быть куча причин, а не только слабый эмбрион...

0 0
#26, 15 октября в 17:43

Izabella, спасибо, я узнаю по поводу гинекологического массажа. В санаторий было бы классно поехать, но у меня отпуск только летом, а в моем возрасте каждый цикл на счету, надо спешить, попробую пока ещё один цикл в ЕЦ, а там будь что будет.

0 0
#27, 15 октября в 19:07
Автор: present
5

danochka, я тоже не поняла, откуда вы знаете, что не было имплантации?

0 0
#28, 15 октября в 19:27

sadisha, репродуктолог сказала, что причин того, что не было имплантации, может быть две: либо эндометрий плохой, либо эмбрион некачественный. У меня с эндометрием всё ок, получается, что дело в эмбрионе.

добавлено спустя 2 минуты

present, я сделала вывод, что не было имплантации, потому что ХГЧ на 14 день после подсадки был меньше 1,2.

0 0
#29, 15 октября в 21:01

danochka, я не знаю исход, мы перестали общаться. Знаю, что ей делали стимуляцию, получили 3 эмбрионов, 1 подсадили в том же цикле, двоих потом в 2 попытки. Как минимум в одной попытке была имплантация. А как ее судьба дальше сложилась, мне не ведомо. Яйцеклетки они только ее рассматривали, потому что был мужской фактор.

0 0
#30, 15 октября в 21:17

lerunka, интересно. Я была раньше уверена, что после 43 уже точно на свои яйцеклетки рассчитывать нечего. Но бывают исключения, только это и дает надежду)

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿