Акция "Новый Год 2020: помогаем Деду Морозу"

* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Шёлковое платье

Раздел: Беседка

спрятать/показать
1 декабря в 01:24
Автор: IrinkaSolnyshko
3

Милые дамы, обращаюсь к вам за советом. Сегодня купила платье, покупка была не запланирована, просто увидела, примеряла и влюбилась в лёгкий и милый сарафан, и только дома изучая ярлыки на платье увидела, что платье из натурального шелка и стирать его НЕЛЬЗЯ.... Только сухая чистка. Вопрос: кто - нибудь стирал такие вещи и что произошло? Оставить или сдать платье в магазин, не носить же его в химчистку?
Заранее благодарю за советы

0       739    0   0      10

Читать комментарии 10:

#1, 1 декабря в 08:01
Автор: lerunka , Москва

У меня были шелковые вещи. По глупости (была студенткой) я и стирала, и застирывала пятно на юбке — испортила. Цвета начинают блекнуть. Реально, как и написано, — стирать нельзя.

0 0
#2, 1 декабря в 08:45
Автор: Miftika , Москва
11

Я вот знаю, что в советском союзе модницы стирали шелк руками в холодном мыльном растворе и полоскали с уксусом. А замшевую обувь чистили корочкой хлеба.
Мама рассказывала))

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#3, 1 декабря в 09:47
3

Miftika, страшно эксперимент ставить на дорогом платье

lerunka, спасибо

0 0
#4, 1 декабря в 10:23
Автор: Танча , Пенза
3

У меня есть вещи из натурального шелка, стираю в прохладной воде руками, полощу в холодной, все нежно, нормально держатся вещи.

0 0
#5, 1 декабря в 15:04
Автор: aveist , Мельбурн

У меня одна блуза из шелка. Стираю жидким средством для шелка на деликатном режиме.

0 0
#6, 1 декабря в 16:50
Автор: olga kravets
5

IrinkaSolnyshko, его можно стирать вручную, и в машинке в деликатном режиме со специальными средствами. У моего любимого Astonish гелевое жидкое средство для стирки подходит для шелка и для шерсти.
Современные вещи из шелка и шерсти можно стирать в машинке. У нас всё термобелье шерстяное, стираю в машинке и всё отлично. Только сушить такие вещи нужно в горизонтальном положении, тогда они не деформируются.

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#7, 1 декабря в 18:43
Автор: носорожка , Риека
9

Видимо я из той оперы людей, который придерживается указаний от производителя! Если написано сухая чистка я бы не стала экспериментировать со средствами и режимами в стиралке.
А разве химчистка настолько дорогая? Или ты планируешь постоянно его пачкать?
Или это вот прям вообще летний вариант и стирка неизбежна из за пыли/пота в виду постоянной носки?

0 0
#8, 2 декабря в 05:46
3

носорожка, летний сарафан, открытый верх, летние платья - один раз одела и в стирку... Поэтому это с моей любовью все стирать прям засада, я люблю постирать даже новые вещи, только купленные.

0 0
#9, 2 декабря в 11:32
Автор: olga kravets
5

IrinkaSolnyshko, я тоже обязательно стираю только купленные вещи. Разве можно по-другому? )))
У меня было шёлковое платье, сарафан как раз, вернее. И я его стирала в машинке, причём особо не заморачивалась вообще. Но да, я бы не сказала, что цвета прям начали блекнуть, но то, что малиновый цвет слегка окрасил молочный - да, такое произошло. Шёлковые платки стирала уже аккуратно, так что ничего с ними не случилось.
А вообще, если так бы мне очень платье понравилось, я бы рискнула его оставить и стирать аккуратно. Но это я)))

0 0
#10, 2 декабря в 21:57
Автор: estarodub@yandex.ru

а я свое платьице из шелка давала подружуле поносить, а она его решила вернуть чистеньким , сказала, что в машинку кинула и простирнула. я обычно такие вещи ну, или руками или все таки в химчистку ношу, ну, что поделаешь, хорошо, что у меня утюг с большой буквы и он смог все отпарить и отгладить, не знаю насчет цвета, вроде все норм

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿