Акция "Новый Год 2020: помогаем Деду Морозу"

* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Посвящается всем мамам чьи дети ходят в садик!

Раздел: Беседка

спрятать/показать
30 ноября в 09:27
Автор: Администратор

ниже автоматический перевод на русский 

Це шедевр, читаю і плачу????. Зрозуміють лише батьки, що пережили садочок:

За той час, доки мій старший син Артем ходив в садочок в Україні, я зрозуміла, що існує дві крайнощі , в які схильні впадати вітчизняні матусі. Перша крайність - це мама-вияснялка. Її улюблена тема -вичисляти хто саме приніс соплі/кашель/гострики/воші в групу. Шукати винного - її кармічне покликання. Так само, як писати в чатах петиції на тему «безсовісні батьки водять сопливих дітей в садочок. Коли це кончиться? Нада щось робить!» При цьому, вона ніколи нікого не вкаже по імені, бо трошки сцикуха. Любить з’ясовувати чому на ремонт здаєм по 200 грн, а не 199? Чому жалюзі в групі не вертикальні, а горизонтальні? Готова вступити в рукопашний бій з 3-річним Миколкою, бо він пчіхнув на її Міланку. Напише про це у Вайбері о 12 ночі. Буде виясняти чому її Міланці дали роль капусти, а не моркви на Свято осені? Чому носок навиворіт? Де подівся стразік з доціної кофти? 10 раз напише про той стразік в чаті. Буде думать, що його вкрала та сама дитина, яка принесла в групу воші. Піде до вихователя з’ясовувати чому її доці після сну заплели хвостик, а не красівой колосок і, коль вже прийшла, попросить ще раз бідну виховательку пошукать той довбаний стразік.
Друга крайність - це мама, яка приводить дитину з підозрою на коклюш/коксакі/коросту в садочок, бо сьогодні їй треба сходить на нагаточки і рєснічки. Офіційно клянеться, хрест на пузі, що дитинка кашляє, бо по дорозі просто печенюшкою поперхнулася. Цьому легендарному покемону до дупи все і вся, в неї завжди важливіші справи. Існує підозра, що така мама володіє гіпнозом, бо як ще пояснити той факт що вихователька приймає вранці її дитину з кашлем, як у туберкульозного в’язня житомирської колонії, без зайвих слів і питань? Вийшовши із-під гіпнозу, вона намагається видзвонити цю «то лі дєвочку, то лі відєніє», щоб все ж забрала свою дитину додому раніше, але вже дзвони хоч в рельсу, слухавки ніхто не бере, побачимся вєчєрком. Вона неуловіма, як чорний месник, а бацили з її хати точно такі ж небезпечні, як і його летальна зброя.
Якщо ви стикалися з цими двома крайнощами і усвідомлюєте їх рівносильну безглуздість і небезпечність, вітаю, ви -адекватна матера???? Дайте п’ять ? Від себе скажу, що в наш садочок в США ходять діти з кашлем і соплями ПОСТІЙНО! Їм дозволяється босими бігати по дворі при +15, бавитися крижаною водою, їсти фрукти, що впали на землю,сипати на голову пісок, вимазуватись, як поросята. О, ледь не забула, шок-інфа: діти в садочку сплять під кондиціонерами! Уявіть! І гуляють в дощ, навіть якщо забули парасолю. Просто мокнуть. Люди вірять у колективний імунітет і дають можливість йому сформуватись. Не можна приводити в садочок дитину з температурою, висипами на шкірі, діареєю і блювотою. Все. Це єдині обмеження. Логічні обмеження! Нормальним вважається, якщо дитина повернеться додому в чужій кофті, чи трусах (і таке у нас буває). Ви просто їх перете і повертаєте назад, без довбання мозку вихователям. А тепер уявіть, в якому шоці від такого підходу перебувала я , щира українська матера, коли тільки переїхала в США. Мене одразу «засмоктало» в цю сексу свідків здорового глузду і материнства без паніки. І, як з кожної секти, хєр виберешся, я в ній навіки????. Тепер вже я намагаюсь завербувати в цю ж секту своїх сестер (вони, зарази, пручаються, але я настирлива, як представник Оріфлейм з 10-річним стажем). Пропоную і вам приєднатись. Як кажуть, «и тебя вылечат, и меня вылечат...»
Автор: Kateryna Burrell

гугл перевод

За то время, пока мой старший сын Артем ходил в садик в Украине, я поняла, что существует две крайности, в которые склонны впадать отечественные матери. Первая крайность - это мама-вияснялка. Ее любимая тема -вичисляты кто именно принес сопли / кашель / острицы / вши в группу. Искать виновного - ее кармическое призвание. Так же, как писать в чатах петиции на тему «бессовестные родители водят сопливых детей в садик. Когда это кончится? Нада что-то делает »При этом, она никогда никого не укажет по имени, потому что немножко сцикуха. Любит выяснять почему на ремонт Здаем по 200 грн, а не 199? Почему жалюзи в группе не вертикальные, а горизонтальные? Готова вступить в рукопашный бой с 3-летним Колей, потому что он пчихнув на ее Миланко. Напишет об этом в Вайбери в 12 ночи. Будет выяснять почему ее Миланцы дали роль капусты, а не моркови на Праздник осени? Почему носок наизнанку? Куда делся стразиками с к цене кофты? 10 раз напишет о том стразиками в чате. Будет думать, что его украла и сам ребенок, принесла в группу вши. Пойдет к воспитателю выяснять почему ее доке после сна заплели хвостик, а не красивое колосок и, коль уж пришла, попросит еще раз бедную воспитательницу поисках тот долбаный стразиками.
Вторая крайность - это мама, которая приводит ребенка с подозрением на коклюш / Коксаки / чесотку в садик, потому что сегодня ей надо сходит на нагаточкы и ресничкы. Официально клянется, крест на пузе, что ребенок кашляет, потому что по дороге просто печенюшки поперхнулась. Этому легендарному покемону в жопу все и вся, у нее всегда важные дела. Существует подозрение, что такая мама владеет гипнозом, а как еще объяснить тот факт, что воспитательница принимает утром ее ребенка с кашлем, как в туберкулезного узника житомирской колонии, без лишних слов и вопросов? Выйдя из-под гипноза, она пытается вызвонить эту «то ли девочку, то ли видение», чтобы все же забрала своего ребенка домой раньше, но уже колокола хоть в рельсу, трубку никто не берет, побачимся вечерком. Она неуловимый, как черный мститель, а бациллы с ее дома точно такие же опасны, как и его летальная оружие.
Если вы сталкивались с двумя крайностями и осознаете их равносильную бессмысленность и опасность, поздравляю, вы -адекватные матера ???? Дайте пять? От себя скажу, что в наш садик в США ходят дети с кашлем и соплями ПОСТОЯННО! Им разрешается босыми бегать по двору при +15, играть ледяной водой, есть фрукты, упавшие на землю, сыпать на голову песок, вимазуватися, как поросята. Да, чуть не забыла, шок-инфа: дети в саду спят под кондиционерами! Представьте! И гуляют в дождь, даже если забыли зонт. Просто мокнут. Люди верят в коллективный иммунитет и дают возможность ему сформироваться. Нельзя приводить в садик ребенка с температурой, сыпью на коже, диареей и рвотой. Все. Это единственные ограничения. Логические ограничения! Нормальным считается, если ребенок вернется домой в чужой кофте, или трусах (и такое у нас бывает). Вы просто их стираете и возвращаете обратно, без долбежки мозга воспитателям. А теперь представьте, в каком шоке от такого подхода находилась я, искренняя украинская матери, когда только переехала в США. Меня сразу «засосало» в эту секса свидетелей здравого смысла и материнства без паники. И, как с каждой секты, хер выберешься, я в ней навеки ????. Теперь уже я стараюсь завербовать в эту же секту своих сестер (они, заразы, сопротивляются, но я назойливая, как представитель Орифлэйм с 10-летним стажем). Предлагаю и вам присоединиться. Как говорится, «и тебя вылечат, и меня вылечат ...»

0       1284    0   0      34

!!! Администратор.

Читать комментарии 34:

#1, 30 ноября в 09:47
Автор: fea29

На счет прогулок прям в точку. У нас в саду чуть похолодало, тоесть +15 и все могут и не гулять в такую" холодную" погоду. Чуть ветерок подул и опа...караул сидят в группе. Или слышу от воспитателя " Ваш сын снял тапки и по плитке в ванной ходил , я не знаю сколько по времени он там ходил...." и т.д., но в больший шок ее поверг мой ответ :" ну и пусть ходит, ничего страшного", так как дома он с рождения босым ходит. Или недоумение почему я прошу не надевать под футболку в группе майку, при +25 зимой в группе. Или когда на вопрос мой или будут сегодня гулять, ответ меня поразил :" Вы что, конечно нет, там же мокро после дождя и ветер".

А мамочек выяснялок и мамочек водящих с " туберкулещным кашлем" тоже хватает. А папочек, которые наверно детей в снег вообще не рекомендуют выпускать куда либо тоже есть

Хоть тресни, мне этого не понять........

0 0
#2, 30 ноября в 13:18
Автор: Lelik bolik , Москва
6

У нас однажды была ситуация с Лилей:
Обычно по дороге в сад я разрешаю детям съесть какую-нибудь вкусняшку. В тот день был чоко пай и Лиля, которая всеми правдами и неправдами пыталась меня уговорить не ходить в сад. Начала симулировать кашель. Все равно отвела. Возвращаюсь домой. Сразу звонок воспитателя - Лилю вырвало в раздевалке. Забираю домой. Естественно, ни кашля, ни температуры, ни каких-либо других симптомов. А вот очень живописная картина была при родителях в раздевалке. Представляю что они подумали но ребенок не был болен. Симулянтка, которая вызвала у себя рвоту кашлем. Это я знаю о ее особенности, а другие то нет. Мысленно меня родители наверняка повязали и сожгли на костре

2 2
#3, 30 ноября в 14:29
Автор: nestkat , Липецк
2
Чак Норрис скрыл от глаз данное сообщеие и выдал предупреждение автору
0 8
#4, 30 ноября в 14:34
6

nestkat, бывает в жизни огорчение преживешь как-нибудь

0 0
#5, 30 ноября в 14:55
Автор: Tessalina
9

Lelik bolik, какой умный ребенок! в 6 лет уметь симулировать кашель и даже рвоту...Это как надо ненавидеть детсад, чтобы симулировать рвоту?- это риторический вопрос.

Говорю чисто о своих детях- 3-е детей 18\13 и 2 и никто никогда не симулировал(но утверждать что даже не умеют, не буду) Никогда не давала обещаний, которые по каким-то причинам могла не исполнить. И никогда не доводила ситуации чтобы мои дети чему-то противились категорично.

1 0
#6, 30 ноября в 16:08
6

Tessalina, не в 6, это было давно уже. Если действительно интересно пообщаться на эту тему, давай в ЛС. Расписывать простыню в пустоту не хочу

0 0
#7, 1 декабря в 10:55
Автор: Администратор

Багатодітним сім’ям присвячується...
Мама віддає першу дитину в садочок. Баба плаче, просить маму залишити дитя вдома. Кланеться-божиться, що буде глядіти і виховувати, аж до інституту. Мама, зваживши всі за і проти, приймає рішення, що в садочок вони все таки йдуть. Мить, м’яко кажучи, хвилююча, правда? Стільки важливих вимог і питать, які треба поставити: які вихователі -вік, стаж, відгуки від інших мам, знак гороскопу,родословна, за кого голосували на виборах? Практикують методику Монтесорі? Чи є стендфордський диплом у дитячого психолога? Нема?! Ну таке собі завідєніє. Яка кількість дітей в групі? Кількість постійно сопливих дітей? Кількість привитих і купивших довідку дітей? Англійська? Німецька? Китайська? Мова жестів глухо-німого ефіопського племені Мухасі - чим побільше лінгвістичних знань для моєї найобдарованішої малявочки. Танці, співи, малювання, макраме, карате, висипання картин бурштином, Азбука Морзе...- все найсучасніше і найнеобхідніше для мого вундеркінда. І ще обов’язковою вимогою для нас є наявність в садочку власного контактного зоопарку з Мадагаскарськими блакинтими фазанами. Є? І басейну з дельфінами. І соляної кімнати. Скажіть, чим ви годуєте дітей? Шеф-повар проходив стажування у Франції? А ці яблука точно органічні? А молоко? Дайте номер телефону ферми, яка вам його постачає. Я хочу познайомитись з коровою особисто. Моя дитинка просто так не засне, треба, щоб ви їй чухали спинку, співали колискову, а ногою легенько вистукували ірландський степ, бо вона так любить. Нарешті, отримавши задовільняючі тривожну материнську душу відповіді, мамасіта приводить своє чадо в групу. Роздягає дитину -плаче, роззула -плаче. Відправила - руки трусяться. Серце калахкає - хочеться забрати назад. Стала раком, ховаючись, підглядаєш у вікно знадвору, щоб побачити і оцінити ситуацію. Угледівши своє дитя, почала хукати на скло і малювати пальцем сердечки, щоб зірочка знала, як ти її любиш. Прибиральниця матюком і шваброю відганяє від підвіконня. Прийшла додому, ридаєш, позираючи на годинник. Рвешся забрати раніше. Баба, опустошивши всі запаси Валідолу, завиває, здіймаючи руки до образів. Нарешті час забирати нашу бубочку. Подорозі в садочок, зайшла в магазин і накупляла їй кіндерів, шоколадок, іграшок і нові колготки - щоб вона, і всі в групі знали, як сильно мама скучила...
Мама відправляє четверту дитину в садочок. Баба плаче, від щастя. Сказала, що думала, що не доживе до цього прекрасного дня. Божиться, що «робіть шо хочте, більш глядіть не буду. Вони мене кончать. В мене тиск 200 на 100...» Вимоги, питання - все це здається мамі не таким і важливим. Вихователька є - і на тому спасібо. Що? Вона недавно свого чоловіка сковорідкою відгамселила і була за це затримана на 3 доби? Ну шлюб - штука комплексна, може він заробив? Вона інколи матюкається? Вихователям прастітєльно, в них робота нервова. Прибиральниця садочку в 90-х вібмотала строк за рекет і озброєне пограбування? Життя прожить - не поле перейти, в 90-х всі виживали, як могли. Хто ми, щоб судить? В групі всередині +15 - хай дітки закаляються, ми не боїмся. +30? Жар кості не ломить. В групі коклюш? Ми ризикнем. Ремонт не робився 10 років? Грибок на стінах? Я прийду, побілю! Хочу попередити, що моя дитина їсть геть усе, тому ховайте від неї вазони. Проблем не буде, хіба лише в тих, які спробують її під час трапези потривожить. Ви у вихідні працюєте? Нє? Шкода...
Привела... Садочок працює з 7 ранку. Матера зі спиногризом, у всєготовності, стоїть біля дверей о 6:50, радісно пританцювуючи і щось наспівуючи. Закинувши дитя в групу, не озираючись ні на мить, без зайвих слів, мама швидко пре на вихід. Так швидко, що аж підняла за собою пилюку і збила з ніг задуту від сліз недавно спечену мамочку, яка стояла на дворі, вчепившись мертвою хваткою у підвіконня. Прибиральниця вже її відганяла від вікна, махаючи мокрою тряпкою.
Мама, прибігши додому, міцно обняла бабу і відкрила шампанське. З бабою на двох вдули пляшку, щоб відсвяткувати цей день. Перша - за всіх мам, друга - за українські садочки, третя, традиційно, за любов... День промчався дуже швидко, бо «счастливые часов не наблюдают». Не поспішаючи, поважною ходою, одна з останніх, іде матера забирати дитину з садочку. Подорозі зайшла в магазин. Купила там банку горошку, туалетного паперу і СОБІ шоколадку. На порозі, при вході в садочок, без найменшого почуття провини, мама зжерла ту шоколадку, а фантік викинула. «Комар носа не підточить» - подумала мама, витираючи рота і, розпливаючись у щасливій посмішці, зацьомала своє 4-те золото, яке не бачила цілий день.

добавлено спустя 1 минуту

гугл переводчик

Многодетным семьям посвящается ...
Мама отдает первую ребенка в садик. Баба плачет, просит маму оставить ребенка дома. Кланеться-божится, что будет глядеть и воспитывать, до института. Мама, взвесив все за и против, принимает решение, что в садик они все же идут. Момент, мягко говоря, волнующая, правда? Столько важных требований и спрашивать, которые надо поставить: какие воспитатели -возраст, стаж, отзывы других мам, знак гороскопа, родословная, за кого голосовали на выборах? Практикуют методику Монтессори? Есть Стэндфордский диплом у детского психолога? Нету ?! Ну некое завидение. Количество детей в группе? Количество постоянно сопливых детей? Количество привитых и купивших справку детей? Английский? Немецкая? Китайская? Язык жестов глухо-немого эфиопского племени Мухаси - побольше лингвистических знаний для моей одаренной малявочки. Танцы, пение, рисование, макраме, каратэ, высыпания картин брендом, Азбука Морзе ...- все самое современное и самое необходимое для моего вундеркинда. И еще обязательным требованием для нас является наличие в саду собственного контактного зоопарка с мадагаскарских блакинтимы фазанами. Есть? И бассейна с дельфинами. И соляной комнаты. Скажите, чем вы кормите детей? Шеф-повар проходил стажировку во Франции? А эти яблоки точно органические? А молоко? Дайте номер телефона фермы, которая вам его постичь. Я хочу познакомиться с коровой лично. Моя детка просто так не уснет, надо, чтобы вы ей чесали спинку, пели колыбельную, а ногой легонько стучали ирландский степ, потому что она так любит. Наконец, получив удовлетворяя тревожную материнскую душу ответы, мамасита приводит свое чадо в группу. Раздевает ребенка -плаче, разула -плаче. Отправила - руки трясутся. Сердце калахкае - хочется забрать назад. Стала раком, скрываясь, подглядывать в окно со двора, чтобы увидеть и оценить ситуацию. Увидев своего ребенка, начала хукаты на стекло и рисовать пальцем сердечки, чтобы звездочка знала, как ты ее любишь. Уборщица матом и шваброй отгоняет от подоконника. Пришла домой, рыдаешь, глядя на часы. Рвешься забрать раньше. Баба, опустошившы все запасы Валидол, завывает, поднимая руки к образам. Наконец время забирать нашу бубочка. По дороге в садик, зашла в магазин и накупили ей киндеров, шоколадок, игрушек и новые колготки - чтобы она, и все в группе знали, как сильно мама соскучилась ...
Мама отправляет четвертого ребенка в садик. Баба плачет, от счастья. Сказала, что думала, что не доживет до этого прекрасного дня. Божится, что «делайте шо хотите, более смотрите не буду. Они меня кончать. У меня давление 200 на 100 ... »Требования, вопросы - все это кажется маме не так и важно. Воспитательница есть - и на том спасибо. Что? Она недавно своего мужа сковородкой побили и была за это задержана на 3 суток? Ну брак - штука комплексная, может он заработал? Она иногда матерится? Воспитателям прастительно, у них работа нервная. Уборщица саду в 90-х вибмотала срок за рэкет и вооруженное ограбление? Жизнь прожить - не поле перейти, в 90-х все выживали, как могли. Кто мы, чтобы судить? В группе внутри +15 - пусть детки закаляються, мы не боимся. +30? Жар кости не ломит. В группе коклюш? Мы рискнем. Ремонт не делался 10 лет? Грибок на стенах? Я приду, побелю! Хочу предупредить, что мой ребенок ест абсолютно все, поэтому прячьте от нее вазоны. Проблем не будет, разве только в тех, которые попытаются ее во время трапезы потревожит. Вы в выходные работаете? Не? Жаль...
Привела ... Садик работает с 7 утра. Матера со спиногрызов, в всеготовности, стоит у двери в 6:50, радостно пританцювуючы и то напевая. Забросив ребенка в группу, не оглядываясь ни на минуту, без лишних слов, мама быстро прет на выход. Так быстро, что даже подняла за собой пыль и сбила с ног задуть от слез недавно спекшуюся мамочку, которая стояла на дворе, вцепившись мертвой хваткой в ​​подоконник. Уборщица уже ее отгоняла от окна, махая мокрой тряпкой.
Мама, прибежав домой, крепко обняла бабу и открыла шампанское. С бабой на двух вдул бутылку, чтобы отпраздновать этот день. Первая - всех мам, вторая - за украинские садики, третья, традиционно, за любовь ... День промчался очень быстро, потому что «счастливые часов НЕ наблюдают». Не спеша, важной походкой, одна из последних, идет матера забирать ребенка из садика. По дороге зашла в магазин. Купила там банка горошка, туалетной бумаги и себе шоколадку. На пороге, при входе в садик, без малейшего чувства вины, мама сожрала ту шоколадку, а фантик выбросила. «Комар носа не подточит» - подумала мама, вытирая рот и, расплываясь в счастливой улыбке, зацьомала свое 4-е золото, не видела целый день.

1 0
#8, 1 декабря в 11:08
Автор: olga kravets
5

Какая прелесть!!!
Да, да, да, у нас в группе тоже такие мамы. И всё это в Вайберском чате - картина маслом Правда, второй вид частично в этом году перешёл в другие дет сады.
Есть ещё третий вид - мозгоклюйки, это крайняя степень мам-выяснялок. Они за копейку или за какую-то мелочь (типа, почему мой ребёнок на фото плачет) мозг воспитателям выносят.

0 0
#9, 1 декабря в 12:41
Автор: romashka85

добавлено спустя 7 минут

olga kravets, у сына в группе был папа мозгоклюйка, предьявлял воспитателю почему его сын испугался Деда мороза, почему плата поднялась, почему то, почему это. Всех достал)))

0 0
#10, 1 декабря в 13:12
Автор: aveist , Мельбурн

Когда читаю такие веселые истории, а также реальные истории из жизни, то понимаю как же нам повезло с родителями в группе и с воспитателями. Все были адекватные, все нормальные, а под конец даже сдружились.

добавлено меньше минуты назад

И чатиков в вайбере у нас не было.

0 0
#11, 1 декабря в 18:44
5

aveist, так потому и сдружились, что чата в Вайбере не было Был бы чат - проявилась бы сущность
Я тоже так пообщаюсь с мамой в реальности, вроде нормальная, а потом бац - и какой-нибудь номер в Вайбере выкенет

0 0
#12, 2 декабря в 03:37
Автор: aveist , Мельбурн

olga kravets, может и так. Я вообще не понимаю смысла чатиков. Если есть вопрос по деньгам я спрашивала напрямую маму, которая все финансы вела, остальное с воспитателями. На родительских собраниях обсуждали и планировали мероприятия и расходы по ним.

0 0
#13, 2 декабря в 08:15
Автор: lerunka , Москва

aveist, у нас в России запрещены подарки и сборы, а чат создали сами воспитатели — они передают информацию о мероприятиях, свои пожелания, скидывают фотографии с детьми, родители в чате предупреждают воспитателей о том, кто из детей не придет. У нас такая функция. Чата без воспитателей пока нет (многие родители создают за спиной у воспитателей и отдельный чат) и, надеюсь, не появится.
Недавно как раз был случай. Воспитатели скинули фото с прогулки, дети радостные гуляют. Одна мама увидела, что у ее дочери шапка сползла на глаза (потом оказалось, что шапка была новая и, видимо, великовата) и устроила разборки на тему «сразу видно, кто из детей одевается сам, будьте более внимательны к нашим детям, сердце кровью обливается» — типа того. А у детей перчатки вместо варежек, шапки с завязками, шарфы — и все это надо завязать каждому. Хотя воспитатели просили уже одевать детей так, чтобы им (детям) было проще одеваться самим — колготки без утягивания, варежки. Мне как маме было приятно, что ребенок через 4 дня посещения сада начал одеваться сам. Поэтому я стараюсь одевать так, чтобы сын сам смог надеть одежду.
За что заминусили Алену, не понятно. Добавила ей плюс.

0 0
#14, 2 декабря в 12:01
Автор: walykrasoff , Минск
2

Lelik bolik, в том то и дело, что другие не знали особенностей. У Есении в группе в прошлом году была ситуация, когда у ребенка очень тяжело проходила адаптация. Истерил до не могу. И вот однажды за обедом вызвал себе рвоту, руки в рот сунул. Воспитатель видела как было дело, но все же позвонила маме. Та прибежала, забрала домой. На завтра ребенок, помня вчерашний день, снова засунул себе руки в рот и вызвал рвоту. Снова мама забрала. И так каждый день. Воспитатель пыталась сама его кормить, убирала его руки, чтобы в рот не сунул, он стал кусать и её, и себя. И вот с тех пор ребенок ежедневно вызывал себе рвоту. Мама перестала его вообще водить в сад. Справились ли они на сегодняшний день с проблемой, не знаю. В нашу группу мальчик больше не ходит.
Но в этом случае у малыша проблемы психологического характера, это знаю точно, потому и ушли из сада. Вопрос только, зачем вообще мама его поперла в обычный д/с.
А в твоём случае мамки могли всё что угодно себе нафантазировать

0 0
#15, 2 декабря в 12:19
Автор: busynka , Павловский Посад

lerunka, где это в России запрещены сборы??? У нас в городе все собирают для сада деньги и не только у нас, в Москве так же, Подмосковье, везде! Если это якобы официально запрещено, но собирали и будут собирать!

0 0
#16, 2 декабря в 12:27
5

lerunka, ага, у нас тоже. Вот так недавно на фото одна увидела, что на улице ребёнок хныкать начал, и такой крик устроила в чате, так на воспитаталя ругалась, заведующей грозилась. Теперь из-за неё воспитатели не выкладывают фото
А собраний родительских у нас не было в прошлом году, так как всё в чате как раз обсуждалось и решалось. В этом его плюс. И всегда актуальная информация, если на спектакль, планетарий, фотосессии деньги принести надо, когда поделки, когда утренники, стишки и слова песень для изучения сбрасывают, платёжки за еду и оплаченные чеки я отправляю, и многое другое. Я ещё пишу, если опоздывает папа с Аней, если не придём, и тд. Так всё пишут. В общем, мне со вторым маленьким ребенком очень удобно всё через чат делать.

0 1
#17, 2 декабря в 12:32

busynka, по закону — везде. Наша школа и, относящиеся к ней ДОУ не принимают деньги на что бы то ни было — на подарки воспитателям или оснащение для групп. Всем необходимым сад обеспечивает школа.
Я это написала к тому, что чат в нашем случае создан абсолютно не для перетирания финансовых вопросов, которых нет, а для обмена информацией между.воспитателями и родителями.
У нас даже родительского комитета нет — он не нужен. Выбрали одну маму, у которой уже не первый ребенок в саду. Ей уже заведующая свои сообщения кидает, а она транслирует их в чате.

0 0
#18, 2 декабря в 12:33
5

У нас тоже официально запрещено даже заикаться. Хотя, естественно, мы скидываемся и на нужды, и на подарки воспитателям, няне и детям.
Но в нашем саду ещё хорошо всё. Ремонт прошлогодний новейший, мебель в яслях новая была. Сейчас группа у нас не очень хорошая досталась нам. Затрат родителям больше. Ковролин мы покупали новый, мебель, правда, нам государственную новую завезли недавно, неплохую. А смесители мы сами полностью меняли. И на улице площадку, песочницу к весне будем покупать.

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#19, 2 декабря в 12:42

busynka, скажу тебе больше. У нас на утреннике не будет подарков детям. Потому что в компетенцию сада это не входит, а брать деньги с родителей сад не имеет права. Поэтому в том же чате воспитатели уже давно озвучили: на утреннике будет Дед Мороз, он скажет, что подарки будут ждать детей дома под елкой. А родители положат туда все, что сочтут нужным и на ту сумму, которую считают приемлемой для себя. Я считаю, что это грамотный подход.

добавлено спустя 8 минут

olga kravets, нас Бог миловал)))
Единственное, о чем нас просили (и то — кто сможет!) — прийти перед первым сентября, помочь сделать уборку, тк был небольшой ремонт в группе, а папы чтобы помогли переделать столы и стулья по высоте, тк до нас была группа дошколят)

0 0
#20, 2 декабря в 13:12
2

olga kravets, ковролин? В сад? или в качестве ковра? У нас и ковры запрещены, но есть. Только на проверки прячут их.
О запрете сборов. У нас узаконен попечительский совет и родительский комитет. Никаких обязательств. Всё добровольно. С родительским вообще проблемы редко возникают, изредка может попасться какой-то упырь, который посчитает, что его ребенку ничего не нужно, кроме гос.обеспечения. А вот в попечительский собираем дважды в полугодие на нужды сада/школы, а куда они тратятся - решают не родители, а заведующая и директор. Но тоже добровольно. Упирающихся здесь может быть больше. Сумма 10$ в полугодие.

0 0
#21, 2 декабря в 13:22
5

walykrasoff, да, ковролин, и высота покрытия не меньше 6 мм должна быть. Полы холодные, а они всё время на полу чем-то играют. Мы покупали большущий отрез красочного ковролина вместо старого ковра. Лучше уж ковролин, чем ковёр с ворсом!
У нас уже по 40$ получилось с родителя. И это ещё покупать и покупать...

добавлено меньше минуты назад

lerunka, и у нас группа дошколят до нас была)))

0 0
#22, 2 декабря в 13:49
2

olga kravets, это у нас только в попечительский по 10 (корм рыбкам, мытьё аквариума, озеленение территории, и т.д на нужды сада, не группы). А на группу собираем в родительский комитет, на полугодие по 30 сдали (сюда входят все затраты на детей из нашей группы и подарки воспитателям)
А сад у нас тёплый, хотя ковры тоже сами покупаем, хоть они и запрещены. Тоже для удобства деткам. Но в группах теплые полы электрические. Пользуются ими только в межсезонье, когда нет отопления, а уже дубак, а то сад не вписывается в норму по электроэнергии.... Маразм во всём. А сегодня краем глаза увидела, что у заведки в кабинете шкафы снова новые...

0 0
#23, 2 декабря в 13:59
6

busynka, в Москве за сборы по кускам распилят и в разных чемоданах в кругосветку отправят. Очень строго с этим. Если какие-то родители решили собрать, то это сугубо их инициатива. Я сдаю в саду деньги только на учебные пособия и подарки ребёнку (воспитателям нет). И то учебные пособия по идее должен сад предоставлять.

0 0
#24, 2 декабря в 14:32

Lelik bolik, у нас на любые цели строго запрещено.

0 0
#25, 2 декабря в 14:36
6

lerunka, да, я знаю;) наш сад просто не в Москве, тут наглость заведующей не знает границ. Собирают на всё подряд. В прошлом году собирали на именные ключи, хотя в Москве их бесплатно выдают по одному на ребёнка. В этом году предложили оплатить новые шторы в группе и спальне... До этого годом ранее на окна собирали...

0 0
#26, 2 декабря в 14:56
2

lerunka, и всего хватает? Или обходитесь, как есть?
Мне просто даже интересно, как это может хватить всего, что вбито по нормам. Той же бумаги туалетной, когда на один отмоток полрулона у малышни, кто докупает? Воспитатели? Или сломалось что? Те же дозаторы для мыла, игрушки, ломанными пользуются?
А папки для детских работ родители сами для удобства покупают, чтобы собрать "портфолио" творчества ребенка. Их тоже выделяет гос-во?
Как по мне, немного странно, что такой категорический запрет. Кто не хочет, пусть не покупает и не сдает, но желающим почему нельзя?

0 0
#27, 2 декабря в 15:41

walykrasoff, да, всего хватает. Насчет дозаторов и туалетной бумаги я даже не в курсе. Ну вот просто не возникало такой темы. Думаю, что раз предполагается, что Все обеспечивает государство, то входит ВСЕ. Папки в том числе. Заведующая на собрании в мае так и сказала: наверняка найдутся мамы, которые захотят здесь свить гнездо, но оно уже свито, мы обеспечены абсолютно всем!

добавлено спустя 2 минуты

walykrasoff, ой, ну нет, помню я это «добровольно» по своим младшим родственникам! Есть такое понятие — «добровольно-принудительно», вот это во все времена именно так и было.
Мне не странно. Ибо не фиг. Проходили времена, когда воспитательница просила на ДР плазму или золотое колечко.

добавлено спустя 26 минут

Lelik bolik, я не знаю, что такое именные ключи. Нам выдали по 3 карты (папе, маме и резерв — типа бабушки), абсолютно бесплатно.

0 0
#28, 2 декабря в 16:54
6

lerunka, я это и имела ввиду) у нас только не карточки, а какие-то магнитные кружочки. Но суть та же

добавлено спустя 3 минуты

walykrasoff, да, в Москве всего хватает.

0 0
#29, 2 декабря в 17:06
Автор: Евгеша87

Lelik bolik, у нас тоже карточки.

Но мы все ж поздравляем воспитателей с праздниками, и детям подарки.

0 0
#30, 2 декабря в 17:34

Евгеша87, у нас строго-настрого запрещено. Сказали, что это из-за родительских жалоб в ДО. Поэтому даже рисковать не хотят, ни для чего нет исключений. А так родители в большинстве своем и рады бы поздравить.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿