* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Прогестерон: друг мой, враг мой

Раздел: Планирование беременности

спрятать/показать
24 октября 2010
Автор: Алёнка78 , Moers

Все мы знаем что такое прогестерон. Ну, если не точно, то хотя бы приблизительно: он важен! А чем же он так важен? Я приглашаю вас разобраться с этим.

Начнём с истории прогестерона.

Прогестерон, это гормон, вырабатывающийся из жёлтого тела(Corpus luteum) в яичниках. Из этого и выходит его второе название «гормон жёлтого тела». Обнаружили его в 1929 году учёные Корнер и Эллен. Название прогестерон произошло от PROGEstational STERroidal кetON.

Прогестерон единичен в своём роду. Далёкие родственники его эстрогены, тестостерон, кортикостероиды, дегидроэпиандростерон (DHEA, ДГЭА) и искуственные гестагены. Прогестерон можно рассматривать во многих отношениях, как своего рода «уровновешивателя» эстрогена. Оба связанны и поддерживают работу друг друга. Кроме того, эстроген может выробатываться из прогестерона. Наоборот, к сожалению, не получается.

Нехватка прогестрона может проявляться уже в переходном возврасте, когда цикл в принципе ещё не отрегулирован. У очень многих женщин нехватка прогестерона выражется после овуляции в виде ПМС (Предменструальный синдром) и приводит иногда к бесплодию. Во время климатериума (менопауза) прогестерон один из первых гормоновм который начинает постипенно убывать. В связи с этим многие женщины испытывают климатериум как затянувшийся ПМС.

Но вернёмся к теме, которая наиболее важна для планирующих. Как появляется прогестерон?

Как уже было сказано выше, прогестерон вырабатывается в яичниках. Точнее, в желтом теле, которое остаётся после лопнувшего фолликула. Кроме того, прогестерон может создаваться в коре надпочечников и в других тканях. Во время беременности плацента представляет из себя очень большое скопление прогестерона.

Уровень прогестерона вариируется не только в зависимости от возвраста, но и в зависимости от дня цикла.
Внизу вы можете увидеть слева вашу фазу, в середине ежедневную выработку прогестерона и с правой стороны нормы уровня прогестерона:

До овуляции: 5—10 mg 0, 2—2 ng/ml
Во время овуляции: 10—20 mg 0, 8—3 ng/ml
После овуляции: 20—50 mg 20—50 mg
Во время беремености: до 400 mg 4—200 ng/ml
После менопаузы: 10 mg 0, 1—0, 8 ng/ml
Мужчины: 5—15 mg 0, 2—1, 2 ng/ml

Задачи прогестерона.

Основная задача прогестерона состоит в том, что бы подготовить слизистую оболочку матки (эндометрий) к возможной беременности. Для этого эндометрий утолщается и улучшается кровообращение в матке.

Если оплодотворение не произошло, продукция прогестерона уменьшается и примерно 2 недели после овуляции уплотнённая слизистая отторгается вместе с не оплодотворённой яйцеклеткой. Именно это и называется месячным кровотечением.

Во время беременности продукция прогестерона значительно повышется. Гормон таким образом гарантирует что мышцы матки адаптируются к вашему ростущему ребёнку.

Именно благодаря этим задачам прогестерон получил своё имя: Pro (для) и Gestation (беременность).

Высокий уровень прогестерона после овуляции, к тому же предотвращает дальнейшее развитие других фолликулов, из-за этого не происходит в данном цикле больших овуляций. Благодаря этой возможности, прогестерон исползуется часто при продукции некоторых оральных контрацептивах.

Кроме этого прогестерон имеет многочисленные задачи в нашем организме. Мы коснёмся их лишь коротко:
Из прогестерона образуются эстрогены, тестостерон, кортикостероиды (например, кортизон). Таким образом нехватка прогестерона может обратиться в нехватку других гормонов.
Избыток прогестерона нейтрализуется печенью и выходит с мочёй или каллом.

К тому же прогестерон действует зачастую не только на наш организм, но и на психику:

· Подготовка матки к беременности

· Адаптация матки во время беременности

· Способствует жизни плода во время беременности

· Менструальное кровотечение

· Защита от груди конкреций и рака молочной железы

· Защита от рака эндометрия

· Переработка жира для использования энергии

· Увеличение количества кислорода в клетках организма

• содействие хорошего настроения (антидепрессанты)

· Повышение активной деятельности

· Способствует формированию костей

· Содействовует производству мочи и выделений

· Содействие кислорода в клетках

· Постановление уровня сахара в крови

· Поддержка гормонов щитовидной железы

· Предшественник гормона кортикостерона.

· Регулирование цинка в теле

· Регулирование уровня меди в теле

· Укрепление сосудов

· Для снижения высокого кровяного давления

· Улучшение либидо

· Укрепление иммунной системы

· Профилактика аутоиммунных заболеваний

· Предотвращение аллергий

Как видете, прогестерон важен не только при планировании беременности. Но вернёмся к нашим заботам.

Пониженный уровень прогестерона предотвращает беременность.
Симптомы пониженного уровня прогестерона:

· Раздражительность

· Нетерпение

· Вспышки ярости

· Перепады настроения

· Усталость

· Головная боль

· Опухание груди

· Толстый живот

· Увеличение веса

• Перед месячными: увеличение веса

· Рост волос — гирсутизм

· Выпадение волос

· Боль во время месячных

· Более короткий менструальный цикл

· «Мазня» перед месячными

Некоторые вещи из перечисленных могут быть симптомами, что не обязательно говорит о том, что у вас нехватка прогетерона!

Если вы принимаете медикаменты содержащие гестагены, продукция природного прогестерона преостанавливается. Что приводит к нехватке прогестерона.

Пониженный уровень прогестерона при беременности зачастую говорит о беременности вне матки(трубы, полость живота).

Синдром нелопнувшего фолликула: уже созревший фолликул не лопается, но прогестерон вырабатывется. Уровень прогестерона хоть и повышен, но не на столько, как должно бы быть после овуляции. Чаще всего проверятется с помощъю УЗИ.

Слишком высокий уровень прогестерона:

Удивительно, но завышенный уровень прогестерона сопровождается очень редко неприятными симптомами. Скорее всего это происходит потому, что прогестерон перерабатывается в другие гормоны. Симптомами повышенного уровня прогестерона может быть следущее:
· Усталость

· Головокружение

· Нарушения зрения

· Депрессивные настроения

· Головная боль

В редких случаях:

· Жалобы на желудок

· Кишечные жалобы

· Низкое кровяное давление

· Аллергические реакции кожи

· Ощущения натянутости груди

Так же, постоянно повышенный уровень прогестерона может быть сигналом болезни называемой «Врождённая гиперплазия коры надпочечников» (ВГКН). И очень редко, опухали.

28           13   0      108

Читать комментарии 108:

#1, 24 октября 2010
Автор: Катюшечка

А чем его можно повысить кроме дюфастона и утрожестана?

0 0
#2, 24 октября 2010

Катюшечка, для начала нужно выяснить точно ли он понижен! Для этого сдаэтся кровь на 7 день после О! Не просто на 21дц, как часто хотят врачи — они забывают, что О не у всех на 14дц происходит.

0 0
#3, 24 октября 2010
Автор: носорожка , Риека

Плюс. Все внимательно прочитала. Только когда были признаки пониженного прогестерона, чуть не упала со стула. Прям все один в один. Хотя анализы — в норме.

Потом дошла до переизбытка и те де почти признаки. У меня головная боль, перепады настроение и пр. Ура, скорее всего у меня он сейчас повышен, так как принимаю еще к своему нормальному 200 мкг х 2 раза в день.

так ли это плохо для Б?

0 0
#4, 24 октября 2010
Автор: Львенок , Тамбов

Спасибо, очень полезно и информативно! А у меня вот как раз еще в июне сдавала и прогестерон в норме был. Однако ж после лапары моя Г уже в этом цикле дюфастон назначила во второй фазе. Для подстраховки что ли?

0 0
#5, 24 октября 2010
Автор: Роня

Аленка, большое спасибо за блог!!!
А понизить его как-то можно??? Конечно, по назначению врача.

0 0
#6, 24 октября 2010

Может теперь он повышен у меня, потому что признаки подходят? может и не надо было дюф назначать?

0 0
#7, 24 октября 2010

Носорожка, даже если бы я знала ответ на твой вопрос, я бы посоветовала врачу показаться. В таких вопросах на интернет лучше не пологаться

0 0
#8, 24 октября 2010

Роня, после твоего ЛС рыскать начала и вот результат Вот на счёт как понизить, я инфы не нашла. Скорее всего можно как-то.

0 0
#9, 24 октября 2010

Ален, я завтра иду в ЖК. Срок мой вышел. Иду сдаваться. Пока чувствую себя хорошо. Но у нас на гормоны не сдают и ХГЧ не делают. Просто тупо обходной лист у специалистов подписываешь. И раз в месяц к врачу. Плюс плановое УЗИ. Ну и долбанутые анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит каждые две недели все 40 недель!

0 0
#10, 24 октября 2010

Аленка, ты наверно не Носорожке, а мне ответила?

0 0
#11, 24 октября 2010

Львенок, не, это Носорожке было — она как-никак не только за себя одну отвечает. А у тебя врач после лапары проверял гормоны?

0 0
#12, 24 октября 2010

Нет, Алён, не проверяла. Она посмотрела июньские анализы. На 5 ДЦ сделала УЗИ, сказала, что О САМА не наступит, надо стимулировать. С 5 по 9 ДЦ клостик, потом с 10 по 13 ДЦ дивигель. Потом О по УЗИ, а потом курантил и дюфастон но дюф с 16 по 25 ДЦ а курантил до конца цикла. Может из-за стимуляции назначила?

0 0
#13, 24 октября 2010

Да, при стимуляции в основном все гормоны искуственные назначают.

0 0
#14, 24 октября 2010

Ааа, тогда понятно. Спасибо, Алён!

0 0
#15, 24 октября 2010

Аленка, ты молодец, много нашла и подробненько так все!!!

0 0
#16, 24 октября 2010

Роня сейчас в инете тоже ради любопытства искала как понизить прогестерон. И нашла на одном сайте написано что эстрогены и прогестероны понижаются сами при климаксе
Так что тебе это на фиг не надо!

0 0
#17, 24 октября 2010
Автор: LasTotshka

Ален, хорошая статья +1 от меня!

0 0
#18, 24 октября 2010
Автор: Стася , Кировоград

Ален, спасибо за статью. Вот бы знать чем грозит повышенный прогестерон при Б. Сдавала анализ, он у меня почти в 2 раза выше нормы для моего срока. В среду пойду в ЖК узнаю.

0 0
#19, 24 октября 2010
Автор: Iryska , Львов

Ален спасибки, полезная статья

0 0
#20, 24 октября 2010
Автор: Кокетка

Стася! А мне кажется, что повышенный прогестерон, это ПО-ЛЮБОМУ ЛУЧШЕ, чем пониженный… Ведь это гормон беременности… Может, я конечно чего-то не понимаю… 8-o

0 0
#21, 24 октября 2010
Автор: Кокетка

Стася! Вот только что нашла инфу по этому поводу)) Повышенный прогестерон во время беременности может говорить о кисте ЖТ! Это нормально! И переживать не стоит по этому поводу! Вот статья http://www.mama.ru/pregn/faq/41636/
В любом случае, Г. всё прояснит!

0 0
#22, 24 октября 2010

Львенок, тогда буду ждать климакс

0 0
#23, 24 октября 2010
Автор: Aleksanta

Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что пониженый прогестерон — это моя проблема. Правда, года 2 назад мне назначали дюфастон и фемостон, так БТ еще хуже стала. Еще и поправилась на 7 кг. Теперь вообще гормоны принимать боюсь… Может, его как-то еще можно повысить?

0 0
#24, 24 октября 2010
Автор: Стася , Кировоград

Кокетка, спасибо большое. Я тоже склоняюсь к варианту о кисте ЖТ. Если это не страшно, то мне спокойней.

0 0
#25, 25 октября 2010
Автор: Мириана , Сходня

Да, полезная статья. Спасибо! Добавила в избранное.

0 0
#26, 25 октября 2010
Автор: Кэт , Иркутск

Aleksanta, У меня недостаточно эстрадиола и повышен пролактин и мне Г назначила фемостон, и я тоже поправилась на 6 кг, кошмар, и тоже теперь боюсь пить гормоны

0 0
#27, 28 октября 2010
Автор: Нёнечка

Большое спасибо за статью)
очень и очень полезная)
заслуживает зеленого поля)

0 0
#28, 29 октября 2010
Автор: Dalia , Дзержинск

Согласна с девочками, полезная, интересная статья. Спасибо, Алён))

0 0
#29, 29 октября 2010

Ален, тут прочитала у девочек в блоге. От прогестерона может кровить? От повышенного? В середине цикла или во время Б?

0 0
#30, 3 декабря 2010
Автор: katerinka117 , Минск

Девочки, а если прогик на 8ДПО 50 вместо 10—27?

0 1
страница 1 из 4

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿