Акция "Новый Год 2020: помогаем Деду Морозу"

* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Роды Loving 3. После сыночка снова за дочкой.

Раздел: Роды

спрятать/показать
13 декабря 2019
Автор: Loving , Алматы

Первые роды 01.08.12 (Виктория, 3740 г, 54 см, 6/7 апгар)
www.my-bt.ru/talk/post23273.html#2457849

Вторые роды 01.05.17 (Никита, 3760 г, 56 см, 8/9 апгар)
www.my-bt.ru/talk/post44921.html

Третьи роды 22.10.19 (Елизавета, 4150 г, 57 см, 7/8 апгар)

Небольшая предыстория

Спойлер: показать
9 лет назад мы познакомились и влюбились друг в друга. И, как полагается влюблённым, стали фантазировать и представлять, что у нас будет большая семья. Те же 9 лет назад, когда мы ещё не были в ссоре со всей родней, я поделилась со своей двоюродной сестрой, что мы хотим минимум троих детей. Не прошло и 10 минут, как мне позвонила моя мама: "Каких ТРОИХ детей??!! Ты с ума сошла??!!". Будучи ведомым человеком, я решила, что должно быть и правда сошла с ума. И, возможно, двоих будет предостаточно.

И вот сегодня мы - трижды родители. Все как и планировали те самые безумные, сошедшие с ума влюблённые.

Зима 2019 года. С Нового года не заладились отношения с супругом, постоянные ссоры, придирки, претензии. Устала. Спасала исповедь, причастие, церковь. Батюшка успокаивал меня, наставлял. После крещенской исповеди, твёрдо решила налаживать отношения в семье с христианской самоотдачей. Так наладила, что даже с предохранением - я забеременела.

Узнала об этом поздно, т. к. кормила грудью сына и циклы установились в 42 дня. На 49 день сделала тест. Дура, расстроилась. Со слезами бегу к мужу, ожидая скандала. Слышу его радостный возглас: "Это же чудесно! Юль, ты чего ревешь?".

Ну как бы, маленькая квартира, отсутствие поддержки от родни и друзей. Мы - одни. Только я и он - два самых близких и родных человека. И у нас будет трое детей. Всю беременность не укладывался этот расклад в голове. Вся беременность была как во сне.

Но все было идеально. Идеальные анализы, давление, вес, УЗИ. Скакала как Сивка-бурка и забывала, что я вообще беременная. Разве что не пролеченный гастрит часто о себе напоминал, может поэтому набрала всего 6 кг за всю Б.

ПДР поставили на 15 октября. 20 сентября на 36 неделе прихожу на приём к гинекологу. Делаем КТГ: "о, как все замечательно, сокращения каждые 15 минут". Смотрит животик: "надо же как уже опустился, на все 5 пальцев". Смотрит на кресле: "просто чудесная шейка". Да ты же готова! Какой там ПДР 15 октября и до октября не доносишь. Ну-ка дуй в роддом - заключай быстро договор.

У меня ничего не готово. Я только-только решила передохнуть после сборов старшей в первый класс. И снова беготня по магазинам, все стираю, глажу, собираю по пакетам. Начались самые настоящие предвестники скорых родов. Каждый день думаю - вот сегодня, вот сегодня... А у меня ничего не готово! Наконец все стало более чем готово. И вот сижу - жду... жду... и снова жду... 1 октября, иду хмурая на плановый приём к Г. Чувствую, что пыл гинеколога о начале скорых родов подутих: "хм, ну может к концу недели и родишь...". Но вот наступает ПДР 15 октября. Тишина. Думаю, по закону фиг знает чего рожу в свой ДР - 17 октября. И снова ничего. 18-го явка в роддом с сообщением, что начала перехаживать. Позвали заведующую поковырять меня. Поковыряла не больно, но стало кровить и обильнее отходить пробка. Назначили госпитализацию на 24 октября. Ох, как не хотела я стимуляции. Уговаривала доченьку родиться самой, чтобы сама выбрала свой день рождения.

Рассказ о родах

Начинаю свой рассказ со слов известной песни:

Лиза, ещё вчера мы были вдвоём.
Ещё вчера не знали о том,
Как трудно будет нам с тобой расстаться, Лиза...

21-го октября.
6:00 подъем, сборы в школу.
11:00 забрала дочку со школы. Пришли домой. Настроения нет. Устала от взглядов соседей, продавцов в магазине, родителей в школе. Ой, вы все ещё ходите??!!
13:00 обед, доела за детьми остатки, т. к. аппетита особо не было.
14:00 делаем уроки, чувствую какой-то щелчок внутри, не слышала, только слегка почувствовала. Потекла водичка. Звоню мужу, говорю, чтобы не планировал клиентов на вечер, что-то с меня течёт, не понятно что. Пока говорила, начинает течь сильнее, взяла пеленку и уже с полной уверенностью говорю, что это точно воды.
Пока жду его приезда, навожу быстренько порядок в доме.
15:10 приехали в роддом. Оформляют. Берут анализ на подтекание вод. Подписываю бумагу, что согласна на тактику выжидания 24 часа. Если схватки не начнутся, то стимуляция в 6 утра 23-го. Хоть это и более 24 часов, но вот такие у них порядки. Особо не разбираюсь, им виднее. На все согласна.
16:00 похоже вытекла вся вода. Странное ощущение чувствовать внутри ребёнка без воды, как будто вот она у меня под кожей, я её трогала и прям чувствовала всю её, пинки стали ощутимее и какие-то другие.
18:00 ужин. Хоть у меня и платное отделение, но столовая на меня в этот день не рассчитывала, поэтому вместо полноценного ужина подали мне жидкую ячневую кашу, чай и кусок хлеба.
Схватки идут как и шли весь последний месяц ожидания. Достаточно ощутимые, но ни к чему не приводящие. Делают КТГ: "о, похоже рожаем, к утру глядишь и родишь". После КТГ схваток нет. Опять паника. Первое боюсь стимуляции, второе страшно, что ребёнок уже без воды. Думаю надо срочно доставать схватки. Бегаю весь вечер по роддому, наматываю круги. Сна нет, какой там сон, мне нужны схватки!
1:20. Начинает прихватывать больно, часто. Вот теперь чувствую, что это родовые схватки. Иду в приемную. Никого. Полчаса бегаю по роддому, никого, ничего, тишина. Начинаю искать мед. сестру по палатам. И точно лежит спит в палате напротив приемной стойки. Уже каждые 2 минуты схватки болючие. Зовут врача. Смотрит на кресле с помощью стерильной штуки, т. к. с отошедшими водами руками туда не лезут. Раскрытие 2 см!! Что??!! Не верю своим ушам. 2 см и так больно?? Ну решает, что пора меня поднимать в родблок. Странно, но им виднее. Наверно все таки рожу быстро.
2:00 в родильной палате маюсь от боли. Каждый час заходит акушерка делает КТГ, схватки сильные, усиливаются. Уже кажется, что чувствую потуги.
6:00 заходит врач. Смотрит. Раскрытие 4 см!! ЧТО???!!! 4 часа такой боли и всего 2 пальца?? Не верю своим ушам.
Сообщает, что надо все схватки переносить в вертикальном положении. Я и рада, но тут постоянно на КТГ укладывают. Решено и КТГ делать мне стоя. Стою с датчиками, меня вырубает, 24 часа без сна, схватки нескончаемые, без перерыва, просто идёт на убыль одна и тут же начинается вторая ещё более болючая. Хочу спать, хочу есть! Хочу ужасно пить. 1 л воды явно мало. Прошу акушерку набрать мне ещё. Покрываюсь липким потом, начинает трясти, ноги подкашиваются. Когда отключают КТГ ковыляю до окошка. Не открывается, законопатили, чтобы никто не выбросился, второе окошко открывается на 1 см. Этого достаточно для меня. Прислоняюсь к нему носом и вдыхаю холодный утренний воздух. Акушерка приходит снова с КТГ, закрывает окно. Запарила. Почти ненавижу её. Звоню мужу. Реву, слез нет, т. к. вся жидкость из организма куда-то испаряется. Еле-еле бормочу, что у меня нет никаких сил, почти прощаюсь. Все время собираю последние силы и терплю. Смотрю на часы, что-то врач задержался на целый час. Спрашиваю акушерку, говорит, что подойдёт только через 2 часа проверить раскрытие. Делает мне внутривенно укол с антибиотиком, риск возникновения инфекции. Ребёнок 18 часов без воды.
Два часа я не выдержу! Еле продерживаюсь ещё 1 час. Тем временем прислушиваюсь к звукам из соседних палат, где-то стонут роженицы, где-то плачут новорожденные дети. Соседка за стеной требует эпидуралку. А у меня нет сил даже что-то попросить. Но вся эта утренняя суматоха меня успокаивает, я не одна. Может продержусь ещё. И вот всю эту идиллию нарушает истошный крик роженицы. Боже, таких диких воплей я в жизни не слышала, её словно жгли на костре. Началась беготня в коридоре, все к ней бегут, что там произошло не знаю. Но похоже она все таки родила. А я нет!! Сама начинаю стонать, думаю может тоже поорать. Чувствую конкуренцию, что если родит соседка за стеной раньше меня, то у меня не останется моральных сил. Странное чувство, откуда оно, какое мне дело до чужого человека? До прихода врача ещё час, требую позвать сейчас, проверить раскрытие, отказывают. Я понимаю, что ещё час будет губительным для всей моей нервной системы. Начинаю жать на кнопку вызова как ненормальная. Никто не идёт. Я почти сошла с ума от злости, решила постучать кулаком по этой кнопке, больно, интересно сломала? Зашла санитарка что-то убрать, я наврала, что меня тужит, срочно зовите врача! Позвала акушерку, другую, была уже пересменка. Что? Хочешь какать?
Продолжаю врать, что я уже все хочу!
Уложила меня. Свернула калачиком, завела мои ноги мне за уши и велела тянуть на себя ноги изо всех сил и говорить при этом долгое и протяжное "ууууффффф". Так и делала. В этот момент она вручную просто раскрывала меня, ощущения были именно такими. Говорит, что головка ещё высоко. Я так и не поняла какое у меня раскрытие, ведь меня так и не начало тужить, но это "ууууффффф" мне очень нравилось, ведь хоть какое-то действие, а не мучительное выжидание, да и схватки стали в разы менее болючие. Через 20 минут, почувствовала головку в родовых путях. Звонят врачу. Прибегает толпа и практикант - молодой парень. Он все время бегает, прыгает, мельтешит, пытается там что-то разглядеть, такой активный и интересующийся всем этим процессом. Врач спрашивает рвалась в предыдущих родах или нет. Говорю что нет. Она сразу расслабилась, а ну все тогда рожай, уже все знаешь. В итоге рожаю сама, весь процесс контролирую сама. Родила головку, говорю, щас плечики рожать буду. Родила. Вытащили с тугим обвитием по лицу. Вся фиолетовая, в белой смазке. Ещё то зрелище. Первые два более чистенькие у меня рождались. Ну главное, что вот она у меня на груди, наконец-то! А сил то нет её держать. Трясусь от счастья и усталости. Акушерка что-то там копается, что-то ждут этот послед. Думаю, долго ждать будут? Взяла сама потужилась и родила им послед, чтобы уже отстали от нас и оставили в покое.
Кстати, как и во вторые роды снова принесли завтрак пока рожала. Акушерка говорит не надо завтрак, я кричу как не надо? Надо, сейчас рожу - поем. Ведь я почти сутки ничего толком не ела.
Пока измеряли, взвешивали, я проглотила завтрак.
Когда отдали её мне одетую, мы обе сразу уснули. Проснулась, поняла, что совсем забыла приложить ребёнка к груди. Распереживалась, что я совсем непутевая мать. Полчаса никак не выходило её приложить. Уже испугалась, что у нее отсутствует сосательный рефлекс. Но все наладилось, успокоилось, забылось. Теперь рожать совсем не страшно, после такого опыта. Кажется, что я теперь все смогу )))
Девочки, у кого начало родов было с отхождения вод - вы герои, со схваток рожать в сто раз менее болезненно.
В общем, родилось моё счастье в 41 неделю 22 октября в 9:20 утра 4150 г, 57 см.
Назвали Елизавета (что означает: "обещание моего Бога"). Вспомнилось это имя буквально за пару дней до её рождения, иначе планировали назвать Анной. И кто знает, может это судьба была, родиться позже и получить своё имя, от которого мы с мужем без ума. Оно нам обоим очень-очень нравится. Лизонька, душа моя (из фильма "Барышня-крестьянка). Все время когда беру её на руки, называю её по имени: "Лиза, Элиза" и радуюсь красоте этого имени, дух захватывает от восторга и любви. В нашем окружении за всю жизнь ни я, ни муж ни разу не встречали человека с таким именем, поэтому никаких лишних ассоциаций, это исключительно наше.

Всем спасибо за прочтение!
Люблю всех и благодарю за поддержку на протяжении всей беременности!

И заканчиваю свой рассказ также словами из песни:

Лиза, я так хотел признаться тебе,
Что я навек обязан судьбе,
За то, что мы с тобою повстречались, Лиза
Однажды на огромной Земле.

0       1047    11   0      24

Читать комментарии 24:

#1, 13 декабря 2019
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк
5

Прости, но большую часть тёкста я ржаласмеялась))
Капец тебе несладко было! Хоть и третьи роды, а похлеще чем первые небось.
Здоровья вам и вашей большой семье!

0 0
#2, 13 декабря 2019
Автор: lerunka , Москва

А мне ни фига не было смешно. Ни капельки.
Спасибо за рассказ. Здоровья вам с дочей! Пусть радует всю семью!

0 0
#3, 13 декабря 2019
Автор: Izabella
15

На одном дыхании прочла рассказ. Ты большая молодец!

0 0
#4, 13 декабря 2019
Автор: МашкаРомашка , Кострома
2

Очень интересно и мило описано! С удовольствием прочитала.
Счастья и здоровья вашей семье!

0 0
#5, 13 декабря 2019
Автор: olga kravets
5

Классный рассказ, держит в напряжении
Что же мы с тобой такие тугороди?

0 0
#6, 14 декабря 2019
Автор: Malia , Одесса

Прочитала, как на одном дыхании... И еще раз восхищаюсь всеми женщинами. Какая в нас все-таки сила скрыта. Такое пережить!!!! Здоровья вам , Лизоньке и всей вашей семье!!! И вкусного молочка))))

0 0
#7, 14 декабря 2019
Автор: Танюшик , Краснодар

Очень интересно было читать, на одном дыхании! У меня, что первые, что вторые роды очень быстрые, вторые вообще с проколом пузыря во время потуг, но мне так больно было, я готова была голову в прутья кровати просунуть, но она почему-то не просовывалась... Ходить вообще не могла, мне легче лежать на боку было. На счет потуг, когда они еще не начались, улыыбнуло)) 1в1 как я, лишь бы ко мне кто-нибудь подошел и больше не уходили)) но врач как назло раз в 15 мин подходила, а мне эти 15 мин казались вечностью)) Я не представляю, как ты намучалась, но все прошло, и очень быстро забывается)) Я готова еще за одним идти, хотя после родов кричала ни за что на свете))) А вас еще раз поздравляю с рождением еще одной принцессы! Это имя очень нравится моей свекрови, и муж тоже так хотел дочку назвать, но остановились на Ксении))

0 0
#8, 14 декабря 2019

yuliyaoleksyuk, да, ты права, не сладко. Особенно после вторых шикарных родов, казалось «а че там? Рожать - фигня» ))) а оказалось, действительно похлеще первых.

добавлено меньше минуты назад

МашкаРомашка,
Izabella,
lerunka, спасибо девочки за пожелания!

добавлено спустя 2 минуты

olga kravets, вот не думала, что и мне суждено побывать тугородей )))) самоуверенная была - надо было меня видеть )))) до и после слов «4 см» ))))))

добавлено спустя 3 минуты

Malia, вот все схватки об этом думала. Откуда столько сил у женщин. Ведь миллиарды через это прошли.

добавлено спустя 4 минуты

Танюшик, я рада, что ты готова и за третьим идти. Все таки дочки у нас уже постарше. Уже помощницы такие. Моя наконец-то посуду начала мыть. И Лизу бывает на ручках немного подержит. Ксения - красивое имя. Тоже его рассматривали. Очень сложно с каждым последующим ребёнком выбирать имена. Кажется, что все красивые уже покончались ))))

0 0
#9, 14 декабря 2019

Loving, на счет имени это точно)) мы до последнего не знали как назвать, ни одно имя для души не было. Старшие помощницы это точно, я тоже могу спокойно Ксюшу на Ангелишу оставить, на ручках держит, когда ни диване сидит, может взять на нем, переложить, стоя еще не разрешаю. Вот жду, когда малышка подрастет, чтобы на дольше можно было оставить с сестрой, а самой что-нибудь поделать по дому. Я на днях Ангелише говорю, иди подойди к сестре, Ксюша плакать начинает... И она мне отвчает, а что сразу я, это же твоя дочка... Ах, говорю, моя? Хорошо, тогда ладно, вырастишь, будут у тебя свои дети, попросишь у меня о помощи, а я тебе скажу, это же твои дети, вот и сиди сама с ними)) Она подумала, подумала, заулыбалась и пошла к плачущей сестре)) Посуду тоже моет, только когда ее попросишь, обычно папа ее заставляет, а мне проще самой помыть, хотя знаю, что это не правильно.

0 0
#10, 14 декабря 2019
Автор: aveist , Мельбурн

Loving, здоровский рассказ. Мне было обидно иметь вторые роды дольше и больнее первых, а у тебя третьи! И про 4см открытие я так же обижено-удивленно переспрашивала как ты описываешь. Тоже думала, что если первый раз родила за 2 часа, то второй раз будет еще быстрее.
Здоровья вашей большой семье! Лизуньке вкусного молочка еще.

0 0
#11, 15 декабря 2019
Автор: present
5

Loving, видимо из-за обвитая долго не опускалась она. У нас сразу поднимают в родовую, если воды отошли. У меня оба раза так было. Похоже, твоим деткам очень нравилось в пузике сидеть)

0 0
#12, 19 декабря 2019
Автор: Sereniti

поздравляю еще раз!

в каком городе рожала? интересно, где дают есть в родах?))) у нас даже пить не дают, пока не родишь)

0 0
#13, 19 декабря 2019
Автор: Sania
19

М-да, роды далеко не лайт версия. Но хорошо то, что хорошо закончилось. Поздравляю ещё раз. Желаю здоровья всей семье. Здорового животика малышастику и тихих ночек родителям.

0 0
#14, 20 декабря 2019
5

Sereniti, а в списке в ползала у вас бутылки воды 1,5 л нет? У нас воду обязательно с собой нужно брать. Я во вторые роды много воды выпила.

0 0
#15, 20 декабря 2019
Автор: walykrasoff , Минск
2

Loving, ещё раз поздравляю с рождением дочурки! Читала и вспоминались первые роды. Я на все последующие роды шла с мыслью, что это просто нужно перетерпеть, вся боль уйдет и будет только счастье! А они потом очень быстро заканчивались))) и с именем прям в точку, только Стешку мы почему-то быстро выбрали, ещё до родов, и все согласны были, даже муж)))

0 0
#16, 22 декабря 2019

olga kravets, нет. разрешают только рот водой из под крана полоскать

0 0
#17, 22 декабря 2019
5

Sereniti, а чем это объясняют? Это же так от обезвоживания можно сознание потерять...

0 0
#18, 22 декабря 2019
5

Я оба раза без воды рожала, но у нас она не запрещена.

0 0
#19, 22 декабря 2019
Автор: aveist , Мельбурн

Я очень много воды пила во время родов и после них, а уж сколько сожрала после, даже не передать. Мне прям в родовую акушерка принесла кучу бутербродов, а потом еще в палату, пока я обеда дождалась.

0 0
#20, 22 декабря 2019
5

aveist, у нас не кормят в родовой. Я рожала в 23:40 и 00:00, до утра не кормят. Но после первых родов даже ходить не могла, сил не было. Мне медсестра среди ночи приносила горячий чай и кусочек шоколадки) если пойду за третьим, заранее приготовлю воду и перекус))

0 0
#21, 24 декабря 2019

Sereniti, в Алмате, в самом популярном роддоме. Понятия такого конечно нет: кормить роженицу. А вот если рожает она во время завтрака, обеда или ужина по расписанию роддома, то обязательно предлагают еду. Первый раз ночью рожала - никто не кормил. А последние два раза в 9 утра, как раз завтрак. А без воды я бы умерла, честное слово. Я вообще впервые в жизни поняла, что такое липкий пот, он реально липкий )))) как клей.

walykrasoff, спасибо, мне вот теперь совсем не страшно рожать ))) теперь даже немного стыдно, что такая расклеенная рожала в третий раз )))

добавлено спустя 2 минуты

present, ты герой! Два раза с отошедшими водами - это капец. Раскрытие без воды действительно значительно больнее.

Танюшик, а мы вот с мужем все подсчитываем своих будущих внуков, сколько же их будет?? Кто-то в старости на пенсию, а кому-то внуков ещё растить целую топлу )))))

0 0
#22, 24 декабря 2019

olga kravets, не знаю, просто нельзя. в первый раз еще и два часа после родов не давали. в этот раз хоть сразу дали попить))

добавлено меньше минуты назад

Loving, супер! я то же рожала, когда ужин шел и именно поэтому сказали, что кормить меня никто не будет и отправили мужа домой, чтоб принес еды)))

0 0
#23, 24 декабря 2019
5

Loving, в первые роды действительно пришлось помучиться со схватками, раскрытие не шло. А во второй раз кололи укол (акушерский сон) ещё до начала схваток. Проснулась через час с сильными частыми схватками и через 1.5 часа уже родила.

0 0
#24, 24 декабря 2019

Loving, это да))) мне кажется, что это лучше, чем встречать старость в оодиночистве))) внуки не дадут стареть)))

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿