Акция "Новый Год 2020: помогаем Деду Морозу"

* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Ребенок кусается в саду

Раздел: Дети

спрятать/показать
3 декабря в 05:53
Автор: Маришка42
7

Всем доброго времени суток. Последние недели 3 дочка в саду начала себя плохо вести, кусается. Один раз прихожу в сад, воспитатель прям подлетает ко мне и рассказывает, что она искусала пол группы, кого за палец, кого за спину, даже воспитателя за руку, что ее много, она возбуждена, разбрасывает игрушки, никого не слушается. После этого они ее водят за руку, чтоб она не трогала детей. В тот день она просила у всех прощения и сказала, что больше так не будет. Но есть 2 мальчика, которых продолжает кусать. Вчера родители устроили скандал в группе из-за этого, даже грозились...
С ребенком постоянно проводим беседы, что нельзя себя так вести, что детям больно. Дома тоже начала драться и кусаться с братом. Раз он ее укусил за палец, естественно она в слезы, ей больно. Я поговорила и объяснила, что кусаться нельзя, что вот, это больно, что ее братик укусил, она плачет, что и детям тоже больно. Когда изо дня в день жалуются, что это продолжается, я сказала что раз она кусается, то я буду кусать ее. Легонько "покусала" ей ножки с попой. Естественно ей это не понравилось и она заплакала( вот тогда она начала рассказывать, что кусает потому что он с ней не играет, отбирает игрушки, обидел её. Одного мальчика, который стал недавно ходить, постоянно цепляет... у нее есть подружки, с которыми она хорошо играет, есть 2 любимых друга. С одним она хочет дружить, но тот плюётся...
Прошу без тапок, пожалуйста, нужен дельный совет как быть?! Воспитатель советует с психологом поговорить, но только с тем что в саду работает, т.к. она знает наших детей.
Недавно к ней обращалась по поводу адаптации и плохого сна. Было сказано, что поход в сад, переезд, кризис 3х лет, всё это наложилось друг на друга. Со сном разобрались самостоятельно, ибо успокоительные что прописал невролог лишь бессонниццу ребенку вызвал.
Сейчас принимает глицин, немножечко лучше себя ведет, стала спать днем в саду (до этого еще неделю воспитатель говорила что она не спит), домой как обычно собирается по пол часа, пока она набегается, пока ее поймаешь, приходится самой уже переодевать, т.к. в сад хожу с сыном за ней.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации.... SOS!!!!!

0       2130    0   0      53

Читать комментарии 53:

#1, 3 декабря в 06:27
Автор: romashka85

Когда Юра ходил в садик, в младшую ещё группу тоже часто ходил покусаный, да и не он один, а тоже пол группы. Кусалась девочка, но у этой девочки были родители которые постоянно "кусались" между собой. Они разошлись и постоянно выясняли кто будет платить за ребенка за сад, за подарки и т.д и т.п. Она без стеснения всем пыталась расказать какой он скот и тому подобное. Ну судя по тому, что всё могла это делать в саду, то дома был полный треш. Думаю отсюда и ноги растут у кусания этой девочки,. Мариш, не сочти за тапки, но ведь и у вас дома долеко не самая спокойная обстановка,ну исходя из того, что ты пишешь. И работать нужно не с дочей скорее всего, а над собой.

2 0
#2, 3 декабря в 07:23
7

romashka85, тут у нас всё хорошо. Мы не ругаемся, если что-то не устраивает, разговариваем спокойно на кухне, когда дети спят, без скандалов

0 0
#3, 3 декабря в 07:26
Автор: Евгеша87

Успокоительные есть разные, не подошли одни, пробуйте другие. И к психологу конечно же и сами и с ребёнком.

добавлено спустя 2 минуты

А так, ребёнок сказал, почему так делает, эмоции переполняют.
У меня младшая иногда, от безысходности, старшую кусала, если не могли что-то поделить. Но мы ищем компромиссы.

0 0
#4, 3 декабря в 08:38
Автор: Tessalina
9

Маришка42, ну у тебя же второй еще маленький, забери ты ее и сиди с ними дома. Сделай сама свой садик.

0 0
#5, 3 декабря в 08:47
Автор: МашкаРомашка , Кострома
2

Маришка42, у моей коллеги была точно такая же ситуация с дочкой, она кусалась в дс и никакие аргументы родителей и наказания на ее не действовали. Могу заверить, что семья крайне благополучная и интеллигентная. Родители не скандалисты, а даже несколько инфантильные в плане эмоций. Когда в очередной раз родителям сказали, что их дочь укусила сильно мальчика за щеку, то мама взяла самую любимую игрушку дочери и заставила подарить ее тому покусанному мальчику. С тех пор как бабушка отшептала))) Т.е. нужно найти тот самый рычаг, раз уговоры не помогают. Ведь твоя дочка не кусает теперь всех подряд, а только двоих мальчишек. Значит она понимает, что кого то можно укусить, а кого то нельзя. Попробуйте поговорить об этом с психологом, может даст дельный совет.

1 0
#6, 3 декабря в 08:59
Автор: marusya707 , Кемерово
5

У нас в саду наша группа двухлеток искусали друг другу уже по несколько раз, воспитки говорят это норм, так выражают эмоции.
И да, Марин у вас дома вечные скандалы, то с мужем, то с родственниками, ты думаешь они ничего не понимают? Вот не поверю, что все происходит на кухне когда дети спят, он у тебя и дома не ночует и пьет, сама ж пишешь тут день через день. Успокой ситуацию дома сначала, и увидишь дети начнут спокойнее себя вести.

0 0
#7, 3 декабря в 09:20
Автор: romashka85

МашкаРомашка, родители адекватно, отрагировали и нашли выход. А чаще мамочки начинают вопить и защищать своих не всегда адекватных чад. Как пример, тоже из нашей группы. Мальчик целенаправленно смыл в унитаз попрыгун другого ребёнка. Воспитатель сказала его родителям купить и отдать ребёнку. Родители такой вой подняли, что из-за 10 рублей столько внимания,и отказывались пытаясь звонить тем родителям и выяснять что за нафиг. Но воспитатель настаяла на своём, потому что если не говорить умно и дословно,он уже достал всех детей зная свою безнаказанность. А отдав прилюдно даже копеечный попрыгун, он будет знать, что тоже самое может быть и с другими более ценными игрушками. Помагло.
Тут у каждого ребёнка свои причины на то или иное поведение. И думаю нужно воспитателю подмечать причинно следственную саязь.Раз мальчик которого она кусает
обижает её, то и на ковёр должны все идти одинаково. Маришка будет перевоспитывать своего ребёнка, а тот так и будет продолжать обижать, то как она должна будет отстаивать себя. Может всем троими участникам инцидента пообщаться с психодогом.

1 0
#8, 3 декабря в 09:45
2

romashka85, на мой скромный и не опытный взгляд, ситуация то должна быть плевой для опытного педагога. Ведь это не первый случай в мире, когда один ребенок обижает других в группе. И не важно как он это делает: кусается, отбирает игрушки, плюется или обзывается. На то он и воспитатель. Конечно на родителях не меньше ответственности, но во время нахождения детей в группе, за них отвечает воспитатель и правила тоже устанавливает она.

1 0
#9, 3 декабря в 10:50
Автор: IrinkaSolnyshko
3

Маришка42, вы не разговаривали с девочкой на тему кусаний? Может дети не хотят играть с ней и она пытается привлечь к себе внимание? Неплохо пойти к психологу и неврологу. А на прогулках вне сада вы замечали такое поведение девочки?

0 0
#10, 3 декабря в 11:11
Автор: aveist , Мельбурн

Маришка42, недавно читала психолога на тему кусания. Если найду, то сюда скопирую. Из тго, что помню, детки могут кусать если не могут сказать, т.е. речь недостаточно развита или стесняется сказать. Другой момент это если ребенку не дают проявлять природноую нормальную агрессию: нет права сказать нет, не дам игрушки, нет, не хочу играть. Может посмотреть в эту сторону и подумать или разрешают ей защитить свое мнение или свои игрушки. Часто же говорят: " Ну ты же хорошая девочка, ну поделись или поиграй. А ей может не хочется.

добавлено спустя 9 минут

Нашла.
"Почему дети кусаются и что с этим делать. Одна из «тем» адаптации к садику (реже - к школе) - кусание. Тема, судя по количеству вопросов, горячая. Причин, почему ребенок может кусаться - множество. Перечислю основные, буду вспоминать и дополнять.
- конечно, неприятно, когда воспитатель в садике рассказывает о том, что наш ребёнок кого-то укусил. Конечно, страшно, когда мы видим укус у своего собственного ребёнка. Кусание - не норма. Но у него есть вполне объяснимые причины. Важно помнить, что иногда кусаются замечательные дети и у самых любящих и интеллигентных родителей.

- если в группе (в семье) есть дети, у которых речь хорошо развита и детки, которые только осваивают речевые навыки, старший (или более «говорящий» ребенок) оказывает «вербальное» давление - младший или тот, кто в более слабой позиции - пытается уравновесить ситуацию - тем же «каналом», буквально - «ртом». В ответ на грубость, давление, если он не может объяснить свои мысли и потребности, если не может справиться с эмоциями - он кусает того, кому не смог противостоять. НАМ ВАЖНО: разобраться, в чем было давление «пострадавшего», что спровоцировало напряжение. Кусающему ребёнку - конечно, мы говорим, пытаясь распознать его потребность - ты хотел сказать о том, что...? Возможно, ты разозлился, потому что... и укусил...? Кусаться и делать больно никому и никогда нельзя. Давай мы помажем, погладим руку, плечо и т.д. Ему больно. И скажем (и важно произнести фразу, которая соответствует почувствованной, угаданной или вычисленной потребности ребёнка)

- Ребенок кусает, вызывая на контакт. В некоторых семьях покусывание друг друга - это проявление нежности. Родители от избытка чувств покусывают нежно ребёнка. Маленький ребёнок не может проконтролировать силу своего воздействия - и может от восторга, нежности сильно укусить своего друга/подругу. НАМ ВАЖНО: помнить, что каждое наше действие закрепляется у ребёнка - как норма поведения. Если мы понимаем, что это не проявление агрессии - предлагаем ребёнку способ, как по-другому выразить чувства (похоже, для конкретного ребёнка - это телесный способ. Но мы приучаем ребёнка все же задавать вопрос - можно тебя обнять (или в группе обучаем знакам-вопросам), можно поцеловать, взять за руку и проч). К этому ребёнку сами стараемся чаще прикоснуться.

- Ребенок защищает территорию - малыши, как и маленькие звереныши, используют оборонительное поведение - скалят зубы, рычат, отстаивают свою территорию - «природно». НАМ ВАЖНО: обозначить и часто повторять, и повторять правила - мы не дерёмся, не кусаемся, никому не причиняем вреда, не делаем больно, чужое без спросу не берем. Мы имеем право себя защищать, говорить о том, что нам не приятно, просить о помощи, если сами не можем справиться. Учимся говорить о том, чего хотим. Ребенок может кусаться - если не имеет другого способа защитить свои границы. Взрослым важно быть бережными и внимательными, чтобы помочь ребёнку научиться остативать свою территорию корректным способом.

- Ребенок кусается от перенапряжения и перевозбуждения. НАМ ВАЖНО: помнить, что с перевозбуждением ребенок справляется, как может - кто-то плачет, кто-то бегает, кто-то кричит, кто-то дерётся, кто-то кусается. Нам важна внимательность, чтобы вовремя поиграть с детками в «стучалки зубами, как от холода», похлопать в ладоши, потопать, подержать ручки под водой, выпить воды, поиграть в игры с попеременным напряжением и расслаблением мышц, потанцевать и проч

- Если мы замечаем, что челюсти ребёнка сжаты - даём ему грызть яблоки, сухари, наблюдаем за тем, насколько вообще он может расслабить мышцы, позволяет ли он себе проявлять эмоции.

- Ребенок кусается (на всякий случай). Если ребёнку небезопасно - он находится в состоянии постоянной готовности реагировать на реальную или воображаемую опасность. Он постоянно находится в оборонительной позиции (я о ней уже писала). НАМ ВАЖНО: в первую очередь, создать для ребёнка безопасную среду. (Для некоторых детей в садике слишком громко, активно, многолюдно, нет возможности уединиться, душно, страшно попроситься в туалет)

- Эмоциональные реакции ребёнка часто «нелинейны». Ребенка мог обидеть старший - младший брат/сестра, мог наказать родитель - своё напряжение ребенок может «вернуть» случайному человеку, который будет находиться в более слабой позиции. НАМ ВАЖНО: помнить. После 4 лет ребенок точно знает, что кусаться - это, как минимум, плохо. Мы помним. Что в этом возрасте контроля над импульсами ещё нет. Но если такие проявления часты - нам важно исследовать причины напряжения ребёнка. (В практике часты случаи - когда на ребёнка дома кричат, он, не позволяя проявлять вербальную агрессию - заменяет ее «молчаливым» кусанием.

- Если мы замечаем, что челюсти ребёнка сжаты - даём ему грызть яблоки, сухари, наблюдаем за тем, насколько вообще он может расслабить мышцы, позволяет ли он себе появляться эмоции.

- У меня в практике было несколько деток, которые кусались, чтоб их родителей вызвали в садик и их скорее забрали домой.

- У агрессии могут быть «органические причины» - если поведение ребёнка не корректируется, важно обратиться к специалисту.

Для профилактики - превращаем ребёнка (и себя) в любого животного, весело лаем друг на друга, рычим, мяукаем, скалим зубы. А потом превращаемся в людей. (Завершаем любую игру всегда из роли человека).
Играем в игры, в которых ребенок мог бы обучаться контролю - например - злая, добрая рука («злая рука» готова ударить, напряжена, добрая - готова погладить, расслаблена), превращаем ребёнка в льдинку (он напрягает мышцы), а затем пригреваем солнышком, и льдинка тает.

Непродуктивно и нельзя - Бить ребёнка в ответ на кусание, кусать в ответ, закрывать ему рот, кричать.

Добрых и безопасных взрослений всем.
(с) Светлана Ройз.

4 0
#11, 3 декабря в 15:18
Автор: Тигрена , Волгоград

aveist, я думаю эту статью можно в зеленое поле , очень познавательно.

0 0
#12, 3 декабря в 16:12
Автор: lerunka , Москва

Маришка42, кстати, я вот вспомнила, что с месяц назад Вовик начал кусать папу, но не сильно. и в его случае это было средством именно для привлечения внимания. потому что он каждый день спрашивает, когда придет папа, а вечером совершенно не дает нам общаться - затыкает, тянет папу, спрашивает, говорит одновременно с нами. но как-то это кусание само по себе прошло, мы просто объяснили, что это больно и неприятно.
Tessalina, вот по моему опыту с одним ребенком это будет не "свой садик", а "свой маленький дурдом". так Марина хоть немного разгружается, а с двумя - привет. к тому же есть вещи, которые сад может дать, а мама - нет. или мама должна 24 часа в сутки обучаться, изучать, потом давать. иначе все равно засосут домашние дела, быт, еще надо самой оставаться женщиной и человеком, иметь силы, настроение, желание что-то делать.

1 0
#13, 3 декабря в 17:32
7

lerunka, дома папе ужинать ни даёт, очень скучают по нему и пока он ужинает, она пытается рассказать что-то, на ручки сесть... воспитатель заметила, что она после нашего лечения стала такая, мы ходили на озокерит и физио. У нас одна воспитатель сейчас очень долгое время, вторая на больничном.
Ты права по поводу "маленького дурдома". Я сегодня хотела выбраться в люди, пока муж дома, работает без выходных, только пришлось в саду проторчать.
aveist, спасибо, обязательно прочитаю всё. У нее да, речь еще несовсем внятная, многое я еще не понимаю, часто что-то новое в речи
IrinkaSolnyshko, и у психолога и у невролога мы были. Каждый день общаюсь с ней на эту тему. В течение дня, утром отправляя в сад, пока едем с сада домой... с ней сегодня невозможно говорить, вчера уши закрывала, не хотела слушать. Выяснила, то обижают, то играть не хотят, то игрушку отбирают, то плюется. Воспитатель сказала что у нее еще ревность за воспитателя....
romashka85, с одной мамочкой мы вчера поговорили по телефону, у ней нет возможности в сад прийти, часто дедушка водит ребенка, а она живет отдельно, т.е. у ее родителей он живет. Психолог работает ненормированно, с ней тоже сложно встретиться.
marusya707, я не писала что он бухает через день, каждый день это раз. С его роднёй мы не ругаемся, они давно уже не приезжают к нам, это два... я с ними не общаюсь. И да, мы действительно сейчас какие-то вопросы решаем на кухне, когда дети спят, без криков и ругани, это три... со своими он встречается на нейтральной территории. Он приходит домой в 9, уделяет время детям и дети спать идут, я с ними... потом на кухне смотрим кино, общаемся или у каждого время на хобби.
МашкаРомашка, вчера в ватсапе в родительской группе одна мамочка сказала что дочка опять укусила ее сына. Начались перепалки. Одна начала с угрозами и т.д. рассказала случай, как знакомые так засудили за укус за щеку и моральный и материальный ущерб те оплатить должны были. Сегодня сын именно этой угрожающей мамочки толкнул мою, пока они шли со стульчиками, она его укусила. Там его и к медсестре водили, оказать помощь, как написала мамочка. Сказала этого так не оставит. Там слегка укусила. Мы делали ээг, повышена возбудимость. Психолог сказала поговорит с этой мамочкой... кого дочка кусала несколько раз, те драчуну, они сами дерутся, психолог это подтвердила. Моя заступается таким образом
Tessalina, не могу, есть на это свои причины...
Евгеша87, сейчас глицин пьём 5й день. Сегодня вызывала заведующая, вызвала нам психолога.

0 0
#14, 3 декабря в 17:43

Маришка42, дай Бог тебе терпения, а дочке спокойствия и здоровья! Я тебя очень понимаю и желаю, чтобы этот период поскорее закончился, и начались «розовые бантики».

0 0
#15, 3 декабря в 17:44

Маришка42, лично мне и моим глицин ну никак не помогает. От магния дети у меня были бешеные.

Друзья у нас пили много чего, хвалят мишек успокоительных от эвалар.

0 0
#16, 3 декабря в 18:03
7

Евгеша87, у нас от пантогам бешеная. Невролог его хотела выписать. Психолог как-то советовала заказать в аптеке определенной сироп Павлова или что-то подобное. Но его делают только в одной аптеке, он травяной.... что-то я не знаю даже. Вот магний мы не пили. Был зайчонок, успоковёнок Мишутка, гидроксизин (от него перевозбужденная была и бессонница), фенибут (его пили при закатываниях курсом). Это то, что точно помню.
lerunka, спасибо большое) только закончились проблемы с ночным сном, как началось плохое поведение. Днем в саду еще не спит неделю. Если раньше ей воспитатель по попке хлопала, то сейчас ей ни до этого, у нее одна девочка ревёт постоянно, спит по пол часа, мальчик тоже такой, до этого они его спать в коридоре ложили, сейчас со всеми. У неё ревность

0 0
#17, 3 декабря в 18:06

Маришка42, у нас тоже не одно, так другое. Вот жду, когда же начнется спокойный период, регулярный сад и ночной сон.
Евгеша87, у сына от Магне В6, Зайчонка и Баю-Бай, призванных успокаивать, были ужасные длительные истерики. Видимо, подавление нервной системы давало какую-то ужасную усталость.

0 0
#18, 3 декабря в 18:10

lerunka, сама я пила курсом валерьянку с в6, хорошо пошло, во всяком случае лучше чем песен, афобазол и тенотен.
Думаю что все индивидуально.

А вообще, конечно же, когда я сама стала спокойнее, и дети спокойнее, а когда у меня бывает, психоз, даже держа в себе, дети чувствуют, и становятся не управляемые.

0 0
#19, 3 декабря в 18:43
7

Евгеша87, тенотен дочка тоже пила. Ей невролог-эпилетолог назначал уколы картаксин, типа можете проставить, хуже не будет. Сегодня меня воспитатель спрашивала, ставила ли я такие, ее сыну прописывали, она не ставила еще, думает начать. Что они не только для речевого развития, но и как успокоительные тоже будут. С походом в сад, с детьми она начала разговаривать, поэтому я не стала ставить. Сейчас пока смотрим за реакцией на глицин, пробуем советы психолога по "усмирению пыла" ...

0 0
#20, 3 декабря в 21:13
Автор: носорожка , Риека
9

Марина, у тебя проблемы у ребёнка! И признание самой проблемы - первый шаг на пути ее решения!
Не надо принижать значимость укусов твоей дочери других детей: лёгкий кус или не лёгкий - это скажет врач и сам покусанный! Твоя дочь приносит страдания, в том числе физические, другим детям! Виновата ТЫ! И пока ты оправдываешься какие вы с мужем молодцы, что споры решаете на кухне за тихими разговорами - проблема продолжает быть! Ищи причину и устраняй! Твоей дочери в этой группе сада ещё долго быть - до выпускного - ты какой видишь дальнейший ход развития событий? Что перерастёт? Что забудется? Твоя дочь может стать изгоем!
Ее поведение - следствие стресса! Это тебе сказал психолог и девочки на бт! Стресс разный, от ваших срачек с мужем в том числе! От сада, от ревности к брату, от ревности других детей к воспитателю и прочее, сюда ваши же лечения, неприятные процедуры и люди (врачи страшные, пугающие)!
Не надо мне сейчас говорить что дома при двух детях будет дурдом! Не вижу острой необходимости водить ее в сад! Вот честно! Приняла решение рожать - принимай и ответственность, ничего с тобой не случиться, потерпишь значит свой детский «ад» как тут выразились, если не умеешь выстраивать отношения и элементарный режим дня! Научишься заодно!
Но я считаю ты неправа кругом в этой ситуации

4 0
#21, 3 декабря в 22:47
Автор: olga kravets
5

aveist, о, Светлана Ройз чудесна! Я подписана на неё в ФБ. Просто кладезь любви и ценных советов от психолога.
И очень много практик всегда. Обязательно что-то сработает!

0 0
#22, 4 декабря в 03:44

olga kravets, ага, я тоже подписана. Этот пост про кусания как раз из ФБ.

добавлено спустя 16 минут

Маришка42, а у дочки есть неврологический или психиатрический диагноз? Ты столько препаратов написала, я не знаю про мишуток, зайчонков и прочих, что там в соствве, но Фенибут это же сильный препарат. Я прям очень удивлена ( мягко сказать), что столько всего давали маленькой 3-летней девочке, у которой скорее всего поведенческие и воспитательные проблемы. Их не нужно корректировать мед препаратами.

1 0
#23, 4 декабря в 06:18
Автор: носорожка , Риека
9

aveist, у ребёнка как минимум невроз!!! А как максимум с симптомами типа закапывания - что похуже, отсюда и препараты сильные!

0 0
#24, 4 декабря в 09:13
7

aveist, фенибут мы давали курсом по четвертой части, у нее были закатывания. Мы проходили обследования, после чего было назначено лечение. Она закатывалась до обмороков. Я в детстве тоже закатывалась до обмороков, синея. Меня не обследовали. Само прошло с возрастом. У сына тоже такой диагноз, он закатывается когда ему больно, не может плакать и глаза закатываются кверху. Пантогам пила для речевого развития, в то время еще на массаж ходили. Он не пошел. Были проблемы со сном, давали тенотен детский.

добавлено спустя 16 минут

носорожка, я ищу и пытаюсь устранить проблемы, иначе сюда бы не стала писать, зная сколько грязи и помоев могу услышать в свой адрес, ожидаемо от тебя в том числе. Я не сижу на жопе, я действую. Не надо меня учить жизни, что и как мне делать, я родила, я воспитываю, появилась проблема-пытаюсь ее устранить. Ни тебе решать, острая ли необходимость водить ребенка в сад или нет, на это есть свои причины, я не собираюсь их объяснять. Я попросила совета...я очень редко пишу в днев, про срачки там давно нет ничего, мои отношения с его родней это мои отношения, дети этого не видят и не слышат... это всё началось после больничного, когда мы почти месяц просидели дома, с больничного на больничный

0 0
#25, 4 декабря в 10:00
9

Маришка42, увы, но я в данной теме согласна с Гузель

0 0
#26, 4 декабря в 10:08

Маришка42, а что такое "закатывания" ?

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#27, 4 декабря в 10:11
Автор: IrinkaSolnyshko
3

aveist, может это истерика?

0 0
#28, 4 декабря в 10:46
2

носорожка,
Tessalina, многие наверно читали дневник Марины. И как ей нужно изменить себя и обстановку дома? Ссоры с родней и мужем дети не видят, но если мама вечно на нервяке и к тому же еще болеет, то тяжело сохранить нормальную обстановку дома. Дети все это чувствуют. Вместо того, чтобы ругать ее, помогите советом. У всех бывают нервотрепки дома, ссоры и т.п., как вы справляетесь с этим, чтобы дети не почувствовали?

2 0
#29, 4 декабря в 10:54
9

МашкаРомашка, чтобы мы всем сайтом не посоветовали, в любом случае мы никогда не увидим истинную проблему, ее тонкости и нюансы- все что она пишет это лишь часть того что она решает озвучить. И полностью картину ее глазами мы не увидим. И сколько бы опыта у нас не было, каждая проблема уникальна и индивидуальна. А напоследок я могу сказать чтобы мы не написали-не факт что она прислушается и сделает так как мы посоветуем. Здесь нужно сесть и в одиночку все обдумать и действовать согласно тому что идет из головы\души интуитивно.

зы- у меня тоже огромные проблемы с мужем и сколько бы советов я не услышала, но помочь себе могу лишь я сама.

0 0
#30, 4 декабря в 11:26
2

Tessalina, ругать тут ее, тоже не лучший вариант. Наверняка Марина и сама знает, что у нее не все гладко. А мы тут еще усугубляем...

1 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿