* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Можно ли забрать ребенка из сада на несколько месяцев с сохранением места

Раздел: Дети

спрятать/показать
28 января в 00:07
Автор: lerunka , Москва

Всем привет.
Сыну 3 года 7 месяцев, аденоидит. По рентгену 2-3 степень, но дело не только в том, что нос не дышит, — от соплей не можем избавиться с конца сентября (тогда поймали первый вирус в саду после 4 дней посещения). Неделя-две — прозрачные сопли в умеренном количестве, потом зеленые сопли (бактериальная инфекция), лечение антибактериальными препаратами и кучей всего. Миндалина банально не успевает восстановиться. Небольшой прогресс (носом ребенок хотя бы выдыхал, но не вдыхал!) был после 2-месячного пребывания дома, это совпало с приемом Назанекса.
Носового дыхания нет, есть мысли об операции.
Обсуждать детали и варианты лечения в этом блоге не планирую. Но возникла мысль дать ребенку больше времени для восстановления носа, хотя бы до приемлемого состояния. Это возможно только если я заберу сына из сада, исключу контакты. После НГ пошел в сад, через пару недель нос перестал дышать без вируса. И зеленые сопли.
Вопрос к опытным мамам (особенно из Москвы и МО): как забрать ребенка из сада на несколько месяцев (в идеале хочу в сентябре вернуть), с сохранением места и группы? Сад, заведующая, воспитатели — все нравится, не хочу терять.

Понятно, что я обращусь с этим вопросом к заведующей, но перед разговором с ней хотелось бы понимать варианты, на которые я имею право, которые я могу с ней обсуждать. Например, оплачивать сад ежемесячно и не водить ребенка, написав заявление.
Сейчас еще что-то поменялось у медиков, просто так справки они не дают вроде. Сыну полагалась справка на период до месяца-двух, пока был евстахеит, лечили уши. Потом ЛОР сказала, что сам аденоидит не является основанием для ее рекомендаций не посещать детский сад.
Может ли педиатр выдать какую-то справку о том, что ребенку рекомендован домашний режим? В пятницу пойду к ней, тоже хотелось бы идти с пониманием.
Буду благодарна всем за подсказки.

0       679    0   0      16

Читать комментарии 16:

#1, 28 января в 13:51
Автор: Lelik bolik , Москва
6

Я не вожу девочек в сад традиционно с апреля-мая до начала сентября. Просто пишу заявление на отпуск и все. Ни кто ещё ни разу пюре сказал против и не заставил оплачивать место.
В причине пишу: отпуск родителей.
Кстати, к заведующей «за разрешением» не ходила. От руки писала заявление и оставляла у воспитателя

отредактированно спустя 6 минут

0 0
#2, 28 января в 14:55
Автор: Дарьяна , Нижний Тагил

Лера, у нас преждняя заведующая сама нас заставляла уговаривать родителей, чтоб они заберали своих детей на 3 летних месяца в отпуск. Типа школьники отдыхают и дошкольникам тоже надо. Проблем не было. Написали, отдали нам, мы начальству и все. Снялись с питания и сидите дома.

0 0
#3, 28 января в 17:53

Дарьяна,
Lelik bolik, спасибо. Теперь с чистой совестью буду в саду узнавать. А то в интернете какой только фигни не написано.

0 0
#4, 28 января в 22:30
Автор: katt catt , Пушкино

Всё банально и просто.Для начала пишете на отпуск это 60 суток, а последующие месяцы оплачиваете, но не ходите. У нас в МО всё по такой схеме.

0 0
#5, 28 января в 23:16

katt catt, ясно. Лучше поговорить с воспитательницей или сразу с заведующей?

0 0
#6, 29 января в 09:09
Автор: katt catt , Пушкино

lerunka, для начала с воспитателем мне кажется это обговорить следует, а там возможно и с заведующей ещё пообщаетесь на вашу тему. Но это вполне реально сделать - место за ребёнком сохранить.

0 0
#7, 29 января в 10:00

Поговорила с воспитательницей. У нас все не так простос, как здесь писали. Можно взять отпуск на 3 летних месяца, кроме это брать еще месячный отпуск. Все остальное — по справке, с рекомендациями врача не посещать детский сад. С нашим диагнозом такую справку зимой не давали. Узнаю еще в пятницу — идем к педиатру и лору. И я еще не оговаривала вариант оплачивать сад, без пребывания.

0 0
#8, 29 января в 10:09
6

lerunka, купите эту справку тогда и все. В Москве у вас сад?

0 0
#9, 29 января в 10:48
Автор: носорожка , Риека
9

Забрала ребёнка в конце декабря, пошли в сад в мае, написали заяву на три летних месяца и до почти октября не водила. Но у нас возраст был 1,8. То есть не обязательно было посещать сад, рекомендации были.

добавлено меньше минуты назад

А оплата разве не за питание по табелю взымается?

0 0
#10, 29 января в 11:21
Автор: present
5

lerunka, когда у Даниса был контагиозный моллюск, не посещал сад 2.5 месяца. Брали потом справку у дерматолога, что здоров. Ничего не оплачивала за это время.

добавлено спустя 2 минуты

Но наш случай такой, что это заразно. Кстати, с соплями у нас нельзя в садик. Сразу отстраняет медсестра. Исключение - аллергия.

0 0
#11, 29 января в 11:32

present, заразное заболевание — это понятно. Аденоидит к этому не относится. С соплями у нас ходят, воспитатели вытирают и сморкают носы и считают, что это — адаптация. Не многие мамы могут не работать, как я, год адаптации.
носорожка, судя по всему, не за питание. Потому что когда в декабре нас 2 раза между справками отмечали (будто мы ходим, без питания), мы должны были оплатить те дни.
Lelik bolik, в Москве.

добавлено спустя 3 минуты

носорожка, и да, ГКП и сад с 3 лет — разные вещи, разные требования. У нас же очереди на сад. Вакантное место пустовать не будет. Нас и заведующая предупредила (всех родителей на собрании): зачислили ребенка в сад — водите, иначе отчисляйтесь, потому что на свободное место возьмут другого.

0 0
#12, 29 января в 15:21
6

lerunka, спросила я у мамы по твоему вопросу (она непосредственно связана с этой образовательной системой). Ответила, что летний период, когда нет образовательной программы, в счёт отпуска не идёт. То есть эти дни, прописанные в договоре, считаются только на учебное время. Кроме того, отчислить ребёнка до 14 лет на законодательном уровне не может ни сад, ни школа, чтобы там в договоре ни было прописано. Так что ты в полном праве без зазрения совести и траты денег можешь забрать ребёнка до сентября.

0 0
#13, 29 января в 16:11

Lelik bolik, Ален, спасибо. Тоже была у меня мысль, что нас больше стращают. Мы ведь не прогуливать молча собрались полгода.

0 0
#14, 29 января в 16:21
6

lerunka, да-да, мама так и сказала, что это все страшилки для родителей. Так что забирай ребёнка и не парься. Здоровье важнее

0 0
#15, 30 января в 01:09
Автор: Енот , Москва
3

мой крестник ходил с такой болячкой
болел часто и по долгу, но ходил
недавно сделали операцию
тьфу тьфу тьфу пока что
операцию перенёс хорошо, мальчишке 6 лет

добавлено спустя 2 минуты

по поводу забрать - в нашем саду все решается заявлением, но не к воспитателю с таким заявлением а сразу к заму по дошколке, отпускают, у нас есть такие кто на декабрь и январь не водят - делают это через заявление

0 0
#16, 2 февраля в 20:54

Я поговорила с заведующей (на будущее все серьезные вопросы буду решать сразу с ней, а не с воспитателями, чтобы получать достоверную информацию). Она сказала, что, когда ребенок числится, но не ходит, им серьезно урезают финансирование. Но она может предоставить мне 3 месяца, до мая, а потом я могу с лета забрать ребенка уже на официальные каникулы. В мае будет тепло, рабочих дней мало, походим.

1 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿