* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Здравствуйте!

Раздел: Планирование беременности

спрятать/показать
17 октября в 08:42
Автор: alisia333

Добрый день!

Сегодня начинается мой путь в планировании беременности, поэтому мне захотелось все фиксировать где-то, для себя, в первую очередь, ну и может дельный совет получу, или советы других помогут кому-то

Мне 25 лет, замужем 2 года, но в отношениях с мужем уже намного больше. Примерно 3 года назад мы перестали предохраняться, тк знали, что в скором времени создадим семью и оба не против ребёнка. Однако за все это время беременности не случилось.

В первый год - мне гинеколог говорил, что это норма. Дальше я уже не спрашивала... решила: будь как будет. За последние 2 года я набрала в весе 20 кг, хоть и не была никогда худой, но все же это значительный вес, плюс начали расти жесткие волосы на подбородке и верхней губе... есть повод задуматься.

И, наконец, я решила, что пора действовать. Я не скажу, что нам прям горит сейчас ребёнка родить, но в ближайшем обозримом будущем - да.

Сходила на приём к гинекологу. Сначала обсудили эрозию.
Ещё с первого посещения гинеколога (после начала пж) мне сказали, что у меня эрозия. После чего каждый раз это врач озвучивал и говорил, что у не рожавших это вариант нормы. Однако в последний раз на медкомиссии, в смотровом сказали, что там ужас ужасный, она кровит, срочно анализы.
Так вот сейчас врач сказала, что все нормально с эрозией, ничего прям ужасного нет.

Далее расспрашивала все про меня, про частоту секс. контактов с мужем, обильность и болезненность месячных, продолжительность - цикл не регулярный, вплоть до того, что 3 месяца могут кд не начаться.

Что она мне написала:

Гормоны:
АМГ
ТТГ
Т4св
АТ-ТПО
+ витамин D
ферритин
Женские половые гормоны

Инфекции:
фемофлор-скрин
ВПЧ-пакет 129

УЗИ: малый таз, молочные железы.

Мужу: спермограмма.

И прописала мне начинать пить омега-Макс.

Узнала я цены на это все... начала копить

Ах да, сказала сбросить вес. Якобы, бывает такое, что даже просто приведя вес в норму, цикл восстанавливается и женщина беременеет... придётся постараться

А ведь когда-то казалось, что беременность это так просто, буквально как щелчок пальцев сколько у людей неожиданных беременностей, залетов... а вот у меня так, вроде и здорова, а не вышло так просто.

Как у вас получилось забеременеть? Как набраться сил моральных и физических на все исследования? тк вполне может быть, что затянется это надолго.

0       828    0   0      18

Читать комментарии 18:

#1, 17 октября в 09:33
Автор: lerunka , Москва

Советую серьезно заняться похудением (помимо чисто эстетического вопроса в 25 лет, есть еще влияние лишнего веса на возможность зачатия, а также дополнительный набор за время беременности и лактации, и вы рискуете к моменту появления ребенка выглядеть ну совсем не привлекательно) и сдать анализы на мужские гормоны, раз волосы растут не там, где надо. Гиперандрогения, насколько я помню, может влиять на зачатие и уж точно — на вынашиваемость.

добавлено спустя 2 минуты

Зачем назначили АМГ, не совсем понятно. Я бы еще торч-инфекции сдала — при планировании это важно. Почитайте о гормонах и планировании в зеленом поле, много интересного узнаете.

1 0
#2, 17 октября в 11:27
Автор: МашкаРомашка , Кострома
2

Согласна, что АМГ пустая трата денег.
У вас по-любому гиперандрогения (высокие мужские гормоны, нужно их обязательно проверить), судя по весу, нерегулярности циклов и растительности. Возможно СПКЯ. Кстати об этом есть очень хорошая статья в зеленом поле. Очень рекомендую ее почитать. Там и о гормонах, и о зависимости спкя от веса, и о методах лечения. Но сначала надо сдать гормоны и сделать УЗИ МТ. Вы в России живете? Если да, то все гормоны в ЖК можно сдать бесплатно. И с вашими гормонами лучше к эндокринологу идти, поможет разобраться с вашей ситуацией.

добавлено спустя 4 минуты

И по поводу шейки. Лечите обязательно! Сдадите впч, если там будут положительние какие то типы, то нужно пролечиться. И лечить эррозию в зависимости от степени дисплазии. Вам мазок взяли на онкоцитологию?

0 0
#3, 17 октября в 13:18

lerunka, занимаюсь уже неделю, чуть больше 3 кг ушло, буду дальше стараться!

МашкаРомашка, не в России, конкретно вот эти гормоны и инфекции только в частной, в жк женские гормоны только сдать можно
Мазок взяли, да

0 0
#4, 17 октября в 13:27

alisia333, с весом - так держать. не должна девушка 25 лет быть с привесом в 20кг минимум. по себе знаю, после родов важно выглядеть привлекательно для мужа - не из-за того, что времени мало или что собой не занимаюсь (на себя время всегда нахожу), а потому, что отношения меняются, больше друг к другу претензий и вопросов, акценты меняются. ребенок ребенком, а оставаться желанной для человека, с которым завела семью, нужно обязательно.
МашкаРомашка, мне тоже набор анализов кажется довольно хаотичным и как минимум не полным.

1 0
#5, 17 октября в 14:16
2

lerunka, автор не указала, что входит в перечень "женские половые гормоны". Может там и андрогены есть?...

0 0
#6, 17 октября в 14:53

МашкаРомашка, андрогены не относятся к женским половым гормонам.

0 0
#7, 17 октября в 14:53

lerunka, спасибо!:)

0 0
#8, 17 октября в 16:05
2

lerunka, я знаю. Просто при таких симптомах, врач просто не могла не назначить андрогены. Поэтому я подумала, что они в этом списке.

0 0
#9, 17 октября в 16:20

МашкаРомашка, она сказала, что на эти гормоны мне назначит сам эндокринолог, вот то что написано нужно сдать и к нему с результатами, он назначит остальное. так что возможно и мужские там тоже будут, я спрошу

0 0
#10, 17 октября в 16:26
2

alisia333, ясно. Это правильно. Конечно будут, без них картинка не полная. Удачи тебе! Молодец что взялась за себя!

0 0
#11, 17 октября в 17:28

МашкаРомашка, спасибо!

0 0
#12, 19 октября в 20:44
Автор: Оленька83 , Ставрополь

alisia333, я бы еще посоветовала отследить по узи овуляцию, то есть сделать фолликулометрию, возможно у вас нет овуляции

0 0
#13, 20 октября в 00:55
2

Оленька83, когда у меня были длинные циклы и на УЗИ не находили жт на 20-23 дц, то говорили, что цикл ановуляторный и отправляли принимать утрик. А в данной ситуации врач не очень заинтересована судя по набору исследований, поэтому автор либо раззорится на УЗИ(циклы по 3 месяца), либо с ложным диагнозом как я пойдёт пить дюф/утрик для укорочения цикла

0 0
#14, 20 октября в 08:14

МашкаРомашка, согласна. Мне в одном платном институте при длинных циклах делали узи на 20-22 дц, не видели жт, виделидоминантный фоллик и ставили персистенцию фолликула, а по графикам я видела, что вторая фаза начиналась после 24дц. Так что при длинных циклах либо нужен постоянный мониторинг, либо будут ошибочные диагнозы.

0 0
#15, 20 октября в 22:55
Автор: Тигрена , Волгоград

Я когда даже просто исключаю из рациона питания сахар и др. быстрые углеводы, то вес начинает "таять"
Когда хочется сладкого перехожу на сухофрукты к чаю, без фанатизма конечно .Дороже чем просто сахар, но здоровье дороже

0 0
#16, 21 октября в 05:53

Оленька83, спасибо, узнаю

добавлено меньше минуты назад

МашкаРомашка, почему врач не очень заинтересована?

Тигрена, я стараюсь придерживаться принципов правильного питания, вес пока хорошо уходит:)

0 0
#17, 21 октября в 08:59
2

alisia333, потому что при твоих симптомах в первую очередь андрогены нужно сдавать. А она тебе этого не назначила. Понятно, что эндокринолог 100% тебе это выпишет сдавать, но ты бы могла на первый прием пойти с готовыми анализами. И прием бы был уже более предметным. У меня сложилось такое впечатление.
Опять же хвалю тебя, что взялась за свой вес. Молодец! Ты не читала статью про СПКЯ? Там расписана прямая зависимость от инсулина и работы яичников. Думаю это прямо про тебя.

0 0
#18, 21 октября в 10:07

МашкаРомашка, могу предположить ещё, что она назначила только самые стандартные анализы, которые в любом случае назначит эндокринолог, а в остальное лезть не стала, тк это был врач на замене, моей почему то не было, хотя и был талон заранее взят. Ну, в любом случае ещё эндокринолог и мой врач - думаю назначат:)
Я мельком пробежалась, чтобы узнать что за зверь, но не хочу раньше времени накручивать, может у меня совсем другое, а я уже страхов себе нарисую

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿