* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Антимюллеров гормон (АМН). Влияние на зачатие. Важно!!!

Раздел: Планирование беременности

спрятать/показать
10 июня 2010
Автор: Klein , Нижний Новгород

Всем привет! Сходила с утра к Г по поводу ИИ и вышла в неком шоке от нее. Прежде чем делать ИИ надо сдать антимюллеров гормон.
Антимюллеров гормон или ингибирующее вещество Мюллера (АМГ/ИВМ, AMH/MIS) – димерный гликопротеин, относится к семейству ?-трансформирующих факторов роста. В процессе эмбрионального развития он секретируется клетками Сертоли и отвечает за регрессию Мюллеровых протоков у мужчин. До наступления половой зрелости AMH продуцируется яичками, а затем его уровень постепенно снижается до остаточных постпубертатных значений. Нарушение функции антимюллерова гормона вызывает у мужчин сохранение дериватов Мюллеровых протоков. Это состояние клинически проявляется крипторхизмом, паховыми грыжами и нарушением репродуктивной функции и названо синдромом персистенции Мюллеровых протоков (СПМП). СПМП – редкая форма ложного мужского гермафродитизма. Несмотря на то, что у пациентов с СПМП не нарушена дифференцировка яичек, у них часто отмечают бесплодие.

У женщин от момента рождения и до наступления менопаузы AMH продуцируется гранулёзными клетками яичников. У женщин уровень AMH в сыворотке относительно низкий по сравнению с мужчинами вплоть до наступления пубертата. После этого концентрация циркулирующего AMH медленно снижается до неопределяемых величин.

Концентрация AMH у женщин коррелирует с числом антральных фолликулов, с возрастом, лучше всего отражает снижение репродуктивной функции у здоровых женщин с доказанной фертильностью. Овариальный резерв пациентки по результатам тройного теста (ингибин В, AMH и ФСГ на 3-й день цикла) сравнивается с ожидаемым резервом для данного возраста, что позволяет контролировать репродуктивную функцию.

Показания к назначению анализа:

1. Выявление преждевременного или замедленного полового созревания.
2. Установление пола в сомнительных случаях.
3. Постановка диагноза крипторхизма и анорхизма.
4. Оценка мужской половой функции в любом возрасте.
5. Исследование овариального резерва и пременопаузальных изменений у женщин.
6. Диагностика и контроль гранулёзоклеточного рака яичника.
7. Неудачные попытки ЭКО, недостаточный ответ на стимуляцию.
8. Бесплодие неясного генеза.
9. Проблемы оплодотворения.
10. Пограничные или повышенные значения ФСГ.
11. При аутотрансплантации ткани яичника.
12. При химиотерапии как маркер овариальной функции.
13. Подтверждение наличия тестикулярной ткани.
14. При оценке эффективности антиандрогенной терапии.
Подготовка к исследованию: В соответствии с указаниями лечащего врача. Женщинам исследование обычно проводят на 3-й день цик­ла (как при сохранном менструальном цикле, так и при стимуляции овуляции в процедуре ЭКО). За 3 дня до взятия крови исключить интенсивные спортивные тренировки. Заметное влияние на секрецию гонадотропинов могут оказывать острый стресс; исследование не следует проводить во время любых острых заболеваний. За 1 час до взятия крови не курить. Метод определения: иммуноферментный анализ.
Повышение значений:

1. Опухоли в гранулёзных клетках яичников.
2. Задержка полового развития.
3. Дефекты рецептора ЛГ.
4. Билатеральный крипторхизм (мутации AMH рецептора ??).
5. Нормогонадотропное ановуляторное бесплодие.
6. Поликистоз яичников.
7. Антиандрогенная терапия.

Снижение значений:

1. Снижение овариального резевра. 2. Ожирение в позднем репродуктивном возрасте.
3. Менопауза.
4. Дисгенез гонад.
5. Гипогонадотропный гипогонадизм.
6. Анорхизм. 7. Преждевременное половое развитие.

В общем, подводя резюме и объясняя на пальцах, Г мне сказала — что у девочки еще в утробе матери этот гормон образуется либо правильно, либо неправильно. Если неправильно, то при всех прочих хороших анализах, девочка будучи женщиной НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ!!! Поможет только донорская яйцеклетка.
Потому делать ИИ, если этот гормон не в номе, бесполезняк полный.
Боюсь сдавать… прям жутко… но надо. Кто из вас сдавал? По каким показаниям?

8           0   0      58

Читать комментарии 58:

#1, 10 июня 2010

Http://myivf.spb.ru/archives/66
толковая статья на эту тему

0 0
#2, 10 июня 2010
Автор: malinka , Новосибирск

Я тоже готовлюсь на ИИ, но первый раз слышу о таком анализе. Как раз иду сегодня на прием к врачу, спрашу обязательно.

0 0
#3, 10 июня 2010

Напиши, пожалуйста, что тебе ответят. Мне интересно очень.

0 0
#4, 10 июня 2010

Конечно вечером отпишусь.

0 0
#5, 10 июня 2010
Автор: Шахсветлана , Похвистнево

Первый раз об этом слушу, сколько же в нас всего интересно для изучения!!!

0 0
#6, 10 июня 2010

Как и обещала отписываюсь.
Я спросила у своего врача про этот гормон, она сказала, что он не входит в список обязательных анализов при ИИ. Это уже лично по показаниям. Если у пациентки проблемы с овуляцией (если предполагается стимуляция) или серьезные гормональные нарушения. По этому анализу смотрят резерв твоих фолликулов. Процедура не из дешевых. Вот все что мне удалось узнать.

0 0
#7, 10 июня 2010

Галина, спасибо! Только вот у меня все и репродуктивные гормоны, и гормоны щитовидки в норме. И О каждый месяц. Но при ИИ делают же стимуляцию? Значит не зря направили на анализ? С другой стороны лучше заплатить (1410р. У нас стоит) и знать, что тебе ИИ не поможет, чем выложить 10 000р. И все будет мимо.

0 0
#8, 10 июня 2010

Kleoma, не всегда при ИИ делают стимуляцию, тем более что есть своя отличная, а после стимуляции очень много всякой хрени вылазит, в плоть до миом. И еще один факт, при стимуляции овуляции ИИ МОЖНО ДЕЛАТЬ НЕ БОЛЬШЕ 3 РАЗ. Вот именно из за этих причин, и свою О ты можешь потом долго не дождаться, пока Я в норму придут. А вот в естественных циклах можно делать ИИ сколько угодно раз без вреда для здоровья. Тем более, что% того что получится с первого раза равен 1/6. Понятно что мы надеемся что все получится в первый раз, но надо на всякий случай просчитать все варианты. А простимулироваться ни когда не поздно

0 0
#9, 11 июня 2010

Блин… И как же быть? Мне Г сказала, что стимуляция нужна для того, чтоб созрела не одна, а несколько яйцеклеток, чтоб шансы увеличить . Я, конечно, не особо надеюсь на ИИ, т. к. Шансы малы. Но не воспользоваться таким шансом тоже не могу. Г сказала, что мне мы ИИ будем делать 1 раз. А потом три месяца не будем делать ничего. Если за это время не получиться заБ, то лапару…

0 0
#10, 11 июня 2010
Автор: sadisha

Kleoma, я уже много писала о своих болячках, повторяться не буду. Но мне ИИ делают без стимуляции, в естественном цикле, так как стимуляцию мне опасно делать. А за статью спасибо, очень интересно. Я ведь уже рожавшая- у меня в принципе все должно быть в норме, а вот мужу в младенчестве вырезали паховую грыжу… Единственно, что не понятно видны ли эти проблемы по СГ?(ведь у нас она отличная!)…

0 0
#11, 11 июня 2010

Я думаю, что тут вам подскажет андролог. А если все впорядке со спермиками, то наверное и волноваться не о чем.

У меня, к счастью, здоровье хорошее (т-т-т)… но, как говорит моя Г, я пока недообследовнная (это несмотря на то, что уже и все гормоны сдавала и не раз, и трубы смотрели, и овуляцию по узи неоднократно ловили, и инфекций нет, и щитовидка нормальная.. И муж хоть в космос). Г говорит, если и этот гормон в норме, то тогда ИИ. Если с ИИ в пролете, то будет дообследование через три месяца. Так устала ждать… и надеятья…. А лялички у меня все нет и нет…

0 0
#12, 11 июня 2010

Kleoma, Какая то странная у тебя Г. При ИИ все идет естественным путем, единственное что они помогают это пройти шейку. У ИИ маленький% не из за того что он не эффективен, а именно по тому что все естественно. Представь… Для того что бы забеременеть естественным путем (при половом акте) очень маленький% что получится с первого раза, потаму что ни кто не знает оплодотворится Я или нет. А вот второй третий цикл подряд, это уже что то…

0 0
#13, 11 июня 2010

В общем, не знаю… Эта Г уже четвертая у меня. Она хоть как то дивгается и объясняет что к чему. Видимо, у всех свои знания, и свои методы

0 0
#14, 11 июня 2010

Во всяком случае, желаю нам Забеременеть с первого раза.

0 0
#15, 11 июня 2010

Да, да, да!!! Я тоже нам этого желаю!!!

0 0
#16, 11 июня 2010
Автор: Vedoks , Москва

Kleoma, спасибо за новую информацию! Я про такой гормон и анализ еще не слышала, буду иметь в виду! Мне перед ИИ его не делали:(Желаю удачи в вашей первой ИИ!!!
У нас тоже долгое время все обследования показывали, что все ок у обоих, но ничего не получалось, я уже собиралась на Эко в этом месяце, перед этим взяли Пайпель биопсию и обнаружили, что эндик не в порядке, я так рада, что теперь есть хоть что лечить:) Еще раз удачи! И обязательно верь, что все получится! Во время процедуры думай о приятном и хорошем:)))

0 0
#17, 11 июня 2010
Автор: Триша , Торонто

Не правда, в большинстве случаев АМГ не делается при ИИ. Только в конкретных случаях.

0 0
#18, 15 июня 2010

Видимо это мой конкретный случай. Отклонений в здоровьи не нашли, но Б не получается. Видимо потому и направили сдать на АМГ, чтоб исключить отклонения. Т. к. если он не в норме, то поправить его нельзя, это не лечится, поможет только донорская яйцеклетка. Это очень пугает… в любом случае, я уже сдала, жду результатов.

0 0
#19, 15 июня 2010

Вот это я понимаю страшилка на ночь. Может все не так плохо как ты думаешь и результаты анализа будут хорошие. Сомое главное не настраивай себя на плохое, из любой ситуации можно найти выход. Все у тебя получится!!!

0 0
#20, 15 июня 2010

Шахсветлана, спасибо за поддержку! Я чето напугана по полной. Г мне говорит, что у нее есть несколько пациенток, у которых ну никак не получалось заБ. И ЭКО были напрасными. Вот сдали они этот гормон и выснилось, что все тщетно. Своих детей у них не будет никогда, только с донорской яйцеклеткой (т. е. родной мужу, но неродной им).

0 0
#21, 15 июня 2010

А когда результат анализа будет? Ты не вдавайся в крайности, понимаю, тебе сейчас очень плохо, попытайся все таки не думать о плохом, отвлекись.

0 0
#22, 15 июня 2010

Через неделю . Спасибо, стараюсь держаться. Меня еще видимо ПМС накрывает. Вышла на финишную прямую. До М 5 дней и все признаки, что они меня настигнут.

0 0
#23, 15 июня 2010

Kleoma, все будет хорошо, настраивай себя только на позитив — мысли материальны

0 0
#24, 15 июня 2010

Долго ждать, изведешься вся)))Вот надумала ты себе какую-то бяку, да врач еще в тебе эти сомнения укрепил, хороший врач прогноз раньше результатов анализа не дает, не нравится мне это. Врач должен аккуратнее быть в этих моментах, хотя он у тебя уже четвертый, наверно лучше предидущих. У тебя же все замечательно со здоровьем и у мужа, может просто еще время не пришло. Ты главное не теряй веру и все будет!

0 0
#25, 15 июня 2010

Спасибо девчонки! Стараюсь, держу себя в руках. Вот знать бы, когда будет то самое время, так и жить спокойно можно. А тут живешь не днями, а циклами. И так за себя обидно, когда вокруг все твои знакомые девочки беременеют, а ты все нет. И за них радостно и за себя горестно. Ну, ничего, счастье приходит к тем, кто в это истинно верит.

0 0
#26, 22 июня 2010

Привет! Ну как результаты анализов?

0 0
#27, 5 июля 2010

Привет… Никак не отпишусь. Гормон повышен . При норме 1, 5—2, 5 у меня 3, 6. А это значит, что О неполноценная, желтое тело неполноценное и сама я НИКОГДА забеременеть не смогу. Как то пусто внутри…

0 0
#28, 5 июля 2010
Автор: каруся , Домодедово

Ты радуйся что причину нашли, подлечат тебя и запузатишся сразу! Хуже когда не получается и причин нет

0 0
#29, 5 июля 2010

Ладно хоть повышенный, а не пониженный. Если пониженный, то и ЭКО вряд ли поможет . А в моем случае ЭКО может быть вариантом, хоть процент удач у ЭКО низкий очень, всего 25%. Сейчас пробуем стимулировать О. Если не получится, то до осени… если осенью со стимуляцией не получится, то зимой на ЭКО.

0 0
#30, 5 июля 2010

Это не лечится. Это генетически. Я такой родилась.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿