* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Желтое тело!

Раздел: Планирование беременности

спрятать/показать
27 ноября 2009
Автор: Lida , Хабаровск

Давайте поговорим о желтом теле. Какую роль оно играет при наступлении Б. И вообще кто что про него знает. Пишите, пожалуйста

1           0   0      15

Читать комментарии 15:

#1, 27 ноября 2009
Автор: Lex , Омск

Жёлтое тело яичника (лат. corpus luteum) — временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого.

Поперечное сечение яичника:
1. Внешняя оболочка
2. Центрально расположенная строма
3. Перифокально расположенная строма
4. Кровеносные сосуды
5. Примордиальные фолликулы
6, 7, 8. Фолликулы в различных стадиях развития
9. Граафов пузырёк
9?. Фолликул, из которого вышла яйцеклетка
10. Жёлтое тело

Образование жёлтого тела из гранулёзных клеток фолликула яичника происходит в лютеиновую фазу менструального или эстерального цикла после выхода яйцеклетки из фолликула. Образование железы происходит под влиянием лютеинизирующего гормона, секретируемого клетками передней доли гипофиза. Во второй половине менструального цикла жёлтое тело вырабатывает небольшое количество эстрогена и прогестерон, гормон жёлтого тела.

Под воздействием прогестерона слизистая оболочка матки (эндометрий) подготавливается к возможной беременности и имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Если оплодотворение не произошло, через несколько дней железа начинает уменьшаться в размерах, перерождается в рубцовую ткань и вырабатывает всё меньшее количество прогестерона, что ведёт к началу менструации. Участок рубцово-перерождённой ткани называется «беловатым телом» (corpus albicans), которое впоследствии исчезает. Большое количество беловатых тел придаёт яичнику характерную рубцовую структуру поверхности.

Если оплодотворение произошло, под влиянием хорионического гормона жёлтое тело (теперь оно называется corpus luteum graviditatis) остаётся активным в течение 10—12 недель, вырабатывая необходимый для развития и сохранения беременности прогестерон, который стимулирует рост эндометрия и предотвращает выход новых яйцеклеток и менструацию. Жёлтое тело сохраняется до тех пор, пока плацента не будет в состоянии самостоятельно вырабатывать эстроген и прогестерон.

3 0
#2, 27 ноября 2009
Автор: Lida , Хабаровск

Спачибо за подробный ответ

0 0
#3, 1 мая 2012
Автор: Сакура

Всем привет!!! Есть к Вам вопросик! на 11 день м. ц. в правом я. Фолликул 19, в левом 15мм, на 13 д. ц произошла овуляция. на14 д.ц. правом я. и левом эхостр. Не изменена, соответственно овуляцию подтвердили.
А где желтое тело? его что нет или оно еще не образовалось?

0 0
#4, 1 мая 2012
Автор: Бусинке , Москва

Сакура, Возможно тебе его просто не мерили. часто его не смотрят узисты.. и нужно просить поискать его и померить. но случается, что жт не образуется. но это не частое явление

Погоди, а по каким параметрам подтвердили овуляцию???

0 0
#5, 1 мая 2012

На 13 д. ц очень болел животик, у меня так всегда на овуляцию и узист сказала, что она была. спасибо за ответ)))надеюсь что она и вправду не посмотрела.

0 0
#6, 1 мая 2012

Сакура, Смотри, она могла засвидетельствовать наступление овуляции по следующим пунктам: наличие жидкости в позадиматочном пространстве, наличие желтого тела и сдувшееся место бывшего доминантного фолликула. что с фолликулом в левом яичнике? который 15 мм был? он тоже может совулировать

0 0
#7, 1 мая 2012

Жидкости нет и Г сказала что это хорошо, т. к всегда у меня ее очень много было, а фолликул 15 одновременно совулировал с фолликулом 19, за денек я думаю они оба подросли.

0 0
#8, 1 мая 2012

Да еще этот цикл у меня на Клостилбегите

0 0
#9, 1 мая 2012

Сакура, Ну дай Бог обеим яйцеклеточкам… будешь в две сиськи кормить)))

0 0
#10, 1 мая 2012

Мы будем только рады ну хоть один я надеюсь будет успешным)))

0 0
#11, 1 мая 2012

Сакура, Ты на утрожестане?

0 0
#12, 1 мая 2012

Да, 200мг на ночь.

0 0
#13, 1 мая 2012

Сакура, Ну все, хорошо)) удачи!!!

0 0
#14, 1 мая 2012

Спасибо)))

0 0
#15, 2 июля 2012
Автор: marissy , Пермь

Привет. Девчонки скажите — сколько может рассасываться желтое тело после замершей беременности? У меня была чистка 10 дней назад, и в правом яичнике где было ЖТ — что-то осталось еще. До беременности ничего такого не находили (киста и пр).

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿